Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

mr.aliks 19.04.2019 15:09

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 556671)
Просто расчетный не очень точно работал, особенно для дизеля.
В итоге, удалось убедить разработчиков Мультитроникса и при помощи одного из наших участников, они наконец-то сделали считывания расхода из штатного БК, который намного точнее. Единственное не знаю работает ли это только для дизеля или для бензина тоже.


Так мы тут качество работы ДУТ обсуждаем.



Что-то похожее на CAN-шину есть только в Фазе-2. А вот считывание расхода из штатного БК у Мультитроникса точно сделано для дизеля Фазы-1. Про Фазу-2 не знаю сделали или нет, скорее нет, т.к. опция даже называлась "**F1".

Китай рядом,мультитрониксов буран в продаже и разные задачи может решать.Но рено их решить не может?:dash1:

Комментарий администратора
YuriyVZ:
3.5 Запрещено употребление нецензурных выражений (ненормативная лексика, сквернословие, скрытый мат и т.п.). Два сообщения подряд

YuriyVZ 19.04.2019 15:20

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556677)
Китай рядом,мультитрониксов буран в продаже и разные задачи может решать

Мультитрониксы не решают проблему, они только помогают обойти ее и то не для всех.

mr.aliks 19.04.2019 16:19

Вы молодец , а палки на панели вам зачем тогда?И что они показывают?погоду?Вы дут вообще убрали? И при каждой заправке вбиваете сколько залили?

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Повторение- мать учения:pardon:

YuriyVZ 19.04.2019 17:22

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556686)
Вы молодец , а палки на панели вам зачем тогда?И что они показывают?погоду?Вы дут вообще убрали?

Учитывая, что палки показывают именно погоду... на луне, то мне они не нужны. ДУТ не используется вообще.

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556686)
И при каждой заправке вбиваете сколько залили?

Я всегда заправляюсь до полного, в Мультитроникс вбито, что полный бак 55 литров, поэтому просто выбираю заправка до полного в Мультитрониксе, пока стою в очереди на заправке.

Того же эффекта можно достичь и сбросом штатного БК, только нужно будет самому вычитать израсходованное с последней заправки из 55. Ну и дополнительно Мультитроникс еще и прогноз пробега считает уже по этому правильному остатку в баке.

Борисыч 13.09.2019 10:52

Вот и моя очередь подошла словить глюк с датчиком. Три года, 43 ткм - никаких проблем. Практически всё это время заправлялся на двух АЗС. Тут заезжаю на одну из них, лампочка горит, последнее деление мигает. Глушу двигатель, заливаю 25. Приборка показывает 15. Обнуляю комп, еду. Съел 6 литров, загорелась лампочка. Т.е. все синптомы - на...бали! Дома через день включал-выключал зажигание, всё тоже самое. Неделю стояла. Поехал. Лампочка горит, зуммер пищит. Заехал в магаз. Выхожу, завожу - опа! Показыаает пол бака, как и положено! А я уже с мерной канистрой еду в Малый на той заправке кипишь устраивать! И что теперь делать? Записывать на бумажке, когда и сколько заправился? Или это как-то лечится?
Вопрос: у нас уровень определяется поплавком и реостатом ? Не может поплавок зависать? Или контакт ползунка реостата "отходить"?

Лис 13.09.2019 11:14

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 567061)
Или это как-то лечится?

Чаще всего это глюк появлялся при парковке с креном на левый борт. Лечился с точностью наоборот - парковкой с креном на правый борт.
Несколько раз ловил такой глюк в лесу и на рыбалке: было чуть больше 1\2 бака, а после парковки -пустой. Развернулся, остановился на том же месте, заглушил двигатель, дождался когда лампы погаснут, запустил двигатель - все гут. Правда показывает уровень топлива больше чем было, но через несколько минут после начала движения, все приходит в норму.

Борисыч 13.09.2019 18:47

Лис, В том-то и беда, что машина хранится в гараже на ровном полу. Когда оттуда выехал, все показания соответствовали ожидаемым, расход был реальным и предсказуемым, до заправки нигде не останавливался, на АЗС стоял ровно, мотор глушил. Когда потом пару дней включал-выключал зажигание, машина тоже ровно стояла. Хотя есть одно сомнительное место: я машину закрыл на центральный замок только на парковке возле магазина! Может тогда и произошло обнуление ошибки?! Т.к. до этого она неделю стояла не запертой. Больше в голову ничего не приходит.

Grekov 13.09.2019 22:39

Про отмотку что-то знаете?

Борисыч 14.09.2019 08:55

Grekov, А поподробнее? Отмотку чего?

Иван44 04.10.2019 00:38

Всем привет. Катаюсь на дастере, 15 год выпуска, рейстайлинг. Ситуация такая. Заправляю до отсечки. Дак вот верхнее деление ( и дальше) отпускается каждый раз на разном расстоянии. Но всегда в районе 100 км. Как будто датчик в баке залипает. Вопрос такой- стоит ли заливать до полного? Не заклинит датчик совсем?

Аким 04.10.2019 10:06

Иван44,
Уж сколько лет эту проблему обсуждаем, а датчик так и не клинит, но и правильно не показывает

Иван44 04.10.2019 12:21

Цитата:

Сообщение от Аким (Сообщение 568448)
Иван44,
Уж сколько лет эту проблему обсуждаем, а датчик так и не клинит, но и правильно не показывает

А Вы как лично ориентируетесь по топливу? Я сейчас на максимум езжу 400 км в обе стороны. До горящей лампочки ещё не доезжал ни разу. Но мало ли на дальняк куда ехать придется ...

Strusto 04.10.2019 12:23

Цитата:

Сообщение от Иван44 (Сообщение 568452)
А Вы как лично ориентируетесь по топливу? ...

Сожженное топливо БК показывает очень точно.
550 км проезжал без лампочки и 590 км с лампочкой.

Аким 04.10.2019 12:58

Цитата:

Сообщение от Иван44 (Сообщение 568452)
А Вы как лично ориентируетесь по топливу?

У меня нештатный БК Мультитроникс еще установлен, он показывает более менее близко к истине

Иван44 04.10.2019 17:59

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 568453)
Сожженное топливо БК показывает очень точно.
550 км проезжал без лампочки и 590 км с лампочкой.

Т. е. смотрим на цифру, которая на картинке машинка и расстояние до заправки, по ней ориентироваться?

Strusto 04.10.2019 20:22

Цитата:

Сообщение от Иван44 (Сообщение 568460)
Т. е. смотрим на цифру, которая на картинке машинка и расстояние до заправки, по ней ориентироваться?

Километров 50 я б отнимал для подстаховки :)
А так, в незнакомых местах на дальняке, меньше полбака, начинаю смотреть брендовые заправки.

Борисыч 05.10.2019 14:31

Я практически уверен, что все проблемы с ДУТ в "мозгах". У меня вообще какие-то какие-то чудеса: еду, осталось 2 квадратика, заправляюсь до трёх отсечек, показывает полный бак, ставлю в гараж, выезжаю через неделю, полный бак, пока закрываю гараж, сажусь, опять 2 деления, две остановки с запиранием машины и снова полный бак. В другой раз еду, два деления, заправляюсь 20 л, но на приборке всё-равно 2 деления, еду, звенит колокольчик, загорается лампочка, потом начинает мигать последнее деление, ставлю машину, через неделю выезжаю, деление мигает, две остановки с запиранием машины и .... пол бака! Теперь заправляюсь то полного (благо у нас в Малоярославце по пятницам бензин по 37,99) и обнуляю комп. Скоро ТО, поспрошаю у спецов.

odin_volk 05.10.2019 16:55

Шо??? Опять??? Вечная тема ((((банк Империал((( :preved:
Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 568497)
Я практически уверен, что все проблемы с ДУТ в "мозгах".

Это был неправильный ответ.

Правильный ответ:
- 50% проблемы из-за механики = сам датчик (поплавок) + физическое расположение ДУТ в корпусе бензонасоса + форма бензобака;
- 50% проблемы из-за "мозгов" в приборке
Можно делать сброс "мозгов" приборки после каждой заправки.
Можно купить Мультитроникс и ориентироваться по нему.

Сделать с этим ничего нельзя, это такая фишка данной машинки, к этому надо привыкнуть, ну или поменять машинку. :sarcastic:

КЮБ 05.10.2019 17:43

Вот поэтому, если на "дальняк" еду обязательно канистрочку люминевую 10 литровую с бензом с собой вожу, так спокойнее.:ok:

11vasya 05.10.2019 20:13

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 568500)
Можно делать сброс "мозгов" приборки после каждой заправки.

как?


Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 568500)
Можно купить Мультитроникс и ориентироваться по нему.

а можно китайский елм и приложение в смарте- довольно точно показывает до лампочки, потом занижает остаток.



Цитата:

Сообщение от Иван44 (Сообщение 568432)
Заправляю до отсечки.

у меня полный привод- первая отсечка на 44-45 литрах. полный бак заправить, ещё постараться нужно.

odin_volk 05.10.2019 21:08

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 568506)
Сообщение от odin_volk
Можно делать сброс "мозгов" приборки после каждой заправки.

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 568506)
как?

Элементарно. Это 1000 и 1 раз разъясняли всем интересующимся своей мафынкой, надо только забить в поисковике ."сброс "мозгов" приборки после каждой заправки".
Ну ладно, 1002 раз:
Зажигание выключено, зажимаем кнопку на приборке (она одна там торчит, такая черненькая пимпочка), включаем зажигание в 1-е положение (машину не заводим), ждём когда стрелки спидометра и тахометра начнут бегать по кругу и затем успокоятся, выключаем зажигание.
Всё, сброс произвели, включаем зажигание, мозги приборки опрашивают ДУТ заново и заново устанавливают уровень топлива.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Цитата:

Сообщение от КЮБ (Сообщение 568502)
Вот поэтому, если на "дальняк" еду обязательно канистрочку люминевую 10 литровую с бензом с собой вожу, так спокойнее.

Ну да, если на дальняк, то это очень хорошее решение вопроса, запас карман не тянет, иногда 10-20 л. будет совсем не лишним.
Ну а если недалече, местные пробежки, то можно и без запаса обойтись, только следить за уровнем, не доводить до критического значения, заправляться заранее, не дожидаясь, когда загорится значок бензоколонки.
Вот и всё.

11vasya 05.10.2019 22:14

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 568507)
Элементарно. Это 1000 и 1 раз разъясняли всем

и собственно где там сброс? да, вы так сможете войти в служебное меню приборки НА ДОРЕСТАЙЛЕ, но сброса то там нет? или после выхода у вас меняется показания ДУТа?

навсякий- у спрашивающего рестайл, и волшебной черной кнопки нет. зато можно посмотреть, с помощью диагностики, показания ДУТа в реальном времени.

odin_volk 06.10.2019 20:23

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 568514)
и собственно где там сброс? да, вы так сможете войти в служебное меню приборки НА ДОРЕСТАЙЛЕ, но сброса то там нет? или после выхода у вас меняется показания ДУТа?
навсякий- у спрашивающего рестайл, и волшебной черной кнопки нет. зато можно посмотреть, с помощью диагностики, показания ДУТа в реальном времени.

А в чём трудности?
Войти в служебное меню и есть сделать сброс показаний, или по другому - обнулить.
У меня дорестайл, я периодически пользуюсь этой фишкой, нормально, помогает.
На рестайле это делается по другому, мануал по машине или интернет в помощь.
Если не получится - можно съездить к дилеру, они сбросят показания ДУТ, если машина на гарантии, сделают это по гарантии, а нет, то сделают за деньги.

Так что проблемы то нет, осталось только взять и сделать.

AEN 09.10.2019 20:16

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 568553)
На рестайле это делается по другому, мануал по машине или интернет в помощь.
Если не получится - можно съездить к дилеру, они сбросят показания ДУТ, если машина на гарантии, сделают это по гарантии, а нет, то сделают за деньги.
Так что проблемы то нет, осталось только взять и сделать.

По Фазе-2 Вы всё написали неправильно.
В мануале ни чего нет. Не надо вводить людей в заблуждение. И посылать в интернет не надо. Вас же ни кто не посылал.
К дилеру ездить бесполезно, ни чего не изменится.
Так что, проблема как была, так и осталась. И ни чего не сделать.

Если сами не делали и точно не знаете, то не надо людям советовать.

odin_volk 09.10.2019 20:51

AEN, злой вы однако, но наверное это потому что мало радости у вас.
Но я немножко вас порадую.
Вот прямо сразу зашел в ютуб и сразу нашёл ролик по этой теме, причем это дастер Фаза 2 (рестайл), мужик всё подробно объясняет и в конце дает совет - надо сбросить на 5 - 30 мин. клемму аккумулятора.
Чем не решение проблемы???
А если ещё получше поискать, то ещё можно найти различные варианты.
Один из вариантов - поездка к дилеру (это я повторяюсь).
Удачи

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Не получается вставить видео, вот ссылка:
http://youtu.be/RY5MfIXbql0

AEN 09.10.2019 21:14

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 568817)
AEN, злой вы однако, но наверное это потому что мало радости в жизнм у вас

Сегодня, да. Потому что, всё чаще приходится сталкиваться с некомпетентными оптимистами. :(
Цитата:

Вот прямо сразу зашел в ютуб и сразу нашёл ролик по этой теме, причем это дастер Фаза 2, мужик всё подробно объясняет и в конце дает совет - надо сбросить на 30 мин. клемму аккумулятора.
Чем не решение проблемы???
8 минут болтовни, ради 5-ти слов: сбросить на 30 мин. клемму аккумулятора.
Такой способ, здесь, по Вашему выражению, 1002 раза описывали.
Ни какое это не решение проблемы. Разовое зависание можно скинуть, и то на стоянке. В дальней поездке не будешь на пол-часа останавливаться.
А у меня, например, не зависает, а показывает не верный уровень - то больше, то меньше. И сколько раз за день непрерывного движения отключать АКБ?
Всё это полумеры. Проблему не решают.

П.С. На первых Логанах такой проблемы нет абсолютно. Точность ДУТ в режиме диагностики приборки (по кнопке) просто отличная.

Hunter73 09.10.2019 21:18



Ещё никто окончательно проблему не решил ни на дорестайле, ни на рестайле. Через определенное время при стоянке с креном на один бок, ситуация повторяется.

У меня на пример асфальт около частного дома не ровный и крен постоянно был, поэтому принял решение поставить не штатный БК и перестал беспокоится еще года 3 назад.

Вроде на новом дастере-2 изменили конструкцию бака и проблему решили.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

А вообще принял за аксиому в своё время возить канистру с бензином.

AEN 09.10.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 568824)
Вроде на новом дастере-2 изменили конструкцию бака и проблему решили.

Это, который в Европе продаётся?

Hunter73 09.10.2019 21:29

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 568826)
Это, который в Европе продаётся?

Да, где то про это прочитал, уже не помню.

AEN 09.10.2019 21:39

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 568824)
А вообще принял за аксиому в своё время возить канистру с бензином.

С ДТ сложнее, чем с бензином. Канистра будет грязная, если периодически пользоваться.
Думаю найти надёжную тару на 2-3 литра, залить ДТ, отмыть снаружи и возить в багажнике. Но какую выбрать, чтоб не протекла и не протёрлась? Если протечёт, то жопа! Это не бензин.

odin_volk 09.10.2019 21:51

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 568824)
Ещё никто окончательно проблему не решил ни на дорестайле, ни на рестайле. Через определенное время при стоянке с креном на один бок, ситуация повторяется.

Именно так, - зависания ДУТ бывают и у меня на дорестайле, но я их сбрасываю.
На рестайле тоже как то решают этот вопрос.
Одно из решений подсказали - сброс клеммы аккума на 5-30 мин.
Другое решение - иметь нештатный БК Мульттроникс.
Еще одно решение - смотреть показания ДУТ и делать сброс при помощи ELM327 v.1.5 и скриптов Пирен (на своем я сам смотрел параметры ЦКБС и делал сброс ошибок).

Но вечного ничего нет, все эти зависания и ошибки все равно вылазят и их периодически приходится удалять.

Hunter73 09.10.2019 22:07

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 568830)
С ДТ сложнее, чем с бензином. Канистра будет грязная, если периодически пользоваться.
Думаю найти надёжную тару на 2-3 литра, залить ДТ, отмыть снаружи и возить в багажнике. Но какую выбрать, чтоб не протекла и не протёрлась? Если протечёт, то жопа! Это не бензин.

Баклажки из под колы достаточно жесткие, я раньше возил всегда, но не те которые тонкие, сейчас экономят на всём, те которые можно пятерней удержать и она не сомнется и возвратится в исходную форму. А канистра была 5-литровая с замком и предохранителем.

Типа этого:

https://avtozvuk.ua/media/cache/medi...1/599964/1.jpg

Но не китайская конечно, обязательно чтобы не проминался металл и бензомаслостойкая прокладка. Лучше наверно белорусские или украинские канистры. :smile:

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Кстати, можно 3-литровую банку с дизтопливом закатать как консерву.

Strusto 09.10.2019 22:31

Ребят, не забывайте, к канистре еще и воронка нужна, если она не встроенная в канистру.
Сам воронку в свое время под капот пристраивал при поездках по Карелии и Кольскому, хотя, если честно, нужды в канистре не было, кроме собственного спокойствия :)

AEN 09.10.2019 22:44

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 568832)
Кстати, можно 3-литровую банку с дизтопливом закатать как консерву.

Стеклянную банку? Неее, это рискованно.
И ещё прольётся обязательно при заправке. :(


Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 568834)
Ребят, не забывайте, к канистре еще и воронка нужна,

Да, пока чистая можно и в багажнике возить, а после заправки, или выкидывать, или под капот прятать. Но, на своём дизеле я места не нашёл. Протрёт какой-нибудь кабель или трубку, проблема по-серьёзней встанет.
Куда, под капотом, воронку закрепили?

kval300 09.10.2019 23:17

Штатный комп показывает израсходованное топливо очень точно! например показал что израсходовано 30л на заправке 30 беру идеально! иногда чуть приходится малой струйкой что бы не отбивало :) не имею привычки все высасывать самое большее 40 литров и на заправку а так до пол бака по показаниям уровня примерно пол бака,те показывает половину палок -значит 35 литров войдет!

Hunter73 09.10.2019 23:37

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 568835)
Стеклянную банку? Неее, это рискованно.
И ещё прольётся обязательно при заправке. :(



Да, пока чистая можно и в багажнике возить, а после заправки, или выкидывать, или под капот прятать. Но, на своём дизеле я места не нашёл. Протрёт какой-нибудь кабель или трубку, проблема по-серьёзней встанет.
Куда, под капотом, воронку закрепили?

У меня была воронка с откручивающимся носиком, но неудобно было, она не держалась сама в бензобаке. :mda:

Тогда только баклажка 2-2.5 литровая, и лейка сразу и герметична, и заменить не долго, для дизеля пойдёт, но вот с почти 2-х кратным расходом бензином, супротив, я не рискнул её иметь.

AEN 10.10.2019 00:00

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 568841)
Тогда только баклажка 2-2.5 литровая

Я о двух вариантах думаю: 1. Баклажку 2 литра обмотать (тонкий сплен+скотч), чтоб не протёрлась. Недостаток, бывают пробки растрескиваются при сильной закрутке. От кока-колы вроде бы по-крепче. 2. Канистру из под масла моторного на 4 литра. Но те, что были в руках, имеют прочные боковины, а дно тонкое и мягкое. Можно дно тоже защитить (сплен+скотч). Недостаток, необходима воронка.
К летнему сезону что-нибудь слеплю. Для спокойствия.

Strusto 10.10.2019 08:56

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 568835)
Куда, под капотом, воронку закрепили?

Не крепил, просто место под нее нашел :)

http://duster-clubs.ru/forum/picture...pictureid=4153

http://duster-clubs.ru/forum/picture...pictureid=4152

Strusto 10.10.2019 09:05

Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 568837)
Штатный комп показывает израсходованное топливо очень точно!

Подтверждаю, пару раз БК рисовал, что сжег 47 л, именно столько и входило до полного бака.

dg972 10.10.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 568854)
Подтверждаю, пару раз БК рисовал, что сжег 47 л, именно столько и входило до полного бака.

Интересно это звучит, при условии систематического недолива топлива ТРК.
Что он может показать, если в бак входит до 57 литров, а датчик понимает только 50?


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors