Вчера вечером неожиданно кончился хлеб. Поэтому пришлось освоить индийские лепёшки чапати)) Внезапно))) Оказалось очень просто и на удивление - вкусно! К сожалению, в ночи не сфотографировала) Так что прилагаю чужую картинку.
На словах:
1 стакан пшеничной муки в/с
1 стакан грубой муки (или манки)
0,5-0,8 стакана воды (на глаз)
соль (по вкусу)
сливочное масло для смазывания.
Муку перемешать с солью, замесить тесто, постепенно добавляя воду. Оставить под полотенцем на полчасика. Затем разделить на шарики, размером с яйцо каждый. Размять в лепешку и тонко раскатать, подсыпая муку при необходимости. Получается такой блин. Поджаривать "блины" на сухой сковороде приблизительно по 2 минуты с каждой стороны. Иногда - меньше. Блин на горячей сковородке начинает надуваться и пузыриться - это правильно. Когда сзади образовались загорелые пятнышки, переворачиваем. Перекладываем на тарелку и точь в точь, как блины, смазываем сливочным маслом.
Можно смять просто так, можно завернуть в них всё что угодно - от простого сыра или ветчины до смеси брынзы с зеленью и вообще всего, что фантазия подскажет)
Фото с просторов Интернета - для наглядности)