Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

TolR 13.11.2017 08:44

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 497102)
На этом приборчике можно посмотреть точное количество топлива в баке? Ну типа, как раньше, можно было смотреть показания в диагностическом режиме.

Точное оценить количества топлива в баке можно и по БК не прибегая к диагностическому режиму, так как штатный БК очень точно показывает количество израсходованного топлива.:thank_you2:

AEN 13.11.2017 11:12

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497325)
Точное оценить количества топлива в баке можно и по БК не прибегая к диагностическому режиму, так как штатный БК очень точно показывает количество израсходованного топлива.

Да, я это знаю. Поэтому и приходится до полного бака заправляться.
А хотелось бы, как на Логане (у него с точностью до литра показывает) в любой момент определить остаток.

ELM327+Torque решает нашу проблему с ДУТ? Отображает остаток топлива? И как точно?

Actyon 13.11.2017 11:51

Цитата:

Сообщение от AEN (Сообщение 497346)
ELM327+Torque решает нашу проблему с ДУТ? Отображает остаток топлива? И как точно?

Не решает. Отображает только то, что видит БК, и то не всегда достоверно. Только на прошлой неделе ему доверился. И обсох в километрах 5 от АЗС. А еще литров 5 он обещал...

TolR 13.11.2017 12:46

Цитата:

Сообщение от Actyon (Сообщение 497351)
Не решает. Отображает только то, что видит БК, и то не всегда достоверно. Только на прошлой неделе ему доверился. И обсох в километрах 5 от АЗС. А еще литров 5 он обещал...

Если тебе 5 литров обещал диагностический режим то есть информация что он менее 5 литров и не показывает,... с ориентацией на израсходованное в обычном режиме БК с тобой такого никогда бы не произошло.

maslovyu 14.11.2017 22:27

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497360)
Если тебе 5 литров обещал диагностический режим то есть информация что он менее 5 литров и не показывает,... с ориентацией на израсходованное в обычном режиме БК с тобой такого никогда бы не произошло.

3 показывает. Меньше - вот не факт ибо есть личный опыт на Ф1 с 3л в диагностике завести не получилось...

TolR 14.11.2017 22:43

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 497550)
3 показывает. Меньше - вот не факт ибо есть личный опыт на Ф1 с 3л в диагностике завести не получилось...

Может и показывает, но по израсходованному ориентироваться проще вообще и не проблема на ходу в любой момент... точность его такова, что хоть в лабораторию,... важна лишь мелочь, не считать бак 60-ти, 70-ти и более литровым, как некоторые.:thank_you2:

dg972 14.11.2017 22:43

Не знаю у кого как, но на моем старом дасте - половина шкалы = 1/3 остатака в баке.

КЮБ 15.11.2017 06:30

Дима, что значит "старом"? Поменял что-ли?:shok:

YuriyVZ 15.11.2017 18:28

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 497697)
Я не знаю, у меня никаких "фенечек" в салоне нет

Основная функция моего нештатного БК, знать сколько точно топлива осталось в баке, а не догадываться :)

More 15.11.2017 18:38

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497698)
знать сколько точно топлива осталось в баке, а не догадываться :)

Я не страдаю от отсутствия этого точного знания. :smile:
Просто стараюсь после того как на показометре осталось "две палки", уже смотреть в сторону заправок.
За 5 лет ни разу не обсох.
Хотя, был один случай, когда проехал 27 километров "на лампочке".
Но случай случился исключительно из-за лени и излишней самоуверенности.

11vasya 15.11.2017 18:40

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497698)
Основная функция моего нештатного БК, знать сколько точно топлива осталось в баке, а не догадываться :)

так можно и в смарте посмотреть- зачем ради этого покупать БК? не так удобно, конечно.

Левша71 15.11.2017 18:48

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 495006)
Интереснее всего-какие двИжки и каробасы будут?

Интересный вариант 110 л.с. Дизель + EDС автомат.,уж поскорей бы.
Жаль что нет еще обогреваемой лобовухи на дизеле.

TolR 15.11.2017 19:00

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497698)
Основная функция моего нештатного БК, знать сколько точно топлива осталось в баке, а не догадываться :)

Точно это знаю со штатным БК...:smile: и это ни разу не проблема... :thank_you2:
А не штатный нужно еще как минимум правильно оттарировать.:friends:

YuriyVZ 15.11.2017 20:17

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 497700)
Просто стараюсь после того как на показометре осталось "две палки", уже смотреть в сторону заправок.

Я этим палкам давно не верю. После того, как встал на автобане (проехал меньше 30 км после лампочки и меньше 50 после двух палок!), стал сбрасывать штатный БК после заправки, а расход у нас считается очень точно.

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 497702)
так можно и в смарте посмотреть- зачем ради этого покупать БК? не так удобно, конечно.

Это и была первая попытка (только на планшете), в поездке - это совсем неудобно - на ходу переключаться с навигатора на Torque.

YuriyVZ 15.11.2017 20:19

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497705)
А не штатный нужно еще как минимум правильно оттарировать.

Какой смысл тарировать, если датчик врет +/- 10-20 литров?
Я использую бак в расчетном режиме, сбрасывая на заправке. А расход Мультитрониксы научились считывать из ЭБУ (только для дизелей Фазы-1).

More 15.11.2017 20:27

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497711)
Я этим палкам давно не верю. После того, как встал на автобане (проехал меньше 30 км после лампочки и меньше 50 после двух палок!), стал сбрасывать штатный БК после заправки, а расход у нас считается очень точно.

А зачем верить - не верить.

Один раз запомнил сколько там примерно получается, и имей это ввиду.
От "двух палок" до лампочки 50, и "на лампочке" 25.
Не знаю, мне хватает этих знаний, чтоб не обсыхать...

YuriyVZ 15.11.2017 20:30

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 497715)
Один раз запомнил сколько там примерно получается, и имей это ввиду.
От "двух палок" до лампочки 50, и "на лампочке" 25.

В том то и дело, что от двух палок до остановки на трассе было 50...
Хотя в других случаях, может быть и 150 до лампочики от двух палок. Особенно после стоянки под уклоном.

TolR 15.11.2017 20:31

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497713)
...сбрасывая на заправке....

ИМХО конечно, но смысл в подобном девайсе, если штатным можно делать также.

YuriyVZ 15.11.2017 20:36

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497717)
ИМХО конечно, но смысл в подобном девайсе, если штатным можно делать также.

Не делать математических операций 50-х :) Ну и пересчет этого в км (штатный пересчет не предлагать, он не работает по причине все того же глюка датчика).

Ну, на самом деле я от нештатного БК ждал немного большего, чем получил. Ожидал, что он сможет считывать ошибки ЭБУ, фактически эта заявленная функция не работает.

Но небольшие другие плюсы получил - статистика по поездке, статистика за день, с заправки и т.п. Заряд аккумулятора, температура двигателя и т.п. (это уже скорее ради любопытства).

TolR 15.11.2017 20:36

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497716)
В том то и дело, что от двух палок до остановки на трассе было 50...
Хотя в других случаях, может быть и 150 до лампочики от двух палок. Особенно после стоянки под уклоном.

Палки палками, да они нелинейны, но.... на БК есть ещё в цифрах показатель израсходованного топлива, и вот его штатный БК показывает очень точно, ИМХО так что можно им тестировать колонки на АЗС.
И датчик и его тарировка в палках на эти цифры не влияет.:pardon:

YuriyVZ 15.11.2017 20:41

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497719)
на БК есть ещё в цифрах показатель израсходованного топлива, и вот его штатный БК показывает очень точно, ИМХО так что можно им тестировать колонки на АЗС

Так и я об этом написал выше. И собственно эта точность и используется нештатным БК, чтобы точно показать и остаток в баке и оставшийся пробег (исходя из среднего расхода). Т.е. тоже, что и штатный, но в более удобном виде.

More 15.11.2017 20:41

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497716)
В том то и дело, что от двух палок до остановки на трассе было 50...
Хотя в других случаях, может быть и 150 до лампочики от двух палок. Особенно после стоянки под уклоном.

Ну, фиг знает... У меня просто такого разброса показаний не наблюдается почему-то...

YuriyVZ 15.11.2017 20:46

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 497721)
Ну, фиг знает... У меня просто такого разброса показаний не наблюдается почему-то...

Ну, это конечно, я привел самые экзотические случаи, но из моего личного опыта. Обычно цифры более адекватные, но когда есть возможность получить на порядок (без преувеличения) лучшую точность в удобном виде, то почему этим не воспользоваться. Единственное неудобство - это необходимость на заправке нажимать две кнопочки для сброса.
Вот бы еще научить Мультитроникс делать сброс, когда по показаниям ДУТ стало 50 литров, чтобы и эти кнопки не нажимать.

TolR 15.11.2017 20:49

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497722)
... когда есть возможность получить на порядок (без преувеличения) лучшую точность в удобном виде,....

Только вот с чего бы ей быть на порядок лучше?... Или у тебя совпадают на заправке с колонкой сотые доли литра??? Штатный если площадка АЗС без уклона показывает +- 1 десятая литра.
Так что точность в лучшем случае та же, а удобство по факту на любителя.:pardon:

YuriyVZ 15.11.2017 20:53

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497723)
Только вот точность в лучшем случае та же

Точность показаний остатка в баке и остатка пробега, намного лучше.

А если сравнивать с расчетом на калькуляторе остатка пробега по израсходованному топливу и среднему расходу, то идентично, т.к. расход берется с ЭБУ (для дизеля, в бензине свой корявый расчет).

TolR 15.11.2017 21:00

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497724)
Точность показаний остатка в баке и остатка пробега, намного лучше...

Юр с чего ей быть то лучше(точнее) если она и так точна(точность 0,1 литра) и также берется из того же ЭБУ???
Это о точности израсходованного топлива...
Касаясь же остатка пробега то это число постоянно меняющееся, в зависимости от изменения режима движения, и у штатного БК Дастера по этому поводу да есть два недостатка, оно не достаточно быстро реагирует на изменения режимов и пропадает/переходит в полоски на большом значении

YuriyVZ 15.11.2017 21:17

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497727)
Юр с чего ей быть то лучше(точнее) если она и так точна(точность 0,1 литра) и также берется из того же ЭБУ???

Говорим об одном и том же, но разными словами.

Если смотрим в штатный БК на остаток пробега, то там очень неточные показания, не из-за того, что режим движения меняется (это естественный процесс, на который не повлиять), а из-за того, что в расчете участвует остаток в баке, который скачет, на десяток литров.

Остаток в баке цифрой в штатном БК не показывается совсем, только палками.

А вот если сбросить штатный БК на заправке, то можно легко посчитать ТОЧНЫЙ остаток по формуле 50-Х, ну или правильнее 55-Х если заправка до первой отсечки.
Если полученный результат поделить на средний расход, то получим оставшийся пробег тоже достаточно точно.
Ну, а нештатный БК позволяет сделать эти расчеты не в уме, а автоматически, используя те же и исходные данные.

YuriyVZ 15.11.2017 21:19

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497727)
Касаясь же остатка пробега то это число постоянно меняющееся, в зависимости от изменения режим движения, и у штатного БК Дастера по этому поводу да есть два недостатка, оно не быстро реагирует на изменения режимов и пропадает/переходит в полоски на большом значении

Ну и эти проблемы решаются в нештатном БК, можно в качестве среднего расхода выбирать разные цифры, например, средний за последние 10 км или наоборот за все время. Ну и полосок естественно нет, пробег будет до 0 или даже до минуса отсчитываться :)

Navialex 15.11.2017 21:29

Канистра на 10 л в багажнике наше всЁ?! Предлагаю на спринте попытать Рено :)

TolR 15.11.2017 21:30

По мне озвученные проблемы прогноза остатка пробега мелочь, все одно при любом БК, хоть штатном хоть нет, это не самая точная цифра имеющая значительный разброс изменений при не равномерном движении, а вот сколько топлива это факт важно, и штатный БК именно в этом как ни крути хорош.
P.S. Если завтра никуда не уеду и не будет лень выложу фото с одной из последних заправок с БК и чек, по ним хорошо будет видна точность БК.
А канистра может и нужна где в глуши, но не в центре России точно.

maslovyu 15.11.2017 21:39

Navialex, попробуй. Особенно ещё спроси про фен какой-нить. Только издалека начни.

Диаг.режима с остатком топлива (вроде более-менее точным) на Ф2 нет и на новом поди не будет. Да и на ходу в него не зайдешь. Остается только записывать/запоминать сколько было потрачено литров при заправке и сколько заставил, далее считать когда же надо/можно заправиться. ЮрПит и ленится это делать - отдал на аутсорсинг не штатному БК :)
А расход, ДА, и Ф1 и Ф2 считает очень точно

Strusto 15.11.2017 21:45

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 497737)
Navialex, попробуй. Особенно ещё спроси про фен какой-нить. Только издалека начни.

Начни с муфты и с желязяки в бампере:smile:

TolR 15.11.2017 21:46

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 497737)
... ЮрПит и ленится это делать - отдал на аутсорсинг не штатному БК :)...

Только вот его всё одно нужно сбрасывать... и это не проблема с тем же успехом делать и на штатном...

maslovyu 15.11.2017 21:49

Strusto, тут все понятно, девайсы есть, ну а алгоритмы пока (за 6 лет почти) неизвестны... А фена то у нас нету, соотв. нафига знать алгоритмы того, чего нету...

TolR, а может не хочется сбрасывать, чтобы считал реально средний расход за все время ,например

TolR 15.11.2017 21:53

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 497730)
...Остаток в баке цифрой в штатном БК не показывается совсем, только палками....

Юр теперь вижу ты не понимаешь о чем тебе толкую, остаток штатный БК не показывает, но показывает израсходованное топливо, и если принять бак по данным производителя 50-ти литровым не проблема знать очень точно знать остаток

Strusto 15.11.2017 21:55

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497736)
P.S. Если завтра никуда не уеду и не будет лень выложу фото с одной из последних заправок с БК и чек, по ним хорошо будет видна точность БК.
А канистра может и нужна где в глуши, но не в центре России точно.

Угу, сколько раз замечал, залил до полного, пусть, 47 л и сжег по БК те же самые 47 литров.

Насчет канистры, всю жизнь возил с собой в дальних путешествиях, но реально нужды не было, или домой привозил, или выливал в бак на обратном пути, просто можно было спокойно проезжать сомнительные колонки и давала уверенность при езде на лампочке до запраки при необходимости.
В этом году и в Крым и в Норвегию совершенно спокойно скатался без канистры, хотя и Швеция и Финляндия не балуют заправками на трассах, и места свободного в машине больше и воронку никуда засовывать нет нужды :smile:

TolR 15.11.2017 21:57

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 497742)
...TolR, а может не хочется сбрасывать, чтобы считал реально средний расход за все время ,например

Ну если кому то важна погода на Луне тогда можно и не сбрасывать... потому как все цифры на БК "поедут" к этаким ИМХО неактуальным средним значениям

YuriyVZ 15.11.2017 21:57

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 497735)
Канистра на 10 л в багажнике наше всЁ?!

Где же для нее место найти? Раньше брал, теперь не помещается.

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497736)
Если завтра никуда не уеду и не будет лень выложу фото с одной из последних заправок с БК и чек, по ним хорошо будет видна точность БК.

Я уже не на одной сотне заправок убедился, разброс всегда менее 0.5 л, чаше 0.1-0.2 л.

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 497737)
Диаг.режима с остатком топлива (вроде более-менее точным)

У себя так и не смог заметить разницы с палками, да и на ходу не работает и в Фазе-1 ;)

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 497742)
а может не хочется сбрасывать, чтобы считал реально средний расход за все время ,например

Вопрос не в среднем, а в сбросе после заправки.

Если говорить только об остатке в баке, то плюс только в отсутствии необходимости делать операцию 55-х, ну или 50-х, кому как больше нравится. :)

TolR 15.11.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 497745)
Угу, сколько раз замечал, залил до полного, пусть, 47 л и сжег по БК те же самые 47 литров...

Влад я считаю бак 50-ти литровым, и стараюсь заправляться до первой отсечки,... и точность именно израсходованного топлива меня ни разу не подводила... канистру с собой не вожу.
Добавлю... ИМХО диагностический режим с его показаниями остатка по понятным причинам удобным для пользования не считаю.

YuriyVZ 15.11.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от TolR (Сообщение 497746)
Ну если кому то важна погода на Луне тогда можно и не сбрасывать... потому как все цифры на БК "поедут" к этаким ИМХО неактуальным средним значениям

В нештатном нет необходимости делать выбор между погодой на луне и на марсе, там несколько средних одновременно можно считать и за все время, и от заправки, и за сегодня, и за поездку. Ну еще бессмысленные типа в пробках и без пробок.


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors