Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

mr.aliks 03.04.2019 14:52

Все кажется победил я этот дут!!! Колхозным методом,разорвал тонкий провод на бензонасос,под задней сидухой через выключатель.Выключатель установил на панель возле ручки открывания капота.Принцип работы:Разрываешь через выключатель цепь,заводишь,ждешь пока уровень на приборке будет мигать.Глушишь двигатель и зажигание включаешь выключатель и заводишь и все хорошо показывает реальный уровень. Это для тех у кого авто на газу,чтобы клемму не снимать и на бордюры не заезжать:friends:

mr.aliks 10.04.2019 06:23

Да перед включением зажигания нужно подождать,пока потухнет приборка:preved:.Потом включить выключатель и потом зажигание.И желательно встать на ровную поверхность.Все проверено,работает система.

YuriyVZ 10.04.2019 10:20

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 555350)
Да перед включением зажигания нужно подождать,пока потухнет приборка.Потом включить выключатель и потом зажигание.И желательно встать на ровную поверхность.Все проверено,работает система.

А в движении оно опять будет скакать на 20 литров.

Я вот чего не могу понять в Логанах и Дастерах явно одинаковые датчики и баки, но на Логаны нет жалоб (в том числе у меня за 5.5 лет не было глюков), а на Дастерах почти у всех. Бак как-то по другому расположен?

Водолей 10.04.2019 10:38

Связано,не связано,но вроде заправляться с включенным двигателем не рекомендуется,т.к "мозги" этого не любят и течении некоторого времени БК будет вас удивлять.На прежней машине было именно так.Сейчас всегда заправка с выключенным двигателем,все ОК.

dg972 10.04.2019 10:41

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 555370)
Бак как-то по другому расположен?

Прошивка приборной панели другая.

YuriyVZ 10.04.2019 14:24

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 555374)
Связано,не связано,но вроде заправляться с включенным двигателем не рекомендуется,т.к "мозги" этого не любят и течении некоторого времени БК будет вас удивлять.На прежней машине было именно так.Сейчас всегда заправка с выключенным двигателем,все ОК.

Заправка с включенным двигателем - это практически гарантированный глюк.
Но и без этого глючит очень часто.

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 555375)
Прошивка приборной панели другая.

Ну, прошивки и менялись и продолжают меняться постоянно. Если бы проблема была только в прошивке, то давно исправили бы. Думаю, проблема более системная.

Лис 10.04.2019 15:37

Форма бака у дастера отличается от сандерика...

АндрейЧел 12.04.2019 19:21

был Дастер, Датчик топлива врал всегда, приходилось заправлять до полного и обнулять пробег

kval300 12.04.2019 19:37

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 555409)
Заправка с включенным двигателем - это практически гарантированный глюк.

Было такое помогло сбрасывание клеммы с тех пор выключаю двиг, все нормально!

Иногда на трассе приходится заправляться сразу глушить нельзя,теперь стараюсь и на трассе не заправляться что бы 3-5 мин не терять, пока турба остынет, либо пока платишь она молотит а потом глушу и заправляюсь

YuriyVZ 12.04.2019 20:48

Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 555809)
Иногда на трассе приходится заправляться сразу глушить нельзя,теперь стараюсь и на трассе не заправляться что бы 3-5 мин не терять, пока турба остынет, либо пока платишь она молотит а потом глушу и заправляюсь

Я просто сбрасываю немного скорость перед заправкой, ну и очередь небольшая всегда есть. Платишь-то после заправки ;)

hesburger 12.04.2019 22:06

Первые 200 км пробега после заправки до полного деления не уходят. После начинают потихоньку падать. Лампа загорается на одном делении. Входит обычно до полного 45 литров

YuriyVZ 12.04.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от hesburger (Сообщение 555846)
Первые 200 км пробега после заправки до полного деления не уходят. После начинают потихоньку падать. Лампа загорается на одном делении. Входит обычно до полного 45 литров

Это уже на новом Дастер 2? У него хоть датчик не глючит?

hesburger 12.04.2019 22:13

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 555848)
Это уже на новом Дастер 2? У него хоть датчик не глючит?

Да пока вроде адекватно работает... )))

Ingvar_rr 13.04.2019 08:29

Доброго дня!
У меня Duster 2015 года. Когда первый раз столкнулся с глюками датчика, то обратился к официальному дилеру. Мне сказали прямо, это заводской конструктивный недостаток, починить не сможем. Так, повозились для вида, компьютер там перегружали. Стал следовать совету коллеги, после полной заправки сбрасываю дневной пробег и потом просто посматриваю на него, где-то на 300 км заправляюсь заново. Недавно поставил газ. Там свой датчик топлива, про который мне тоже сказала, что ориентироваться на него не стоит, типа постепенно он загрязняется и врет. Итак у меня теперь никогда точно неизвестно сколько топлива в машине. Но самое забавное, как стал себя вести датчик бензина. Едешь на газу например, едешь километров 100-200, а бензин типа убывает! Вот это фантастика просто. Что за инженеры делали эту хрень. Потом показатели вернуться, если пару литров бензина долить или еще по каким-то неведомым причинам. В будущем думаю поставить дополнительный датчик топлива, где-то находил в интернете, вроде есть такие.

YuriyVZ 13.04.2019 10:45

Цитата:

Сообщение от Ingvar_rr (Сообщение 555901)
У меня Duster 2015 года.

2015 - это как раз год, когда вначале продавалась Фаза-1, а в конце Фаза-2.


Цитата:

Сообщение от Ingvar_rr (Сообщение 555901)
потом просто посматриваю на него, где-то на 300 км заправляюсь заново

В поездках такой алгоритм не слишком удобен, слишком часто заправляться.
Если есть штатный БК, то лучше смотреть израсходованное топливо, оно очень точно считается. Ну, а еще удобнее нештатным БК пользоваться, он тогда сразу и вычтет из 50, ну или из 55 (реальная емкость бака около 60), как я сделал.

Цитата:

Сообщение от Ingvar_rr (Сообщение 555901)
Но самое забавное, как стал себя вести датчик бензина. Едешь на газу например, едешь километров 100-200, а бензин типа убывает!

Интересно, программно пытаются исправить ошибку самого датчика.
Но и когда без газа, то показания часто резко на 20 литров скачут.


Цитата:

Сообщение от Ingvar_rr (Сообщение 555901)
В будущем думаю поставить дополнительный датчик топлива, где-то находил в интернете, вроде есть такие

У нас вроде никто пока не ставил

Hunter73 13.04.2019 12:56

Цитата:

Сообщение от Ingvar_rr (Сообщение 555901)
Доброго дня!
У меня Duster 2015 года. Когда первый раз столкнулся с глюками датчика, то обратился к официальному дилеру. Мне сказали прямо, это заводской конструктивный недостаток, починить не сможем. Так, повозились для вида, компьютер там перегружали. Стал следовать совету коллеги, после полной заправки сбрасываю дневной пробег и потом просто посматриваю на него, где-то на 300 км заправляюсь заново. Недавно поставил газ. Там свой датчик топлива, про который мне тоже сказала, что ориентироваться на него не стоит, типа постепенно он загрязняется и врет. Итак у меня теперь никогда точно неизвестно сколько топлива в машине. Но самое забавное, как стал себя вести датчик бензина. Едешь на газу например, едешь километров 100-200, а бензин типа убывает! Вот это фантастика просто. Что за инженеры делали эту хрень. Потом показатели вернуться, если пару литров бензина долить или еще по каким-то неведомым причинам. В будущем думаю поставить дополнительный датчик топлива, где-то находил в интернете, вроде есть такие.

Многие ставят мультитроникс (я в том числе) и ориентируются с расходом по нему.

Dust93 15.04.2019 21:01

Цитата:

Сообщение от Ingvar_rr (Сообщение 555901)
Но самое забавное, как стал себя вести датчик бензина. Едешь на газу например, едешь километров 100-200, а бензин типа убывает! Вот это фантастика просто. Что за инженеры делали эту хрень.

Это лишний раз доказывает, что глючит не датчик, а мозги машины.

Hunter73 15.04.2019 21:08

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 556270)
Это лишний раз доказывает, что глючит не датчик, а мозги машины.

Читал где-то что производитель в новом дастере внес изменения в конструкцию датчика топлива.

YuriyVZ 16.04.2019 12:41

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 556270)
Это лишний раз доказывает, что глючит не датчик, а мозги машины.

Нет, глючит именно датчик, а "мозги" пытаются это исправить, но получается еще хуже, они фиксируют глючное состояние и не дают датчику "исправиться".

Когда подключал ДУТ к нештатному Мультитрониксу, скачки на 20 литров никуда не пропали, но показания перестали на долго зависать в таком состоянии, в движении через десяток минут восстанавливается нормальное состояние.

dg972 16.04.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 556275)
Читал где-то

Читаю как-то, что если на показателе половина столбика, то в баке 1/3 бензина. Так и живу, привык.

mr.aliks 16.04.2019 18:40

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 555370)
А в движении оно опять будет скакать на 20 литров.

Я вот чего не могу понять в Логанах и Дастерах явно одинаковые датчики и баки, но на Логаны нет жалоб (в том числе у меня за 5.5 лет не было глюков), а на Дастерах почти у всех. Бак как-то по другому расположен?

Нет,он у меня не скачет:smile:Он показывает уровень реальный,когда ровно стоит.А дальше таже песня с убыванием палок до следующей перезагрузки.Мне на газе нужно знать,что бензин есть.И смотреть можно редко и потом заправится бензином.А раньше на бордюр левой стороной заезжал:smile:Особенно зимой ,бензина уходит много на прогрев,и когда загорается лампочка как-то плохо себя чувствуешь.И с пол бака примерно заправляешься.А на дальняк едешь.Лампа горит а бензу полный бак:smile:

Dust93 16.04.2019 21:11

А я всегда заправляюсь до полного и потом обнуляю расход бензина. Вот на этот показатель потом и ориентируюсь.

mr.aliks 18.04.2019 06:22

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 556359)
А я всегда заправляюсь до полного и потом обнуляю расход бензина. Вот на этот показатель потом и ориентируюсь.

Ну да,можно и так.Но хочется знать сколько бенза у тебя в баке особенно зимой.На лето бака по любому хватит.А зимой прогревы,короткие поездки.Даже иногда до 5 литров бенза на сотню уходило.

Booger 18.04.2019 06:30

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556455)
Даже иногда до 5 литров бенза на сотню уходило.

Офигеть! Мне бы такой расход :laugh4:

Hunter73 18.04.2019 06:39

Цитата:

Сообщение от Booger (Сообщение 556456)
Офигеть! Мне бы такой расход :laugh4:

Думаю он имел ввиду только прогрев на холостых.

mr.aliks 18.04.2019 09:13

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 556457)
Думаю он имел ввиду только прогрев на холостых.

и плюс пропана 15 на сотку...

YuriyVZ 18.04.2019 10:13

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556455)
Ну да,можно и так.Но хочется знать сколько бенза у тебя в баке особенно зимой.На лето бака по любому хватит.А зимой прогревы,короткие поездки.Даже иногда до 5 литров бенза на сотню уходило.

Так заправляйтесь до полного и сбрасывайте БК, как посоветовали, а потом смотрите сколько израсходовано от сброса, путем простой математической операции можно узнать сколько в банке ;), либо купите Мультитроникс, он посчитает эту операцию за Вас :)

mr.aliks 18.04.2019 11:10

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 556482)
Так заправляйтесь до полного и сбрасывайте БК, как посоветовали, а потом смотрите сколько израсходовано от сброса, путем простой математической операции можно узнать сколько в банке ;), либо купите Мультитроникс, он посчитает эту операцию за Вас :)

У Вас дизель? А у меня два вида топлива газ и банз:sorry:И когда едешь на любом из них дут считает ,что ты едешь на бензе и убывают палки до сигнальной лампы.А бенза может быть полный бак.Про мультитроникс думал,но зачем тогда дут:sorry: его вообще отключить чтобы не пищал и изолентой заклеить:dash1:Если только на бензе ездить и ровно машину ставить,то проблем вообще нет.У товарища стоит на киа спортадж мультитроникс, считает и газ и бензин,надо только вбивать чего и сколько залил.Уровень у него показывает нормально,нахрена ему эта штука:mda:

YuriyVZ 18.04.2019 13:00

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556489)
А у меня два вида топлива газ и банз

В этом случае не знаю нормального выхода.


Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556489)
но зачем тогда дут его вообще отключить чтобы не пищал и изолентой заклеить

Да


Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556489)
Если только на бензе ездить и ровно машину ставить,то проблем вообще нет

Это Вам повезло или не очень внимательны, глючит и в движении.

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556489)
У товарища стоит на киа спортадж мультитроникс, считает и газ и бензин,надо только вбивать чего и сколько залил

Так глубоко я в Мультитрониксе я не разбирался, он может одновременно считать расход и газа и бензина? Или бензин просто с ДУТ, тогда это бесполезно.
В моем случае, берется расход из штатного БК в Мультитроникс.

mr.aliks 18.04.2019 14:57

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 556494)
В этом случае не знаю нормального выхода.



Да



Это Вам повезло или не очень внимательны, глючит и в движении.


Так глубоко я в Мультитрониксе я не разбирался, он может одновременно считать расход и газа и бензина? Или бензин просто с ДУТ, тогда это бесполезно.
В моем случае, берется расход из штатного БК в Мультитроникс.

У него бенз со штатного( но дут так у нх не глючит) а газ считывает с газового блока,и он туда забивает чего залил и сколько. Вот я и поставил тумблер при разрыве дут и перезагрузке комп обращается к дут и показывает уровень как будто заправился.А на сколько точно,наверно как и при заправке.Проехал 400 км осталась одна палка,перезагрузил,почти полный бак как и должно быть.Надо будет до полного заправится.Понаблюдаю дальше...Я думаю реношникам надо это программно решать чтобы после каждой остановки комп запрашивал дут а не только когда уровень резко поменяется как при заправке.

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556502)
У него бенз со штатного( но дут так у нх не глючит) а газ считывает с газового блока,и он туда забивает чего залил и сколько. Вот я и поставил тумблер при разрыве дут и перезагрузке комп обращается к дут и показывает уровень как будто заправился.А на сколько точно,наверно как и при заправке.Проехал 400 км осталась одна палка,перезагрузил,почти полный бак как и должно быть.Надо будет до полного заправится.Понаблюдаю дальше...Я думаю реношникам надо это программно решать чтобы после каждой остановки комп запрашивал дут а не только когда уровень резко поменяется как при заправке.

При движении не замечал:pardon:Показывает средний расход километраж а математик благополучно отнимает палки как и мультитроникс только вбивать не надо сколько залил, а дут уровень покажет в зависимости от наклона машины(при заправке) и дальше за дело берется снова математик.И если заехать на бордюр левой стороной заглушить авто,покурить и снова завестись палки прибудут.Комп воспринимает это как дозаправку,Хотя какой там уровень неизвестно,отсюда все глюки.Поэтаму и реношники делают эту паузу чтобы комп обращался при заправках и двс надо глушить и по 3 литра не заливать:preved:

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556502)
У него бенз со штатного( но дут так у нх не глючит) а газ считывает с газового блока,и он туда забивает чего залил и сколько. Вот я и поставил тумблер при разрыве дут и перезагрузке комп обращается к дут и показывает уровень как будто заправился.А на сколько точно,наверно как и при заправке.Проехал 400 км осталась одна палка,перезагрузил,почти полный бак как и должно быть.Надо будет до полного заправится.Понаблюдаю дальше...Я думаю реношникам надо это программно решать чтобы после каждой остановки комп запрашивал дут а не только когда уровень резко поменяется как при заправке.

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------



При движении не замечал:pardon:Показывает средний расход километраж а математик благополучно отнимает палки как и мультитроникс только вбивать не надо сколько залил, а дут уровень покажет в зависимости от наклона машины(при заправке) и дальше за дело берется снова математик.И если заехать на бордюр левой стороной заглушить авто,покурить и снова завестись палки прибудут.Комп воспринимает это как дозаправку,Хотя какой там уровень неизвестно,отсюда все глюки.Поэтаму и реношники делают эту паузу чтобы комп обращался при заправках и двс надо глушить и по 3 литра не заливать:preved:

А если каждый раз будет запрашивать комп сигнал от дут, уровень будет скакать в зависимости как ровно стоит авто.Надо дут менять наверное реношникам:mda:

YuriyVZ 18.04.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556502)
У него бенз со штатного( но дут так у нх не глючит)

Вот именно, т.е. в Вашем случае Мультитроникс никак не поможет.


Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556502)
думаю реношникам надо это программно решать чтобы после каждой остановки комп запрашивал дут а не только когда уровень резко поменяется как при заправке.

Так проблема в том, что уровень резко меняется в том числе в движении. Они и пытаются это программно решить.

kval300 18.04.2019 17:37

отдельный датчик на газ и все!(заколхозить)

mr.aliks 19.04.2019 10:01

Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 556522)
отдельный датчик на газ и все!(заколхозить)

на газе есть отдельный датчик из 5 светодиодных точек(откалиброван)всегда до полного заправляю и калибрую полный бак,работает адекватно.А бенз пока так, пока кто нибудь еще что то не придумает . А так вроде уровень бенза после перезагрузки бьется с реальным.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Получилось как на ф1, тарировка дут, но у нас нет такой кнопки...

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 556518)
Вот именно, т.е. в Вашем случае Мультитроникс никак не поможет.
Мультитроникс поможет ему дут не нужен,ему нужен расход и вбивать поэтому нужно при каждой заправке сколько залил(но зачем тогда мне на приборке уровень с палками).Может у Вас не так?


Так проблема в том, что уровень резко меняется в том числе в движении. Они и пытаются это программно решить.



---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

В движении нет у меня проблем,хоть где катайся,но поставишь машину очень криво,палки прибудут или убудут после стоянки.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

У меня походу пока я еду комп им вообще не пользуется,но обрыв чюет через минуты 2.И когда едешь на газу и долго горит лампа после стоянки уровень перезагружается.Комп наверно думает как этот идиот без топлива едет и после стоянки спрашивает у дут.На дальних поездках это заметил.Лампочка горела километров 300.После остановки полный бак бенза показал как оно и было.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

да ехал на газу:smile:

kval300 19.04.2019 13:20

Да уж вот минусы электронных мозгов,через чур много думать хотят:)

YuriyVZ 19.04.2019 13:39

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556603)
В движении нет у меня проблем,хоть где катайся

Я глюки в движении обнаружил только Мультитрониксом, когда подключил его к ДУТ, то он начал периодически сбрасываться, т.е. происходили скачки уровня более 20 л.

Hunter73 19.04.2019 13:52

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 556658)
Я глюки в движении обнаружил только Мультитрониксом, когда подключил его к ДУТ, то он начал периодически сбрасываться, т.е. происходили скачки уровня более 20 л.

Я тоже когда подключался к ДУТ так и не смог понять почему идут скачки (даже калибровка не помогла), перешел на расчетный, более менее выставил коэффициент и забыл.

mr.aliks 19.04.2019 14:24

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 556658)
Я глюки в движении обнаружил только Мультитрониксом, когда подключил его к ДУТ, то он начал периодически сбрасываться, т.е. происходили скачки уровня более 20 л.

К ДУТ не надо, надо к компу что считает расход...

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

У нас каншина..

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Как 73 охотник,наверное:drinks:

YuriyVZ 19.04.2019 14:33

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 556662)
Я тоже когда подключался к ДУТ так и не смог понять почему идут скачки (даже калибровка не помогла), перешел на расчетный, более менее выставил коэффициент и забыл.

Просто расчетный не очень точно работал, особенно для дизеля.
В итоге, удалось убедить разработчиков Мультитроникса и при помощи одного из наших участников, они наконец-то сделали считывания расхода из штатного БК, который намного точнее. Единственное не знаю работает ли это только для дизеля или для бензина тоже.

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556667)
К ДУТ не надо

Так мы тут качество работы ДУТ обсуждаем.


Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556667)
надо к компу что считает расход...

У нас каншина..

Что-то похожее на CAN-шину есть только в Фазе-2. А вот считывание расхода из штатного БК у Мультитроникса точно сделано для дизеля Фазы-1. Про Фазу-2 не знаю сделали или нет, скорее нет, т.к. опция даже называлась "**F1".

mr.aliks 19.04.2019 14:59

дут это капец, и калибровка на ровной поверхности,про него можно забыть но не уберешь с приборки.Но принцип работы нашего компа как у мультитроникс и всем командует дут(дурак который прыгает,мерея уровень в тупо в одной точке)

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

У меня Ф2 а глюки наверное те же.У отца рено сандеро 2011г глюков таких не замечал наверное только бенз и ставится всегда на ровной поверхности и пробег 12т на данный момент(на дачу и обратно) из них моих 4т.

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

А Ф1 калибруйтесь как все,проблему победили,Но обидна тачка за лям с лишком и приходится этой заниматься:drinks::sorry:

YuriyVZ 19.04.2019 15:05

Цитата:

Сообщение от mr.aliks (Сообщение 556672)
А Ф1 калибруйтесь как все,проблему победили

Читайте внимательно не работает калибровка нормально.
Но проблема для меня решена пару лет назад, когда Мультитроникс сделал считывание расхода из штатного БК.


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors