Цитата:
Сообщение от dg972
Не, Макс, всё это попахивает какой-то профонацией и отсебятиной.
|
Ничего подобного.
Копайте глубже, Шура.

))
Сторону куда копать, Макс обозначил: 3 часть статьи 12.5 КоАП РФ
там читаем:
Цитата:
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
|
Т.е. световые приборы, которые не соответствуют "Основным положениям" - вне закона.
Ищем "Основные положения", читаем пункт 11:
Цитата:
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)
|
Да ититская сила.... Ищем долбаный "Перечень", читаем там пункт 3:
Цитата:
|
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
|
И тут находим гадское слово "тип", которое также занесено в "несоответствие".
Т.е. формально, повод прижать к стене до лишения найдя LED-лампу вместо галогенки, в варианте для "особо умных" есть.
Другое дело, что далеко не каждый первый встречный гаишник таким сокровенным знанием соответствующих документов обладает.