Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

Борисыч 18.11.2020 12:05

Я с 1976 года за рулём и уже сотни раз удостоверился, что достаточно одного случая, чтобы горько пожалеть о том, что был не на шипах.

Ffox 18.11.2020 12:11

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597061)
А я вновь на пороге выбора.

BFGoodrich Winter T/A такие не пойдут?
У меня зимние БФГ с шипами, очень хорошая резина.

упс, не в ту тему написал, перенесите пжл. в "Выбор зимней резины БЕЗ ШИПОВ"

Подводник 18.11.2020 12:16

Цитата:

Сообщение от Ffox (Сообщение 597605)
BFGoodrich Winter T/A такие не пойдут?
У меня зимние БФГ с шипами, очень хорошая резина.

БФГ фрикционную я глазами смотрел - еврозима. С шипами норм.
И вроде делают её в Китае.
У меня сейчас БФГ АТ стоит и я ей очень доволен исходя из условий своей летней эксплуатации. На зиму "липучку" от этого производителя не хочу.

Ffox 18.11.2020 12:22

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597606)
И вроде делают её в Китае.

хм, про шипованную пишут что сделано в России.

Подводник 18.11.2020 12:25

Цитата:

Сообщение от Ffox (Сообщение 597609)
хм, про шипованную пишут что сделано в России.

Да, а на липучке которая еврозима - made in China.
Моя АТ не помню где делалась, но зарубежная и не Китай.
Если интересно гляну, когда у машины буду.

Rene Buaron 18.11.2020 12:57

Две последние зимы некоторых расслабили на предмет наличия шипов. Хорошая европейская резина именитых брендов, произведённая там же, без излишне агрессивных боковин, с правильными шипами- не уступает и по тормозному пути и по акустическому комфорту. По времени- можно смело ставить с запасом, как и "липы".

О. Как раз на смарт пришло сообщение от УГМС:" с 22.оо до 8.оо в Москве ожидается усиление ветра до 20m/c...мокрый снег, налипание мок. снега, метель, гололёд, ледяной дождь, гололедица..."

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

А вот если липучку ставить-наоборот, по-агрессивнее...

terex777 18.11.2020 13:13

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597610)
Да, а Моя АТ не помню где делалась, но зарубежная и не Китай.
Если интересно гляну, когда у машины буду.

Скорее всего, если у Вас "BFG-A\T-ko2" , то она "made in USA" :ok:
... на зиму, хоть и снежинка намалёвана, она конечно НеОчень :shok: , но как летняя + для лёгкого offroud-да)) = ЗАЧЁТНАЯ резина

Подводник 18.11.2020 13:18

Цитата:

Сообщение от terex777 (Сообщение 597615)
Скорее всего, если у Вас "BFG-A\T-ko2" , то она "made in USA"

Скорей всего. Помню что вроде как именно такая надпись.

Цитата:

Сообщение от terex777 (Сообщение 597615)
на зиму, хоть и снежинка намалёвана, она конечно НеОчень

Я бы сказал она опасна, даже по снегу не выгребает, руль поворачиваешь машина движется прямо. Специально тестировал в поле по свежему снегу. Для машин без ESP вообще опасна. За-то по скальным породам, плохому асфальту, песку, пляжу, корням - услада=)

Подводник 18.11.2020 15:47

Вложений: 2
Старая песня о главном.
Парадокс! У меня друзья спрашивают какие шины ставить...
Один выбрал как у меня и доволен Gislaved 100, второй поставил Cordiant snow cross 2 на аутлендер и тоже очень счастлив. В Крыму еще пара друзей спрашивала и затем купили.
Наверное друзьям кажется что я много езжу и понимаю в резине и машинах. С другой стороны именно эта "географическая широта использования" и не дает сделать однозначный выбор.
С липучкой я определился, я подумал надо побороть жабу и взять ту что хочется, только так хотя бы можно получить наслаждение от выбора/покупки, а не ездить на компромиссе.
Цена правда приблизились к другой шипованной хотелке - MICHELIN X-Ice North 4.
Теперь борьба между липучкой и шипами.

С одной стороны вспоминаю что в основном асфальт. В феврале в этом году снега в Москве и не было, зато помню стоящие фуры у Темрюка, снежные намёты через которые я пробирался. Вставшие шлифующие фуры, повисшие на снежном намёте (как там снег на разделительной называется?) седаны, беспомощно крутящие колесики. Даже странно в Крыму была жуткая метель, Ростов встретил сугробами по крышу и чем я ближе приближался к Москве тем меньше становилось снега, пока он не исчез совсем. Такая дорога у меня посконно попадается, то я в пургу еду, а то стираю шипы по сухому чистому асфальту, а Крым встречает Крещенскими морозами - аж +17 днем бывало. Обязательно М4 переметет и я поеду по ней.

Раскатанный снег на Ай-Петри, на котором задница пытается обогнать перед.
А еще я люблю рыбалку...
А ходить по такому льду, что на фото, без шипов невозможно скажем очень сложно. Поэтому у меня 2 пары сапог одни с шипами, для такого льда и без шипов которые сделаны для снега, мокрой снежной каши с неопреновым носком.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1605707174

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1605707174

More 18.11.2020 15:57

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597630)
Вставшие шлифующие фуры, повисшие на снежной намёте седаны, беспомощно крутящие колесики. Раскатанный снег на Ай-Петри, на котором задница пытается обогнать перед.

И в первом и во втором случае шипы не помогают ровно ничем.
Сугроб он и есть сугроб.

Не помню точно, вроде в 2002-м ездил в марте на Волге в Новочеркасск.
На М4 районе Миллерово всё встало, снега было выше крыши.
Стояли все. И шипы, и не шипы, и фуры и не фуры.
На снегу важнее рисунок протектора и степень износа шины, а не шипы.

На каше тоже самое.

Подводник 18.11.2020 16:07

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 597632)
И в первом и во втором случае шипы не помогают ровно ничем.
Сугроб он и есть сугроб.
Не помню точно, вроде в 2002-м ездил в марте на Волге в Новочеркасск.
На М4 районе Миллерово всё встало, снега было выше крыши.
Стояли все. И шипы, и не шипы, и фуры и не фуры.
На снегу важнее рисунок протектора и степень износа шины, а не шипы.

В прошлом году я в начале декабря ехал. Дождь пошел, он перешел в ледяной дождь, сложная дорога, я просто остановился в Аксай и лег спать в 20-21 час. На утро все было полито, а затем вновь сухой чистый асфальт. А так же помню черный лед, который шел от Тарасовки. Я поехал спать в Миллерово, не доезжая. Но Си-Би рация зимой бывает полезна, правда последние годы я её почти не использую. Редко зимой спрошу дорогу. Слышу - лед. Значит я лучше посплю...

А мне через час надо в Люберцы. А у меня АТ-шка.
На улице уже ветрюга.
"ФГБУ«ЦЕНТРАЛЬНОЕ УГМС»:с 22.00 18 ноября до 08.00 19 ноября в Москве ожидается усиление ветра до 20 м/с, снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, метель, гололед, ледяной дождь, гололедица. Будьте внимательны и осторожны"
Надо до 22 прибыть на базу=)

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597635)
И в первом и во втором случае шипы не помогают ровно ничем.
Сугроб он и есть сугроб.

И это хорошо когда прокопался протектором, а под снегом нет льда. Я помню как на рыбалке спустился к реке, а обратно подняться не могу. и чем ближе сдаю назад, тем ближе к реке оказываюсь. Снег протектор счищает, а шипы елозят по льду. "Полный привод, 4 шипованные колеса" - вот с таким "матом" я одевал цепи представляя как пойду сейчас за трактором. Но цепи на одной оси без труда подняли меня в этот подъем и я дома в тепле попивал теплый чай. А у меня их два комплекта... Кто будет мне рассказывать преимущества езды на цепях - тот их ни разу не одевал... Это глубокая мысль можно записывать.

More 18.11.2020 16:16

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597635)
И это хорошо когда прокопался протектором, а под снегом нет льда. Я помню как на рыбалке спустился к реке, а обратно подняться не могу. и чем ближе сдаю назад, тем ближе к реке оказываюсь. Снег протектор счищает, а шипы елозят по льду. "Полный привод, 4 шипованные колеса" - вот с таким "матом" я одевал цепи представляя как пойду сейчас за трактором. Но цепи на одной оси без труда подняли меня в этот подъем и я дома в тепле попивал теплый чай.

Самый прикол в том, что в этой ситуации ты и на липучке точно также навешивал бы цепи. )))
Когда начинаешь в снег закапываться, это уже финита ля комедиа, только цепи или трос рулит.))

Но в большинстве случаев, на полном приводе + ESP можно попытаться аккуратно с места стронуться, чтоб не копать.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597635)
А мне через час надо в Люберцы. А у меня АТ-шка.

Езжай спокойно. В это время тебе в Москве разогнаться до опасной скорости всё-равно не дадут...)))

Подводник 18.11.2020 16:23

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 597638)
Самый прикол в том, что в этой ситуации ты и на липучке точно также навешивал бы цепи. )))

Да! Именно в этом и была моя мысль. К счастью такое не всегда, а для жителей "равнин" это панацея?

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 597638)
Но в большинстве случаев, на полном приводе + ESP можно попытаться аккуратно с места стронуться, чтоб не копать.

Скажем так я не первый год за рулем, даже на 3й пробовал тронуться. Она просто вставала и начинала закапываться, а дальше ты скатываешься и уже по своему следу не доезжаешь до того места, где был в предыдущий раз.
Если честно мне Gislaved 100 не понравился по укатанному снегу. Да резина в целом огонь, но лед не её стихия. За-тихая и протектор офигенный, износостойкая.

Посмотрев ролики о липучках, все они говорят о сильном износе. Чудес не бывает, мягкая резина быстро изнашивается. Пишут чуть ли не 50% протектора за 20000км, а это у меня "одна поездка" Москва-Севастополь-Москва.
Не все отзывы одинаково полезны, пытаешься найти адекватности у людей.
А то бесит кто фрикционки сравнивает с 5 летней летней резиной. Или вот у меня на служебном Урале...
Вчера на яндекс читал как мужик разбил машину на Nordman словив аквапланирование на 80км\ч в луже.
Ну так-то в Севастополе в сентябре в луже 5 машин в аварии было, кто-то гидроудар словил, кто-то вмазался. Ну видишь ты озеро, какие 80... Я проезжал на холостых на второй... Но во всем виновата резина, она же по стенке ездить не умеет, и собачки (у Х-трейл как в рекламе) не выпрыгнули. Говно машина/резина, но не я.

Aleks83 18.11.2020 16:45

Липучка всем устравивает, но о шипах все равно вспоминаю если еду на дальняк зимой, т.к. из 1000 км всегда найдется участок со льдом.
В прошлом году когда езидил в Вильнюс, был снегопад от Смоленской области до Минска, по М1 в Белоруссии из за этого ледяные переметы и боковой сильный ветер, на липучке проходить такие места было так скажем "не приятно".

Износ липучки быстрее, + даже если никуда не ездить она твердеет и через 5 лет это уже почти летняя резина, у отца так было на вид новая, но дубовая.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597635)
А мне через час надо в Люберцы. А у меня АТ-шка.

Не надо в Люберцы, здесь такие ПРОБКИ! весь день, а уж после работы это что то..
И да, скорость движения такая, что и на лысом лете можно ехать по льду, так что не волнуйся, если поедешь, главное запастись терпением..

More 18.11.2020 17:31

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 597639)
Посмотрев ролики о липучках, все они говорят о сильном износе. Чудес не бывает, мягкая резина быстро изнашивается. Пишут чуть ли не 50% протектора за 20000км,

Ну, на заборах тоже много чего пишут...)))

Износ мягкого состава идёт сильнее, чем более жёсткого, с этим не поспоришь.
Но я бы сказал, что более реальная цифра это 30-40% за три сезона.
У среднего водителя это как раз около 20 тысяч пробега получается.

При этом, липучку лучше менять на новую как раз после трёх-четырёх сезонов.
От возраста она теряет свои свойства гораздо быстрее, чем изначально более жёсткие шипы.

Но, это в том случае, если мы хотим от неё максимальной отдачи по свойствам.
А так, конечно, люди и по 6-7 сезонов на ней ездят.

Rene Buaron 19.11.2020 09:52

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 597612)
Две последние зимы некоторых расслабили на предмет наличия шипов. Хорошая европейская резина именитых брендов, произведённая там же, без излишне агрессивных боковин, с правильными шипами- не уступает и по тормозному пути и по акустическому комфорту. По времени- можно смело ставить с запасом, как и "липы".
О. Как раз на смарт пришло сообщение от УГМС:" с 22.оо до 8.оо в Москве ожидается усиление ветра до 20m/c...мокрый снег, налипание мок. снега, метель, гололёд, ледяной дождь, гололедица..."

Ну вот. И на этот раз прогноз метеорологов сбылся.) Ледяной дождь и его последствия с утра: какая там липучка!? В горку, под горку, бочком-бочком,...:russian_ru:

More 19.11.2020 09:59

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 597672)
Ледяной дождь и его последствия с утра: какая там липучка!?

Ага-ага. Самая никакая. И как я вчера в таких же условиях весь день на Жигулях на липучке проездил? Не понимаю... :sarcastic: ))

Нежные мы стали. Чуть что - ой-ой.. А где шипы? А где ЕСП? А где перина пуховая?.. )))

Даже в таких условиях на липучке можно ездить безопасно. Уже доказано неоднократно.

Rene Buaron 19.11.2020 10:12

В Москве интенсивность движения выше, чем в малых городах деревнях и сёлах... Плюс припаркованных тачил- море.
В тех же дворах не везде, с утра, успели посыпать реагентами, в отличии от дорог...а рельеф разный бывает...

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Мосты, эстакады "поддувает"...

Морская Баба 19.11.2020 10:13

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 597675)
В Москве интенсивность движения выше, чем в малых городах деревнях и сёлах... Плюс припаркованных тачил- море.
В тех же дворах не везде, с утра, успели посыпать реагентами, в отличии от дорог...а рельеф разный бывает...

Познавательно)))

More 19.11.2020 10:36

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 597675)
В Москве интенсивность движения выше, чем в малых городах деревнях и сёлах...

Интенсивность движения обязывает неадекватно оценивать дорожную обстановку, и заставляет превышать грани разумного в управлении собственным автомобилем?..

Это очень плохо. Просто беда. :smile:

И как это вот, в таких дичайших условиях Ирин Сергевна несколько зим на липучке проездила, ума не приложу... :pardon:


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors