Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

KOSH 14.02.2018 11:14

jimmik, а ты уверен, что 5-6 лет поездить ещё на этом авто?

YuriyVZ 14.02.2018 13:29

Липучка Brigstone DMV-1 6-й сезон, пробег на ней 33 тыс., визуально износ не сильно заметен, но по сцеплению с дорогой уже заметно небольшое ухудшение. Думаю, это последний ее сезон.
Может шипы сейчас стали лучше, но перед этим были шипы Gislaved NF-3, они уже через 10 тыс. не держали дорогу, причем все шипы были на месте, просто становились круглыми.

YuriyVZ 14.02.2018 13:34

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 511274)
Липучка на чистом льду имеет больший тормозной путь.

Только если температура около 0. Если ниже -10 -15, то липучка уже заметно выигрывает у шипов.

Opora 14.02.2018 14:28

Друзья, по-моему, это бесконечная тема:smile:
Где и какие шипы пригодятся, а где ламели не угадаешь:drinks:. Это как с той соломкой)))) Знал бы где - постелил...))))
Можно ездить по городу на липучке, а потом заехать во двор после снегопада, встать и опоздать на все, что можно, к примеру...
А можно и наоборот, всех дергать на шипах из сугробов и парковаться в каше не боясь, но прилететь кому-нибудь в корму на чистом асфальте.
Мое мнение, выбор резины - не панацея. Главное - водитель с думающей головой.
P.S. Впрочем, это главное не только в выборе резины...:thank_you2:

Илья468 18.03.2018 11:59


Andrey_5K 18.03.2018 12:15

У меня неделю назад было желание цепи одеть, да вот нет их у меня. :( Так что вопрос "шипы или не шипы" для тех кто выбирается хоть иногда дальше города не стоит как таковой в принципе.

Hunter73 18.03.2018 12:36

Я у родственников специально на новый год интересовался в Новороссийске когда было "+" днем - какую резину предпочитают - ответ "только шипы", чуть пригорок и всё, будешь гальмовать. Информация к размышлению, не везде ровные дороги.

More 18.03.2018 15:27

Цитата:

Сообщение от Andrey_5K (Сообщение 516414)
Так что вопрос "шипы или не шипы" для тех кто выбирается хоть иногда дальше города не стоит как таковой в принципе.

До Дастера никогда не ездил зимой на шипах, и по трассам в том числе.
Никаких проблем.
Шипы оправданы там, где часто встречается необходимость тронуться/остановиться на уклоне на небольшой скорости как раз.
Вот с этим на "липучке" бывают проблемы.

Борисыч 18.03.2018 15:42

За 42 года практически каждодневного вождения автомобиля, для себя принял однозначное решение - только шипы. Опасность "приехать в корму на сухом асфальте" сильно преувеличена, сейчас используются "плавающие шипы", которые на твёрдом покрытии немного поворачиваются и утопают в резине, кроме того, сопоставьте площадь контакта самого протектора и миллиметровых выступов шипов. А вот получить за всю зиму ОДИН раз гемор с наледью на дороге - это очень реально!!! Любой утренний ветерок, взгорочек, мост, эстакада и вальс!

Ecliz 19.03.2018 10:20

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 516436)
Шипы оправданы там, где часто встречается необходимость тронуться/остановиться на уклоне на небольшой скорости как раз.

Шипы оправданы везде за исключением 2х случаев:
1) въезда в страны Европы зимой
2) непереносимости шипного шума
Во всех остальных случаях - это не больше чем суеверия, народные байки, сложившиеся стереотипы и субъективные мнения.
Это, кстати, доходчиво показано в видео, которое выложил Илья468.

More 19.03.2018 10:28

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 516558)
Во всех остальных случаях - это не больше чем суеверия, народные байки, сложившиеся стереотипы и субъективные мнения.

В отношении шипов верно сказано. :smile:

Opora 19.03.2018 10:44

Борисыч, тоже являюсь приверженцем шипов всегда и везде в зимнее время. Правда, высказывание, что все шипы
Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 516441)
немного поворачиваются и утопают в резине

не совсем верно, так как многие ездят не пойми на чем, а там уж "как вколочено, так и держится")))
Однако, нам постоянно вселяют в мозги то, что на сухом асфальте (хоть и зимой) шипы - плохо, лучше - липучка....
Хотя, на мой взгляд, шипы все равно лучше тормозят на любом покрытии - это из опыта эксплуатации...

More 19.03.2018 10:52

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516562)
Хотя, на мой взгляд, шипы все равно лучше тормозят на любом покрытии - это из опыта эксплуатации...

Не верно. Причём, в корне. И чем больше людей с таким убеждением на дорогах, тем выше общая опасность.

Ecliz 19.03.2018 10:56

Как раз всё верно. Если не лучше, то уж точно не хуже. Ну разве что будет какой-то синтетический случай. Шипы во всех аспектах лучше фрикционок. Разве что по шуму проигрывают.

More 19.03.2018 11:13

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 516564)
Шипы во всех аспектах лучше фрикционок.

Вот эта священная уверенность иногда стоит жизни людям.


У нас когда заходит спор шипы vs липучка можно прочитать какие угодно аргументы кроме тех, что действительно стоит принимать во внимание.
А об одном из важнейших нюансов 90% спорщиков вообще никогда не упоминает, видимо, от незнания.

Шипы дают преимущество в определённой ситуации, но их нельзя ни в коем случае воспринимать как универсальную панацею "от всего".

Заметное преимущество перед липучкой шипы дают только на льду, при температуре от -1 до -10 градусов.
При температуре от -10 до -15 тормозные свойства липучки и шипов уже равны.
А при температуре ниже -15, и вовсе, тормозные свойства липучки становятся лучше шиповки.
И чем сильнее "минус", тем больше будет становиться разница в пользу липучки.

И вся эта разница при разных температурах проявляется исключительно на льду.

Про асфальт вообще отдельный разговор. На асфальте решающим фактором является не наличие/отсутствие шипов, которые якобы "мешают тормозить". И с появлением "плавающего" шипа люди впадают в иллюзию, что вот дескать, теперь шипы на асфальте "убираются", и тормозить такая шиповка будет не хуже липучки.

Не в этом дело, не в шипах. Главный фактор который влияет на торможение на асфальте - состав смеси, из которой состоит протектор.
И у шипованной резины он всегда более жесткий, чем у липучки. Изменить этот факт пока не получается ни у одного производителя, так как это технологическая особенность конструкции шипованной шины, состав должен быть жёсткий, для достаточной степени фиксации шипа.

А более жёсткие шины на асфальте всегда имеют худший коэффициент сцепления, со всеми вытекающими...

На мокром асфальте также будет лучше работать та шина которая мягче, и конструкция которой позволяет разместить наибольшее количество ламелей в пятне контакта.


Так что шиповка это далеко не "панацея от всего".
Да, во многих случаях она даёт преимущество, но всегда надо учитывать её характерные особенности и свойства, чтобы не "попасть" от излишней уверенности в своей безопасности на шипах...

Ecliz 19.03.2018 11:19

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 516565)
но их нельзя ни в коем случае воспринимать как универсальную панацею "от всего".

А кто-то разве написал про универсальную панацею ? Я сказал что они ЛУЧШЕ фрикционок и ничем им не уступают. Это не значит, что можно по гололёду ехать 150км/ч и ни в чём себя не ограничивать.
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 516565)
При температуре от -10 до -15 тормозные свойства липучки и шипов уже равны.

Посмотрите видео в 425 посте этой темы. Там специально для Вас разжевали всё и положили по полочкам. Я надеюсь после просмотра Вы поменяете своё мнение.

More 19.03.2018 11:25

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 516567)
Посмотрите видео в 425 посте этой темы. Там специально для Вас разжевали всё и положили по полочкам. Я надеюсь после просмотра Вы поменяете своё мнение.

Спасибо. Но я предпочитаю получать профильные знания из профессиональных источников, а не из Ютуба и журналов.

Opora 19.03.2018 11:33

More, Андрей, я писал выше, что на самом деле в вопросах безопасности самое главное - голова и приобретенный опыт вождения :ok:, и тут уже параллельно, шипы или нет на колесах.
Вспомни, у сколькИх машин была шиповка или фрикционка... Хотя нет, не так - у сколькИх машин на дороге была вообще зимняя резина лет так 25-30 назад?
И ведь гоняли не хуже теперешнего и ездили круглый год, а с учетом того, что никаких авто помощников не было и в помине, вообще за голову впору взяться - как мы все дожили до сегодня?))))))...
Не от хорошей жизни, но мне приходилось ехать и на лысой летней резине зимой в метель и не одну тысячу километров. Не хвалюсь, но не допустил ни одного случая опасного заноса или чего похожего. И ехал вполне нормально, не плелся в "хвосте". Все дело в голове.
Да и сейчас хотя езжу на очень хорошей резине (любимая мной Хакка), но дистанция/интервал, да и выбор разумной скорости всегда присутствует. Потому, наверное, и пишу здесь, а не разговариваю через медиума)))):smile:
Мое мнение, что
Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516562)
шипы все равно лучше тормозят на любом покрытии

основано на практике и лично своих ощущениях и понимания физики процесса. Никому не навязываю.
Да хотя бы потому, что резина при нагреве превращается в жидкую субстанцию, черные следы от которой виднЫ на асфальте, и задние колеса, наезжая на этот след от передних, теряют сцепление с дорогой и едут, практически, как по маслу, а вот шипы просто "вгрызаются в асфальт" и все. И верхний слой, а также температура этого слоя им в принципе "по-барабану".
В общем, повторюсь, что безопасность - она в головах, а не как не в резине, а выбор шипов/не шипов - вопрос только религии. Однозначного аргументированного ответа нигде не видел:thank_you2:

More 19.03.2018 11:35

Цитата:

Сообщение от Opora (Сообщение 516573)
в вопросах безопасности самое главное - голова и приобретенный опыт вождения :ok:, и тут уже параллельно, шипы или нет на колесах.

Вот это верно. :smile:

Борисыч 19.03.2018 11:39

А тогда такой простой вопрос: почему есть знак "Шипы" и нет знак "Липучка" или "Зимняя резина"?


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors