Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выбор двигателя. Дизель или Бензин, 2.0 или 1.6? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=78)

Ecliz 01.03.2016 10:34

А знаете как достало слышать оды о великому дизелю ? И прогревается лучше и едет лучше и вот ну всё просто лучше. Я вот поездил чуток. Едет ни лучше ни хуже - просто иначе. Если на бензине динамика возрастает с оборотами, то тут как схватило в начале, так и тянет. Ни быстрее, ни медленнее - просто по-другому. Не ездил по бездорожью, но, разумеется, понимаю, что крутящий момент с низов тут будет очень кстати. Не спорю и не отрицаю. К тому же тягать прицепы и грузы вероятно будет комфортнее, чем на бензике.
Греется, как по мне, заметно медленнее, особенно если нет нагрузки. ТЭНы хорошая штука, но их мощность никак не сравнится с прогретой печкой.
Едет экономнее, но дастер с ГБО получается экономичнее, по крайней мере при наших ценах на бензин/дизель/газ.
Я бы прекратил этот бесполезный спор и вечный кланвар бензин/дизель. Он так же вечен как мир :) Нравится дизель, всё устраивает и вы довольны - отлично. Давайте вместе порадуемся нашим машинкам вне зависимости от движка.

=================
Мне вот интересно про ТЭНы. Их мощность 1,5Квт - это 107А (при 14В). Генератор дизеля выдаёт то ли 110А то ли 120А (и это пиковое значение).
Что ж получается, если включить фары, печку, магнитолу - то генератор уже не справляется ? Особенно если машина стоит на ХХ. Кто прояснит ?

Aleks83 01.03.2016 10:48

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396159)
=================
Мне вот интересно про ТЭНы. Их мощность 1,5Квт - это 107А (при 14В). Генератор дизеля выдаёт то ли 110А то ли 120А (и это пиковое значение).
Что ж получается, если включить фары, печку, магнитолу - то генератор уже не справляется ? Особенно если машина стоит на ХХ. Кто прояснит ?

Я вообще перестал включать вентилятор печки при коротких поездках ( 2-3 раза в неделю нужно проехать 2 км), чтобы тэны не включались, в это время полюбому аккум будет разряжаться, т.к. еду почти на холостых в пробке.
В машине еду при этом один, перегаром не дышу :smile:, поэтому вообще могу не включать, окна не потеют, а тепла за этот короткий промежуток все равно не появится.

И кстати заметил стала лучше крутить стартером чем прошлой зимой, когда врубал печку по любому поводу..
Тогда были моменты крутил, как будто аккум на последнем издыхании, думал в эту зиму его придется менять.

YuriyVZ 01.03.2016 10:48

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396159)
Давайте вместе порадуемся нашим машинкам вне зависимости от движка.

Вот это поддерживаю.
Когда начинаются споры о том, какая машина лучше. Я всегда спрашиваю, а где Вы были на своей машине? А еще весело было наблюдать за взглядами наших туристов, где-нибудь на греческих островах, когда они видели Логан с российскими номерами, как-то в этом случае у них не возникало мысли сказать, какая он плохая машина. Аналогично и с Дастером в поездке из подписи :)

Мне все-равно, что кто-то другой думает о моей машине, она для меня и моей семьи, а не для окружающих. Дастера планирую эксплуатировать еще долго, ну и следующая машина тоже будет дизельной, Дастер или нет пока не знаю, т.к. не знаю что будет с Дастером к моменту замены и какие будут альтернативы ему.

Goodron83 01.03.2016 14:02

мои 5 копеек. есть рабочие пыжи 2 бензиновых и 1 дизельный. ездил на обоих. дизельный приемистее, меньше переключений, не надо втыкать 3 пердачу перед обгоном, т.к. 4 не тянет. на дизеле и на 5 разгоняется хорошо. но в сильный мороз однажды в пробке постоял минут 20 - температура двигателя стала падать, было не очень приятно.

RockRaider 01.03.2016 14:31

Это Вы еще в -27 при встречном сильном ветре по трассе 120км\ч не ездили :rofl:

YuriyVZ 01.03.2016 15:00

Цитата:

Сообщение от RockRaider (Сообщение 396228)
Это Вы еще в -27 при встречном сильном ветре по трассе 120км\ч не ездили

В -30 ездил и 120 тоже, ветер встречный не знаю, как определять.

Если уж, действительно, вдруг холодно станет от ветра и ТЭНы перестанут справляться, ну включите рециркуляцию и ветер уже не имеет значения.

TolR 01.03.2016 16:45

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396091)
Удивляет, это очень мягко сказано! Достало ...! Общаясь с владельцами бензиновых движков, я точно знаю, что расход в 1,5 минимум, а в проблемные дни, более чем в 2 раза ниже.... Достало!

:rofl:
Ничего если поинтересуюсь - далекие от реальности собственные убеждения никогда не "достают"?
Или это что-то типа женской мантры - "Я самая красивая",... и без этого мир не мил?

Питер Пушкин 01.03.2016 17:43

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396159)
Генератор дизеля выдаёт то ли 110А то ли 120А (и это пиковое значение).
Что ж получается, если включить фары, печку, магнитолу - то генератор уже не справляется ? Особенно если машина стоит на ХХ. Кто прояснит ?

То-ли 140. Вообще-то 140.
Я еще включаю противотуманки и кондер, да кондер с печкой, обогрев заднего с зеркалами. Питер, жизнь заставляет.
И работает ЭГУР. Это не в плюс дизелю. Это просто так инженеры сделали и работает. А вот подогрев лобового уже нет на фазе 2. Здоровья генератору уже не хватает.
С наилучшими. Удачи на дорогах.

Aargh68 01.03.2016 18:17

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 396248)
:rofl:
Ничего если поинтересуюсь - далекие от реальности собственные убеждения никогда не "достают"?
Или это что-то типа женской мантры - "Я самая красивая",... и без этого мир не мил?

Позвольте полюбопытствовать? И что же именно так далеко от реальности? Ради интереса (лично своего) не обнуляю расход с начала января. За прошедшие два месяца расход установился 8,3 литра на сотку. Бензиновый Меган, в тех же условиях (не полноприводный) расходует почти 12 л/100. Если бы гонять только по трассе, а не в городских пробках, то разницы такой бы не было. Так что, даже если не интересоваться расходом у других дастероводов, то картинка и так ясна. Ну а ГБО? Лично мне оно не интересно. Мне была нужна полноприводная, экономичная, беспроблемная машина, подходящая для работы и отдыха. Я себе её нашел!

Modigar 01.03.2016 20:22

Цитата:

Сообщение от RockRaider (Сообщение 396228)
Это Вы еще в -27 при встречном сильном ветре по трассе 120км\ч не ездили :rofl:

Абсолютно ничего не происходит экстраординарного. Движок под нагрузкой держит температуру, морда не утеплена. В том году ездил при такой температуре 400км, в салоне тепло, только обдув лобового в правом нижнем углу хромает.

TolR 01.03.2016 20:45

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396266)
Позвольте полюбопытствовать? И что же именно так далеко от реальности?...

Если коротко всё... А если шире:
Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396266)
... За прошедшие два месяца расход установился 8,3 литра на сотку. Бензиновый Меган, в тех же условиях (не полноприводный) расходует почти 12 л/100...

Почему тогда у зятя коллеги расход на Мегане по городу в провинции в самых жестких случаях не вылазит за 10-ку?... У меня на Дастере в МСК до 10,5, а в провинции всегда менее?... А 12 если только с работы/на работу, до которой менее одного км, с двумя светофорами и ж/д путями? Меган в ремонт гонять не пробовали?
Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396266)
... Так что, даже если не интересоваться расходом у других дастероводов, то картинка и так ясна...

Интересоваться расходом можно и у Дастероводов, и у Мегановодов, однако для объективности не стоит увлекаться крайними значениями.

Aargh68 01.03.2016 22:04

Ключевая фраза: по городу в провинции! В таких местах и у меня за десятку расход не выходит. А вот по городу, по пробкам, да и по тем направлениям, что чиновники дорогами зовут ... тут под 12л/100 и вылазит! У ребят, у кого 2.0 литровые Дасты, за эту цифру точно выходит, иногда довольно прилично.

TolR 01.03.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396366)
Ключевая фраза: по городу в провинции! В таких местах и у меня за десятку расход не выходит. А вот по городу,....

Под провинцией имел ввиду города, но не МСК и не Питер...
Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 396366)
... У ребят, у кого 2.0 литровые Дасты, за эту цифру точно выходит, иногда довольно прилично.

Тут есть такие и с дизелем... особенности эксплуатации и подсчета никто не отменял, и сравнивать дизель коректнее все таки с 1,6

maslovyu 01.03.2016 22:20

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 396368)
сравнивать дизель коректнее все таки с 1,6

по какому критерию ? близость объемов и/или л.с. ?

YuriyVZ 01.03.2016 22:27

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 396368)
и сравнивать дизель коректнее все таки с 1,6

Ну, расход у 1.6 чуть больше, чем у 2.0, судя по отзывам, да и официальный, насколько помню тоже ;)

TolR 01.03.2016 22:45

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 396371)
Ну, расход у 1.6 чуть больше, чем у 2.0, судя по отзывам, да и официальный, насколько помню тоже ;)

Не во всех режимах, если брать именно город с пробками, то у 1,6 все таки меньше. Трасса зависит от скорости, ибо коробка у 1,6 не имеет аналогов по "длине".

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 396369)
по какому критерию ? близость объемов и/или л.с. ?

Да по всем, кроме ИМХО момента которым некоторые любят "козырять" завышая его ценность для легкового универсала с укороченной первой передачей,... и если "касаться" до рестайла, то "проигрыш" в моменте, с лихвой компенсируется выигрышем в динамике.

maslovyu 01.03.2016 22:48

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 396373)
Да по всем, кроме ИМХО момента которым некоторые любят "козырять" завышая его ценность для легкового универсала с укороченной первой передачей,... и если "касаться" до рестайла, то "проигрыш" в моменте, с лихвой компенсируется выигрышем в динамике.

тану...

тут скажу так - надо самому лично проехаться на всех трех вариантах - 1.6 vs 2.0 vs dci. И после этого принимать решение, кто как ведет себя по динамике. старый 1.6 со старым dci сравнивать как-то не серьезно. впрочем, новые (Ф2) - тоже. все имхо, хотя... :)

TolR 01.03.2016 22:54

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 396375)
... скажу так - надо самому лично проехаться на всех трех вариантах - 1.6 vs 2.0 vs dci. И после этого принимать решение, кто как ведет себя по динамике. старый 1.6 со старым dci сравнивать как-то не серьезно...

Лично на всех кроме нового 1.6 ездил, и 90-й за пределами именно личного допуска по динамике... Ранее Питерские гонялись после шоу "всех порвет" на соседнем ресурсе. Видео лежало на ю-тубе.

Ecliz 01.03.2016 23:09

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 396232)
В -30 ездил и 120 тоже, ветер встречный не знаю, как определять.
Если уж, действительно, вдруг холодно станет от ветра и ТЭНы перестанут справляться, ну включите рециркуляцию и ветер уже не имеет значения.

А вот тут извините не поверю и не соглашусь.
На украинском дастер-форуме была когда-то тема об этой проблеме. На трассе при скорости 100 и выше км/ч и приличном морозе мотор не прогревался до рабочей температуры. На дисплее было всё время 2 палки. И это был не единичный случай. Единственным решением было утепление подкапотного пространства. Те же самые проблемы были в пробках - мотор остывает, температура ОЖ падает и температура воздуха спускается. Был даже человек, который продавал декоративные "картонки" чтоб закрывать подкапотное.
Рециркуляция не спасёт радиатор мотора от морозного ветра.
Я ездил при -24 по трассе. Печка работает фактически на пределе, поскольку нужно отогревать и боковые стёкла (которые запотевают через пару минут, если убрать с них обдув) и на лобовое надо поддувать и про ноги не забывать, которые без обдува тоже довольно быстро мёрзнуть. И это на 1.6 бензине при оборотах двигателя 3500 и постоянной температурой ОЖ в 90 градусов. Зуб даю что дизель тут будет уж точно не в выигрышной позиции, особенно если подкапотное не закрыто.

Влади-мир 01.03.2016 23:18

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 396377)
А вот тут извините не поверю и не соглашусь.
На украинском дастер-форуме была когда-то тема об этой проблеме.

А на бразильском или индийском форумах не мерзнут?


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors