Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выбор двигателя. Дизель или Бензин, 2.0 или 1.6? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=78)

Rene Buaron 10.03.2016 15:35

Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 398858)
У меня жена мерзлявая, так вообще, зимой в Дастере с флисовым пледом ездит...

А если бы это был дизель?
Немецкая машина от ваг-а, в самый раз- "у них", начиная с Джетты-гольфа ( про поло не ведомо), по-крайней мере, с эргономикой и климатом Ок.

TolR 10.03.2016 15:38

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 398486)
Пункт 1. Все дизеля отстой! Слабосильные машины, требующие многотысячных вложений!
Не веришь?! Читай пункт 1!!! :shok: :pardon: :shok:
ПС. Пункт 2. Самая лучшая, мощная и экономичная машина имеет двигатель 1,6 л.

Озвученные пункты, даже если основаны, понятное дело на чужих, но видимо убедительных для автора и "подписчиков" аргументах, это личные портящие жизнь тараканы подтверждающие лишь неуверенность в правильности своего выбора, и только.:friends:
Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 398712)
...Ну а если серьезно, то периодически пересаживаясь на 1,6 Меган, либо Кашкай, я ловлю себя на мысли, что не тянет! Особенно Кашкайчик. Неплохая машинка, резвая, вариатор мне нравится больше простого автомата, но ... не хватает.
Может всё дело в турбинке?! ...

Занимательный ход событий, когда более динамичные авто сравниваются с медлительными и при этом медлительных хватает, а более быстрых нет...:sarcastic:
Вспоминаются мотоциклы из теперь далекого прошлого... У Днепра без коляски "дури" было "вагон", только вот на удовольствии от езды это не отражалось, тосклив был касательно и динамики, и максималки до безобразия,... а вот ПС и Ява избытком дури не страдали, но ездить было в разы приятнее, так что выбор был очевиден

ВФилиппыч 10.03.2016 15:47

ну не знаю, какая там влажность в Латвии но думаю не больше чем у нас в городе на болотах.)))были морозы и ниже чем -25 было и -32, и по трассе в это время катался ну не мерзнут ни я ни жена ни дети в 1.6 ,да стекла не все оттаивают если короткие поездки, а во время длительных поездок все постепенно оттаивает .

TolR 10.03.2016 15:54

У меня жена тоже любит тепло, и если едем на чужом авто всегда уточняет, не дизель ли? И если дизель, то плед и какие нибудь духи из старых стандартный набор путешественника... даже и не знаю что для нее хуже запах или недостаток тепла.

Влади-мир 10.03.2016 16:03

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398867)
И если дизель, то плед и какие нибудь духи из старых стандартный набор путешественника.

То есть- общественным транспортом не пользуетесь и на остановках не стоите?

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398867)
даже и не знаю что для нее хуже запах или

Из дома не выходит? Или кругом все автобусы и грузовики на бензине?

Nafigvajag 10.03.2016 16:17

Цитата:

Сообщение от ВФилиппыч (Сообщение 398865)
ну не знаю, какая там влажность в Латвии но думаю не больше чем у нас в городе на болотах.)))были морозы и ниже чем -25 было и -32, и по трассе в это время катался ну не мерзнут ни я ни жена ни дети в 1.6 ,да стекла не все оттаивают если короткие поездки, а во время длительных поездок все постепенно оттаивает .

Уй, ваш питерский климат, вааще. Та, зеленая зима, еще ничего, а белая - просто капец.

TolR 10.03.2016 16:20

Цитата:

Сообщение от Влади-мир (Сообщение 398869)
... Или кругом все автобусы и грузовики на бензине?

В грузовиках мы давно уже не путешествуем. А когда такое было они были часто бензиновыми.
Цитата:

Сообщение от Влади-мир (Сообщение 398869)
То есть- общественным транспортом не пользуетесь и на остановках не стоите?...

Вот даже и не помню когда последний раз пользовался общественным транспортом... метро полтора месяца назад, но оно не дизельное...:friends: Жена пользуется, но там и более "жестких" запахов достаточно, да и несколько минут при необходимости можно посидеть и в сортире.:rofl:

Ранее в теме было предположение, что пересаживающихся на дизель все таки более, чем наоборот... и это правда, и понятное дело реальных данных нет, но популяризация дизеля все таки приносит, хоть и не соответствующие вложениям плоды, и у этого есть несколько реальных причин,... Первое дизель в отличии от бензинки не все еще попробовали, и это основной момент, ибо даже наступить большинство хочет именно на личные грабли, у меня это в прошлом причем двукратно, у многих знакомых также есть такой опыт и для подавляющего большинства из них это прошлое... Второе достаточно тех кто думает, что будет экономить, но ни одного реально выигравшего в финансах также не знаю...

AlexZ 10.03.2016 17:33

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398871)
у многих знакомых также есть такой опыт и для подавляющего большинства из них это прошлое...

У меня было турбодизель 3 года на легковом а/м. ИМХО - тип мотора (дизель или бенз) для а/м массой до 2т для моих целей - без разницы (при моем стиле движения у меня получается разница между бензо и дизелем в расходе 1-2 л/100км). Для более тяжелых а/м - дизель без вариантов.

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398871)
Второе достаточно тех кто думает, что будет экономить, но ни одного реально выигравшего в финансах также не знаю...

По своему опыту и опыту друзей:
Если ездить в год больше 50 тыс км или таскать прицепы - выгода есть. Но на новом дизеле.
На бу экономичность дизеля спорна и может выйти боком.

Aargh68 10.03.2016 18:04

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398871)
... ибо даже наступить большинство хочет именно на личные грабли, у меня это в прошлом причем двукратно, у многих знакомых также есть такой опыт и для подавляющего большинства из них это прошлое... Второе достаточно тех кто думает, что будет экономить, но ни одного реально выигравшего в финансах также не знаю...

Вот и надо было начинать с этого, что на "грабли двукратно наступлено". И что, оба раза это были новые, из салона, К9К?!
Мой товарищ почти 10 лет катался на дизельном Крузаке. Решил продать ... продал ... теперь жалеет. По несколко раз в год гонял на нем в Туапсе (у них там квартира), разок, другой в Сургут, к родне. Все обслуживание сводилось к одному ТО в год. Пробег был под 400 т.км. Выкупили у него машину не торгуясь, ночью примчались с деньгами. :rofl: А сейчас у них Форд, эксплорер, крокодил ещё тот! Жрет неслабо. На юг на нем один раз скатались, за два с полтиной года. Для города взяли Ниссан, он хоть поэкономичней. Так что, если вдуматься, тот дизелек им неслабо экономил. А если прикинуть, сколько тонн он на нем грузов перевез (по тонне вина за раз притаскивал с Кубани в Самару), то ...?!

TolR 10.03.2016 18:36

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 398883)
... Для более тяжелых а/м - дизель без вариантов...

Если под более тяжелыми а/м принимать грузовики факт... Но так то ни 4,5 литровые Чероки, ни 6-ти литровые Шевролеты и на газу не расстраивают, да и не дороже дизельных одноклассников.
Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 398883)
... По своему опыту и опыту друзей:
Если ездить в год больше 50 тыс км или таскать прицепы - выгода есть. Но на новом дизеле. На бу экономичность дизеля спорна и может выйти боком.

Тут вот опять же,... где они границы момента новизны?... На форумах, и не только, есть те, кто "попадал" ранее сотни, и те кто продавал дизель и покупал такой же, даже не рестайл, при 50 т.км пробега в озвученной полной убежденности, что пробег большой, и именно это причина для обоснования 400т.р. затрат на такой обмен, хотя по данным разных "подсчитывателей" 1,5 имеет теоретическую возможность окупиться в сравнении с 1.6 без ГБО только после 100 т.км, а в сравнении с той же двушкой с ГБО никогда. Справедливости ради замечу, что есть и такие менявшие бензинки перед ТО-60, предпочитая доплатить тройку сотен вместо 15-20 т.р.
Да и таскать "прицеп" "благодаря" длине передач мне и на 1.6 хорошо, только вот нечасто нужно, поэтому это ИМХО недостаток

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 398888)
... И что, оба раза это были новые, из салона, К9К?!...

Да нет конечно, но "особенности" у дизелей общие, и буду рад если К9К с подтверждением временем окажется лучшим из себе подобных.:friends:

maslovyu 10.03.2016 18:37

Переход с бензина на газ ни на каком двигателе не изменит его ТТХ

Дизель берут не только для экономии денег. Еще вариант - из-за лени, чтобы пореже на заправки ездить :) ну и кто-то где-то про какой-то момент писал, типа важный....

More 10.03.2016 18:44

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 398898)
Еще вариант - из-за лени, чтобы пореже на заправки ездить :)

Ещё из-за того, что ему пофиг, сколько груза везёт, сколько человек в салоне при этом сидит, работает ли кондей или нет, ровная дорога или горные серпантины или затяжные равнинные спуски-подъёмы... :smile:

TolR 10.03.2016 18:45

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 398898)
Переход с бензина на газ ни на каком двигателе не изменит его ТТХ....

Не изменит... но чем могут расстроить бензиновые ТТХ. А еще двухтопливное авто, это также не только экономия затрат на топливо, но огромный плюс в запас хода, который в общем по более дизельного и некоторый запас надежности в виду такого дубля.

Влади-мир 10.03.2016 18:51

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398903)
но огромный плюс в запас хода, который в общем по более дизельного и некоторый запас надежности в виду такого дубля.

В виду такого дубля можно аналогично положить емкости с топливом и еще раз померить запас хода.

TolR 10.03.2016 18:54

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 398902)
Ещё из-за того, что ему пофиг, сколько груза везёт, сколько человек в салоне при этом сидит, работает ли кондей или нет, ровная дорога или горные серпантины или затяжные равнинные спуски-подъёмы... :smile:

Был на своем в горах неоднократно с полной загрузкой и благодаря КПП которая как замечал ранее по мне основной его недостаток никаких других недостатков не замечал... и как то ранее на одном из параллельных профильных форумов один из трактористов предгорья Кавказа на вопрос о разнице в горах ответил приблизительно так... бензиновые Дастеры будут там же, то есть заедут, туда куда заедет дизель.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Влади-мир (Сообщение 398905)
В виду такого дубля можно аналогично положить емкости с топливом и еще раз померить запас хода.

Можно прицепить и бочку из под кваса, только вот зачем... за границу с такой не выехать, а в России заправки не настолько редки, и ценники на них близки.

Влади-мир 10.03.2016 18:57

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398906)
Можно прицепить и бочку из под кваса

Вы ведь про газ? Или газ волшебным образом из воздуха берется?
Так что преимущество в запасе хода Газ-бензин против Дизель как-то не выигрывает.

More 10.03.2016 19:00

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398906)
Был на своем в горах неоднократно с полной загрузкой и благодаря КПП которая как замечал ранее по мне основной его недостаток никаких недостатков не замечал...

Чтобы заметить и оценить "недостаток", нужно сразу же после этого прокатиться тем же маршрутом на гружёном дизеле. То что в горах дизель веселее прёт, с этим спорить бесполезно, что есть то есть. Особенно гружёный и в жару.

А на своём-то едешь, всё привычно, конечно, недостатков не заметно, потому что момент сравнения отсутствует.

TolR 10.03.2016 19:11

Цитата:

Сообщение от Влади-мир (Сообщение 398912)
Вы ведь про газ? Или газ волшебным образом из воздуха берется?
Так что преимущество в запасе хода Газ-бензин против Дизель как-то не выигрывает.

Почему не выигрывает? Тороидальные баллоны в Дастер ставят около 80 литров, и 50-ти литровый топливный бак также от этого не уменьшается... Берется газ не из воздуха(жаль однако) но например в выходные на Тульской объездной стоил 15 руб.... а прошлым летом в Польше ровно в три раза дешевле дизеля, и по всему маршруту не менее чем в два раза.

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 398914)
Чтобы заметить и оценить "недостаток", нужно сразу же после этого прокатиться тем же маршрутом на гружёном дизеле. То что в горах дизель веселее прёт, с этим спорить бесполезно, что есть то есть...

Чтобы заметить недостаток надо чтобы он был,... для меня правильный выбор передачи никогда недостатком не был, для меня(что ИМХО) АКПП недостаток.
А еще... в горах если "ещё веселее", то "прощай уши"... После одного из таких "веселых" заездов на скорость в горах около месяца "отпускало".

Влади-мир 10.03.2016 19:12

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398915)
Тороидальные баллоны в Дастер ставят около 80 литров,

А кто может мне помешать вместо баллона положить те же канистры с 80 литрами дизеля + те же 50л. На сколько хватит?

More 10.03.2016 19:16

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 398915)
Чтобы заметить недостаток надо чтобы он был,...

Не, ну так и до велосипеда можно дойти. Я когда на Волге с 402 мотором через Шаумянский перевал периодически ездил, тоже недостатков не замечал. )))


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors