Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

Подводник 25.08.2015 13:29

С липучкой то понятно, что можно чуть пораньше переобуться. С шипами этого не хочется. Хотя у меня оба комплекта на дисках, обычно требуется спустить с балкона и переобуть. Я больше как-то на шиномонтаж ехать не хочу. Мне как-то проще самому, не спеша, наслаждаясь процессом, все правильно и грамотно сделать. А колеса у меня обычно отбалансированы=) Да и быстрее в итоге получается чем в очереди стоять=)

YuriyVZ 25.08.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 343993)
С липучкой то понятно, что можно чуть пораньше переобуться. С шипами этого не хочется. Хотя у меня оба комплекта на дисках, обычно требуется спустить с балкона и переобуть. Я больше как-то на шиномонтаж ехать не хочу. Мне как-то проще самому, не спеша, наслаждаясь процессом, все правильно и грамотно сделать. А колеса у меня обычно отбалансированы=) Да и быстрее в итоге получается чем в очереди стоять=)

У меня один комплект дисков, не вижу смысла во втором. Балансировка все-равно нужна. А шиномонтаж делаю в клубном сервисе, записавшись на определенное время, до этого аналогично в шиномонтаже-партнере клуба.
Основная проблема - негде хранить резину.

emelyanov 09.10.2015 16:25

живу загородом в Питере , однозначно шипы ... уже сейчас можно переобуваться , но боюсь дней через 5-10 опять будет тепло

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 344000)
Основная проблема - негде хранить резину.

не знаю такой проблемы )))))))участок большой или на каждой работе ,какие были ,всегда есть склады .
п.с. садоводство , зимой после хорошей метели на пузотере не всегда можно выбраться до трассы ))) вторая машина была падж 2 , в этом году посмотрим как дуся будет ...

olenevod 09.10.2015 17:15

Только шипы, не признаю не какую липучку ИМХО!!!

YuriyVZ 09.10.2015 17:25

Давайте-ка и сюда опрос прикрутим.

Andy11 10.10.2015 17:17

Народ! Голосуйте - итересен результат!

Nafigvajag 10.10.2015 23:39

Ну, опрос, он такой опрос. Это статистика. А, как известно, есть ложь, большая ложь и статистика. Я вот, езжу на шипах, но потому, что уже купил эту резину, и пока не скатаю, менять не буду. Трудно сказать, резина - это инструмент, для каждых условий - своя... Мог-бы менять каждый день - менял-бы.

dg972 11.10.2015 22:01

Цитата:

На "всесезонке"
postvas
postvas, а на какой?

postvas 15.10.2015 00:15

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 356440)
postvas, а на какой?

С 2012г.- Континенталь.
Меня устраивает
На предыдущих машинах вначале была шип.снежинка,
потом 17 сезонов Нокия (это на Севере)

Камертон 16.10.2015 20:26

Не хотел брать шипы только по одной причине - вылетают.
Когда читаю отзывы, типа за сезон три шипа, все время задаюсь вопросом, а сколько это сезон?
Для меня сезон, это около 20000 км.
В своё время из-за этого отказался от шипов. Проездил на липучке два моих сезона. В результате износил почти вхлам. Причём липучкой оказался доволен.
Теперь, с покупкой Дастера опять стал ломать голову - шипы или липучка?
Проблема решилась неожиданно: спросил у близкого друга, у которого даже мысли не было спрашивать об этой мелочи, потому что близкий друг!
Его годовой пробег, условия эксплуатации (соотношение город/трасса) и автомобиль внедорожник Тойота хайлюкс, совпадают с моими. Так он на Нокиан Хака 7 проездил три сезона с потерей шипов по 3 на колесо. При этом он охотник, приходилось не раз буксовать в поле!
В результате купил Нокиан Хака 8 SUV. Правда занял для этого денег, я по характеру перфекционист, и меня на этом несёт :)
Хочется верить что современные технологии ошиповки не подведут.

maslovyu 16.10.2015 20:29

В поле можно потерять существенно меньше шипов, даже буксуя, чем в городе не буксуя по асфальту...

Камертон 16.10.2015 20:41

На охоте основной пробег по асфальту. Мы живем не в тайге :)
Мы с этим другом на рыбалку ездим в Казахстан за 600 км.

Игорь64 26.10.2015 11:41

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 360400)
робежался я по тырнету....
Шиповку - нафиг, пинком в российскую глубину! Ей тут, в крупных городах, делать нечего!

То есть на льду шипы уже не котируются!

В тырнете не котируются. В тырнете вообще, можно перезагрузиться после аварии.
А в жизни?

В деревне то как раз шипы то в обчем-то и не нужны.:russian_ru:
Как-то там реагентов не сыпють, трахтаром снег разравняли - и ура. А к весне, ежали шта на солнышке подтаять, да замерзнить, дык яго пясочком и присыплють. Вона.
А вот в городе, да раненько утречком, да в понедельник особенно, перед перекрестками хорошие такие наледи на чистеньком асфальте образуются.
Да еще вдруг этот "придурок" который 160 не ездит, вдруг на мигающий зеленый решить остановится. Да на шипах. а ты за ним на желтый весь сконцентрированный на липах проскакиваешь.:dash1:
Вот потеха-то. И ведь каждое утро такое дело наблюдается.
Не, ну если других городов, акромя Масквы , на планете не бывает.
Тыда да. Вона как.

Илья468 26.10.2015 11:51

Цитата:

Сообщение от Игорь64 (Сообщение 360696)
Как-то там реагентов не сыпють, трахтаром снег разравняли - и ура. А к весне, ежали шта на солнышке подтаять, да замерзнить, дык яго пясочком и присыплють. Вона.
А вот в городе, да раненько утречком, да в понедельник особенно, перед перекрестками хорошие такие наледи на чистеньком асфальте образуются.
Да еще вдруг этот "придурок" который 160 не ездит, вдруг на мигающий зеленый решить остановится. Да на шипах. а ты за ним на желтый весь сконцентрированный на липах проскакиваешь.
Вот потеха-то. И ведь каждое утро такое дело наблюдается.
Не, ну если других городов, акромя Масквы , на планете не бывает.
Тыда да. Вона как.

Все правильно. Резина для России только шипованная. Ни какие ламели на льду не остановят.

YuriyVZ 26.10.2015 12:09

Нужно объединить темы "Липучка и шипы" и "Дизель и бензин", т.к. доводы абсолютно одинаковые :sarcastic: - "В России зимы, ну и дороги уникальные, таких больше нет нигде в мире" :sarcastic:

Игорь64 27.10.2015 12:59

НЕ так уж и :sarcastic:
В Канаде другие условия, в Скандинавии то-же.
А уж такого разброса, как Астрахань и Якутск точно нигде нет.
Нет, местами-то оно, конечно, кое-где, кое-что, у нас и них , в некотором роде, Похоже. Похоже. Питер с Финкой, или Калининград с Польшей сравнить чутка можно.

YuriyVZ 27.10.2015 13:03

Цитата:

Сообщение от Игорь64 (Сообщение 361075)
А уж такого разброса, как Астрахань и Якутск точно нигде нет.

Вот именно, а мы тут пытаемся найти общие рецепты и для Астрахани и для Якутска.
Причем поиск рецептов ведется только для Якутска и Москвы. Причем с навязыванием всем остальным своего единственно правильного рецепта уникального для России, для всей России!

Игорь64 27.10.2015 13:23

Вооот!. Это стопудово согласен.:drinks:

Каждому надо выбирать под свои условия.
Единственное, что тараканов, то бишь штампов в голове, много. Типа шиповка для мороза и снега, липучка для тепла и чищенных дорог.

YuriyVZ 27.10.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от Игорь64 (Сообщение 361080)
Типа шиповка для мороза и снега, липучка для тепла и чищенных дорог.

При том, что на самом деле, почти с точностью до наоборот.

А главное, сравнивают абстрактную липучку с абстрактной шиповкой, ну в лучшем случае производителей. А у того же Брижстон, например, есть несколько вариантов липучки для нас.

сергей75 10.01.2016 20:57

народ всем привет:drinks:, на этой недели собираюсь приобрести дастер-2, вопрос какая резина хорошая для него зимняя, у меня сибирь гололед снег в городе, езжу по трассе часто?спасибо

Неугомонный Ездец 11.01.2016 07:07

Цитата:

Сообщение от сергей75 (Сообщение 381707)
народ всем привет:drinks:, на этой недели собираюсь приобрести дастер-2, вопрос какая резина хорошая для него зимняя, у меня сибирь гололед снег в городе, езжу по трассе часто?спасибо

любая с шипами... :thank_you2:
и голова на плечах соблюдающая скоростной режим по погоде, а не потоку:pardon:

ambal70 11.01.2016 08:17

сергей75, Тезка!Правильный выбор машины!
Что касаемо тапок.Конечно ШИПЫ!Сам пользую Хакку 7.Очень доволен.Она отлично гребет, и по рыхлому снегу,и по льду,и по воде и по сухому асфальту.Шипы,не очень громки.
Так,что рекомендую!

Aargh68 11.01.2016 08:26

Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 381789)
сергей75, Тезка!Правильный выбор машины!
Что касаемо тапок.Конечно ШИПЫ!Сам пользую Хакку 7.Очень доволен.Она отлично гребет, и по рыхлому снегу,и по льду,и по воде и по сухому асфальту.Шипы,не очень громки.
Так,что рекомендую!

Тоже Хакка 7. Присоединяюсь к рекомендациям.

dg972 11.01.2016 09:19

Не! Шипы, но Крузак 7000.

сергей75 11.01.2016 16:53

как вам такая резина???

Шина: Gislaved NordFrost100
Размер: 215/65 16
Нагрузка: 102T
Сезон: шип
http://gorashin.ru/index.php?route=p...on=true&page=3

zigzag 11.01.2016 17:00

Цитата:

Сообщение от сергей75 (Сообщение 381975)
как вам такая резина???

Шина: Gislaved NordFrost100
Размер: 215/65 16
Нагрузка: 102T
Сезон: шип
http://gorashin.ru/index.php?route=p...on=true&page=3

по мне протектор не агрессивный.
больше для хороших дорог предназначен.

я себе купил гудиер ультра грип айс арктик
http://www.motorpage.sitewin.ru/Photos/800/GY_5.jpg

Feargin 11.01.2016 17:07

Цитата:

Сообщение от сергей75 (Сообщение 381975)
как вам такая резина???

Шина: Gislaved NordFrost100
Размер: 215/65 16
Нагрузка: 102T
Сезон: шип
http://gorashin.ru/index.php?route=p...on=true&page=3

Вот уже на третьей машине зимой езжу только на Gislaved NF. Сначала 3-й, потом 5-й теперь на 100 SUV.
Отличная резина и для любых дорог!

Nafigvajag 11.01.2016 17:27

Да любая, главное, чтобы свежая, зимняя резина, любого нормального бренда примерно одинакова. Абы мозг работал. :) А шипы или ламели - каждый выбирает сам, по среде обитания. Я-бы хотел ездить на липучке, но пару-тройку раз пошлифовав на горках в мокрый снег на вполне новой резине, теперь 4 месяца в году звеню по чистому асфальту шипами. Уж лучше так.
А для себя каждый решает сам. Со слов спеца, шипы дают дополнительно 10% сцепления, в диапазоне от +5 до -15 °С. При более холодных или теплых температурах они это сцепление уменьшают. Как-то так.

olenevod 11.01.2016 20:01

Цитата:

Сообщение от сергей75 (Сообщение 381975)
как вам такая резина???

Шина: Gislaved NordFrost100
Размер: 215/65 16
Нагрузка: 102T
Сезон: шип
http://gorashin.ru/index.php?route=p...on=true&page=3

Отличная резина, у меня такая стоит, только некоторые пишут что сейчас продают сделано в России, у меня же Германия, тихая и гребёт не плохо!!

YuriyVZ 12.01.2016 10:23

Вчера покатался в -25, понаблюдал как беспомощно шкрябают шипами по льду, а липучка, почти как по асфальту :)

Ecliz 12.01.2016 10:26

Цитата:

Со слов спеца, шипы дают дополнительно 10% сцепления, в диапазоне от +5 до -15 °С
Передайте вашему спецу пускай идёт книжки читает или хотя бы тесты смотрит. Почему от +5 до -15... почему не от -50 до +100?
В -15 на льду шипы уже не дают преимущества - лёд слишком твёрдый. При этой температуре (+- пару градусов) шипы и липучки работают прибл. одинаково. При более низких температурах преимущество будет у мягких липучек. А вот при околонулевых температурах (от -5 до 0) у липучек на льду нет никаких шансов перед шиповкой. Там преимущество измеряется уже куда более внушительными цифрами. Что уже говорить про поведение резины при переходе через нулевую отметку когда лёд начинает подтаивать. Тут и на шиповке стрёмно порой, а липучка вообще в аутсайде какая хорошая она бы ни была.
Поэтому категорически неверно то устоявшееся в обществе мнение, что шиповка для холодных и снежных зим, а липучка для более теплых и городских условий.
Для холода (-15 и ниже) - липучка. Для тепла, особенно с частым переходом через ноль, - шиповка.

Подводник 12.01.2016 10:36

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 382199)
Вчера покатался в -25, понаблюдал как беспомощно шкрябают шипами по льду, а липучка, почти как по асфальту :)

У меня за домом горка. Особенно весной, когда солнце прогревает уже, по ночам лед образуется. И чуть ли не каждый день в неё отчаянно пытаются въехать. Характерный скрежет шипов я слышу, но как правило они сразу в неё въезжают. А вот по раскатанному льду некоторые подняться не могут, мне конечно не видно летняя или зимняя нешипованная у них.
Сейчас тут начнется схватка 2х лагерей любителей и не любителей шипов.:drinks:

YuriyVZ 12.01.2016 10:43

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 382209)
Сейчас тут начнется схватка 2х лагерей любителей и не любителей шипов

Ну, в общем да, эта тема для флудильни.
Но то, что написал выше, вчера было очень заметно. Ну, в общем и в тестах это присутствует, что ниже -15 шипы становятся хуже липучки.

Подводник 12.01.2016 10:48

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 382214)
Ну, в общем да, эта тема для флудильни.
Но то, что написал выше, вчера было очень заметно. Ну, в общем и в тестах это присутствует, что ниже -15 шипы становятся хуже липучки.

Тут тоже все размыто. Я всегда говорил и говорю, что новая и уже поездившая резина - разные резины. Если говорить о качественной современной покрышке, я сомневаюсь что шипованная резина не сможет въехать на обледенелую горку при температуре в -15...-30, уступив и полностью слив зимней нешипованной.
Я конечно не беру в расчет малоизвестные бренды, у которых осталось процентов 30% шипов и то которые уже "круглые".

YuriyVZ 12.01.2016 10:57

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 382215)
Я всегда говорил и говорю, что новая и уже поездившая резина - разные резины.

Да, это тоже очень важный момент, о котором забывают.
И это актуально и для шипов и для липучки. У мой липучки пробег 25 тыс и уже заметно ухудшение свойств, хотя и несущественное. На предыдущих шипах Gislaved, такое же было на 10 тыс. (все шипы были на месте). Понятно, что это частный случай и технологии тоже стоят на месте, но своему опыту все-равно больше доверяешь.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 382215)
я сомневаюсь что шипованная резина не сможет въехать на обледенелую горку при температуре в -15...-30, уступив и полностью слив зимней нешипованной.

Горки бывают разные ;) Ну и въехать можно по разному :)

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 382215)
Я конечно не беру в расчет малоизвестные бренды

Их вообще не рассматриваю, особенно в случае липучки!

Ecliz 12.01.2016 11:06

Цитата:

Я всегда говорил и говорю, что новая и уже поездившая резина - разные резины.
Безусловно тут вы правы. Только есть разные резины, которые со временем ведут себя по-разному. Например мой ContiIceContact катает уже 4-ю зиму. Резина лишь немного стала твёрже, чуток сточились шипы ну и потерялись считанные штуки (и те по моей вине). А вот отцовская липучка Debica после 4-х сезонов стала до неприличия твёрдой. При том всём, что он ездит меньше меня зимой. Я вообще не понимаю как на ней теперь можно ездить. Но все мои аргументы о необходимости смены разбиваются как о каменную стену. "Резина зимняя? Глубина протектора нормальная? - Буду ездить дальше".
Цитата:

я сомневаюсь что шипованная резина не сможет въехать на обледенелую горку при температуре в -15...-30, уступив и полностью слив зимней нешипованной.
Я такого же мнения. Однако хочу отметить, что ездил на своей шиповке при -22..-23 градусах по льду. "Беспомощно шкрябает по льду", как было сказано выше, не соответствовало действительности в моём случае. Однако разница всё же есть и она заметна. Заметно как при старте с места, так и во время езды. Так что если в вашем регионе такие температуры норма - стоит задуматься о липучке.
У нас такие температуры редкость, поэтому выбор в сторону шиповки очевиден.

Подводник 12.01.2016 11:12

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 382217)
Да, это тоже очень важный момент, о котором забывают.
И это актуально и для шипов и для липучки. У мой липучки пробег 25 тыс и уже заметно ухудшение свойств, хотя и не существенное. На предыдущих шипах Gislaved, такое же было на 10 тыс. (все шипы были на месте). Понятно, что это частный случай и технологии тоже стоят на месте, но своему опыту все-равно больше доверяешь.

У меня стоят NF-100. И так как я ездил и на NF-3 и на NF-5. Могу сказать одно. Шип тут совершенно иной, более стойкий что-ли. Пробежал я на NF-100 около 30тыс. Могу сказать, что реально шип радует по сравнению с предыдущими моделями. Хотя все равно мое мнение, что самая гребущая по снегу была NF-3. Хотя немного некорректно сравнивать разную резину на разных автомобилях, я это не делаю. Единственное что скажу, что технология шипа, для меня не прошла не замеченной.

Некоторые ездят и на знаменитой все сезонной, вседорожной резине зимой - bf goodridge all terrain. Я попробовал на ней зимой, своеобразное поведение... Поэтому обул имеющиеся шипы.
Возможно я в следующий раз попробую нешипованную резину, в течении длительного времени и мое мнение изменится. Пока буду ездить на том что есть. :friends:

Ecliz 12.01.2016 11:20

Цитата:

вседорожной резине зимой - bf goodridge all terrain
Эта резина в -10 настолько твёрдая, что в неё можно гвозди вбивать. Ни о какой управляемости на льду/снегу не может быть и речи. С таким же успехом можно катать на летней. Подходит только в тех местах, где зимой не бывает ни снега ни гололёда.

dg972 12.01.2016 11:27

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 382220)
своеобразное поведение...

А по подробней можно?

Jora 12.01.2016 11:37

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 382202)
В -15 на льду шипы уже не дают преимущества - лёд слишком твёрдый.

Что прям твёрже шипов? )))


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors