Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 09:43   #517
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 9,518
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию


Пока все, кому для зарабатывания денег и совершения покупок приходится ездить на дальние расстояния, мучаются в ожидании беспилотного «гуглмобиля», власти британского города Милтон-Кейнс готовятся запустить по улицам капсулы-самоходы. Капсулы будут курсировать в тестовом режиме в радиусе 20 километров между железнодорожным вокзалом, шопинг-центром и офисным кварталом. Планируется, что изначально они будут ездить по специальным настилам, чтобы не натолкнуться ненароком на пешеходов.
Затем транспорт начнет передвигаться по городу в свободном режиме. Капсула рассчитана на двух пассажиров и их багаж (или детскую коляску). Первые 100 экземпляров будут запущены в 2015 году. В каждое колесо встроят электродвигатель, подзаряжающийся с помощью магнитных подушек на настилах, а навигационная система будет состоять из GPS, сенсоров и камер высокого разрешения. Во время поездки пассажиры могут расслабиться и заниматься своими делами. Однако в случае, если что-то пойдет не так, им придется воспользоваться специальными рычагами управления. Также в капсулы будут вмонтированы передатчики внутренней связи — это позволит кабинкам не скапливаться в одном месте и не сталкиваться друг с другом. На тестовую версию уйдет £1 млн., а в целом на проект предполагается потратить £65 млн. Полностью он будет реализован в 2017 году: именно тогда капсулы станут платными, стоимость одной поездки составит всего £2, а пассажиры смогут вызывать или заранее бронировать транспорт с помощью смартфон-приложения.

Создать самоходную капсулу представителей власти вдохновил пресловутый «гуглмобиль», на котором один из британских чиновников прокатился в Калифорнии. В проекте уже выразили заинтересованность представители Ford, Jaguar Land Rover и General Motors. И если идея окажется успешной, капсулы запустят и в других британских городах.

http://style.rbc.ru/news/auto/2013/11/06/17079/

Вспомнился фильм "Гостья из будущего" по мотивам романа Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд»...
а себя мальчиком Конотопа
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: