Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

More 19.03.2018 22:03

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 516686)
Буду молиться за тебя. Не, серьёзно. У тебя там, чо, наледи не бывает?

За меня не знаю кто молился или нет, но как-то всю жизнь до Дастера ездил без шипов, и не слишком медленно, в том числе и на заднеприводных машинах.

PS. А Андрюху вполне понимаю. Лучше три дня за зиму с бОльшей аккуратностью проехать, чем весь сезон по асфальту гвоздями клацать.

dg972 19.03.2018 22:14

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516562)
шипы все равно лучше тормозят на любом покрытии - это из опыта эксплуатации...

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516573)
основано на практике и лично своих ощущениях и понимания физики процесса.

Не соглашусь только в одном. По моему жопометру, дорогая брендовая шиповка на мокром асфальте, тормозит хуже дешёвой МТ-шки.

dg972 19.03.2018 22:17

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 516688)
всю жизнь до Дастера ездил без шипов, и не слишком медленно, в том числе и на заднеприводных машинах.

До дастера никогда не менял резину. Кама Флейм - наше всё. И чо?
А, сорри, постоянный полный привод. Механический. При торможении двиглом, машина тормозила всеми четырьмя.

More 19.03.2018 22:21

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 516691)
И чо?

Присоединяюсь к вопросу... )))

Aluksander 20.03.2018 06:22

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 516558)
Шипы оправданы везде за исключением 2х случаев:
1) въезда в страны Европы зимой
...

Зимой во многих странах на шипах как раз можно, а вот в межсезонье ;)
Еще у нас на некоторые паркинги на шипах нельзя.
И они прикольно отлетают на стенде, у кого техосмотр зимой.

Евгений73 20.03.2018 06:53

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 516569)
профильные знания из профессиональных источников

Классно звучит, а где это, на деле покажите или опять одно пустословие!?

Седой60 20.03.2018 07:15

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 516690)
Сообщение от Opora
шипы все равно лучше тормозят на любом покрытии - это из опыта эксплуатации...

Вот вот. У меня был случай в Москве, ехал по Ленинградке на волге в сторону области, на мосту через железную дорогу впереди идущие стали резко тормозить. Там собрались поровозиком четыре машины, начал оттормаживаться и я, еле затормозил но успел остановиться так мне в жопу приехал Вольво, правда уже совсем тихонько погнул только трубу выхлопную, всё остальное было цело, а себе разбил обе передние фары и переднюю решотку. Было холодно, но асфальт был чистый . Это я к тому что я был на нешипаванной резине , а Вольво догнавшая меня была на шипах. Водила с вольвы всё чертыхался что не переобулся на нешипованную резину вовремя. Говорит нажав на тормоз поехал как на лыжах. Этот рассказ про то как шипы тормозят на асфальте.

Неугомонный Ездец 20.03.2018 07:45

О! уже название откорректировали "Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?)"
У кого еще остались сомнения что в средней полосе нужны ШипЫ - Зимой????
Всесезонка... да если не ездить с конца октября(если повезет с морозами до конца декабря) до начала мая... хороший вариант))))
Липучка придумана для южной Европы...
А то что СПБ гоняет к финикам... ну да это их проблемы... нужно иметь два комплекта резины... если есть за что съездить найдут и на чем))))
Выбирайте....))))

dg972 20.03.2018 08:03

Цитата:

Сообщение от Седой60 (Сообщение 516709)
У меня был случай в Москве, ехал по Ленинградке на волге в сторону области, на мосту через железную дорогу впереди идущие стали резко тормозить. Там собрались поровозиком четыре машины, начал оттормаживаться и я, еле затормозил но успел остановиться так мне в жопу приехал Вольво, правда уже совсем тихонько погнул только трубу выхлопную, всё остальное было цело, а себе разбил обе передние фары и переднюю решотку. Было холодно, но асфальт был чистый . Это я к тому что я был на нешипаванной резине , а Вольво догнавшая меня была на шипах. Водила с вольвы всё чертыхался что не переобулся на нешипованную резину вовремя. Говорит нажав на тормоз поехал как на лыжах. Этот рассказ про то как шипы тормозят на асфальте.

Не совсем корректное сравнение. Какая у него была скорость? Какой вес машины? Да много факторов еще.

chaser 20.03.2018 08:23

Серебряный дракон, зачем два комплекта резины, чтобы ездить к финикам?

Opora 20.03.2018 08:27

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 516690)
дорогая брендовая шиповка на мокром асфальте, тормозит хуже дешёвой МТ-шки

Дим:drinks:, ну ты сравнил)))
В своем сравнении я имел ввиду только "стандартные резины", а не специализированные МТ и АТ. Я вообще на таких не ездил.
P.S. Хотя нет, у тестя на Ниве стояли такие - ездил, но Нива - это ж совсем другое дело:drinks:

dg972 20.03.2018 08:33

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516722)
я имел ввиду только "стандартные резины"

У меня стандартная МТ. 215х65.:drinks:

Opora 20.03.2018 08:42

dg972, троллишь, да?:drinks::smile:
Ты ж понимаешь, чтО за резину я имел ввиду))))))
Скажи еще, что такая в "штате" шла...:wink::smile:
P.S. На самом деле, думаю, что соглашусь - МТ-шка, по идее, должна тормозить лучше при заданных условиях:ok:

Nafigvajag 20.03.2018 09:01

О чем спорите... Любая резина, это всегда компромисс. С комфортом, безопасностью, бюджетом, погодой, продолжать можно вечно. А профи-спортсмены, оне дураки, что резю могут и три раза за заезд менять?

Безопасность на дороге дают не шипы, а дистанция и разумная скорость. "Е" равно "эМ" "Вэ квадрат". Так вот про то, что скорость в квадрате, что-то никто не вспоминает. Зато про шипы, жалкие 7-5% преимущества в тормозном пути (в среднем), годами будут тереть... :)

З.Ы. Сам катаюсь на шипах, в этом сезоне помогает, очень часто оттепели сменялись морозами, да и снега хватало. Прилегающие к дому дороги, как бобслейная трасса...

Freewind 20.03.2018 09:18

У меня есть штатная всесезонка и еще зимняя шипованная BF Goodrich .
Катался на дачу сначала на первой а в след выходные на второй.
Небо и земля.
Разница очень хорошо описывается вот этой фразой.
"Гонял в хоккей на коньках 5 лет, а потом заточил коньки..."

Неугомонный Ездец 20.03.2018 09:28

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 516721)
Серебряный дракон, зачем два комплекта резины, чтобы ездить к финикам?

ездить зимой и к финам

chaser 20.03.2018 09:37

Серебряный дракон, дак можно и на одном комплекте, при чём не важно с шипами или без.
Это как раз для европейцев надо два комплекта, т.к. в континентальном Европе шипы запрещены.

Opora 20.03.2018 09:56

Nafigvajag, про то, что дает реальную безопасность я писал выше)))) Примерно то же самое)))
А вот тут - крайне не согласен:rtfm:

Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 516730)
жалкие 7-5% преимущества в тормозном пути

Берем, к примеру, тормозной путь с 60 км/ч хотя бы 40 метров.
5-7% с этого - это, на минуточку, 2-3 метра (!!!) :ok:
Это мало и "жалкие"?:shok::wacko2:
В жизни, в опасных ситуациях расстояние меряют несколькими см, а то и мм, так что....

Подводник 20.03.2018 10:35

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516739)
Берем, к примеру, тормозной путь с 60 км/ч хотя бы 40 метров.
5-7% с этого - это, на минуточку, 2-3 метра (!!!)
Это мало и "жалкие"?
В жизни, в опасных ситуациях расстояние меряют несколькими см, а то и мм, так что....

Так вся погрешность не столь велика, как наличие системы ABS на льду. При торможение в пол я уверен, что машина снабженная системой ABS уедет намного дальше по сравнению с той где её нет.

Все тесты проводят на новой резине, но после 2-3 лет эксплуатации свойства меняются и тормозные пути будут длиннее.

Поэтому 2-3метра не сделают погоды, лучше дистанцию держать и подстраиваться под погодные условия. Конечно аварийные ситуации бывают, когда ты в них становишься невольным участником, но всего к сожалению не предусмотреть.

Opora 20.03.2018 10:47

Подводник:drinks:, все верно, НО!
2-3 метра - это почти корпус машины...
При любом движении - хоть с включенным тумблером "голова", хоть с тем же тумблером, но в нижнем положении...
Вот от "каких-то не сделавших погоды" двух-трех метров и получаются потом или "тотал" (как разжевывали ранее:smile:) или "ой, извините".
Согласись, "это ж две большие разницы" (С):drinks:


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors