Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

Kladovchik.2011 19.10.2018 10:30

Валера Т, про 0-ТО, что там делал?

Hunter73 19.10.2018 10:47

Цитата:

Менять ? А смысл если новый такой же будет.
Не помню где читал про то что датчик усовершенствовали наконец то, изменили конструкции чтобы крен не влиял на него.

Лис 19.10.2018 12:02

Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 538835)
Здравствуйте. Вот и на моей машине глюк с датчиком топлива на 3000 км . Залил под пробку (не первый раз) а по делениям одно пустое. Дома при выключенном зажигании нажал на обнуление , ни чего не забегало на панели , ни закрутилось . Просто обнулилось и как не хватало одного деления, так и осталось.

Припаркуй машину, чтобы уклон был в правую сторону, заглуши двигатель. Подожди минуту другую. Заводи и съезжай с бордюра или уклона, все должно восстановиться. Уже раз 5 проделывал данное действо. То в лесу неудачно поставишь, то на рыбалке...
Удачи:wink:

Валера Т 19.10.2018 13:01

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 538874)
Припаркуй машину, чтобы уклон был в правую сторону, заглуши двигатель. Подожди минуту другую.

Вчера так делал , не помогло . Может уклон маленький или бак полный. ))) Сейчас ещё разок попробую.

dg972 19.10.2018 13:42

Может указатель глючит. Там стрелочный или как на старых - столбик с прямоугольничками? Может верхний прямоугольник не зажигается...

Лис 19.10.2018 15:12

Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 538875)
Вчера так делал , не помогло . Может уклон маленький или бак полный. ))) Сейчас ещё разок попробую.

Чем больше уклон тем лучше...( 15-20см вполне) Топливо должно перетечь в выпуклось на баке. После отключения движка дождись выключения салонного света или чтоб приборка погасла и только после этого вновь заводи.

Валера Т 19.10.2018 15:31

Один час простояла с наклоном. Проблема осталась.
Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 538879)
Может указатель глючит. Там стрелочный или как на старых - столбик с прямоугольничками?

Столбик с прямоугольниками. Не похоже что неисправен верхний.

dg972 19.10.2018 15:56

Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 538884)
Не похоже что неисправен верхний.

Почему?

Валера Т 19.10.2018 17:55

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 538887)
Почему?

Потому... ) А если серьёзно, то при неисправности верхнего сегмента , не погас бы второй при израсходовании 7 литров топлива. Этот глюк называется глюк компании Рено, если столько времени не смогли устранить.

Валера Т 03.11.2018 13:37

Ездил до пол бака , смотрю деления не так быстро убывать от расхода топлива . Как бы стали приходить в норму. Потом заправил бак до полного и все полоски заработали. Едем дальше.

odin_volk 03.11.2018 17:36

Вообще то на соседних форумах эту тему давно обсудили и закрыли. Кроме того, фирма Рено по этому поводу уже давно высказывалась.
Так, что здесь обсуждать в принципе нечего, всё то, о чём здесь говорится давно известно - "Глюк датчика топлива" это всего лишь особенность бензобака Дастера.
Чтобы вписать бензобак в геометрию машины его сделали невысоким но плоским и потому увеличили горизонтальные размеры (бак широкий). Чтоб не было излишних резких колебаний, специальными перегородками (выштамповками) бак разделен на части которые сообщаются между собой (перегородки - просто возвышения дна в баке). В средней части бака, в своеобразном колодце выполненным из перегородок, установлен бензонасос с датчиком топлива, т.е. датчик топлива (обычный поплавок) меряет уровень только в том колодце, где установлен сам бензонасос (не во всём баке, а только в своём колодце). Вот и весь "Глюк". Понятно, чтоб в баке во всех колодцах был один и тот же уровень топлива, надо это топливо каким то образом распределить по всему баку (поездить с резкими ускорениями и торможениями, постоять на различных уклонах и т.д.). Но при этом не факт, что топливо равномерно распределится по всем колодцам топливного бака.
А на щитке приборов находится всего лишь индикатор (не прибор, а индикатор), который показывает ориентировочный (примерный, приблизительный) уровень топлива в баке.
Так, что всё это - ОСОБЕННОСТЬ АВТОМОБИЛЯ и принимать это надо как неизбежную данность, такую вот Фичу этого авто, не заморачиваться неизбежными вещами.:dash1:

More 03.11.2018 20:34

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 540031)
Чтобы вписать бензобак в геометрию машины его сделали невысоким но плоским и потому увеличили горизонтальные размеры (бак широкий).
Так, что всё это - ОСОБЕННОСТЬ АВТОМОБИЛЯ и принимать это надо как неизбежную данность, такую вот Фичу этого авто, не заморачиваться неизбежными вещами.:dash1:

Как далеко в будущее шагнул мировой автопром, со времён выхода в свет Волги ГАЗ-24, с таким же плоским и широким баком. :smile:

Нанотехнологии, мировая сеть интернет, спутники за пределами Солнечной системы, и прочие прорывы...

А датчики топлива, также как и почти 50 лет назад, показывают погоду на Луне... :sarcastic: ))

Валера Т 03.11.2018 20:48

odin_volk, в ВАЗ 2110 бак не похож на Дастера ? Такой же тонкий и плоский с похожей проблемой . Только там показания датчика уровня топлива возвращаются в норму через 1-2 км или встать на ровном месте и выключить -включить зажигание. Считаю что не бак виноват а что то другое. Хотя от нашего обсуждения проблема не решится.

odin_volk 03.11.2018 21:13

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 540051)
Нанотехнологии, мировая сеть интернет, спутники за пределами Солнечной системы, и прочие прорывы...
А датчики топлива, также как и почти 50 лет назад, показывают погоду на Луне... :sarcastic: ))

Ну да-да-да. Всё осталось так же как и раньше (плюс-минус трамвайная остановка). И ничего не сделаешь - бюджетный авто.

Что касаемо ВАЗ, то там бак более квадратный что ли (глубина больше). Насколько я помню его расположение - это под пассажирской сидушкой (2 ряд) где то в районе середины машины (с правой и левой сторон довольно далеко до лонжеронов машины).

Что касаемо Дастера, то бак расположен под пассажирской сидушкой (2 ряд) практически от лонжерона до лонжерона (просто поднять машину на подъемнике и посмотреть).

Dust93 07.11.2018 21:44

Оставьте в покое форму бака, он тут точно ни при чем. И поплавок уровня топлива там не залипает. Эту тему еже давно разобрали.
Все дело в кривых мозгах БК машины из-за отсутствия мозгов у программиста.

maslovyu 07.11.2018 22:02

Вот что интересно, форма бака в логана какая ? разве другая ? мозги БК какие ? программисты ? Почему там все было более-менее равномерно (за исключением верхней палочки, которая учитывает "нетарифицируемые" излишки выше 50л). но эта фишка она везде есть, что там-что здесь и на верхней палочке можно проехать ~200км, но вот дальше в логане все равномерно падало (на примере своего опыта), а здесь как Бог на душу положит...

YuriyVZ 08.11.2018 10:47

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 540372)
Вот что интересно, форма бака в логана какая ? разве другая ? мозги БК какие ? программисты ? Почему там все было более-менее равномерно (за исключением верхней палочки, которая учитывает "нетарифицируемые" излишки выше 50л). но эта фишка она везде есть, что там-что здесь и на верхней палочке можно проехать ~200км, но вот дальше в логане все равномерно падало (на примере своего опыта), а здесь как Бог на душу положит...

У Логанов начиная с Фазы-2 та же проблема присутствует.
Похоже пытались защитить от сбоев датчика программно, но получилось только хуже.

odin_volk 11.11.2018 19:53

Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 540371)
И поплавок уровня топлива там не залипает.

Датчик уровня топлива (поплавок) не залипает, но меряет уровень топлива он только в своем колодце.
Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 540371)
Все дело в кривых мозгах БК машины из-за отсутствия мозгов у программиста.

Отличный довод в пользу того, что там все бездари с кривыми мозгами, а вот мы УХХХХ.
Особенно если учесть, что целые коллективы конструкторов, дизайнеров, программистов работают над созданием машины, и тут, как у Высоцкого, мы придём "с лопатами и вилами, денёчек покумекаем и выправим дефект".

dg972 11.11.2018 20:51

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 540031)
датчик топлива (обычный поплавок) меряет уровень только в том колодце, где установлен сам бензонасос (не во всём баке, а только в своём колодце). Вот и весь "Глюк"

Да-да. Я полностью с Вами согласен! :sarcastic:
Именно по этому, если заправить машину до полного бака на включенном зажигании, уровень останется прежнем. И будет держаться на этом уровне до тех пор, пока реальный уровень не совпадет с показываемым, и только потом он начнет падать. :sarcastic:
Сударь, вы несете в массы ЧУШЬ!
Я с Вами согласен только в том, что машин бюджетный (Пустышку топливного ФТО в 2,0 помните?) и в том, что указатель уровня не прибор, а индикатор.



Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 540372)
Вот что интересно, форма бака в логана какая ? разве другая ? мозги БК какие ? программисты ?

Вот бак другой, не правда ли? А всё остальное - то же. Вот и весь ответ.

More 11.11.2018 21:21

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 540691)
Отличный довод в пользу того, что там все бездари с кривыми мозгами, а вот мы УХХХХ.

Ну, во-первых не все, а те кто сделал для Рено такой чудесный "показометр", а во-вторых мы не "уххх", а вынуждены пользоваться тем, что там наделали.

И, наверное, по результатам использования нам немножко есть что сказать всем тем целым могучим коллективам, которые заложили такой "непреодолимый", переползающий из года в год в производстве баг. :smile:

odin_volk 11.11.2018 21:51

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 540693)
:sarcastic:
Сударь, вы несете в массы ЧУШЬ!
Я с Вами согласен только в том, что машин бюджетный (Пустышку топливного ФТО в 2,0 помните?) и в том, что указатель уровня не прибор, а индикатор.
Вот бак другой, не правда ли? А всё остальное - то же. Вот и весь ответ.

Ну ещё надо бы согласится с тем, что:
- поплавок (датчик) через рычаг воздействует на обычный потенциометр (переменный резистор),
- потенциометр в свою очередь изменяет первичное напряжение, которое идет по обычным проводам и проходит обработку в БК,
- БК, в свою очередь, выдает импульс на изменение индикации на щитке приборов,
- индикация показывает приблизительный (ориентировочный) уровень топлива,
- класс точности всех этих вышеперечисленных устройств очень далек от желаемого.
Конечно, можно бы сделать частотный, цифровой или инфракрасный датчик, передавать сигнал по шине, перенастроить БК, установить цифровую индикацию с точностью до долей после запятой и т.д...
Но цена всего этого будет как у самолета.
Конечно, можно и удалить все эти чертовы перегородки в баке, но тогда возможны перебои в работе топливного насоса при среднем заполнении бака и боковом (продольном) крене примерно градусов 30-40.
Но я не спорю с вашей точкой зрения и не настаиваю ни на чём.
Вы можете соглашаться со мной, можете не соглашаться, однако мы имеем то что имеем, вот и всё.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Да, насчёт пустышки ФТО.
Как бы это помягче сказать - установка дополнительного ФТО вместо пустышки, по сугубо моему личному мнению, будет излишней (увеличивается гидравлическое сопротивление в топливопроводе).
Ещё надо учесть, что:
- фильтр грубой очистки и фильтр тонкой (якобы) очистки установлены в самом топливном насосе,
- двигатель и сама машина изначально создавались для работы на бензине не ниже 92 и не предназначалась для работы на смеси бензина с песком, мазутом и ослиной мочой.

Strusto 11.11.2018 21:52

Сорри, но в перегородки "не верю"(С) :), на своей машине не сталкивался с "залипанием" показометра, а вот на прокатном Дастере было, которого нужно было сдавать, как и брали, с полным баком. Так вот, перед сдачей залились до отсечки, а на приборке уровень не изменился, проехали несколько километров, специально очень резко тормозил, безрезультатно, ладно думаю, м.б. на заправке обманули, заезжаем на следующую заправку, литра полтора вошло и все, полный бак, опять покачивания машины, резкие торможения, пока доехали из Еревана до аэропорта Звартноц, так и сдали машину с полным, но полупустым по указателю баком, за что денег с нас сняли.

Dust93 11.11.2018 22:04

Цитата:

Сообщение от odin_volk (Сообщение 540691)
Датчик уровня топлива (поплавок) не залипает, но меряет уровень топлива он только в своем колодце.

Ну объясните тогда, почему после глюка машина может ехать по убитой дороге вверх, вниз, с кренами на левый правый борта, а глюк не проходит?
Цитата:

Отличный довод в пользу того, что там все бездари с кривыми мозгами, а вот мы УХХХХ.
Особенно если учесть, что целые коллективы конструкторов, дизайнеров, программистов работают над созданием машины, и тут, как у Высоцкого, мы придём "с лопатами и вилами, денёчек покумекаем и выправим дефект".
А что ж тогда такая куча спецов сделала такой убогий бортовой компьютер, где больше десяти параметров приходится листать по кругу в одну сторону?

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 540699)
Сорри, но в перегородки "не верю"(С) :), на своей машине не сталкивался с "залипанием" показометра, а вот на прокатном Дастере было, которого нужно было сдавать, как и брали, с полным баком. Так вот, перед сдачей залились до отсечки, а на приборке уровень не изменился, проехали несколько километров, специально очень резко тормозил, безрезультатно, ладно думаю, м.б. на заправке обманули, заезжаем на следующую заправку, литра полтора вошло и все, полный бак, опять покачивания машины, резкие торможения, пока доехали из Еревана до аэропорта Звартноц, так и сдали машину с полным, но полупустым по указателю баком, за что денег с нас сняли.

Надо было машину поставить с уклоном на правый борт и выключить зажигание на полминуты. Даже при полупустом баке после этого будет полный бак на индикаторе еще километров 10-15 :drinks:

odin_volk 11.11.2018 22:21

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 540699)
Сорри, но в перегородки "не верю"(С) :), на своей машине не сталкивался с "залипанием" показометра, а на прокатном Дастере ...

[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от Dust93 (Сообщение 540700)
у объясните тогда, почему после глюка машина может ехать по убитой дороге вверх, вниз, с кренами на левый правый борта, а глюк не проходит?

Вероятно так проявляется обычное зависание электроники (БК), примерно так же бывает когда когда комп начинает зависать (глючить).
В случае с компом иной раз помогает перезагрузка, иной раз хороший, но разумный пинок по системнику, а иной раз только молитва спасает (или стакан водки).
Наверное так же и здесь надо поступать, особенно учитывая качество нашей электроники.

RinGun 12.11.2018 09:51

Очередной раз заметил глюк. Заезжаю на АЗС с одной "палочкой" ,заливаюсь 11 л (на 500р) . Выезжаю - 4 "палочки" ...
Как жить, кому верить ! :dash1:

Strusto 12.11.2018 09:54

Цитата:

Сообщение от RinGun (Сообщение 540722)
Заезжаю на АЗС с одной "палочкой" ,заливаюсь 11 л (на 500р) . Выезжаю - 4 "палочки" ...

А что не так, внизу палочки литра по 3...4, да и одна палочка м.б. и почти две :)

RinGun 12.11.2018 09:57

А когда заезжал с 2 и заливал цуть больше 20 (1000)
выезжал с "полным" ... Это как ? :shok:

More 12.11.2018 10:00

А кстати, что вы так по этим "палочкам" печалитесь, у нас же БК остаток пробега до заправки может показывать.
Когда 1 "палка" остаётся, я в этот режим переключаюсь, да и вообще им можно пользоваться...

RinGun 12.11.2018 10:09

Да привык я с приборки всё читать... И окошка с "бензоколонкой",
3-мя делениями и стрелкой мне реально не хватает. А
с БК я не дружу. Все эти манипуляции с кнопкой меня реально напрягают. :pardon:

More 12.11.2018 10:13

Цитата:

Сообщение от RinGun (Сообщение 540726)
с БК я не дружу. Все эти манипуляции с кнопкой меня реально напрягают. :pardon:

Да там манипуляций-то - нажал несколько раз кнопку в торце переключателя...

Strusto 12.11.2018 10:18

Цитата:

Сообщение от RinGun (Сообщение 540726)
с БК я не дружу.

Израсходованное топливо очень точно показывает, иногда до литра совпадает при заправке до первой отсечки.

RinGun 12.11.2018 10:38

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 540727)
Да там манипуляций-то - нажал несколько раз кнопку в торце переключателя...

В торце чего ? :mda:
Я то жмакаю черную пипку на приборке у спидометра...

Подводник 12.11.2018 10:45

Я думаю имею права высказаться, за ту 100 т. км что проехал.
1. Первое что меня бесит и к чему не могу привыкнуть, так это бак в 50 литров... С аппетитом 2.0, заправлять приходится часто. Я не ною за расход, я все также хочу бак на 70л. Правда, со временем пришло смирение.
2. Что касается топливного датчика.
Работа и его показания меня устраивают. Вроде не обсыхал, тфу-тфу-тфу...
Для асфальтированных дорог -претензии нет.
Претензии появляются в гористой местности. Когда вбираешься на крутой, затяжной подъем или идешь на спуск. На Северном Кавказе, датчик топлива показывал все что угодно, кроме уровня бензина. Из-за его работы я наверное не увидел Малый Бермамыт.
Именно гористая местность меня тревожит мнимой иллюзией обсохнуть.
Выход из этой ситуации есть - найти ровную площадку и зайти в диагностический режим.
Также датчик приходит в норму при последующим движении по горизонтальному участку, но были и исключения, когда 35 литров в баке, при этом горит одно деление и уровень так и не поднялся.
В целом - устраивает.

More 12.11.2018 10:54

Цитата:

Сообщение от RinGun (Сообщение 540730)
В торце чего ? :mda:
Я то жмакаю черную пипку на приборке у спидометра...

В торце подрулевого, которым дворники включаются. А пипка это обнуление, сброс показаний БК.

More 12.11.2018 11:00

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 540731)
Именно гористая местность меня тревожит мнимой иллюзией обсохнуть.
Выход из этой ситуации есть - найти ровную площадку и зайти в диагностический режим.

Артём, выход из этой ситуации - "аварийная" десятилитровая канистра.
Все минусы этого решения мне известны, но если бы я отправлялся в такие горные поездки как это делаешь ты, то без такой "аварийки" и шагу бы не сделал.

Потому что в тех условиях доверия всей этой фуфлоэлектронике нет никакого.
Да и не только тебе может пригодиться. Мало ли. случаи разные бывают, вдали от цивилизации.

Я бы заморочился, и поискал например такую специальную канистру, которая умещается внутрь запаски по нашему размеру.
Сейчас среди автомобильных причиндалов для путешествий можно найти всё что угодно.

RinGun 12.11.2018 11:30

Вложений: 1
Полу офф ,сорри.
А когда то были такие ... :pardon:

Подводник 12.11.2018 12:53

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 540734)
Артём, выход из этой ситуации - "аварийная" десятилитровая канистра.
Все минусы этого решения мне известны, но если бы я отправлялся в такие горные поездки как это делаешь ты, то без такой "аварийки" и шагу бы не сделал.

Потому что в тех условиях доверия всей этой фуфлоэлектронике нет никакого.
Да и не только тебе может пригодиться. Мало ли. случаи разные бывают, вдали от цивилизации.

Я бы заморочился, и поискал например такую специальную канистру, которая умещается внутрь запаски по нашему размеру.
Сейчас среди автомобильных причиндалов для путешествий можно найти всё что угодно.

Да, именно на Бермамыте я бы не отказался от 10 литров. Еще хорошее правило, которым я пренебрегаю - "Съезжаешь с асфальта -залей до полного". Архыз расположен в 30км от заправки из серии "имя неизвестное". Еще и на асфальт выехать надо.
Написал же я, вдруг кто-то попадет в подобную ситуацию, воспользуется диагностическим режимом, посмотрит реальный уровень топлива в гористой местности. Задача-то получить информацию и исходя из нее уже действовать.

Strusto 12.11.2018 13:05

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 540738)
посмотрит реальный уровень топлива в гористой местности. Задача-то получить информацию и исходя из нее уже действовать.

Информация о сожженом топливе не связана с гористой местностью :)

odin_volk 12.11.2018 15:29

Цитата:

Сообщение от RinGun (Сообщение 540735)
Полу офф ,сорри.
А когда то были такие ... :
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1542015046
pardon:

Кстати да, отличный и точный уровнемер для баков где изменения в уровне жидкости происходят за б.м. длительный период. Но тоже не без минусов, очень инерционный, показания уровня в трубке не успевают за резкими изменениями уровня в баке.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 540738)
Написал же я, вдруг кто-то попадет в подобную ситуацию, воспользуется диагностическим режимом, посмотрит реальный уровень топлива в гористой местности. Задача-то получить информацию и исходя из нее уже действовать.

Может быть имеет смысл для дальних и подобных поездок просто установить дополнительный нештатный БК типа Мультитроникс (ни разу не реклама). Просто знаю на собственном опыте на старой машине и по отзывам друзей, что нештатный БК значительно точнее штатного и показывает реальный уровень топлива практически в режиме он лайн.

Уточнение.
Нештатный БК показывает реальный уровень топлива, но в объеме колодца, в котором установлен бензонасос вместе с ДУТ.

Саблинский 13.11.2018 07:45

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 540728)
Израсходованное топливо очень точно показывает, иногда до литра совпадает при заправке до первой отсечки.

Правильное слово "иногда". Заправляюсь в основном до полного на Газпромнефть, цены у них разные на всех АЗС. И заметил закономерность, чем дешевле, тем больше обман. Выгоднее брать дороже и тогда, в итоге дешевле выходит и совпадает с правильным словом "иногда".


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors