Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выбор двигателя. Дизель или Бензин, 2.0 или 1.6? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=78)

Modigar 24.09.2014 15:38

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 237499)
в этом плане, дизеля погоду не делают.

Но зеленых то не переубедишь ;)

YuriyVZ 24.09.2014 15:46

Цитата:

Сообщение от shi (Сообщение 237488)
Иметь дизель в Европе- выгодно. Иметь, но выезжать в нее.

Вторую фразу не понял...

Modigar 24.09.2014 15:49

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 237502)
Вторую фразу не понял...

типа у нас дизель дешевле, чем в европе

YuriyVZ 24.09.2014 15:53

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 237503)
типа у нас дизель дешевле, чем в европе

И бензин тоже.

Предполагаю, что вторая фраза была "Иметь, но НЕ выезжать в нее." Но все-равно непонятно, почему невыгодно выезжать на дизельной машине в Европу?

More 24.09.2014 16:01

Просто у нас в стране, дизельная легковая машина вещь до сих пор не привычная. И против дизеля играет ряд предпосылок, как объективных, так и не объективных, на уровне мифов и "люди говорят".

В Европе который десяток лет уж на дизелях ездят, в некоторых странах (как в Бельгии, например) до 80% автопарка дизельного. А у нас, в СССР частнику дизель не нужен был, так партия решила, соответственно, и производства такого как не было, так до сих пор толком и нет. Ну и откуда у людей привычка к дизелю сформируется? Нет, конечно.

Потом был такой момент, когда топливо у нас было ещё только очень средненькое, а легковые дизеля уже начали к нам проникать CommonRail, по качеству топлива более требовательные. Естественно, при попытках заставить их долго и успешно работать на всякой мутной шняге, было много отказов.

Теперь и топливо хорошее есть (не везде, конечно), и дизеля хорошие есть, но сила предубеждений до сих пор велика.

Плюс ещё против дизеля играют реальные истории всяких "знатоков", которые сначала по форумам с пеной у рта будут отстаивать мнение о "великолепном тепловозном топливе, кристалльном как слеза", а через полгода, проклиная погибший в неравном бою с зашкаливающим все мыслимые для этой системы уровнем серы CommonRail, будут орать, что дизель говно, и к нашим условиям он никак не приспособлен.

Modigar 24.09.2014 16:11

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 237508)
проклиная погибший в неравном бою с зашкаливающим все мыслимые для этой системы уровнем серы CommonRail, будут орать, что дизель говно

Вот у меня один вопрос: как сера может погубить CR?

More 24.09.2014 16:35

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 237511)
Вот у меня один вопрос: как сера может погубить CR?

Как обычно, сначала через форсунки. Высокосернистое топливо закоксовывает и разъедает детали распылителя, и особенно управляющего элемента форсунки. Если "повезёт", то и сам насос угробится.

ПС. Причем, не надо думать, что наличие серы в топливе, это абсолютное зло. Нет. Речь идёт о специальных сортах топлива, с повышенным содержанием серы. Сама по себе сера в топливе присутствует в определённых количествах, для обеспечения функции смазки механизмов топливной системы. Но в товарном автомобильном топливе её значительно меньше, чем в некоторых специальных сортах.

Modigar 24.09.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 237515)
Высокосернистое топливо закоксовывает и разъедает детали распылителя

С закоксовкой еще можно согласиться, но как она может разъедать?
Разъедать будет кислота, которая может образоваться после сгорания топлива, нов форсунках она смывается постоянно свежим топливом.

More 24.09.2014 17:00

Правильно, но топливо же содержит воду в некоторых минимальных количествах, несмотря на фильтры? Стопроцентную сепарацию не даёт ни один фильтр. И при допустимом минимальном проценте содержания воды в топливе, при расчётном содержании серы, это не вызывает никаких бед. Как только этот баланс будет нарушен сильно повышенным содержанием серы, пойдёт процесс коррозии механических элементов системы.

Rene Buaron 24.09.2014 17:43

несомненно одно: с приближением холодов, в профильных темах по дизелю, вопрос " какой расход дизельного дастера", уступает место, до следующей весны, вопросам: "какое топливо заливаем", "какие присадки используем", "какие намордники одеваем". Оно и правильно- 1)"самое дорогое", что есть у современного дизеля- это его топливная аппаратура, чувствительная к качеству топлива". 2) Как "заставить" дизель "поделиться" теплом, с людьми в салоне.
Сейчас наступает самое важное время для дизеля- ПЕРЕХОД с "лета" нА "зиму".

Kyzia 24.09.2014 17:53

***

More 24.09.2014 17:53

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 237524)
"какое топливо заливаем", "какие присадки используем", "какие намордники одеваем".

Для средней полосы, по сути, существенный только первый вопрос.

МАКС31RUS 24.09.2014 17:58

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 237511)
Вот у меня один вопрос: как сера может погубить CR?

Сейчас, уже если только специально, надо искать топливо, с таким содержанием серы, которое способно нанести вред CR, даже в топливах с нормами E-2,3,(4 тем более) кол-во серы настолько мало, что не нанесет вреда системе, так его уже практически негде встретить на брендовых АЗС(Е-4 я не имею ввиду), так что если и некачественное ДТ может навредить системе, то сера в нем будет на последнем месте.

YuriyVZ 24.09.2014 19:45

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 237524)
Сейчас наступает самое важное время для дизеля- ПЕРЕХОД с "лета" нА "зиму".

У меня зима от лета абсолютно ничем не отличается, разве что как раз расходом.
Греется отлично, точно лучше 1.6, т.к. в нем нет ТЭНов.

БИг-64 24.09.2014 19:54

Цитата:

Сообщение от МАКС31RUS (Сообщение 237528)
Сейчас, уже если только специально, надо искать топливо, с таким содержанием серы, которое способно нанести вред CR, даже в топливах с нормами E-2,3,(4 тем более) кол-во серы настолько мало, что не нанесет вреда системе, так его уже практически негде встретить на брендовых АЗС(Е-4 я не имею ввиду), так что если и некачественное ДТ может навредить системе, то сера в нем будет на последнем месте.

На брендовых АЗС давно реализуется топливо стандарта "Евро-5".
Цитата:

Топливо стандарта «Евро-5» отличается пониженным содержанием полициклических ароматических углеводородов и серы (не более 10 мг/кг), в то время как стандарт «Евро-3» предполагает, что содержание серы в нем не должно превышать 350 мг/кг. Есть и другие преимущества у бензина и дизельного топлива класса 5. Среди них – отсутствие монометиланилина, пониженное содержание бензола, кислорода, оксигенатов, ароматических и олефиновых углеводородов, негативно воздействующих на работу двигателя.
Новое дизельное топливо отвечает всем требованиям, предъявляемым двигателями современных легковых и грузовых дизельных автомобилей отечественного и зарубежного производства. В двигателе, работающем на «Евро-5», уменьшаются шум и вибрация, предотвращаются коррозионные процессы, облегчается запуск, снижается удельный расход топлива. Благодаря высокому цетановому числу, дизельное топливо стандарта «Евро-5» оптимизирует процесс сгорания топливной смеси в двигателе автомобиля и позволяет увеличить срок службы системы нейтрализации отработанных газов. Применение топлива стандарта «Евро-5» уменьшает дымность отработанных газов, снижает выброс продуктов сгорания в атмосферу, в частности, твердых частиц, оксидов азота, окиси углерода, несгоревших углеводородов».

МАКС31RUS 24.09.2014 20:09

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 237556)
На брендовых АЗС давно реализуется топливо стандарта "Евро-5".

А я о чем?

БИг-64 24.09.2014 20:31

Цитата:

Сообщение от МАКС31RUS (Сообщение 237562)
А я о чем?

Просто о Е5 не было упоминаний.
Цитата:

Сообщение от МАКС31RUS (Сообщение 237528)
E-2,3,(4 тем более)


МАКС31RUS 24.09.2014 20:49

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 237575)
Просто о Е5 не было упоминаний.

Так я писал, что Е-2 и 3 почти негде встретить.

Modigar 24.09.2014 21:16

Цитата:

Сообщение от МАКС31RUS (Сообщение 237591)
Так я писал, что Е-2 и 3 почти негде встретить.

Е-3 вовсю Роснефть торгует, я правда там не заправлялся ни разу, но люди говорят...

YuriyVZ 24.09.2014 21:38

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 237635)
Е-3 вовсю Роснефть торгует, я правда там не заправлялся ни разу, но люди говорят...

Это наверно бензин?
На Лукойле только Евро-5 дизель.


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors