Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Дом и дача (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   "Счетчики" (электроэнергии, воды, газа) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=3518)

Yakov163 29.02.2016 21:46

Да ладно не разрешено законом, все разрешено, просто ГАЗПРОМ хочет чтобы люди платили как обычно, а то им не накладно то что деньги мало или медленно капают в бюджет.

Lisovscky 30.09.2016 16:41

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 395951)
у многих есть газ, но никто не задумывался о конвекторах?

Чтобы подключит конвектор, это надо будет газ по всей квартире протянуть, к каждому конвектору?

Неугомонный Ездец 06.07.2017 17:40

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 395951)
у многих есть газ, но никто не задумывался о конвекторах?

если про дачу то совсем не актуально - если там не жить круглый год...:sarcastic:
на даче я бы подумал про электричество с ветряков и солнечных панелей отказаться от вечно рвущихся проводов и ломающихся подстанций

а что с в мск с точки зрения законодательства? :rtfm:
самому себе топить, делать горячую воду...:rofl:
МОЭСК будет рад? :preved:

dg972 01.12.2017 18:41

Деревенский домик. С октября никто не живет. Ранее показания счетчика передавались непосредственно на сайт МосЭнергоСбыта. С октября показания не передавал. Зашел на сайт и обнаружил, что мне ежемесячно приписывался расход по 170 - 190 КВт. Приписывали только расход, а показания так и остались прежними.
То что они мне насчитали я оплачу.
Что делать дальше?
1 Ввести последнее показание на сентябрь?
2 Прибавить к показаниям киловатты взятые с потолка эрергосбытом?
В первом случае: они будут пересчитывать в мою пользу за последние два месяца или я просто подарю энергосбыту эту сумму?
Во втором случае: они мне насчитают по показаниям еще раз за эти месяцы или сделают перерасчет?
У кого подобное было - отзовитесь!

More 01.12.2017 18:44

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 500137)
У кого подобное было - отзовитесь!

Что теперь делать не знаю, я б не платил, а сначала выяснил с какого хрена такое счастье прикатило.

На будущее, если даже туда не ездишь, передавай раз в месяц показания на 10КВт, это дешевле, чем потом головняки разгребать.

maslovyu 01.12.2017 19:02

Можно передавать и показания +0

Соседи (красный домик) так и делают с ноября по апрель. соотв. сумма к оплате 0. проблем нет

А какой статус (правая колонка) в показаниях счетчика на сайте ? передано клиентом или снято сотрудником ?

ambal70 01.12.2017 19:10

Мне тоже иногда приходят непонятные суммы. При оплате ввожу показания с четчика,после чего происходит автоматический пересчет.эту сумму и плачу.

Tatiana 01.12.2017 19:19

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 500137)
У кого подобное было - отзовитесь!

По закону: если не передаете им показания, то они начинают начислять по нормативу, что они и сделали.

Рекомендуется им позвонить и выяснить ситуацию как лучше поступить (вежливо и доброжелательно - как правило, это работает).
Что можно сделать: начисленное оплатить. Регулярно передавать показания (одни и те же, т.е. нулевой расход, пока счетчик не начнет крутиться). Оплаченное авансом "съестся", когда пойдет расход в следующий сезон. Но если у них уже все продвинуто, то перерасчет может произойти автоматом, когда введете новые (такие же) показания, так что никаких авансов не потребуется.

А еще по закону они 2 раза в год должны Вас посещать и проверять счетчик (пломбы и показания) и по этим показаниям произвести перерасчет - они это делают? :) (У меня газовый счетчик, нас проверяют 1 раз в год, на большее их не хватает :) )

dg972 01.12.2017 19:23

Цитата:

Сообщение от Tatiana (Сообщение 500146)
они 2 раза в год должны Вас посещать и проверять счетчик (пломбы и показания) и по этим показаниям произвести перерасчет - они это делают?

Формально. Летом они вбили от болды показания, но они были корректными. Вопросов нет.


Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 500143)
А какой статус (правая колонка) в показаниях счетчика на сайте ? передано клиентом или снято сотрудником ?

Юр!

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 500137)
Приписывали только расход, а показания так и остались прежними.

Соответственно нет никакого статуса.
Как в сентябре передал последнее, так они ничего не приписали.

dg972 01.12.2017 19:28

Цитата:

Сообщение от Tatiana (Сообщение 500146)
Рекомендуется им позвонить и выяснить ситуацию как лучше поступить (вежливо и доброжелательно - как правило, это работает).

Дык я звонил. Там беспилотник с женским голосом на ломанном русском... До живого человека недобраться...

Седой60 01.12.2017 19:28

Когда за электричество оплачивал произвольную сумму привязанную к показаниям счётчика, сам вёл цепочку, то часто присылали что долг за электричество. Позвонил в мосэнерготросбыт сказали они начисляют по средней годовой, потом как их работник снимет показания то будет перерасчёт. Стал оплачивать через терминал и при этом указывать последние показания счётчика на день оплаты автоматом пересчитали , вышел в переплату.
Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 500137)
Деревенский домик. С октября никто не живет. Ранее показания счетчика передавались непосредственно на сайт МосЭнергоСбыта. С октября показания не передавал. Зашел на сайт и обнаружил, что мне ежемесячно приписывался расход по 170 - 190 КВт. Приписывали только расход, а показания так и остались прежними

Подозреваю Вам придётся посетить мосэнергосбыт и написать заявление по этому поводу.

Tatiana 02.12.2017 21:35

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 500147)
Формально. Летом они вбили от болды показания, но они были корректными. Вопросов нет.

Не могут: они заполняют специальный бланк, который Вы (хозяин то есть) тоже подписываете.


Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 500147)
Соответственно нет никакого статуса.
Как в сентябре передал последнее, так они ничего не приписали.

Ну естественно: у них же нет новых показаний. Они лишь деньги начисляют. А раз нет новых показаний (пусть и точно таких же, как предыдущие), то начисляют по нормативу.

dg972 02.12.2017 21:40

Цитата:

Сообщение от Tatiana (Сообщение 500281)
Не могут: они заполняют специальный бланк, который Вы (хозяин то есть) тоже подписываете.

Танюш, никто никогда ни разу им ничего не подписывал. Они же снимают показания не только в частных домах, но и городе, где счетчики установлены на лестничных площадках и к ним есть беспрепятственный доступ энергосбытчиков.

Tatiana 02.12.2017 22:07

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 500283)
Танюш, никто никогда ни разу им ничего не подписывал. Они же снимают показания не только в частных домах, но и городе, где счетчики установлены на лестничных площадках и к ним есть беспрепятственный доступ энергосбытчиков.

Это уже слишком сложно для моего понимания :)

dg972 05.12.2017 10:27

Звонил. Поговорил с живым существом. Сказала, что надо повторить введенное в сентябре показание в декабре и будет перерасчет.

Strusto 08.04.2018 18:31

Ребят, кто в теме, газовые счетчики есть "левые" и " правые", это определяется, с какой стороны вход?

dg972 08.04.2018 18:40

Вроде да.

prokhor.markin 26.07.2019 17:15

замена счетчиков воды в москве
 
можете подсказать, куда обратиться, чтобы заменить счетчик воды в москве?

Седой60 26.07.2019 21:19

Цитата:

Сообщение от prokhor.markin (Сообщение 563655)
можете подсказать, куда обратиться, чтобы заменить счетчик воды в москве?

В любую компанию занимающуюся заменой и поверкой счётчиков. Только чтобы была не просроченная лицензия на эти работы, это особо надо проверять. Ещё лучше обратится в ваш жек, там стопудово есть своя компания по замене счётчиков работающая с этим жеком. Электросчётчики не вздумаете менять самостоятельно или в компании позвонившей по телефону. Только заказывать непосредственно в моэнергосбыте.

dg972 26.07.2019 21:54

Цитата:

Сообщение от Седой60 (Сообщение 563670)
Ещё лучше обратится в ваш жек

Не то что бы лучше, а так и надо.

Андрей1974 27.07.2019 08:04

А наш жек по телефону отфутболивает с такими вопросами, говорят ищите сами (может боятся, что разговоры записывают).
В итоге при поломке счётчика обращались в "Водоучёт" (не реклама)

Седой60 27.07.2019 08:20

Цитата:

Сообщение от Андрей1974 (Сообщение 563694)
А наш жек по телефону отфутболивает с такими вопросами, говорят ищите сами (может боятся, что разговоры записывают).

Это как один из примеров. Этих контор сейчас развелось как грязи главное что бы была лицензия и сама контора была не рога и копыта. Забить в яндекс отзывы и посмотреть какая более менее нормальная контора туда и звонить наводить справки.

MihaIL-63 05.08.2019 12:31

Коллеги, а никто не сталкивался с АСКУЭ? У нас в садоводстве нагнетают внедрение со следующего года.

dg972 05.08.2019 17:57

А что с ним сталкиваться? Готовь бабки.

MihaIL-63 11.08.2019 19:00

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 564185)
А что с ним сталкиваться? Готовь бабки.

А поподробнее?

dg972 11.08.2019 19:58

Цитата:

Сообщение от MihaIL-63 (Сообщение 564467)
А поподробнее?

А за чей счет монтаж, наладка и эксплуатация?

MihaIL-63 13.08.2019 22:04

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 564469)
А за чей счет монтаж, наладка и эксплуатация?

Понятно, что за мой. НО... обычный счетчик тоже монтажа и наладки требует.


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors