Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выбор двигателя. Дизель или Бензин, 2.0 или 1.6? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=78)

adwant 16.05.2013 17:13

Была возможность взять 2.0.Подумал, взвесил, ещё раз подумал. Зная свой характер, решил взять 1.6 . Чтобы не было соблазна "газовать". Ещё когда была Лада 07 - тогда понял, что более мощная (2.0) для меня просто нежелательна. Знаю и понимаю, что запас мощности... и т.д. и т.п... однако, когда нагружаешь машину и едешь с семьёй - вот здесь и надо включать все свои навыки: целее будешь. Полностью поддерживаю Море. Один к одному. Окончательный расклад для выбора был такой 1.6:
1.Основное время 95% поездки в одиночку город/пригород (Москва)
2.Сознательное ограничение по особенностям стиля вождения.
По мере освоения машинки опробовал разные дорожные условия и трассы. выводы: для моих потребностей машина вполне достаточна.
По грязям и бездорожью - вполне достойно. На дачу - вообще танк.
По трассе - в зависимости от цели: надо быстро - с экономией бензина надо распрощаться. Надо экономно - 6-я и 90. Обгоны на трассе: в одиночку без проблем, если полностью гружёная - тогда надо "включать" мозги: обгонять фуру на "закрытом" подъёме - самоубийство. Уж сколько таких "чудаков" на букву М с мощными моторами наблюдается... Ладно бы никого кроме себя не подставляли.... Не братцы, какой мотор ни возьми, если не ценишь жизнь, то рано или поздно... будет поздно.
По городу - в пробках все моторы равны. Бензина ест много.
Всё просто, если просчитать и взвесить, остальное - хотелки на свою ответственность.

splot74 16.05.2013 17:56

В общем то поднят вопрос не совсем логичный... Дело в том, что большинство (по крайней мере пока) приобретали автомобиль в 2012 году и вопрос о богатсве выбора в принципе не стоял. Брали то, что устраивало и выбирать было не из чего. Предложили 1,6 вместо 2,0, но в нужной комплектации (цвет, оснащение и т.п.) - брали... иначе можно было еще 3-4 месяца ждать. И дело не в стоимости, так как почти все с навязанными допами, нужными или не очень. Даже сейчас 1,5dci или 2,0 Люкс сами менеджеры ОД заказявать не рекомендуют, жлать долго.
Но на мой взгляд брать кроссовер в формуле 4х2 не имеет смысла! Повышенный клиренс - да сейчас полно таких, но переплачивать за вид...? Понятно, что АКПП есть только в варианте 2WD, и тут ну деваться не куда!
Как ни крути, но за автоматами будущее (в т.ч. вариатор), прогресс не остановить и удобство, комфорт все равно победят! Как в 90-е - главное, чтобы кондиционер был!
Но если будет (вроде обещают) АКПП или вариатор для 4WD - вот тут 1,6 явно будет слаб, но я думаю что их будут предлогать только 2,0!

More 16.05.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от splot74 (Сообщение 69838)
Как ни крути, но за автоматами будущее (в т.ч. вариатор), прогресс не остановить и удобство, комфорт все равно победят!

Да пусть бедят. Я за ними в будущее не полезу. И останусь на механике, пусть даже за неё со временем переплачивать придётся, как за опцию. Вот такой я колхоз дремучий. Привык в руке держать кусок железа.)))

Пардон за OFF.

* * *

Кстати, о птичках. С включённым кондеем, по трассе на 1.6 достаточно кисло.

La Pot 16.05.2013 22:56

Цитата:

Сообщение от splot74 (Сообщение 69838)
но я думаю что их будут предлогать только 2,0!

Флюэнсы 1,6 уже с вариаторами идут (последние были с модернизированными гидроавтоматами DP0 [не DP2!!!]), сам видел вчера на ТО...


Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 70060)
Привык в руке держать кусок железа.)))

Пока ездил на мешалке (почти всю жисть смомента получения прав), были такие же "аргументы", ну и еще стандартные заклинания про "буксование", "дороговизну", "ненадежность" и т.п. :rofl: Мешалка это уже "обрывок шкуры мамонта", анахронизм, "каменный век" все эти утомительные постоянные, монотонные, тупые движения левой ногой и правой рукой во время езды, все эти бесконечные дергания при переключениях и трогании, внезапные, дурацкие поломки "не вовремя" сцепления или КПП из-за случайных ошибок... не ... кто как хочет, а я на мешалку больше ни ногой

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

Цитата:

Сообщение от splot74 (Сообщение 69838)
Брали то, что устраивало и выбирать было не из чего. Предложили 1,6 вместо 2,0, но в нужной комплектации (цвет, оснащение и т.п.) - брали...

Так.. дело тут еще в том что у многих просто не было времени ждать... уверен сам бы взял 1,6 если бы такие с АКПП были..

Wotan 16.05.2013 23:16

Я 1,6 даже не рассматривал для себя... У меня тесть 90 кг, теща - 100 кг. Плюс говна (вы уж меня простите, но по-другому я это назвать не могу) всякого в деревню и обратно берут с собой полно. Я их в таком составе вожу, конечно, не каждый день, но не хочется эти несколько раз в год превращать в ад. На Логане 1,4 намучился. Главный ограничитель скорости - мозг.

AlexZ 17.05.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от La Pot (Сообщение 70140)
Мешалка это уже "обрывок шкуры мамонта", анахронизм, "каменный век" все эти утомительные постоянные, монотонные, тупые движения левой ногой и правой рукой во время езды, все эти бесконечные дергания при переключениях и трогании, внезапные, дурацкие поломки "не вовремя" сцепления или КПП из-за случайных ошибок... не ... кто как хочет, а я на мешалку больше ни ногой

Отъездил три года на АКПП, адаптивной гидравлике.
Да, удобно.
НО сейчас все помешаны на вариаторах и DSG, а вот они - ЗЛО.
Вариатор на VAG-е ходит около 120-150 тыс км, далее - ремонт, от 30 до 100 тыс руб, как повезет...
DSG на VAG-e ходит по разному, DSG-6 более-менее, а вот DSG-7 часто и 50 тыс км не выхаживает.
Так что если автомат - то только гидравлика, не хочется быть водителем-испытателем за свой же счет

Strusto 17.05.2013 09:08

Цитата:

Сообщение от splot74 (Сообщение 69838)
Но на мой взгляд брать кроссовер в формуле 4х2 не имеет смысла!

Не соглашусь, геометрическая проходимость, ИМХО, нужна гораздо чаще полного привода.

Цитата:

Сообщение от splot74 (Сообщение 69838)
Повышенный клиренс - да сейчас полно таких...

Например? :)

Валерий Стерлитамакский 18.05.2013 09:13

Цитата:

Сообщение от Wotan (Сообщение 70169)
Я 1,6 даже не рассматривал для себя... У меня тесть 90 кг, теща - 100 кг. Плюс говна (вы уж меня простите, но по-другому я это назвать не могу) всякого в деревню и обратно берут с собой полно. Я их в таком составе вожу, конечно, не каждый день, но не хочется эти несколько раз в год превращать в ад. На Логане 1,4 намучился. Главный ограничитель скорости - мозг.

а я на ШНиве с 1,6 ездил... сам 110, супруга(не скажу, миниатюрная она у меня), 2 детей, старшей 16, младшему 3. В багажнике дерьма под крышу... и ни чего ездили, а про говна..? так они на то и говна, чтобы с полным приводом покорять. А уж если я повез родителей(оба уже давно не худенькие, батя потяжелей твоего тестя будет на 50 кг) на дачу с полной выкладкой, да в придачу 2 кота и лабрадор (это такой маленький слон под 40 кг)... так что сам посуди. Так что с 1,4 не сравнивай.. бери сразу 3 или 5 литровый:pardon::

Wotan 18.05.2013 21:25

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 70250)
а вот DSG-7 часто и 50 тыс км не выхаживает.

Тут уже гарантия...
Цитата:

Сообщение от Валерий Стерлитамакский (Сообщение 71041)
а я на ШНиве с 1,6 ездил... сам 110, супруга(не скажу, миниатюрная она у меня), 2 детей, старшей 16, младшему 3. В багажнике дерьма под крышу... и ни чего ездили, а про говна..? так они на то и говна, чтобы с полным приводом покорять. А уж если я повез родителей(оба уже давно не худенькие, батя потяжелей твоего тестя будет на 50 кг) на дачу с полной выкладкой, да в придачу 2 кота и лабрадор (это такой маленький слон под 40 кг)... так что сам посуди. Так что с 1,4 не сравнивай.. бери сразу 3 или 5 литровый:pardon::

Вы правда считаете, что Дастер для говен? Я его не для этого покупал. Я покупал из-за большого багажника и НЕБОЛЬШОГО бездорожья =) Еще, в этой теме не обсуждается 3 или 5 литров. Была бы такая возможность, я бы взял что-нибудь с 5.7 - 8 литров... А обгон на трассе фур, едущих со скоростью 80-90 км/ч, комфортнее со 135 силами, нежели 102 (если не ошибаюсь).

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 70281)
Не соглашусь, геометрическая проходимость, ИМХО, нужна гораздо чаще полного привода.



Например? :)

Nissan GTR :laugh3:

Валерий Стерлитамакский 19.05.2013 21:04

Wotan, я тоже беру не для говен.. после ШНивы я вообще считаю Дастер за подобие внедорожника.. я говорю о том, что ШНива тяжелее Дастера, двигатель слабее на 23 лошадки, но ни чего с умом и с хорошим топливом, т.е. с 95 бензом, она прет не хуже, причем с полной выкладкой и с прицепом на хвосте.
а потом, как же я на Окушке с ее лошадками обходил фуры.... так что не в лошадках я считаю дело. Ну это моё личное мнение, кому то может уже 150 кобыл мало

aztver 19.05.2013 21:42

!,6 все время режим "авто", был в отпуске в липецкой обл, туда и обратно почти 3000 км., трасса М4, практически все время скорость 140-150 по спидометру, шум не напрягает, обгоны легко и комфортно.Если хочется побыстрее переходишь на ступень ниже и все. Да и расход в пределах 9,3 на 95 "Лукойл".

МЕДВЕЖ 19.05.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от aztver (Сообщение 71488)
практически все время скорость 140-150 по спидометру,

Не может быть 150 .
Цитата:

Сообщение от aztver (Сообщение 71488)
Да и расход в пределах 9,3 на 95 "Лукойл

При указанной вами скорости расход должен быть меньше.
У меня на 2 литровом, при скорости 130 , средний расход 8,5.

МАКС31RUS 19.05.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 71492)
При указанной вами скорости расход должен быть меньше.
У меня на 2 литровом, при скорости 130 , средний расход 8,5.

Так на 1.6 при 150км\ч почти 4500 об\мин., при таких оборотах будет "жрать как из ведра".

чук 19.05.2013 23:45

При таких скоростях и такой расход? Вам можно позавидовать.

МЕДВЕЖ 20.05.2013 05:25

Цитата:

Сообщение от чук (Сообщение 71565)
При таких скоростях и такой расход? Вам можно позавидовать.

Фото к сожалению отсутствует. В следующий раз будут.

vanber 20.05.2013 15:51

Я выбрал 2 литра. было бы больше - взял бы больше.

Ky6uk 20.05.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от vanber (Сообщение 71891)
Я выбрал 2 литра. было бы больше - взял бы больше.

Слова не мальчика , а МУЖА (С)
я б тожэ

Wotan 20.05.2013 16:23

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 71892)
Слова не мальчика , а МУЖА (С)
я б тожэ

В раллийные Дастеры ставят двигло от Nissan GTR, смогём? :sarcastic:

Ky6uk 20.05.2013 17:12

Нужно:
Донор от Ниссана
Донор от Дастер-клубса
Спосор

Wotan 20.05.2013 20:02

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 71956)
Нужно:
Донор от Ниссана
Донор от Дастер-клубса
Спосор

Дастер предоставлю, а если ночью найти GT-R, то спонсор не понадобится =)


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors