Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

alex020 11.11.2015 13:51

Подскажите скольки литрам равно одно деление?
авто 1.6 4х4

maslovyu 11.11.2015 13:54

alex020, по-разному :)
5л +- 4л
:)

alex020 11.11.2015 19:24

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 365192)
alex020, по-разному :)
5л +- 4л
:)

На сколько я понял у всех одинаковое количество делений на шкале,и как может быть по разному при условии что емкость бака одинакова?

Strusto 11.11.2015 19:32

Цитата:

Сообщение от alex020 (Сообщение 365285)
На сколько я понял у всех одинаковое количество делений на шкале,и как может быть по разному при условии что емкость бака одинакова?

Бак сложной формы с переменным сечением, потенциометры могут иметь разброс, закрепление поплавка и пр.

maslovyu 11.11.2015 19:47

alex020, датчик может глючить по-разному :)
Я на одной палочке проезжал от 12 до 85км. Про верхнюю палочку и 200+км я молчу, это как бы может быть

alex020 11.11.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 365293)
alex020, датчик может глючить по-разному :)
Я на одной палочке проезжал от 12 до 85км. Про верхнюю палочку и 200+км я молчу, это как бы может быть

Вопрос не про то как глючит датчик,а про то какую цену деления завод изготовитель имел ввиду..

maslovyu 11.11.2015 20:54

alex020, да в том то и дело, что никакую. а уж реализовал так, что вообще не поймешь. на логане с такими же делениями было все понятно и четко. 5л +- стакан. А тут 5л +- ведро.

nickofgod 12.11.2015 05:30

Я после загорания лампочки обычно ищу заправку и заправляюсь до полного бака (1 отсечка) на ближайшей заправке Лукойла по дороге, разброс от 42 до 47л.

Саблинский 13.11.2015 14:19

Я проезжал 60, но подозреваю и 80 может быть.:friends:

maslovyu 15.11.2015 20:27

Трасса на 105-110:
Предпоследняя палочка - 9км
Последняя палочка - 23км

Трасса 90:
Лампочка - 20км и тут бац, под гороччку на педальку перестаёт реагировать...
Катимся вниз и вот теперь горочка вверх... Тут мы и встали,а вверх толкнуть силенок не хватило... До заправки впереди было метров 100. В планах был Лукойл через 1.5км

kotovod30 07.12.2015 20:27

всем привет! объясните пожалуйста "бестолковому" ещё раз, как запустить режим тестирования системы? в прошлую субботу был в "авантайме" на первом то и там мастер спросил, есть ли какие вопросы,замечания,проблемы. я рассказал, что датчик уровня топлива не понятно как работает- шкала показывает 3 палки и в следующий момент может показать пустой бак. потом мастер сел в машину, чего-то там нажал и сказал про ошибку, которую убрал. а ошибка могла появиться из за того, что заправлялись под завязку и лучше так не делать. я его потом спросил, чего он там нажал, чтобы это посмотреть, а он так хитро улыбаясь, сказал, что это секрет "авантайма" и он не может его раскрыть, и если мне это интересно, то я это должен поискать в интернете.

maslovyu 07.12.2015 20:50

kotovod30,
Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 4962)

Как войти в диагностический режим БК
на заглушенной машине зажимаем кнопку-пимпочку суточного пробега, включаем зажигание, ждемс, стрелочки начинают прыгать. Отпускаем кнопку-пимпочку, при последовательном нажатии на нее на экране прокручивается вся диагностическая инфа, в том числе и кол-во литров в баке.
Подробнее тут.

http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=207

a.borisoff 16.12.2015 12:03

Вчера заправился "под горло" с выключенным зажиганием. БК показывал 480 км до пустого бака. Проехал 130 км по трассе. Потом ночная стоянка с небольшим уклоном. Сегодня с утра показывал 120 км. Поездил немного по городу - 110 км. Вкл/выкл зажигание - не помогает...
К ОД или само расосется? Как думаете, Камрады?

YuriyVZ 16.12.2015 12:08

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 376257)
К ОД или само расосется?

При следующей заправке до полного точно исправится. А раньше, как повезет.

a.borisoff 16.12.2015 12:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 376257)
Вчера заправился "под горло" с выключенным зажиганием. БК показывал 480 км до пустого бака. Проехал 130 км по трассе. Потом ночная стоянка с небольшим уклоном. Сегодня с утра показывал 120 км. Поездил немного по городу - 110 км. Вкл/выкл зажигание - не помогает...
К ОД или само расосется? Как думаете, Камрады?

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 376259)
При следующей заправке до полного точно исправится. А раньше, как повезет.

Странный конечно датчик у нас... Если не сказать больше... ))) Сам "оклемался"...

nickofgod 16.12.2015 14:03

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 376257)
Вчера заправился "под горло" с выключенным зажиганием. БК показывал 480 км до пустого бака. Проехал 130 км по трассе. Потом ночная стоянка с небольшим уклоном. Сегодня с утра показывал 120 км. Поездил немного по городу - 110 км. Вкл/выкл зажигание - не помогает...
К ОД или само расосется? Как думаете, Камрады?

Это типичная ситуация, рассасывается само.

YuriyVZ 16.12.2015 14:09

Цитата:

Сообщение от nickofgod (Сообщение 376309)
Это типичная ситуация, рассасывается само.

Выше был спор, проблема это датчика или панели (для случая Фазы-1).
В итоге, заметил, что на мультитрониксе остаток в баке тоже глючит, но восстанавливается значительно быстрее (где-то полчаса движения), чем палки на приборной панели (на ней может и не восстановится до заправки).

Fe-man 28.12.2015 21:54

Так совершил детскую оплошность за 3 года, заправился на зведенной машине. Как исправить показание "палок" . в режим тестирования переходил. Сброс БК сделал все также.

maslovyu 28.12.2015 22:19

Fe-man, только залить еще при на заглушенном двигателе

dg972 28.12.2015 22:54

Интересный датчик у нас! Мне думается, что если покататься и уровень бензина дойдет до того уровня, который на приборке, то всё нормализуется и дальше палочки будут опускаться вместе с бензином в баке.
Я пожалуй эксперимент проведу...

maslovyu 29.12.2015 14:14

dg972, канистрочку НЗ положи в багажничек на всяк.случай :)

Dust93 29.12.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 379515)
Интересный датчик у нас! Мне думается, что если покататься и уровень бензина дойдет до того уровня, который на приборке, то всё нормализуется и дальше палочки будут опускаться вместе с бензином в баке.
Я пожалуй эксперимент проведу...

Думаю, не получится ничего.
Объясняю на своем примере. Было полбака, словил глюк (заглушил двигатель на небольшом склоне), приборка показала пустой бак. Немного проездил и сработало предупреждение, что надо заправиться. Заправил до полного, влезло 27 л, уровень на приборке в норме. Т.е., уровень еще не упал до показаний БК, как программа произвела отсчет от неверного показания уровня и дала предупреждение.
Мой вывод - виноват программист и тот, кто выдавал ему техзадание. Странно, что Реношники не желают исправлять столь очевидный косяк. Да и сам вывод информации на экран БК полный отстой, студенческий уровень.
Кстати, как оказалось это не единственный косяк программы бортового компьютера.

Жук 01.01.2016 22:19

Моему дастеру неделя, таких глюков с баками и уровнями не заметил.Может появятся конечно позже, но ситуация не приятная, когда теряешь доверие к приборам.

Abeev1 01.01.2016 22:26

Я один раз заправился когда машинка под уклоном стояла. Уклон хороший был. Соответственно ВКЛ зажигание и запустил ДВС на том же уклоне. Ну и долго я потом выкатывал бензин, чтобы хоть одно деление ушло.

Жук 02.01.2016 14:13

Сегодня по БК было израсходовано 14 литров а залезло 20.По датчику бака, была одна палочка от середины, что скорей верно чем нет.

Strusto 02.01.2016 14:43

Цитата:

Сообщение от Жук (Сообщение 380393)
Сегодня по БК было израсходовано 14 литров а залезло 20.

А 14 л было израсходовано от полного до отсечек бака?

YuriyVZ 02.01.2016 14:45

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 380396)
А 14 л было израсходовано от полного до отсечек бака?

Я бы дополнил вопросом, на одной ли колонки была заправка до первой отсечки? Во всех остальных случаях, сравнение бесполезное.

RuslanVa 02.01.2016 16:11

Вложений: 1
Я как-то не упариваюсь этим датчиком. Хотя на Ларгусе однажды словил глюк, заправившись на заведенном авто. Теперь реноподобные авто заправляю только заглушенные :) Ориентируюсь на расход. Город 10, межгород 7. По 5-10 литров никогда не заправляю - всегда до полного бака, по возможности на одной заправке, на одной колонке. Зная, сколько примерно должно поместиться в бак, 2/3 заливаю полным напором, потом переключаю пистолет на пониженную подачу, после отсечки 3-4 клика. Все равно недолив присутствут от показаний трип компа. Но он более менее стабильный.

Жук 02.01.2016 18:45

Цитата:

А 14 л было израсходовано от полного до отсечек бака?
Да, от отсечки до отсечки и затем доливаю пока могу ещё пару тройку литров. Но такой погрешности однако не было на других авто.

Drug 03.01.2016 21:56

Цитата:

Сообщение от Жук (Сообщение 380336)
Моему дастеру неделя, таких глюков с баками и уровнями не заметил.Может появятся конечно позже, но ситуация не приятная, когда теряешь доверие к приборам.

Если поставить машину под наклоном , неважно как , набок или перед зад, то глюк сразу проявит себя. У меня машине месяц, так когда ставил фаркоп, то заехал задними колесами на бруски 150*150 и все теперь глюк присутствует. Сегодня осталась одно деление, заехал на азс вошло 17 литров.

a.borisoff 04.01.2016 09:01

Вложений: 3
Мне для заправок с нашим глючащим датчиком помогает такая программка. Но основная ее функция конечно контроль расходов.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...7&d=1451890824

Fe-man 04.01.2016 10:19

Вчера утро после запуска двигателя обнаружил что "датчик заправил авто за ночь на пару делений", эх всегда бы так..... да в реальности.... :prankster2:

YuriyVZ 04.01.2016 11:41

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 380608)
Мне для заправок с нашим глючащим датчиком помогает такая программка. Но основная ее функция конечно контроль расходов.

Это скорее в эту тему:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=579

А остаток топлива надежнее учитывать по расходу с предыдущей заправки.

YuriyVZ 04.01.2016 21:57

Цитата:

Сообщение от a.borisoff (Сообщение 380705)
Ну так вот и смотрю здесь сколько заправил последний раз и сколько потом проехал

Это интересно только потом, для истории.
А чтобы знать сколько осталось в баке достаточно сбросить штатный БК и смотреть сколько израсходовано после сброса (заправки)

Skipper-Влад 05.01.2016 07:09

Немного слежу за темой... Вообще складывается ощущение, что ДУТ (датчик уровня топлива) в Дасторе как "вживленный орган"... т.е. на начальном этапе (в первые пол года, год после покупки) глючит и "приживается к основному организму"... У меня глюки были только сразу после покупки раза два, три (в первые несколько месяцев), а сейчас, на протяжении уже 4-х лет ни разу не замечал (видать прижился и стал родным) :wacko2:

YuriyVZ 05.01.2016 12:07

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 380743)
Немного слежу за темой... Вообще складывается ощущение, что ДУТ (датчик уровня топлива) в Дасторе как "вживленный орган"... т.е. на начальном этапе (в первые пол года, год после покупки) глючит и "приживается к основному организму"... У меня глюки были только сразу после покупки раза два, три (в первые несколько месяцев), а сейчас, на протяжении уже 4-х лет ни разу не замечал (видать прижился и стал родным)

У меня практически с точностью до наоборот. Первые 5 тыс. не глючил, ну или я не замечал, а после этого глючит регулярно. У меня правда первые 5 тыс. прошли за 10 дней :)

Ну, а сейчас вывел все-таки сигнал с ДУТ на основной экран мультитроникса, в итоге очень хорошо видны все глюки. Только в отличии от палок на штатном, глюки продолжаются полчаса-час, а на штатном глюк "фиксируется" до следующей заправки или по крайней мере на несколько сотен км.

Dust93 05.01.2016 20:18

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 380770)
Ну, а сейчас вывел все-таки сигнал с ДУТ на основной экран мультитроникса, в итоге очень хорошо видны все глюки. Только в отличии от палок на штатном, глюки продолжаются полчаса-час, а на штатном глюк "фиксируется" до следующей заправки или по крайней мере на несколько сотен км.

Что косвенным образом подтверждает мой вывод о низком качестве программирования работы бортового компьютера.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 380721)
А чтобы знать сколько осталось в баке достаточно сбросить штатный БК и смотреть сколько израсходовано после сброса (заправки)

Только тут есть одна засада. Если понадобится узнать пройденное растояние от точки А до точки Б и для этого обнулить соответствующий показатель, то вместе с ним обнулится и израсходованное топливо после заправки. Программа увязывает эти два (а может и еще) показателя.

Skipper-Влад 05.01.2016 20:24

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 380846)
Что косвенным образом подтверждает мой вывод о низком качестве программирования работы бортового компьютера.

Вот здесь не соглашусь... Так как глюки есть как в показаниях штатного указателя уровня топлива, так и дополнительно установленного БК
Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 380770)
а сейчас вывел все-таки сигнал с ДУТ на основной экран мультитроникса, в итоге очень хорошо видны все глюки.

А два устройства разного производителя с разным ПО глючать могут только в том случае, если сам ДУТ глючит... Видать там траблы с поплавком...

Dust93 05.01.2016 21:33

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 380852)
Вот здесь не соглашусь... Так как глюки есть как в показаниях штатного указателя уровня топлива, так и дополнительно установленного БК

Да, но на нештатном глюк проходит относительно быстро, а на штатном только после заправки.

YuriyVZ 05.01.2016 22:40

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 380846)
Только тут есть одна засада. Если понадобится узнать пройденное растояние от точки А до точки Б и для этого обнулить соответствующий показатель, то вместе с ним обнулится и израсходованное топливо после заправки. Программа увязывает эти два (а может и еще) показателя.

Не знаю как в Фазе-2, а в Фазе-1 было два счетчика пробега. Один с момента сброса БК - максимум до 10 тыс., другой до 1 тыс. Для большинства 1 тыс. достаточно, в принципе можно и больше засекать, если помнить сколько тысяч пройдено.

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 380852)
А два устройства разного производителя с разным ПО глючать могут только в том случае, если сам ДУТ глючит... Видать там траблы с поплавком...

То что поплавок глюч и он залипает - факт. То что штатный БК криво эти глюки обрабатывает тоже факт. Впрочем у Мультитроникса не менее кривое ПО, для ДУТ нет никакой обработки. Но мультитроникс также не позволяет оценить остаток пробега, т.к. он даже абсолютный расход не умеет нормально считать.


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors