Сегодня в московских подразделениях Госавтоинспекции начали выдавать регистрационные знаки с регионом 777. Первые номера с этим кодом выпустили по алфавиту, так что сейчас выдают серию с тремя буквами А, сообщает «Российская Газета». Цифру 7 выбрали по двум причинам. Во-первых, никакая другая цифра не влезает в окошко в правой части номера. Во-вторых, она лучше всего считывается камерами автоматической фиксации.
«Причем цифру выбирали не случайно, мы провели специальное исследование и выяснили, что камеры видеофиксации лучше всего распознают именно «семерку» и места на номере она занимает ровно столько, сколько нужно», — заявил Виктор Нилов, начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.
Ранее проблему недостатка номеров в Москве отчасти решала выдача регистрационных знаков, которые ранее были закреплены за автомобилями, отправленными в утиль. В частности, в течение последних месяцев в Москве выдавали номера серии «77», которые были введены в середине 90-х годов прошлого столетия. Однако в этом случае ГИБДД занималась ручным поиском подходящих номерных знаков, так как структурированной базы по отдельным кодам регионов создано не было.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1765582/
После появления камер видеофиксации количество автомобилистов, выезжающих на выделенные полосы, сократилось на треть, сообщает портал «ВМоскве», ссылаясь на выступление врио мэра Москвы Сергея Собянина в эфире «Авторадио». «После того, как мы установили камеры видеофиксации, число желающих выезжать на «выделенку» сократилось на треть», - отметил Собянин.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1765564/
Также врио мэра Москвы сообщил, что разрешать автомобилистам выезжать на выделенные полосы ночью не планируется. «Зачем после 22.00 выезжать на выделенные полосы? Дороги и так свободны. Мы начали с выходных (разрешили выезд на выделенные полосы), давайте пока этим ограничимся», - отметил врио мэра.
Фурам весом от 9 тонн хотят запретить въезд на МКАД в дневное время. Сейчас запрет распространяется на фуры весом свыше 12 тонн. «Мы думаем над тем, чтобы добраться до грузовиков 9 тонн и выше», заявил Собянин в эфире «Авторадио».
Также планируется ежегодно снижать на 15% ежегодно число выданных пропусков для грузовиков для выезда на МКАД в дневное время. По словам Собянина, если бы грузовикам не запретили выезжать на кольцевую дорогу днем, то магистраль могла бы просто остановиться.
«У нас каждый год прибывает 100-200 тысяч новых автомобилей, и мы должны были бы остановиться при такой динамике», - отметил он.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1765568/
Эксперимент, в рамках которого водителям разрешат поворачивать направо на красный сигнал светофора, начнется в Подмосковье 2 сентября. Новые правила, согласно которым водитель, уступив дорогу другим участкам движения может поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, будут действовать по 5 адресам, сообщает экспертный центр «Probok.net».
В Подольске эксперимент пройдет на двух перекрестках: на выезде с Большой Серпуховской улицы на улицу Володи Дубинина и на выезде с Октябрьского проспекта на улицу Кирова. В Климовске поворачивать на красный свет можно будет на съезде с Серпуховской на Симферопольскую улицу. Также новое правило будет действовать в городе Домодедово на выезде с автодороги Образцово на проспект Туполева и в поселке Красково Люберецкого района на выезде с Егорьевского на Кореневское шоссе.
Указывать на то, что такой маневр разрешен на данном перекрестке будет специальный светоотражающий указатель с зеленой стрелкой на черном фоне.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1765556/
В следующем году в Московской области начнется массовое строительство автомобильных эстакад и тоннелей в местах пересечения дорог с железнодорожными путями. Всего планируется реконструировать 40 переездов, сообщает «М24». В последнее время участились случаи ДТП на железнодорожных переездах. В связи с недавней крупной аварией Щербинке, строительство моста там будет ускорено. Новый путепровод будет готов уже в следующем году.
«Этот вопрос уже обсуждался после происшествия. Точные сроки начала и завершения строительства утвердим в середине сентября. Но уже сейчас можно сказать, что работы подобного плана занимают не более одного года, поэтому уже в следующем году мост будет готов», - рассказал и.о. руководителя департамента строительства Андрей Бочкарев. Напомним, авария на переезде в Щербинке произошла 26 августа. Электричка врезалась в легковой Chevrolet, водитель в тяжелом состоянии попал в реанимацию.
Первоначально виновником происшествия был назван автомобилист, но позже в интернете появилась запись с веб-камер, в которой явно видно, что переезд не был перекрыт, шлагбаум стоял поднятым.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1765612/
С 1 сентября таксисты, которые получили желтые номера, могут выезжать на выделенные полосы. Специалисты считают, что таким образом такси будет работать быстрее и эффективнее, сообщает «М24». Желтые номера выдают таксистам во всех подразделениях ГИБДД с 16 августа. Для получения таких номеров перевозчикам необходимо иметь лицензию и машины с кузовами, выкрашенными в желтый цвет.
Напомним, в Москве 1 июля вступил в силу новый закон о такси. Главное нововведение – цвет автомобилей, осуществляющих таксомоторную деятельность. Теперь разрешения выдают исключительно желтым автомобилям. При этом исключений не предусмотрено ни для кого: модели бизнес-класса также в обязательном порядке должны быть окрашены в соответствующий цвет.
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1765623/
More 
,
это не мои сообщения, можно цитировать без моего ника я тока копирнул, а не писал это))))