Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

Подводник 20.03.2018 11:45

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516743)
Подводник, все верно, НО!
2-3 метра - это почти корпус машины...

Соглашусь, но не все ездят на дастерах, у кого-то тормоза лучше, у кого-то хуже. И резина на всех машинах разнообразная. Жалко нет теста новый резины и резины которая проехала 3-5сезона, я уверен, что на износившейся тормозной путь будет уже 2-3 корпуса.
По крайней мере я чувствую износ и изменение свойств.
В этой разности я лично не считаю корпус машины - критичным. Скорость которая гасится в последние 2 метра незначительная и там "ой извините" лучше чем в задницу в тумане на 110 в остановившееся авто. Там "ой извините" минимум "сломанные ноги".

Opora 20.03.2018 13:12

Подводник:friends:, мы рассматриваем случай, когда "при прочих равных" так сказать)))
Т.е. авто и резина одинаковые, но шипы/не шипы. И вот тут 2-3 метра имеют смысл.:smile:
А так конечно будет расхождение. Да даже сам смысл сравнения теряется.
А про изношенные/новые, но при снова "прочих равных":smile:, думаю, что вопросов ни у кого и не возникнет))):friends:

Седой60 20.03.2018 14:30

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 516718)
Не совсем корректное сравнение. Какая у него была скорость? Какой вес машины? Да много факторов еще.

Да я не сравниваю просто привёл пример, а скорость была как у потока. Там светофоров нет, все едут одинаково и в том месте особо не разгонишся .В том случае потом выяснилось матрёна за рулём передней машины поворот проехала и дала по тормозам , а задний рот разинул

More 02.09.2019 21:46

Зима скоро. Интересная информация попалась. Если что, сайт финский.

Автомобили на фрикционных зимних колесах реже попадают в аварии со смертельным исходом, чем машины на шипованных колесах

dg972 02.09.2019 23:58

1. Как говорит коллега по работе: шипы дают излишнюю самоуверенность.
2. Банальный звездеж ради бабла. Цыфиры хде?

Подводник 03.09.2019 07:43

Ага особенно когда идёшь в Москве зимой и смотришь на колёса 80% на шипах. Соответственно и в авариях таких машин больше, так как шипы более популярны.

More 03.09.2019 07:49

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 566286)
80% на шипах. Соответственно и в авариях таких машин больше, так как шипы более популярны.

Немного не так.
Неважно общее соотношение между шип/не шип.
Важно то, что в общем количестве шипов процент смертельных исходов выше, по сравнению с процентом не шипа.

Что, в общем-то, логично, т.к. при одних и тех же условиях на "липучке" люди стараются ехать более аккуратно.

Подводник 03.09.2019 07:56

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 566287)
Что, в общем-то, логично, т.к. при одних и тех же условиях на "липучке" люди стараются ехать более аккуратно.

Есть условия где без шипов не проехать, укатанный лед. Я вообще в горы цепи беру, один раз пригодились.

More 03.09.2019 08:00

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 566288)
Есть условия где без шипов не проехать,

Есть, с этим никто не спорит.
Например, когда нужно тронуться без разгона в ледяную горку.

Подводник 03.09.2019 08:02

У меня зимняя резина кажется закончилась еще в прошлом году, теперь надо брать что-то на зиму. Ума не приложу что хочу.

More 03.09.2019 10:38

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 566290)
Ума не приложу что хочу.

Мне кажется, что это основная проблема при выборе резины у всех нас. :sarcastic:

Выбирай то, что подходит твоим условиям эксплуатации.

Подводник 03.09.2019 11:05

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 566295)
Мне кажется, что это основная проблема при выборе резины у всех нас. :sarcastic:

Выбирай то, что подходит твоим условиям эксплуатации.

У меня это компромис, причем большой и натянутый.
Эксплуатация в Москве - вроде как можно обойтись и липучкой.
Люблю зимние рыбалки - немного забуксовал, образовался лед под покрышкой - значит работать будут только шипы.
Перегоны по М4 - всякое бывает, бывает в снежном циклоне едешь, бывает по сухому асфальту летишь.
Крым - здесь вообще можно на вседорожных кататься круглый год, что стоят, а в горы цепи. Бывало что шипы по асфальту сухому ехали в +20, а на солнце еще больше.
Мой прошлый выбор был - Gislaved Nord Frost 100 (шипы).
И в этот раз от липучки отказался. Выбор будет между шипами:
- Michelin X-ICE NORTH 4,
- Nokian Nordman 7,
- Cordiant Snow Cross 2
Думаю выстроены по цене и по желанию, сверху вниз.
Оптимальна золотая середина=) Дальше все зависит от наличия денег.

Gislaved Nord Frost 200 - совсем не нравится.

More 03.09.2019 12:19

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 566299)
У меня это компромис, причем большой и натянутый.

Я бы в твоём случае компромисс решил в пользу липучки, причём, выбирал бы с учётом максимальной её эффективности на сухом и мокром асфальте.
Ну а зимние рыбалки, они же не каждый день, да и с цепями ты сноровку имеешь.
Шкорготать шипами по асфальту, мне это уже надоело выше крыши.
Липучку в конце октября поставил когда удобно, и не паришься ни о чём хоть до конца апреля.
Как-то так...

Ну а твой выбор - это только твой выбор. Не слушай никого. :smile: ))

Sergio-67 03.09.2019 14:38

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 566299)
И в этот раз от липучки отказался. Выбор будет между шипами:

Мне при покупке авто в подарок поставили шиповку Michelin X-ICE NORTH-3. Резиной очень доволен. По шуму так она даже тише чем штатный АМТЕЛ был... За три зимы ни один шип не вылетел. Езжу больше по чистому асфальту...

RinGun 03.09.2019 14:50

И у меня 3ка. И тоже асфальт. С заснеженной стоянки то бордюра,через утрамбованный обледенелый бруствер 30см. с места еле вылез.
Без шипов бы точно сидел.
На четвертом Мишлен вроде больше шипов анонсировал, не ?
Но об этом уже в другой Теме ... :mda:

Сергей В.К. 03.09.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 566299)
Эксплуатация в Москве - вроде как можно обойтись и липучкой.

Я тоже так думал, но мне попался участок со льдом именно в Москве, на котором липучка как корова на льду-совсем не тормозила. После этого дтп, я езжу только на шипах.

Борисыч 03.09.2019 15:09

Сергей В.К., Я тоже так считаю - одного случая достаточно!

More 03.09.2019 15:10

Цитата:

Сообщение от Сергей В.К. (Сообщение 566322)
После этого дтп, я езжу только на шипах.

А тем кто на шипах в ДТП попал, на чём "только" ездить после этого?.. :smile: ))

Nikstan 03.09.2019 17:01

С машиной уговорили взять резину (доп.скидку дали).
Выбрал Nokian Nordman 7.
Последнее время Nokian катаю. Nordman 5 на парт-тайме и Хаку 7-ю на переднем приводе была.
Nordman 5 хорош, 7-ой не пробовал еще)

Подводник 09.09.2019 10:35

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 566306)
Я бы в твоём случае компромисс решил в пользу липучки, причём, выбирал бы с учётом максимальной её эффективности на сухом и мокром асфальте.
Ну а зимние рыбалки, они же не каждый день, да и с цепями ты сноровку имеешь.

Андрей, вот что ты за человек такой? Поселил в моей голове смуту! Я теперь не уверен что шипы хочу.
В Балаклаве пока шел до моря смотрел очень много народа ездит круглый год на липучке. Наверное на Сантафе, Порше и Дискавери деньги были, а на резину только на комплект липучки нашли. Причем, даже местных на шипах видел, ну как на шипах, на остатках шипов.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors