Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

Подводник 23.11.2020 16:25

Вложений: 2
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1606141406

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1606141406
Это самая ужасная...

Карантин наложился, благо я помню как она вела себя новая. Это съело за зиму видно нарушилось что-то.
Сход-развал делал в последний день перед вводом - "Сидим дома1".
Надо под спойлер убрать и написать "Слабонервным не смотреть".
Хотя я видел грыжи у людей с кулак... Торчащий горд, т.е полный слик. Мало чем можно удивить.
За них я заплатил 400р за утилизацию, говорят именно в переборку отдают и валятся в лесу не будут!
Короче не одного зайца не пострадает.

Jora 23.11.2020 16:28

Я 8 лет на шипах ездил, но на новостях о том что шипы могут запретить, или ограничить скорость, реально задумался о том чтобы в следующем году перейти на липучку.

More 23.11.2020 16:29

Цитата:

Сообщение от hesburger (Сообщение 597944)
Ну фиг знает...на туссане предыдущем 7 лет(!) юзал Гудиер Айс Арктик, шиповка. И надо сказать сама резина была в отличной форме все эти годы.

У меня на предыдущем Дастере стоял шип Данлоп Винтер Айс. Дилер впарил.)))
Семь зим они прошли.
Первые пять лет нормально, на шестую зиму я уже почувствовал, что она сдувается, а на седьмой сезон она вообще перестала тормозить на снегу и на льду тем более.
Такое ощущение зимой было, что на колёсах всесезонка БЦ-1... )))

На машинах до Дастера преимущественно использовался Бридж ЛМ серии.
Он отлично держится 3-4 сезона, потом уже чувствуется потеря свойств.

Подводник 23.11.2020 16:33

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 597950)
Семь зим они прошли.

Гилаведы мои держались 4-5 зим точно бодрячком, а потом бац и все шипы вылетели или сломались и она за зиму прям сдала. Но новые они по снежной каше хуже вели нынешних фрикционных, я прям помню как пару раз уезжал на светофоре дальше стоп-линии и не понимал почему. Потом привык и запас брал, зная что кашу не любят.

hesburger 23.11.2020 16:35

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 597950)
У меня на предыдущем Дастере стоял шип Данлоп Винтер Айс. Дилер впарил.)))
Семь зим они прошли.
Первые пять лет нормально, на шестую зиму я уже почувствовал, что она сдувается, а на седьмой сезон она вообще перестала тормозить на снегу и на льду тем более.
Такое ощущение зимой было, что на колёсах всесезонка БЦ-1... )))

На машинах до Дастера преимущественно использовался Бридж ЛМ серии.
Он отлично держится 3-4 сезона, потом уже чувствуется потеря свойств.

Ну по хорошему 5 лет норм как бы все рекомендуют. Но вот за Гудиер могу сказать, что как новые все эти годы были. Износ даже практически отутствовал. Но при этом менял я резину вовремя всё же))) да и запрещено у нас после 1 апреля на шиповке. (А с 1 декабря по 1 марта обязаловка липучка или шиповка)

terex777 23.11.2020 17:02

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 597924)
Это : какая-никакая автоматическая трансмиссия получше невнятной этой мех 6ступки для путешествий будет.

Я всё же извиняюсь за сей вопрос - (т.к. уже не в тему рубрики )...
Т.Е. это Ваш 4-х ступенчатый автомат "внятный" (?) , а мех. 6-ступка "невнятная" ... (?)
Вы наверное путешествуете на своём "Дастере" только в пределах равнин
асфальт.дорОг ... (?) или иногда всё же съезжаете на пересечёнку ...?

hesburger 23.11.2020 17:14

Цитата:

Сообщение от terex777 (Сообщение 597957)
Я всё же извиняюсь за вопрос - (уже не в тему)...
Т.Е. это Ваш 4-х ступенчатый автомат "внятный" (?) , а 6-ступка "невнятная" ... (?)
Вы наверное путешествуете на своём "Дастере" только в пределах равнин
асфальт.дорОг ... (?) или иногда всё же съезжаете на пересечёнку ...?

Это про мой робот речь шла)))

terex777 23.11.2020 17:20

Цитата:

Сообщение от hesburger (Сообщение 597961)
Это про мой робот речь шла)))

Нет, Сергей! Это об утверждении Rene Buaron (дословно " ... какая-никакая автоматическая трансмиссия получше невнятной этой мех 6ступки ... " - о якобы "невнятной" шестиступенчатой МКПП Дастера.

Илья468 23.11.2020 17:26

Зимняя резина должна быть шипованной. Производитель должен быть из первой пятерки. Для себя выбрал Нокиан хакка 9.
3 сезона на ней. До этого 7ка была на Дастере. Ни одна фрикционная резина не сравниться с характеристиками шипованной. А плохое торможение на асфальте это уже миф. Производители далеко ушли вперёд.
И спор этот бесконечен. Каждый выбирает резину под свой стиль вождения, финансам, знаниям, а также каких то своих убеждений и вере в мифы.
Это как некоторые люди которые считают, что пристёгиваться опасно. А берут они это из рассказа друзей и знакомых которые рассказывают, что не были пристегнуты, вылетели через окно и из-за этого остались живы.
Людей не возможно в чем-то убедить если им не хватает знаний.

More 23.11.2020 19:18

Цитата:

Сообщение от Илья468 (Сообщение 597963)
Людей не возможно в чем-то убедить если им не хватает знаний.

Это точно... :sarcastic:

Я даже больше скажу. Убеждать людей в чём-то совершенно не нужно.
Пусть у каждого останется шанс научиться на своих собственных ошибках. Это полезно. :smile: ))

lorans 23.11.2020 23:18

В выходные уезжал с дачи. На дороге новый асфальт покрытый льдом. Дорога в гору с поворотом на 45 градусов. Впереди едет сосед на Террано резина липучка, в гору зашел со 2-3 попытки. Я на шипах сразу заехал, плюс ЕСП помогла. Оба монопривод.

эгеец 23.11.2020 23:30

У меня новые Гудир липучка, проверены только на асфальте.

19.11 надо было ехать за 270км в командировку и 20.11 обратно.
Пошел в офис - упал 4 раза!!!
Честно говоря - напрягся. Хотя и видел, что на трассе каша из песка и соли.
Но начальник во-время ЗАПРЕТИЛ мне ехать!
Я даже начал зачем-то спорить а потом подумал... что думать? - за меня решили! :pardon:

Езжу зимой довольно много по Калужской, иногда до Смоленской и Тверской, но без производственной или жизненной необходимости - в случае предсказанного гололеда могу оставить машину в гараже. Это позволяет мне брать липучку.
На случай непредсказанного гололеда есть цепи и бутылка с песком под сиденьем. Главное это все заранее положить.

Кстати, цепи еще не одевал, а песочком во дворе из колеи раз сам спасался и еще раз Газель спас.

* Сносил за 5 зим Мишлин липучку, купленный для поездки в Австрию. Он мне первые 3 зимы нравился больше Мишлина с шипами на Логане, но потом стал заметно хуже.

_Михаил_ 24.11.2020 06:45

Для Краснодарской зимы взял BFGoodrich G-Force Winter 2 SUV.

Rene Buaron 24.11.2020 10:23

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 597988)
В выходные уезжал с дачи. На дороге новый асфальт покрытый льдом. Дорога в гору с поворотом на 45 градусов. Впереди едет сосед на Террано резина липучка, в гору зашел со 2-3 попытки. Я на шипах сразу заехал, плюс ЕСП помогла. Оба монопривод.

Вот и ответ. Мало того, что на DP-2 ездить в кайф- она экономичнее 6-ступ. "мешалки"- так ещё и трогается "со-второй", как не тронется "среднестатистический" водитель, на форуме.:bye:

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:00 ----------

Шикардосный аппарат. На 98-м всегда нравилось, как валит.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

Зимой, конечно, на нём шип предпочтительней. НФ-5 хватало.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Австрийские цепи были всегда в машине- но как то находились др. решения.)))

lorans 24.11.2020 10:35

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 598004)
Вот и ответ. Мало того, что на DP-2 ездить в кайф- она экономичнее 6-ступ. "мешалки"- так ещё и трогается "со-второй", как не тронется "среднестатистический" водитель, на форуме.:bye:
Шикардосный аппарат. На 98-м всегда нравилось, как валит.[COLOR="Silver"]

Мне сейчас больше нравится на 92. 7 лет проехал на 95, недавно залил 92 и разницы не почувствовал.

More 24.11.2020 16:57

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 598004)
Вот и ответ.

Для тех, кого он устраивает.

Естественно, если у вас монопривод и вы зимой каждый день вынуждены въезжать в ледяные горки, покупайте шипы. :smile:

lorans 24.11.2020 19:01

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 598036)
Для тех, кого он устраивает.

Естественно, если у вас монопривод и вы зимой каждый день вынуждены въезжать в ледяные горки, покупайте шипы. :smile:

В России слишком много дорог где не комфортно даже на шипах.

More 24.11.2020 19:03

Нормальные в России дороги, по крайней мере, в центрально-европейской её части, грех жаловаться.
Я в деревне на липучке езжу, поэтому слышать из московского региона жалобы на качество зимних дорог, вдвойне удивительно. :smile:

Подводник 24.11.2020 19:11

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 598055)
В России слишком много дорог где не комфортно даже на шипах.

На юге к примеру, где снег бывает 2-3 дня в году и к обеду уже растаял.
И летом очень комфортно на шипах ездить, таких все больше. "Докатаю старую резину, а перед зимой новую куплю"
А в Москве за 7 лет я только один раз гололед нормальный видел и был уже на летней резине.
В Москве редко увидишь:
-"А сколько колес балансировать?"
-"Я на задню ось поставил шипы, а перед лето" и на оборот. Это вообще почему-то норма уже МКАДом. В Крыму при мне пока я делал балансировку 3е купили зимнюю на одну ось... "Мы так всегда делали".
Стертый протектор, что нити кордов торчат, при чем у людей у которых есть деньги.
Грыжи размером с кулак, а то и два. Я думал такое бывает только в роликах.
Жигули в МО с пенсионером алкашем, что на летней стертой в 0 по гололеду шлепает.
Сегодня я через центр поехал и пока в пробках стоял у Кремля, видел 80% Ренджроверов на летней резине.

Aleks83 24.11.2020 19:32

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 598057)
Сегодня я через центр поехал и пока в пробках стоял у Кремля, видел 80% Ренджроверов на летней резине.

То Рендж, на 20е диски дорого резину покупать)))
Знакомый как раз взял месяц назад рендж спорт, 08 года и искал на днях резину б.у. на него, вроде купил.

Подводник 24.11.2020 19:34

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 598058)
То Рендж, на 20е диски дорого резину покупать)))
Знакомый как раз взял месяц назад рендж спорт 08 года и искал на днях резину б.у. на него, вроде купил.

У меня знакомый на Q7 покупал каждый год БУ сильно уставшую, так как денег нет. Машину продал купил пассат CC, говорит так дешевле...

More 24.11.2020 20:46

Эксперимент: летние шины против «шипов» и всесезонки на снежной каше. Кто кого?

P.S. Кстати, прошлой зимой в Витебске обращал внимание, что подавляющее большинство местных машин на липучке...

Подводник 24.11.2020 20:55

Прочитал несколько минут назад.
Авторевю - за шипы в любом проявление. Но никто не сравнивает шины спустя 20-30 т. Км.

Aleks83 24.11.2020 21:18

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 598062)

P.S. Кстати, прошлой зимой в Витебске обращал внимание, что подавляющее большинство местных машин на липучке...

В Европы на шипах нельзя. Для многих в Белоруссии это важно, даже если, как приграничные районы каждые выходные не ездят, то все равно лучше иметь на всякий случай липучку, чем потом Поляки выдадут клещи, чтобы шипы вытаскивать.

Strusto 24.11.2020 21:19

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 598062)

P.S. Кстати, прошлой зимой в Витебске обращал внимание, что подавляющее большинство местных машин на липучке...

Емнип, в Польшу шипы не пускают.

maslovyu 24.11.2020 23:30

Не везде, конечно, запрещено (красные страны), но много где, особенно, если еще смотреть с точки зрения "там-то можно, но сначала надо доехать еще до туда"
https://autotraveler.ru/spravka/imag...europe-map.svg

ДимаБ 25.11.2020 08:05

Недавно в новостях читал, что и у нас есть умники на законодательном уровне говорящие о вреде шипов для дорог, типа портят асфальт - надо запрещать. И не думают что страна то большая и что где то без шипов ни как.

Подводник 25.11.2020 08:50

Не приняли же.
Новости это всё так отвлекающие манёвры возможно.
Сколько времени говорили грузовики обяжут зимние колеса ставить... Теперь шипы запрещают.

Подводник 25.11.2020 11:24


Вот наткнулся.

Ffox 25.11.2020 12:06

Что думаете про ТАКИЕ "цепи"?

Подводник 25.11.2020 13:16

Цитата:

Сообщение от Ffox (Сообщение 598093)
Что думаете про ТАКИЕ "цепи"?

Браслеты имеет тенденцию рваться, особенно на стальных дисках.
3 шипа на браслет?
Я как-бы ездил несколько раз зимой на Ай-Петри. Браслеты лучше чем ничего, но с цепями несравняться. Лично мне шипованной резины и полного привода - хватало, но было желание кое-где цепи одеть. Видел очень много машин и на цепях и на браслетах.
Цепи - сложно одевать, это главный минус.
Браслеты ударные нагрузки создают, и их всегда мало на колесо, в остальных случаях на льду, это неуправляемая корова.

Америку не открыл...

hesburger 25.11.2020 13:40

Да, у нас тоже если видишь премиальный авто, то сто пудов там лысая резина�� Ну если только не новый совсем. У друга на лексусе например резина перед и зад разных размеров и это так предусмотрено в оригинале. И фиг их поменяешь местами))) Запарился каждый раз искать даже новые))) Так и подбирает бушные)))

hesburger 25.11.2020 14:49

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 598071)
Не везде, конечно, запрещено (красные страны), но много где, особенно, если еще смотреть с точки зрения "там-то можно, но сначала надо доехать еще до туда"
https://autotraveler.ru/spravka/imag...europe-map.svg

А ещё во всех странах свои заморочки, например разрешенные сроки использования шиповки, или например использование зимней резины в принципе. В Польше той же она вовсе не обязательна. Кстати у нас с 2022 года запретят использование зимой так называемые всесезонки, то есть М+S без изображения Вершины горы со снежинками( зима для северных стран) Так что если кто нпдумает приехать в наши края (надеюсь пандемиея закончится уже), то имейте в виду)))

terex777 25.11.2020 18:05

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 598092)

Вот наткнулся.

Весьма показательно :ok:

More 25.11.2020 18:25

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 598092)
Вот наткнулся.

При -19 совсем не удивительно.

11vasya 25.11.2020 18:50

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 598064)
Для многих в Белоруссии это важно

это не основной довод.
выше уже писал- шипы малонужны. у нас большую часть зимы асфальт под колесами ( а прошлой зимой переобувка была таким же глупым мероприятием, как и отлет птиц на юг), а ради пары дней в году, цокать шипами...

Ffox 26.11.2020 12:33

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 598112)
При -19 совсем не удивительно.

А тут при -20


Подводник 26.11.2020 13:16

Ясно, шипы - лучше. Я никогда не видел такого идеального льда в -20 в Москве или области.
Говорят 80% внедорожников в России не съезжают с асфальта.
Можно только предположить сколько из этих внедорожников постоянно ездят по льду.

Борисыч 26.11.2020 13:22

И на счёт якобы "цоканья": у меня на шипах, почему-то тише и гораздо МЯГЧЕ! Грешу на то, что БФ с направленным и более мелким рисунком.

Подводник 26.11.2020 13:35

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 598182)
И на счёт якобы "цоканья": у меня на шипах, почему-то тише и гораздо МЯГЧЕ!

По сравнению с чем? Все относительно, все в сравнение.
Мои бывшие Gislaved NF-100 были признаны одними из самых тихих. в тех же тестах.
Вчера с другом за банкой пива диалог вели. Он истинный "фанатик шипов", говорит - пойдем посмотрим что ты купил... Был удивлен глубине протектора, мягкости... В конечном счете говорит "ты поезди, вдруг мы затем все на липучку пересядем".

Снег выпадет тест сделаем Шнива и Дастер (NF-100 вторая или третья зима с очень маленьким пробегом и фрикционные Blizzak DM-2 в одинаковой размерности 215/65/16).
А если я на фрикционных еще на юг сгоняю, то по пробегу они даже больше накатают чем шипованные колеса на Шниве.
Человек 15 лет за рулем. В прошлом году его развернуло на трассе на пустом месте на прямой, он до сих пор не понял что это было.


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors