Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выбор двигателя. Дизель или Бензин, 2.0 или 1.6? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=78)

Aargh68 02.03.2016 12:26

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396464)
Да, вы говорили что там крыша вроде утеплена. Но следующий пост за вами говорил, что ничего там нет - та же жестянка. Да и я уже писал, что у меня сделана полная и качественная шумка (а в нашем контексте - это утепление) и особого толка нет, поскольку основные теплопотери идут через стёкла, особенно на трассе.

Не знаю, не знаю. Я уже писал, что ехал как-то в -24 по трассе и смеситель был на макс. пару часов, хотя обычно через 10 минут уже жарит будь здоров и приходится убавлять. Правды ради такие низкие температуры даже у вас бывают не так уж часто, так что использовать это как аргумент не совсем корректно. А вот скорость и относительное качество прогрева всё равно за бензинкой :blum3:

У наших машин, российской сборки, крыша утеплена. У ваших нет. Я это в 2014 году, в Симферополе, в салоне Рено заметил. У меня пока машина на ТО стояла, я менеджера со скуки сильно достал. Зато у вас диз.движок доступен на любой модели, а у нас нет. :rofl:
И вот что интересно? Я гонял в минус 30 и на зажигалках, и на дизеле. И никакой разницы по комфорту и теплу не заметил.

Nafigvajag 02.03.2016 12:42

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396481)
У наших машин, российской сборки, крыша утеплена. У ваших нет. Я это в 2014 году, в Симферополе, в салоне Рено заметил. У меня пока машина на ТО стояла, я менеджера со скуки сильно достал. Зато у вас диз.движок доступен на любой модели, а у нас нет. :rofl:
И вот что интересно? Я гонял в минус 30 и на зажигалках, и на дизеле. И никакой разницы по комфорту и теплу не заметил.

И у румынских крыша утеплена. Только мат тоньше. :)
Я докапывался до своего ОД, в плане переклейки мата, крышу вело при морозе ниже -15, но процедура замены подразумевала разборку кузова и обработку его в инфракрасной печи. Плюнул и не стал настаивать на замене, а то, как обычно, одно починят и в два раза больше другое испортят.

Ecliz 02.03.2016 13:05

У меня лично ничего не было на крыше (румынская сборка). Ну, кроме куска вибры по центру и собственно самой обивки. Но, как по мне, задача этого утепления не утеплить, а сгладить разницу температур между холодной крышей и тёплым салоном дабы избежать постоянного образования влаги.

TolR 02.03.2016 18:25

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 396466)
...В сравнении 1.6 Фазы-1 скорее всего будет холоднее, чем в дизеле. Собственно, это подтверждено моим опытом использования Логана.

Опыт 3-х зим Дастера 1.6 говорит об обратном. Даже самотоком в движении 1.6 достаточно теплый,... а например на максимуме регулятора температуры, при втором положении вентилятора печки, через полчаса и далее можно сидеть в майке в любой мороз, при том, что очень теплолюбив, и по мне лучше сильно жарко, чем чуть-чуть холодно.
Фены и не стали ставить на него потому, что ему реально нет необходимости в дополнительном источнике тепла.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396421)
Да приезжай, теперь ВСЕМ можно!...

Спасибо...Если конторе опять будет надо не вопрос... Тем более база отдыха "Лесная крепость" в теплый сезон вполне устраивает.
Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396421)
... И дизелефобам, в том числе. А вообще, какой то "неконструктивный" разговор получается...

Вот именно Вы хоть раз видели приклеенные мной ярлыки незнакомым собеседникам?... И догадайтесь насколько конструктивным при таком раскладе вообще может быть разговор. Попробуйте более конструктивно и без явно излишней нервозности, подходить не к приклеиванию ярлыков, а к подбору аргументов, и разговор быстро войдет в конструктивное русло.

Ecliz 02.03.2016 18:32

Да твержу уже которую страницу об этом, но дизелисты не поддаются, настаивая на достаточности тепла. Бензин 1.6 (2.0 думаю тоже) даже на ХХ прогревается до рабочей температуры в любой мороз. Дизель на ХХ в мороз не прогреется до рабочей температуры ни за какие коврижки. Для этого собственно и нужны ТЭНы.
=================
Если бы нашлись желающие, я готов провести эксперимент. Ставим 2 холодных дастера (бензин 1.6 и дизель), заводим и начинаем мерять температуру на выходе из воздуховода. Аналогичный тест можно сделать в движении. Я думаю после этого развеятся всякие сомнения касательно скорости и качества прогрева.
=================
У нас прошлой зимой прошёл ледяной дождь. Тобишь шёл дождь, который под действием ветра замерзал на всех поверхностях. Вся машина была после этого в слое глазури. Через стекло ничего не видно, ехать нельзя. Я завёл и стал ждать... через 6-7 минут лёд на лобовом уже основательно подтаял, я сбил его шкребком и поехал. Боковые передние и задние оттаяли по мере поездки. Вернулся через время обратно. Смотрю стоит сосед. У него дизельный ФВ транспортер. Если очень кратко - минут 40-45 он грелся пытаясь отодрать лёд. В результате пришёл с просьбой подключить удлинитель, поставив в машине обычную дуйку.
Вывод. Прогреть дизель без нагрузки весьма и весьма затруднительно.

Nafigvajag 02.03.2016 18:34

Честно говоря, реношные движки и 1.6, и 2.0, и 1.5 дизель, как 90 так и 110 лошадок, столь древние, и стоят на стольких автомобилях, что заявленные "аргументы" в этой теме, о том, что на них зимой холодно... Ну, мягко говоря, нелогично. :) А то, столько лет 1.5 dCI бороздит на коммерческих кенгах-фургонах вообще без внутренней отделки, с ГОЛЫМИ стенами толщиной в жестянку и ни одного насмерть замерзшего! :)
Бросьте, господа - товарищи! Лучше уж, просто расстегните штаны и померьтесь! :)

YUSVL 02.03.2016 18:36

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396594)
Да твержу уже которую страницу об этом, но дизелисты не поддаются, настаивая на достаточности тепла. Бензин 1.6 (2.0 думаю тоже) даже на ХХ прогревается до рабочей температуры в любой мороз. Дизель на ХХ в мороз не прогреется до рабочей температуры ни за какие коврижки. Для этого собственно и нужны ТЭНы.

Может о разном говорите. Мы,дизелисты про салон, Вы про мотор.

Ecliz 02.03.2016 18:40

Не нужно утрировать. Никто не говорил про замерзание людей или что зимой там холодно. Я лично говорил только о том, что 1.6 теплее дизеля, греется быстрее него. Для коротких поездок (коих у меня зимой предостаточно) это плюс.
Достаточно ли тепла дизеля? Ну вот дизелисты говорят, что им всегда хватает даже в экстремальных условиях. У меня нет повода им не верить, хотя терзают сомнения касательно экстремальных условий.

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

Цитата:

Сообщение от YUSVL (Сообщение 396596)
Может о разном говорите. Мы,дизелисты про салон, Вы про мотор.

Ну, непрогретый мотор = непрогретый салон. Поэтому косвенно о том же самом.

Влади-мир 02.03.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396594)
У него дизельный ФВ транспортер.

А у Вас ФВ транспортер бензиновый?
"Бензин 1.6 (2.0 думаю тоже) даже на ХХ прогревается до рабочей температуры в любой мороз."
Вот если так хорошо, то почему на 2.0 ставят ТЭНы?

Ecliz 02.03.2016 18:43

Цитата:

А у Вас ФВ транспортер бензиновый?
К чему вы это ? Что сравниваю разные машины ? Я просто привёл пример из жизни, который наглядно показывает хар-ки дизельных моторов в общем. Ничего конкретного.

Nafigvajag 02.03.2016 18:45

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396598)
Я лично говорил только о том, что 1.6 теплее дизеля, греется быстрее него.

Ну, если-б сказали, что рабочая температура бензинового двигателя выше рабочей т-ры дизельного, то никто, в здравом уме и твердой памяти, не возражал-бы. :) Но, температура в салоне авто зависит не только от этого. Просто на дизеле тепловая энергия утилизируется для обогрева салона более полно, а на бензиновом больше тепла будет сброшено в атмосферу через радиатор. Это форму кузова у дастера монгол-дизайнер рисовал, потому все стекла в го@не, а движки и печки там инженеры считали. :) То, что дизель нагревается дольше, нивелировали ТЭНами. О чем спорить? :)

Ecliz 02.03.2016 19:04

Температура в салоне напрямую зависит от температуры ОЖ.
Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 396604)
Просто на дизеле тепловая энергия утилизируется для обогрева салона более полно,

Ввиду этого предельная черта у дизеля наступает раньше, когда кол-во выделяемого тепла уже недостаточно для поддержания рабочей температуры и она падает. Особенно это касается случаев езды по трассе, когда теплопотери увеличиваются в разы.
Для дизеля такая точка равновесия согласно логике должна быть раньше.
Цитата:

О чем спорить?
Да особо неочём... так... полялякать ))

TolR 02.03.2016 19:07

Утилизируется излишнее тепло, а комфорт в салоне зависит от температуры "носителя".

Ecliz 02.03.2016 19:08

По поводу стёкол в говне. Просто обдув боковых стёкол должнен быть всегда независимо от положения регулятора. Так сделано, например, в лансере. Боковые стёкла обдуваются всегда. А у дастера тут привязка к лобовому стеклу. Или нужно боковые дефлекторы "в лицо" разворачивать на окна. Тупо.

More 02.03.2016 19:12

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396612)
Или нужно боковые дефлекторы "в лицо" разворачивать на окна. Тупо.

Ничего не нужно разворачивать. У меня они задраены наглухо всегда, никаких проблем с обдувом стёкол.

А вообще-то, речь шла о грязи снаружи, что закидывает боковые.

Modigar 02.03.2016 19:19

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396598)
Ну, непрогретый мотор = непрогретый салон. Поэтому косвенно о том же самом.

Совсем не равно. ТЭНы греют! И греют нормально, но на ХХ они не включаются на полную, однако, для оттаивания стекла хватит их.

Ecliz 02.03.2016 19:21

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 396615)
Ничего не нужно разворачивать. У меня они задраены наглухо всегда, никаких проблем с обдувом стёкол.

У меня отлично потеют боковые в сильный мороз на трассе. Должен быть обдув или на лобовое (через небольшие боковые отверстия, которые над дефлеторами, обдуваются боковые стёкла) или обдув через центр. Если обдува на боковые стёлка нет - они будут потеть при температуре -20 и ниже.
Про грязь - это да. Всегда грязный :)

Nafigvajag 02.03.2016 19:23

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396612)
По поводу стёкол в говне.

Не о том писал. Снаружи, почти всегда забрызганы боковые передние стекла, именно в том месте, где смотришь в зеркала заднего вида. :) Ну и на лобовуху накидывает некисло. Про супер-чистые мегааэродинамические пороги, не брюзжал только ленивый. Кашкаев они в Монголии не видели, что-ли? :)
Дастер при проектировании не продували в аэродинамической трубе. Это заметно.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396608)
предельная черта у дизеля наступает раньше, когда

... замерзнет соляра и он заглохнет. :)

Ecliz 02.03.2016 19:24

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 396618)
Совсем не равно. ТЭНы греют! И греют нормально, но на ХХ они не включаются на полную, однако, для оттаивания стекла хватит их.

Вот тут я не знаю. У меня тэнов нет, поэтому не могу сказать хватит ли их в мороз для оттаивания и сколько нужно будет для этого времени. Тут карты вам в руки. Ровно как и не знаю хватит ли их для поддержания комфортной температуры в салоне, если авто работает на ХХ. Из увиденного подозреваю, что такого же прогрева как при прогретой печке ждать не стоит.

Nafigvajag 02.03.2016 19:29

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396620)
У меня отлично потеют боковые в сильный мороз на трассе. Должен быть обдув или на лобовое (через небольшие боковые отверстия, которые над дефлеторами, обдуваются боковые стёкла) или обдув через центр. Если обдува на боковые стёлка нет - они будут потеть при температуре -20 и ниже.

Ну, с обдувом стекол изнутри там тоже швах, да. При -20 и двоих в салоне потеет еще и лобовуха. Особенно снизу справа. Чутка помогает гондурасить и менять почаще фильтр салона, но помогает не сильно. :)

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396623)
У меня тэнов нет, поэтому не могу сказать хватит ли их в мороз для оттаивания и сколько нужно будет для этого времени.

Гораздо быстрее, чем на бензине. В собственности дизеля не имел, но накатал около 5 ткм, по зиме 13-го года на 110-ке. Оттайка молниеносно.


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors