Превьюшка такая, как написал один человек на форуме КИА РИО:
Цитата:
Понимаю, что всю 653-страничную тему на форуме другой модели читать с начала - это верх идиотизма, поэтому изложу вкратце.
Были случаи, что керамика ката, разрушаясь, попадала в цилиндры и убивала моторы - со всеми вытекающими отсюда бодаловами с КМР и ОД КИА, всегда идущими, как всем известно, навстречу потребителю. Из-за требований экологичности каты стоят сразу за выпускным и работают в жестких условиях. Когда кат начинает крошиться, джеки чан не загорается, ибо дожиг все равно идет и графики напряжений лямбд показывают норму (ELM327 не стоит, имхо, только у ленивых).
|
То есть, речь уже идёт не только о выходе из строя непосредственно катализатора как такового, но и о возможных последствиях, в числе которых ни много ни мало - попадалово на капиталку двигателя.
Поэтому, учитывая возмущённые вопли владельцев поимевших себе пачку неприятностей от владения автомобилками КИА, компания
с барского плеча кидает щедрую кость черни идёт навстречу пожеланиям владельцев и потенциальных покупателей, расширяет свою издевательскую гарантию на каталики ажно до трёх лет:
Цитата:
Благодарим Вас за обращение на Информационную Линию KIA.
Информируем Вас, что в начале 2016 года компания KIA Motors Rus внесла изменения во внутренние регламенты для дилерской сети. Гарантийный срок на каталитический нейтрализатор был увеличен до 3 лет или 100 тысяч км пробега и приравнен к сроку гарантии на все остальные элементы системы выпуска отработанных газов. Каталитический нейтрализатор является частью этой системы. Новые условия гарантии распространяются на автомобили KIA с 2016 года выпуска. В большинстве случаев основной причиной выхода из строя каталитического нейтрализатора является использование топлива неудовлетворительного качества. В отдельных случаях, в зависимости от результатов технической диагностики, KIA Motors Rus может рассмотреть возможность применения программы «доброй воли» для ремонта автомобилей KIA до 2016 года выпуска в период действия гарантии.
Подробную консультацию по вопросам, связанным с гарантией, предоставляют дилерские центры KIA. Рекомендуем обратиться к инженеру по гарантии одного из официальных дилеров.
|
Вот так вот! Дорогие барсики и кролики, желающие пользоваться автомобилями КИА.
"Может рассмотреть"! Гениальный подход к тому жидкому борщу, что подают за ваши деньги.
И, главное, может рассмотреть даже не полный ремонт по гарантии, нет, что вы! Зачем такое горе!
Может рассмотреть лишь возможность применения "программы доброй воли", когда более чем половина расходов по устранению неисправности перекладывается на плечи клиента.
В итоге, не надо никому объяснять, что каждый случай у ОД КИА и есть тот самый "отдельный".
Хе-хе... А я думал, что реношники ловкие ребята, а вот поди ж ты... )))
Люди на форумах КИА даже выработали стратегию поведения после неприятностей вызванных катализатором:
Цитата:
|
Таким образом подытоживая сказанное - в случае возникновения проблемы с катом на авто начиная с 2016 года выпуска - обращаемся к ОД поскольку гарантия на кат для этих авто официально прописана в 36 месяцев или 100.000 км пробега; в случае когда авто выпущено до 2016 года, находится на гарантии и вписывается в рамки 36 месяцев с даты покупки или имеет пробег до 100.000 км - так же обращается к ОД по гарантии при этом ссылаемся на увеличение гарантии с 1000 км до 36 месяцев и 100.000 км пробега а так же официально настаиваем на проведении экспертизы топлива по всем правилам а именно забор бензина в три емкости с опечатыванием их (одна емкость у вас остается, вторая у ОД, третья отправляется ОД на экспертизу). По результатам экспертизы в случае если топливо признано соответствующим нормам то ремонт за счет ОД, в случае признания топлива не соответствующим качеству - составляем претензию на АЗС где заправляетесь, передаете эту претензию в суд прикрепляя копию заключения по топливу полученную у ОД. Свою емкость по требованию можете отправить на независимую экспертизу. В большинстве случаев до последнего, а именно до разбирательства с АЗС дела не доходят и ОД ремонтирует по гарантии.
|
И даже по форумам ходит "рыба" документа-претензии дилеру (кстати, рыба изначально была у Солярисов, где всё тоже самое примерно), с которой нужно начинать бодаться с ОД насчёт гарантийного ремонта:
Цитата:
Заявление Ваших технических специалистов об использовании недоброкачественного топлива как причине поломки каталитического нейтрализатора считаю необоснованным, т.к. автомобиль эксплуатируется в городских условиях и обслуживается на заправочных станциях г. Москвы. Кроме того, "Genser" и Hyundai Russia при покупке мною автомобиля не предоставил список автозаправочных станций, рекомендованных для заправки автомобиля.
Также хотел бы отметить, что указывая причину поломки каталитического нейтрализатора как использование недоброкачественного топлива, Вы нарушаете п. 4 ст. 7 Закона "О защите прав потребителей" и согласно п. 5 ст. 7 того же Закона корпорация Hyundai и ее официальный дилер в Российской Федерации "Genser" "+ обязан незамедлительно приостановить реализацию" автомобиля Hyundai Solaris в России "+ до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыва у Потребителя"
В соответствии с п.6 ст.5 и п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" я требую безвозмездного устранения недостатков и замены пришедшей в негодность детали в кратчайшие сроки, т.к. невозможность использования собственного автомобиля приносит мне невыносимые моральные страдания и существенные материальные затраты.
В случае отказа прошу Вас сообщить мне об этом письменно, а также предоставить акт технической экспертизы с указанием причины, вызвавшей разрушение каталитического нейтрализатора; перечень регламентных работ по обслуживанию моего автомобиля в течение всего срока эксплуатации на дилерских сервисных центрах
|
В общем, взаимовыручка нашего народа в борьбе за надлежащее качество КИА и свои права, на высоте.