Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

Dust93 10.02.2016 20:52

Кто подскажет, насколько можно доверять показаниям расхода топлива на бортовом компе?
Всегда заправляюсь до полного, а при повторной заправке бенза влезает всегда больше, чем расходовал. Или это на АЗС химичат, заливая меньше, чем на табло?

Strusto 10.02.2016 21:20

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 391097)
Кто подскажет, насколько можно доверять показаниям расхода топлива на бортовом компе?

У меня разница небольшая, 0,1...0,2 л/100 км, причем, по чекам расход меньше, чем по БК.

YuriyVZ 10.02.2016 22:29

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 391097)
Кто подскажет, насколько можно доверять показаниям расхода топлива на бортовом компе?
Всегда заправляюсь до полного, а при повторной заправке бенза влезает всегда больше, чем расходовал. Или это на АЗС химичат, заливая меньше, чем на табло?

Если на одной колонке , то разница не более 0.4 л, обычно 0.2, может быть в любую сторону.
Если на разных заправка или на разных колонках на одной заправке, то разница может быть до 5 л.

ddaddA 11.02.2016 21:29

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 391097)
Кто подскажет, насколько можно доверять показаниям расхода топлива на бортовом компе?
Всегда заправляюсь до полного, а при повторной заправке бенза влезает всегда больше, чем расходовал. Или это на АЗС химичат, заливая меньше, чем на табло?

На разных заправочных пистолетах отсечка работает по разному. На одном отсечка может сработать не долив до полного пять литров, а на другом двести миллилитров. Там механический отсекатель. его работа зависит от многих факторов. Главная его задача не допустить пролива, а не заполнить бак по горлышко.

nickofgod 06.03.2016 09:59

Пришёл к выводу, что БК точно мерит количество израсходованого бензина, теперь вообще не обращаю внимание на эти чёрточки, а просто сбрасываю показания БК после каждой заправки.

Grandtour dci 06.03.2016 10:34

Примерно через месяц после покупки машины был глюк датчика топлива. Показывал совсем мало, а на заправке влезло всего литров 20. Когда ставил Вебасто, снимали с бака датчик чтобы врезать топливозаборник для котла. После этого глюков больше небыло. Вроде ничего не делали, только разъем снимали, но уже примерно 6 месяцев глюков нет. Может быть проблема была в плохом контакте разъема датчика уровня топлива.

Dust93 06.03.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от nickofgod (Сообщение 397588)
Пришёл к выводу, что БК точно мерит количество израсходованого бензина, теперь вообще не обращаю внимание на эти чёрточки, а просто сбрасываю показания БК после каждой заправки.

Сам так делаю, но это жутко неудобно постоянно помнить, что после заправки надо обнулить этот счетчик. Хочется ездить как другие автомобилисты, не заморачиваясь на уровень топлива.

YuriyVZ 06.03.2016 17:55

Цитата:

Сообщение от nickofgod (Сообщение 397588)
Пришёл к выводу, что БК точно мерит количество израсходованого бензина, теперь вообще не обращаю внимание на эти чёрточки, а просто сбрасываю показания БК после каждой заправки.

Делаю так уже 3 года.

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 397617)
Хочется ездить как другие автомобилисты, не заморачиваясь на уровень топлива.

Пытался решить эту проблему использованием Мультитроникса. Но он на дизеле хреново расход считает. Но немного точнее определяет остаток в баке. В общем, в случае бензинового Дастера, можно и Мультитроникс использовать, главное, чтобы скачков более 20 л не было, чтобы не сбрасывался, к сожалению, при парковках на уклоне такого не достичь. А Мультитроникс, тоже не продуман, могли бы и не сбрасывать, если машина на месте стоит.

dg972 08.03.2016 17:02

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 383454)
У меня НЕ горело три палки. Они туда "засунули" 27 литров...
ГазПромНефть АЗС №007...

Цитата:

Сообщение от dg972
Проехал примерно 80 км. Припарковался с креном влево. Посидел в машине погрелся. Освободилось нормальное, горизонтальное место. Перепарковался на него и ушел часа на 4. Прихожу, завожу... и вижу три горящих палочки... Проезжаю примерно 45 км. Уровень не уменьшился. На заправке залил 14,75 литров.... Угадайте, скока палочек загорелось?!
Пральна - ВСЕ! :rofl:

То есть, погасло три - влезает 27, а пять - влезает 15 литроффф... :sarcastic_hand:

Не горело 4 палки. На ТАТнефть залил 28,47 литра. Это под завязку, как говорят "с горочкой", бензин стоял в горловине...

chep 10.03.2016 15:02

Ребята добрый день.
Подскажите когда лампочка топлива загорается?
а то осталось одно деление, а она не горит

Strusto 10.03.2016 15:18

Цитата:

Сообщение от chep (Сообщение 398853)
Ребята добрый день.
Подскажите когда лампочка топлива загорается?
а то осталось одно деление, а она не горит

У меня лампочка загорается, когда последнее деление гаснет.

ЗЫ, но лучше для однозначности ответов в профиль машинку внести.

chep 11.03.2016 07:34

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 398857)
У меня лампочка загорается, когда последнее деление гаснет.

ЗЫ, но лучше для однозначности ответов в профиль машинку внести.

блин.
я то думал когда оно погаснет, то машина и встанет)
1.6 МТ передний привод

maslovyu 11.03.2016 09:16

Загорится пиктограмка колонки. ~50км по инструкции можно потом еще проехать. У меня был случай, когда проехал только 12км и заглох, т.к. бензин типа кончился. совсем.

Strusto 11.03.2016 09:22

Цитата:

Сообщение от chep (Сообщение 399043)
блин.
я то думал когда оно погаснет, то машина и встанет)
1.6 МТ передний привод

Я воспринимаю красную лампочку, как последнее деление показометра :)

ЗЫ, а машинку лучше в свой профиль один раз занести.

Zastava 11.04.2016 12:23

Ну вот и я словил глюк датчика на рестайле. Первый раз поехал на дальняк, на дачу. Перед самой дачей заправил полный бак, потом проехал ещё км 20. На следующий день выехал обратно... смотрю показывает по черточкам ровно половину бака, так и ехал всю дорогу(150 км) с "пол бака" и только перед Москвой одна палка пропала.
Тестовый режим пока не пробовал, а есть он вообще на рестайле..

Dust93 11.04.2016 20:44

Цитата:

Сообщение от Zastava (Сообщение 407563)
Ну вот и я словил глюк датчика на рестайле. Первый раз поехал на дальняк, на дачу. Перед самой дачей заправил полный бак, потом проехал ещё км 20. На следующий день выехал обратно... смотрю показывает по черточкам ровно половину бака, так и ехал всю дорогу(150 км) с "пол бака" и только перед Москвой одна палка пропала.
Тестовый режим пока не пробовал, а есть он вообще на рестайле..

Тестового режима на рестайлах нет. Какой-то рационализатор решил съэкономить на этом.

Zastava 12.04.2016 08:54

Странно, даже на Степвее без БК, таких проблем не было, черточки всегда адекватно работали. Что за проблемма такая в Дастерах?
И ведь все остальное в машине только радует.... а тут вдруг это.

SidAn 12.04.2016 09:08

Цитата:

Сообщение от Zastava (Сообщение 407765)
Странно, даже на Степвее без БК, таких проблем не было, черточки всегда адекватно работали. Что за проблемма такая в Дастерах?
И ведь все остальное в машине только радует.... а тут вдруг это.

Ну, не у всех. Я глуков с черточками у себя за почти 4 года пока не наблюдал. :)

Navialex 12.04.2016 10:23

Глюки скорее всего в руках сборщиков... скорее всего криво установлен датчик, к примеру на дизеле если встать правым бортом на небольшое возвышение, через час можно подивится внезапно опустевшему баку. При этом на заправке едва-ли влезет 5 литров (наблюдал дважды за последние 6ккм)

YuriyVZ 12.04.2016 10:26

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 407781)
к примеру на дизеле если встать правым бортом на небольшое возвышение

Это не на дизеле, а везде. И думаю, у кого глюка в таком случае нет, просто не замечали его.

Цитата:

Сообщение от Zastava (Сообщение 407765)
Странно, даже на Степвее без БК, таких проблем не было, черточки всегда адекватно работали. Что за проблемма такая в Дастерах?

Что-то изменилось, на первых Логанах такого не было, а потом тоже появилось.

maslovyu 12.04.2016 10:26

SidAn, судя по теме, у тебя скорее хорошее исключение

Zastava 12.04.2016 10:30

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 407781)
на дизеле если встать правым бортом на небольшое возвышение, через час можно подивится внезапно опустевшему баку

На бензине тоже.
На даче у меня так и есть машина всегда стоит чуть выше правым боком и сразу словил глюк на Дастере.
Ранее точно так же стоял несколько лет Stepway и все было нормально....

YuriyVZ 12.04.2016 10:41

Цитата:

Сообщение от Zastava (Сообщение 407785)
На бензине тоже.
На даче у меня так и есть машина всегда стоит чуть выше правым боком и сразу словил глюк на Дастере.
Ранее точно так же стоял несколько лет Stepway и все было нормально....

Скорее всего, проблема программная. Т.к. в случае Мультитроникса, показания остатка в баке при такой стоянке также становятся некорректными, но через десяток минут восстанавливаются, хотя и скачут в достаточно больших пределах.

В общем, в делениях сделали слишком грубую фильтрацию.

Zastava 12.04.2016 10:53

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 407790)
В общем, в делениях сделали слишком грубую фильтрацию.

В моем случае более похоже что.... бензин то в баке колышется а учитывается только минимальное его значение. И дальнейшее изменения происходят только в минус. Только непонятен алгоритм с заправкой.

Гдето я вычитал, что завод рекомендует при заправке глушить двигатель (что логично) и закрывать центральный замок (:shok:), типа тогда показания будут точны...

YuriyVZ 12.04.2016 10:57

Цитата:

Сообщение от Zastava (Сообщение 407801)
В моем случае более похоже что.... бензин то в баке колышется а учитывается только минимальное его значение. И дальнейшее изменения происходят только в минус.

Это мы уже неоднократно в этой теме обсуждали.
Да, действительно, в большинстве случаев, после стоянки на уклоне количество палок уменьшается и больше не увеличивается. Но все-таки бывают случаи и увеличения, хотя лично я ни разу не встречал. Но тот же maslovyu, где-то писал, что у него увеличивалось.

Цитата:

Сообщение от Zastava (Сообщение 407801)
Гдето я вычитал, что завод рекомендует при заправке глушить двигатель (что логично) и закрывать центральный замок (), типа тогда показания будут точны...

Глушить двигатель, действительно, обязательно, иначе глюк датчика топлива практически гарантирован! И восстановится не раньше следующей нормальной заправки. Про центральный замок - бред.

maslovyu 12.04.2016 20:57

Да, писал про увеличение
Если память не изменяет , то в деревне, когда разворачивался на крутой горке и ехал потом по ней вниз.

АндрейЧел 21.04.2016 14:16

Доброго времени суток!
Сегодня заехал на заправку, оставался последний кубик, комп показывал 80 км до заправки, в бак вошло 32 литра и то еле затолкал.
Прочитал
Цитата:

На панели приборов не верно указывается уровень топлива (завышен), был случай, когда он не менялся совсем.
от МЕДВЕЖ, попробовал на своем, не получилось, наверное придется ехать к ОД. :mda:

YuriyVZ 21.04.2016 14:20

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 410362)
Сегодня заехал на заправку, оставался последний кубик, комп показывал 80 км до заправки

Если датчик не глючил в этот момент, то это еще литров 10-12 оставалось.

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 410362)
в бак вошло 32 литра и то еле затолкал.

Бензин уже был в горловине? Бывают заправки, на которых и в пустой бак из-за сильного напора не залить, правда, только 2 раза с таким сталкивался.

Предлагаю, к дилеру все-таки не торопиться, определиться с ситуацией после нескольких заправок.

АндрейЧел 21.04.2016 14:53

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 410363)
Если датчик не глючил в этот момент, то это еще литров 10-12 оставалось.


Бензин уже был в горловине? Бывают заправки, на которых и в пустой бак из-за сильного напора не залить, правда, только 2 раза с таким сталкивался.

Предлагаю, к дилеру все-таки не торопиться, определиться с ситуацией после нескольких заправок.

если на 100 км по компу идет 12.5, то на 80 км остается 7-8 литров

бензин почти в горловине, с такими заправками я ни разу не угадал количество литров :shok: и запихиваю остатки потихоньку :smile:

YuriyVZ 21.04.2016 15:19

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 410365)
если на 100 км по компу идет 12.5, то на 80 км остается 7-8 литров

Это в теории ;)


Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 410365)
с такими заправками я ни разу не угадал количество литров и запихиваю остатки потихоньку

Я всегда заправляюсь до полного, после чего сбрасываю БК. Расход он считает точно, поэтому всегда знаю сколько израсходовано от предыдущей заправки.
Если конечно у Вас комплектация с бортовиком. Если нет, то... его можно активировать ;)

Zastava 21.04.2016 15:38

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 410369)
Я всегда заправляюсь до полного, после чего сбрасываю БК. Расход он считает точно

Одно не понятно, что мешает реновским программистам подружить счетчик расхода топлива с этими визуальными полосочками?

YuriyVZ 21.04.2016 15:46

Цитата:

Сообщение от Zastava (Сообщение 410374)
Одно не понятно, что мешает реновским программистам подружить счетчик расхода топлива с этими визуальными полосочками?

Каким образом? Как они узнают сколько было в баке, сколько залили в бак (полный или неполный)?

Я не знаю, сколько конкретно литров у меня в баке, я только знаю, сколько потрачено от предыдущей заправки.

АндрейЧел 21.04.2016 18:44

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 410376)
Каким образом? Как они узнают сколько было в баке, сколько залили в бак (полный или неполный)?

Я не знаю, сколько конкретно литров у меня в баке, я только знаю, сколько потрачено от предыдущей заправки.

не совсем удобно, когда на дальние расстояния катаешся, не хотелось бы канистру с собой брать :mda: мне вменили карту Газпромнефть ,а в кургане их всего две, так что есть возможность встать без бенза, а это не есть гуд:sarcastic:

dg972 21.04.2016 22:54

Мне кажется, что всё проще.
Все элементы, отвечающие за определение уровня в баке, и имеют свои допуски, Будь то: резистор, угол изгиба коромысла поплавка, глубина погружения оси крепления коромысла, само "водоизмещение" поплавка и соответственно на сколько он погружен, объем бака... плюс алгоритм пересчета сопротивления этого резистора в палочки и самое главное - положение авто к горизонту.
Столбик с палочками не умеет подниматься, он может только опускаться и с определенной скоростью. Ну + и - конечно есть. Не забываем, что бензин в баке постоянно плещется. Вот отсюда все ошибки. Точнее - глюки.

http://s57.radikal.ru/i158/1312/6f/f12751246b37.jpg

http://duster-clubs.ru/forum/showthr...p?t=719&page=3

maslovyu 21.04.2016 22:57

Конструкция насоса от логановского сильно отличается ? Палочки другие ? Только там почти как вкопанные были эти палки по 5л (ну кроме верхней самой), а тут...

YuriyVZ 22.04.2016 00:20

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 410420)
не совсем удобно, когда на дальние расстояния катаешся, не хотелось бы канистру с собой брать мне вменили карту Газпромнефть ,а в кургане их всего две, так что есть возможность встать без бенза, а это не есть гуд

Я практические только на дальние расстояния и езжу. После того, как встал без топлива ;) на немецком автобане и стал пользоваться таким способом, он за 3 последующих года ни разу не подводил. Я знаю, что гарантированно можно потратить 50 л после заправки.
Пытался сделать такой расчет более наглядным с помощью Мультроникса, но он как раз плохо расход считает. Вернулся к учету штатным БК, а мультитроникс немного более точно показывает остаток в баке.

АндрейЧел 22.04.2016 06:41

Спасибо всем!
Конечно привыкну или устраню, время будет к ОД скатаюсь их по достаю )))

Strusto 22.04.2016 06:46

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 410494)
... время будет к ОД скатаюсь их по достаю )))

И охота нервы трепать? На дальняке, как меньше полбака, начинаю крутить головой в поисках брендовых заправок :)

Karah 22.04.2016 08:06

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 410483)
Я знаю, что гарантированно можно потратить 50 л после заправки.

на дальняке ориентируюсь на то, что 450 км машина проедет железо-бетонно. исходя из этого и ориентируюсь. после того как проехал 250 - 300 км надо искать заправку - способ не подводил.

Zastava 22.04.2016 08:59

Вот вычитал ещё , что глюк этот только у полноприводных из-за искривления бензобака. У недопривода такого глюка (глобального ) как бы нет.


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors