Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

advokat86 21.09.2016 07:57

скоро ТО, буду мозг дилеру выносить :)
p.s.благо у меня запасной бак на 60 литров в место запаски.

novan 21.09.2016 17:46

Вложений: 3
Запоздало отчитываюсь о решении своей проблемы (пост №419).Провода датчика перетёрлись о металлический корпус движка насоса (а корпус "сидит" на массе, и отсюда все глюки. Не ожидал такой подлости при детском пробеге ((( Изолировать не стал, ибо бензин- диэлектрик, просто пустил провода по другому месту. утешаю себя мыслью о бюджетности авто и жду очередной подставы ))) кстати, потекли задние двери, вода капает в салон авто из-под карт дверей. Сосед по гаражу ржёт- говорит- лучше бы купил гранту, от неё-то всё ожидаемо

Andy 21.09.2016 20:27

Фаза-2. Всегда заправляюсь до полного, потом сбрасываю статистику и ориентируюсь по количеству израсходованного топлива. Когда переваливает за 40 литров, еду на заправку. Напрягает, что лампочка топлива загорается, когда в баке остается ~15 литров, т.е. еще почти треть. По-моему слишком рано.
Датчик израсходованного топлива показывает довольно точно. Разница между показаниями потраченного топлива и фактически вливаемого "до полного" где-то +/-2...3 литра. Для меня вполне приемлемо.
Из практики вливал максимально 47.63 литра. Ну и в баке естественно что-то еще плескалось. Так что емкость бака соответствует заявленным 50 литрам.
Иногда сталкивался с ситуацией, когда заправился до полного, но верхний кубик в шкале уровня топлива отсутствует. Правда на следующей заправке влезло больше, чем потратил литров на 5. Так что списал это на недолив из-за раннего отстрела (вероятно, пена поднялась).

Daddy cop 21.09.2016 22:34

Сегодня разгулялся на пенсию, налил 98 - до полного, на 3 кубика(чуть меньше полбака) 95, чиорт, она едет)) ...реально машина поехала...
одна беда, очкую, что если подсесть на 98, можно испортить зрение, чем больше наливаешь 98, тем меньше видишь пенсию...кхе-кхе))

SidAn 22.09.2016 08:26

Цитата:

Сообщение от Andy (Сообщение 436386)
Из практики вливал максимально 47.63 литра.

Вчера в диагностическом режиме перед заправкой показало остаток 5 литров (некоторое время катался с горящей лампочкой). До отстрела вошло 48.06 литра.
По моим наблюдениям, лампочка (на моём дастере) загорается при остатке ~9 литров.
На горящей разок проехал 90 км (проскочил запланированную заправку и дотягивал до следующей нормальной), скорость при этом держал 80-90км/ч, дабы хватило. :)

Виктор-Землекоп 22.09.2016 20:09

Ну не получается у меня понять когда датчик показывает половину :dash1:
Показывает половину делений - не влезает 20 литров(из канистры).
На деление меньше половины - 20 влезла под горловину(из того же источника).

Hollo 25.09.2016 07:49

За 5 месяцев наблюдений, заправок "до полного", картина, лично для меня, прояснилась. Колонка загорается при расходе 35 литров (+-300мл.) Ещё 10 литров на горящей колонке проезжаю уже не беспокоясь. Заливается потом 44-46 литров "до полного".
Риски до пол бака сгорают через 15-16 литров.
Про верхнее деление - если при заправке ключ зажигания не в нулевом положении, то стабильно верхнего деления не увидеть.
F2 4WD.

Hunter73 25.09.2016 11:56

Просто кошмар на ровном месте и как производитель не замечает подобные "мелочи", честно говоря не помню машин с такими проблемами. Кто знает и на каптюр видимо данная проблема перекочевала ? Умора тогда будет.

More 25.09.2016 12:04

Да какие проблемы. Привыкнуть и понять алгоритм просто нужно. У меня так. Самая верхняя "планка" на шкале гаснет, когда израсходована примерно треть бака. Потом по мере расхода гаснут следующие. Когда осталось три "планки", начинаешь держать в уме заправку. Когда две - "надо заправиться при удобной возможности". Когда одна - "ищи ближайшую хорошую заправку прямо сейчас".

До загорания контрольной лампочки ещё ни разу дело не доводил.

Modigar 25.09.2016 22:08

Тыцнул за первый вариант в голосовалке.
За 3 года видел 2 раза глюки, после искатанного половины бака добавлялись еще 2-3 полоски, но как только топливо уходило ниже какого то определенного уровня, все возвращалось в норму.
В общем не напрягает, да и заправки помню, на каком пробеге заливал, 600-650км от последней заливки не сложно посчитать.

YuriyVZ 25.09.2016 23:07

Я за 3-й вариант проголосовал, но это если со штатным БК, а с Мультитрониксом, сразу видны глюки и обработка в человеческом мозге работает намного лучше, чем в машине ;) В общем, с точностью до 2-3 литров можно оценить остаток, хотя скачки бывают и на 20-30 литров и соответственно на 4-5 делений (без восстановления в делениях, но с восстановлением в Мультитрониксе).

Hunter73 26.09.2016 01:38

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 436992)
Да какие проблемы. Привыкнуть и понять алгоритм просто нужно. У меня так. Самая верхняя "планка" на шкале гаснет, когда израсходована примерно треть бака. Потом по мере расхода гаснут следующие. Когда осталось три "планки", начинаешь держать в уме заправку. Когда две - "надо заправиться при удобной возможности". Когда одна - "ищи ближайшую хорошую заправку прямо сейчас".

До загорания контрольной лампочки ещё ни разу дело не доводил.

Это вы говорите про машину стоимостью уже больше миллиона и привыкнуть :mda: ... Не слишком ли много привыкалок на ровном месте: Медианав смотрит куда то вниз, не видны ручки режима работы отопителя, нет штатного подлокотника, кнопка подогрева сидений - полная опа, зимой попробуй нащупай и т.д... Можно продолжать долго.
Не проще ли тогда купить китайца, они хоть стремятся к качеству и устранению недостатков, да ещё и за меньшие деньги.

p.s. Показания бензина в баке - это актуально для всех автомобилистов, тем более если ездишь не один, и можно "влететь", как такую проблему не устранили до сих пор - не пойму. Видимо дастер как класс и на базе B0 свое отработал, следующего поколения видимо не будет, поэтому и им не занимаются, нет смысла - слишком дорого встанет, как говорится - ничего личного, только бизнес.

maslovyu 26.09.2016 09:04

Почему ж тогда сильных глюков на том же Логана заметно не было? Та же В0 причём :) будет новый дастер. В европах уже в след.году обещают... Когда только к нам доберётся и в каком виде...

More 26.09.2016 09:52

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 437119)
Это вы говорите про машину стоимостью уже больше миллиона и привыкнуть :mda: ...

Нет, это я про свою машину, купленную в 2012 году за 600 с небольшим тысяч. ))

Миллион, конечно, это бааааааальшой перебор. За миллион я бы сейчас взял две "Нивы", и на сдачу пива. :smile: )))

Hunter73 26.09.2016 10:32

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 437139)
Почему ж тогда сильных глюков на том же Логана заметно не было? Та же В0 причём :) будет новый дастер. В европах уже в след.году обещают... Когда только к нам доберётся и в каком виде...

Новый дастер обещают на модульной платформе CMF.

Источник

Амиго 26.09.2016 14:53

Читал все про глюки и про себя думал что меня пока тьфу тьфу-ан нет ,цука и у мне началось:осталось 2"палки"-залил 20ку из канистры=как было две так и осталось и так третий день две...и когда оно нормализуется-икс3!

Hunter73 26.09.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от Амиго (Сообщение 437183)
Читал все про глюки и про себя думал что меня пока тьфу тьфу-ан нет ,цука и у мне началось:осталось 2"палки"-залил 20ку из канистры=как было две так и осталось и так третий день две...и когда оно нормализуется-икс3!

Возможно когда войдете в диагностику, если у вас фаза-1.

dg972 26.09.2016 16:32

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 437185)
Возможно когда войдете в диагностику, если у вас фаза-1.

Или когда реальный уровень в баке станет на эти две палки. Дальше уровень должен понижаться вместе с уменьшением палок.
Можно попробовать скинуть клемму с АКБ,

YuriyVZ 23.10.2016 00:55

Решил еще раз поэкспериментировать с ДУТ при помощи Мультитроникса.
Еще в прошлый раз определено, что 0.13 В ДУТ соответствует полному баку, т.е. 50 л. А 1.65 В соответствует моменту загорания лампочки и 7 литрам в баке.
Да, шкала обратная.
В мультитрониксе используются у.е. равные вольтам умноженным на 100.

В общем, заправился до полного до первой отсечки, спросил ШТАТНЫЙ БК, его расходу полностью доверяю. Впервые напряжение начало расти, когда было израсходовано 7 л, т.е. выше верхнего уровня датчика до первой отсечки влезает 7 литров. Я считаю, что в этот момент в баке и есть ровно 50 литров.

Далее, периодически при остановке на ровной площадке заходил в меню Мультитроникса и определял напряжение ДУТ, а также смотрел сколько израсходовано по штатному БК и определял сколько осталось в баке. Получилась следующая таблица:

В баке У.е (В*100)
57 13
51.9 13
45.6 15
44.8 24
44 28
43.6 32
42.9 25
42.7 25
42.1 36
42 50
41.8 38
39.7 54
37.7 40

Пока потрачено только 20 литров уже видны скачки уровня в разные строны, в переводе на литры на 4-6 литров могут отличаться показания при одном фактическом уровне в баке.

АндрейЧел 28.10.2016 09:47

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 441936)
Пока потрачено только 20 литров уже видны скачки уровня в разные строны, в переводе на литры на 4-6 литров могут отличаться показания при одном фактическом уровне в баке.

Вывод какой ,пиндит датчик, и как лечить.
по датчику общался с ОД на первом ТО, через 40 минут перепалки мне захотелось убить менеджера, сдать машину и больше не вспоминать о Рено.


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors