Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

Борисыч 21.11.2020 06:57

Я бы ещё один момент отследил при зимней езде: живу близко от Москва-реки, по утрам часто на дороге наледи, чё-то я "очконул" и включил полный привод в режиме "Авто". Вхожу в поворот, чувствую, что распрямляю траекторию, чуть довернул колёса и добавил газку.... И тут муфта поджалась и вступили в работу задние колёса..... Хорошо, что было очень ранее утро и на дороге никого небыло! Я такой вальс крутанул! Хотя резина была М+S! Естесссссственно метнулся в гараж и встал на шипы. И никакого режима "Авто"! Конечно, может быть я ездун неловкий, но до этого ездил на полном приводе с механическим межосевым дифференциалом.

More 21.11.2020 08:17

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 597789)
И никакого режима "Авто"! Конечно, может быть я ездун неловкий,

Вы не первый, кто на льду сюрпризы от "авто" ловит.

Крестос 21.11.2020 10:30

Борисыч ты не один такой, пересел с рав 4 -1 где постоянный полный привод и я на нем такие выкрутасы в повороте делал, и как и ты на безобидном месте но в режиме авто крутанулся как пацан, сейчас только либо 2 вд, либо 4 лок, А по резине каждый выбирает из своего опыта, мой опыт за шипы, сейчас бфг с авто достались, среднее качество. До этого на раве хенкук шип на 7 год стали пропадать фрикционные свойства, но шипы не более 10 штук на все колеса потерял, правда у рава шлифа никогда небыло .

Олег 21.11.2020 11:46

Крестос, на рав 4 постоянный полный????? Чето первый раз слышу

Aleks83 21.11.2020 11:49

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 597799)
Крестос, на рав 4 постоянный полный????? Чето первый раз слышу

1й рав4 именно с постоянным полным. Просто 1й Рав уже мало кто помнит.

Олег 21.11.2020 11:52

Ааа, первый точно, насколько помню он был как 5, так и трех дверный

Подводник 21.11.2020 14:36

Переобулся. Made in Japan... Как же тихо... По снегу отлично!
Балансировка плохая на 130-140 вибрация имеется руля. Хотя возможно это снег.
Сейчас по полю ребёнка на 2 на холостых покатаю на снегокате. Неужели я это пишу? Но я с головой! На холостых!
Ещё разворот сделал агрессивный на сухом асфальте... А она не как шипы, она мягче, как на мармеладе. Даже испугался... Курсовая устойчивость на 5+. Но после 120, на колее выбитой в асфальте немного плавает, но без криминала.

По полю наверное не успею погонять. Надо печь топить.
В целом тест в деревне продолжается, но уже завтра.

More 21.11.2020 15:20

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597806)
Переобулся. Made in Japan... Как же тихо... А она не как шипы, она мягче, как на мармеладе. Даже испугался... Курсовая устойчивость на 5+.

Ха... Ясен пень, состав же мягче. Кайфуй теперь после шипов. :smile:
Но только грани разумного держи.
Свежая липучка она как и шипы, может создавать иллюзию вседозволенности, особенно в первый сезон.

Если будешь далеко ехать и забивать машину, то подкачивай, а то рулёжка станет ватной.
Липучка более восприимчива к нагрузке, чем шипы.

Подводник 22.11.2020 20:27

Вложений: 2
Сегодня снегом засыпало. Решил протестировать.
Не было бы полного привода уже пошел бы за трактором, немного застрял в грязной луже с глиной. Пришлось задействовать весь потенциал и в раскачку выехать.
Итак "липучка".
Сейчас по разным дорогам возвращался с деревни.
Фрикционная шина - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА! Да! Я не шучу! Я просто ехал и засыпал... Ничего не гудит, мозг не ищет гул подшипников. Просто тишина и легкое урчание двигателя. Даже кардан не слышу больше.
Я не понимаю как она это делает, едешь по снегу, перестраиваешься на обгон, а она прям справляется со всем. Постоянно ждешь когда сцепление потеряет. Но я всё равно не смог пока побороть чрезвычайную насторожённость и ожидание потери управления, торможения.

По льду - не работает. Нашел ледяной подъем, на нем снежок, на первой с сцеплением аккуратно трогаюсь без газа, а она как гусеница ползет, это даже странно. Но стоит сорвать этот слой, как машина крутит колесами и скатывается неуправляемо назад. С шипами аналогично происходит, но там газ дашь и они как фрезы начинают работать.
Разворот на месте с ручником сделать очень сложно, резина как фреза не работает, задние колеса держат, передние полируют лед.

Кашу великолепно отвводят.

Укатанный снег. Здесь непонятно. Нет такого как на АТ- покрышке эффекта "корова на льду", то есть чувствуешь что колеса работать пытаются, но с шипами как-то более агрессивно. Торможение есть, но хуже чем с шипами, это субъективно, но где-то рядом, ненамного хуже.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 597808)
Свежая липучка она как и шипы, может создавать иллюзию вседозволенности, особенно в первый сезон.

Кажется я понимаю. Но здесь другое мозг постоянно думает что я на летней резине и ничего пока с собой сделать не могу. Уж слишком острожно езжу. Жду лед или раскатанный снег. А под колесами каша...

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1606069875

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1606069875

Rene Buaron 23.11.2020 10:23

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597768)
Говорит одумайся. М4 это только шипы.

Не только: на каждой трассе хватает продуваемых эстакад, мостов...

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 597799)
Крестос, на рав 4 постоянный полный????? Чето первый раз слышу

постоянный (Авэдэ) .

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 597789)
Я бы ещё один момент отследил при зимней езде: живу близко от Москва-реки, по утрам часто на дороге наледи, чё-то я "очконул" и включил полный привод в режиме "Авто". Вхожу в поворот, чувствую, что распрямляю траекторию, чуть довернул колёса и добавил газку.... И тут муфта поджалась и вступили в работу задние колёса..... Хорошо, что было очень ранее утро и на дороге никого небыло! Я такой вальс крутанул! Хотя резина была М+S! Естесссссственно метнулся в гараж и встал на шипы. И никакого режима "Авто"! Конечно, может быть я ездун неловкий, но до этого ездил на полном приводе с механическим межосевым дифференциалом.

Особенно надо быть внимательнее в режиме "авто" на Дастере без ЕСР: наконец-то, перестали такие продавать на первичке ?

Подводник 23.11.2020 12:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 597891)
Не только: на каждой трассе хватает продуваемых эстакад, мостов...

С знакомым "спорили". Говорит - "Зимняя резина -только шипы". При этом живет в частном секторе, ездит на ASX, а теперь аутлендер с переднем приводом. Полный привод ненужен ему - "зачем переплавить за бензин". Но почему-то говоришь, а мне ненужны шипы и у человека бомбит=). Даже не я это начал, но мой выбор мои друзья не оценили. Как-то все улыбаются...

А тест продолжается...
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1606128521
Ночью вновь был снег.

Rene Buaron 23.11.2020 13:17

На "кроссовок" с передним приводом - шипы, однозначно. Автомобиль с высоким центром тяжести. Выше пузотёрки.
На 4 вэдэ можно и "липу". Желательно ведущих брендов, что бы была задумана и произведена под контролем тех стран, где есть настоящая зима.
Про "греметь шипами". Не надо просто брать на "кроссовок" в город и пригород ( для М и МО, например) излишне агрессивную, предназначенную больше для езды по-льду, шиповку. Не всегда самое дорогое -оптимально для конкретных условий.:smile:

11vasya 23.11.2020 13:43

недавно сменил стоковый амтел на BFGoodrich Urban Terrain T/A 215/65R16 98H
https://content2.onliner.by/catalog/...6246d496e9.jpg
тихая, мягкая, комфортная в городе, есть трипика- можно ездить зимой. на гражданских скоростях проблем не наблюдалось, как поведет себя в снег-мороз посмотрим.
очень необычно решение с высоким боковым грунтозацепом, но с маленькими "зубами". визуально съедает размер колеса))

hesburger 23.11.2020 14:14

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 597902)
На "кроссовок" с передним приводом - шипы, однозначно. Автомобиль с высоким центром тяжести. Выше пузотёрки.
На 4 вэдэ можно и "липу". Желательно ведущих брендов, что бы была задумана и произведена под контролем тех стран, где есть настоящая зима.
Про "греметь шипами". Не надо просто брать на "кроссовок" в город и пригород ( для М и МО, например) излишне агрессивную, предназначенную больше для езды по-льду, шиповку. Не всегда самое дорогое -оптимально для конкретных условий.:smile:

Ну прям вот так однозначно?))) Стоит третий сезон липучка Нокиан, и вполне себе и по снегу и по льду. И на трассах в снегопад...Отличная липучка, но само собой дорогущая блин(((

Jora 23.11.2020 14:23

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597775)
Так он в гору остановился, тронулся и дальше поехал. А я тупо не смог заехать, даешь газу, а едешь обратно. У него давление было 1.5, у меня 2.0 Но я такого от липучки не ожидал.

А при чём тут липучка, у вас банально не хватило крутящего момента

Подводник 23.11.2020 15:00

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 597908)
А при чём тут липучка, у вас банально не хватило крутящего момента

Крутящего на холостых хватает. Отпускаешь плавно сцепление, газ не трогаешь - в горку ползет. Дизельный пикап без понижайки так не делает, правда на 33 тапках.

terex777 23.11.2020 15:01

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597806)
Переобулся. Made in Japan... Как же тихо... По снегу отлично!
Балансировка плохая на 130-140 вибрация имеется руля. Хотя возможно это снег.
.

Как с балансировкой (?) ... всё в порядке ?

Jora 23.11.2020 15:03

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597910)
Крутящего на холостых хватает. Отпускаешь плавно сцепление, газ не трогаешь - в горку ползет

значит это очень мелкая горка

Подводник 23.11.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 597904)
недавно сменил стоковый амтел на BFGoodrich Urban Terrain T/A 215/65R16 98H
https://content2.onliner.by/catalog/...6246d496e9.jpg
тихая, мягкая, комфортная в городе, есть трипика- можно ездить зимой. на гражданских скоростях проблем не наблюдалось, как поведет себя в снег-мороз посмотрим.
очень необычно решение с высоким боковым грунтозацепом, но с маленькими "зубами". визуально съедает размер колеса))

На ГрандВитаре у друга такая, мы с ним по Крыму катались, в одной теме даже фотки есть. Для лета с закосом на всесезонные. Пока новые - мягкие=)
Он на мои колеса посмотрел и решил купить такой-же фирмы.
По снегу я на такой не ездил - ничего не скажу. Но по пляжу хорошо справлялась, даже достали паркетник, который переоценил свои силы.

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Цитата:

Сообщение от terex777 (Сообщение 597911)
Как с балансировкой (?) ... всё в порядке ?

Это все происки стилизованных дисков. Как лед намерзнет -бьют.
Сегодня поехал на 80 вибрация, через несколько километров видно оттаяло - все прошло. Сейчас машину поставил до утра. На дисках вода. Замерзнет - считай опять баланс нарушится.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 597912)
значит это очень мелкая горка

Горка может и мелкая, но после дождя в нее очень сложно в натяг въехать. А так как она "эталон" я на неё на всех колесах заезжал в разную погоду. И на шипах, и на фрикционных, и на БФГ АТ и даже Амтел что был с завода. И на пикапе:
Bridgestone Ice Cruiser 7000 (шипы), грязевая МТ.
На ней можно и колеса вывесить и качели устроить, так что нормальная у меня горка=) Или вывесить по диагонали и поправить "шланги на пружинах".

Rene Buaron 23.11.2020 15:21

Цитата:

Сообщение от hesburger (Сообщение 597906)
.Отличная липучка, но само собой дорогущая блин(((

и в чём её преимущество перед хорошей шипованной резиной?:blush:

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

Дорогущая?
"Сэкономил на приводе- добавь на резю"(с))


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors