Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2015, 10:37   #224
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Туся Посмотреть сообщение
Ирин...поподробней про осетинские пироги...пожалуйстааа
Наташ, осетинские, конечно, одно название - не в обиду осетинам. Просто я их так называю за внешнее сходство)) Потому что готовлю конечно далеко не по классическому рецепту, а как быстрый удобный вариант)

Замешиваю простое дрожжевое тесто на молоке. Даже на сухих дрожжах. Честно говоря, я даже без опары это делаю. Но если есть желание - можно с опарой. В общем я всё в кучу: муку, дрожжи, сахар, соль, молоко (не холодное). В процессе вымешивания и в тесто, и на руки добавляю щедро подсолнечное масло (рафинированное). Вымесила без фанатизма, отставила в сторонку немножко подойти. В это время можно заняться начинками. Есть традиционные - о них много можно почитать в Интернете. Но я, как водится, делаю из всего, что есть в доме))) Или обжаренный фарш с луком и проч. Или смесь сыров с зеленью. Или с яблоком. Главная фишка - начинка должна быть готова или почти готова к употреблению. То есть если это яблочная начинка, я кусочки яблок предварительно с сахаром в каком-нибудь ковше на небольшом огоньке доведу до полуготовности. Если это сырная начинка, вынимаем из холодильника разносортицу - и замшелый кусочек гауды пойдет, и недобитая брынза. Трем на терке, или ломаем вилкой, можно добавить яйцо сырое для связки. Можно и не добавлять. В сезон хорошо зелени положить. Можно сделать комбинированную начинку слоями. Например, мясную, а сверху - сырную. В общем, это как фантазия и набор харчей позволит)))))

В общем прошло полчасика, минут 40, тесто поднялось, делим его на куски, наверное примерно с теннисный мяч размером, но зависит от диаметра сковородки, на которой предполагается жарить. Опять промазываем руки маслом, рабочую поверхность - тоже. Шарик расплющиваем и раскатываем. Я делаю это даже руками, без скалки. Получается плоский блин. Тонкий, но не прозрачный, конечно. Накладываем начинку в середину и залепляем тесто по принципу "хинкали", мешочком. Получившуюся хинкалину точно так же раскатываем и расплющиваем уже с начинкой. Аккуратно, чтобы не порвать тесто, но довольно сильно, чтобы пирог получился плоским. Поскольку руки и поверхность были смазаны маслом, на сковородку его добавлять и не нужно. Некоторые вообще вместо масла присыпают мукой и жарят на сухой сковороде. Но тогда снятый с огня пирог нужно сразу щедро промазать сливочным маслом. Я же изначально выбираю масляный способ. В общем кладем на хорошо прогретую сковороду наш блин. Понадобится сноровка, чтобы сделать это аккуратно) Поэтому сковородку хорошо иметь с не очень высокими бортами. Также для аккуратно перегрузки блина с доски на сковородку можно пользоваться такими разделочными "досками" тонкими и гибкими. Но я довольно быстро наблатыкалась просто руками хоп-хоп. Огонь нам нужен средний, но не маленький. Для верности можно закрывать крышку. Не больше 10 минут на одной стороне. По факту, думаю даже меньше. Потом переворачиваем и столько же на другой стороне. Можно выпекать и традиционно в духовке в принципе. Тогда можно использовать и сырые начинки.

В общем, коротенечко рассказала)))))) Приятного))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: