Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Компьютеры и программное обеспечение (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Видеонаблюдение (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=2035)

Jora 22.11.2013 21:55

С ИК-подсветкой вообще много нюансов (впрочем, со всем остальным тоже). Например, любая матрица имеет разную чувствительность к обычному свету и свету в ИК-диапазоне. Чем выше длина волны тем меньше чувствительность камеры к этому свету, зато и подсветка менее заметна. Кроме того, лучи света разной длины по-разному преломляются в объективе, поэтому картинка может быть резкой днём и нерезкой ночью, или наоборот.

NSZ-550 23.11.2013 08:35

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 137322)
15 тысяч - это по хорошему бюджет только на видеорегистратор.

Понятно, что можно бесконечно стремиться к совершенству, но бюджет есть бюджет.

С камерами понятно, что не все так просто, а с регистраторами-то что не так? 4 канала D1, 100fps, H.264 вполне простая задача на сегодня.

Теоретические рассуждения - это все хорошо, но хотелось бы увидеть наглядные примеры и более развернутые комментарии.

Вот, товарищи специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, вот эту запись, что хорошего можно сказать и что плохого, какой камерой снято:


Jora 23.11.2013 15:18

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 137400)
прокомментируйте, пожалуйста, вот эту запись

запись сделана камерой явно не за 2 тысячи

NSZ-550 23.11.2013 15:47

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 137465)
запись сделана камерой явно не за 2 тысячи

Это все ясно, что камеры с ДУ и трансфокатором стоят дорого. Вы бы лучше наглядно показали разницу между дорогой и дешевой камерой, естественно, в схожих условиях.

Jora 29.11.2013 21:43

Сменил сферу деятельности, поэтому сейчас такой возможности, увы, нет.

NSZ-550 23.02.2014 13:36

Сегодня во дворе хулиганы сломали зеркала на четырех машинах, чуть ранее какое-то чмо покарябало мне чем-то острым борт. Вопрос о видеонаблюдении снова встал.
Есть мысли все-таки установить камеры внутри помещений, т.е. за стеклом, чтобы не было засвета накрыть их каким-нибудь кожухом, а для ночной съемки установить отдельный ИК-прожектор. По поводу прожекторов у кого-нибудь опыт есть?

Jora 23.02.2014 14:08

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 177389)
По поводу прожекторов у кого-нибудь опыт есть?

Прожектор довольно простая в эксплуатации вещь, что вас интересует?
Основные характеристики - мощность, угол обзора, частота ИК-излучения. Чем выше угол обзора и частота, тем ниже дальность при одинаковой мощности. Чем выше частота тем ИК-излучение незаметнее для невооружённого глаза.
Рекомендуются модели с датчиком освещения.

Ну и для совсем идеального результата матрица камеры должна иметь повышенную чувствительность к ИК-диапазону, а конструкция объектива должна обеспечивать минимальную потерю резкости в ИК-диапазоне.

NSZ-550 23.02.2014 14:15

Может ли он устанавливаться за двойным остеклением окна, что нужно знать для правильного выбора прожектора? С какими камерами он работает, а с какими нет? Можно ли обойтись одним прожектором, или нужно несколько или их комбинация, если стоит задача осветить поле деятельности для двух камер: одной широкоугольной, и одной длиннофокусной?

Jora 24.02.2014 07:59

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 177395)
Может ли он устанавливаться за двойным остеклением окна

по стёклам я не специалист, возможно современные стёкла имеют какую-нибудь засаду в виде покрытия, поглощающего ИК-излучение, но ИМХО вряд ли. Учтите мощный ИК-прожектор неплохо нагревается при работе.


Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 177395)
Можно ли обойтись одним прожектором, или нужно несколько или их комбинация, если стоит задача осветить поле деятельности для двух камер: одной широкоугольной, и одной длиннофокусной?

Тут уточнить надо как вы собираетесь расставлять камеры и зачем их вообще 2. Если широкоугольная будет стоять на улице непосредственно рядом с машиной а длиннофокусная снимать ту же площадь из квартиры, то логичным выглядит вариант с одним широкоугольным прожектором рядом с первой камерой (дешевле выйдет). А ещё можно держать в голове самый простой вариант - вкрутить над машиной обычную лампочку поярче (т.е. организовать не ИК, а обычную подсветку)

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 177395)
С какими камерами он работает, а с какими нет?

Тут как бы нужно смотреть по конкретным камерам, прогресс идёт быстро, но шанс попасть на камеру, которой ИК-подсветка глубоко безразлична есть, к таким с большей вероятностью относятся цветные камеры без режима день/ночь с неотключаемым ИК-фильтром (таких наверное уже мало, если вообще остались). Чем выше чувствительность матрицы камеры (в люксах) тем выше эффективность подсветки, паспортная дальность ИК-прожекторов всегда указывается для матриц с определённой чувствительностью.
Площадь освещаемой поверхности выводится из угла подсветки, дальности и высоты установки прожектора.

NSZ-550 24.02.2014 09:40

Вложений: 1
Мой двор, вид из окна, где предполагается ставить камеру.
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1393226918
В красном кружке мой Дастер. Естественно, место не приватизировано и встать могу, где угодно. Расстояние приблизительно 50-55 метров.
Общий план хочу иметь только потому, что хочу.
Все камеры предполагается устанавливать внутри помещения на окнах на расстоянии не более 0,5 м друг от друга.
По статьям в интернете сложно ориентироваться, потому что большинство из них не имеет дат публикации, так что об актуальности мне, не профессионалу, судить очень сложно, это сильно сбивает с толку.

dg972 24.02.2014 21:10

NSZ-550, Илья! Нафиг тебе куча камер? Ты ща перемудришь. Тебе нужна одна поворотная с зумом на внешней стенке дома, около окна. Можно сразу под ним. Да, камера дорогая, зато навести можно куда угодно.
По прожекторам. 30 метров они светят. Максимум. Я курил эту тему по работе.

Василич 25.02.2014 17:08

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 178259)
Илья! Нафиг тебе куча камер? Ты ща перемудришь.

Илья, у вас изумительный двор для организации охраны и обороны. Не уж то нельзя организовать автовладельцев???? :punish:
Скинуться по паре тыр и сделать всё по-уму.
К слову, для меня эта проблема так и решена.
Всего пару слов матом и все поняли. :yahoo:

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Кстати, счас отрабатываю (обрабатываю) чтоб скидывались по 20-50 (пока вопрос) руб в месяц и дворник делает ночной обход.

Jora 25.02.2014 17:35

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 178259)
30 метров они светят. Максимум. Я курил эту тему по работе.

Дать ссылку на прожектор на километр?

dg972 25.02.2014 18:49

Давай!
От Т-90?

http://www.magicnet.ee/uploads/img/7444.jpg

NSZ-550 25.02.2014 19:39

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 178259)
NSZ-550, Илья! Нафиг тебе куча камер? Ты ща перемудришь. Тебе нужна одна поворотная с зумом на внешней стенке дома, около окна. Можно сразу под ним. Да, камера дорогая, зато навести можно куда угодно.
По прожекторам. 30 метров они светят. Максимум. Я курил эту тему по работе.

Видел сегодня такую, 15+ стоит :mda:

Цитата:

Сообщение от Василич (Сообщение 178621)
Илья, у вас изумительный двор для организации охраны и обороны. Не уж то нельзя организовать автовладельцев????
Скинуться по паре тыр и сделать всё по-уму.
К слову, для меня эта проблема так и решена.
Всего пару слов матом и все поняли.

Может и можно, только камеру с зумом все равно придется ставить - за моей машиной персонально никто следить не станет.

Safpal 25.02.2014 21:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 178701)
Видел сегодня такую, 15+ стоит :mda:

Есть штуки подешевле.

dg972 25.02.2014 21:37

Оно без камеры.

Safpal 25.02.2014 22:04

Ну, так можно поставить.

Василич 25.02.2014 22:48

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 178664)
Давай!
От Т-90?

400 метров. Сам проверял - дальше уже рассеянный свет. :prankster2:
Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 178701)
Может и можно, только камеру с зумом все равно придется ставить - за моей машиной персонально никто следить не станет.

Коллектив - это штука серьезная. Километров на 10 в округе будут знать, что лучше не рисковать.
Скинуться по 500 руб, да любой ..., главно найти того (если сам стесняешься) кто бы пнул (написал объявление и собрал народ в кучу).
У нас первыми откликнулись женщины - а это страшная сила, мужики испугались за свои заначки :sorry:

dg972 26.02.2014 09:55

Цитата:

Сообщение от Safpal (Сообщение 178980)
Ну, так можно поставить.

А она поворотная? Что-то не нашел в описании. Было бы здорово, если она по вертикале перемещалась бе... Вверх-вниз...


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors