Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выбор двигателя. Дизель или Бензин, 2.0 или 1.6? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=78)

zigzag 14.12.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 452399)
Ну если ездить каждый день на работу 2 км и обратно 2 км и больше никуда то конечно проблема. А если иногда выезжать чуток подальше, то никаких проблем нет)

пробег89000 ни о чём не говорит?
на работу езжу на метро и автобусе.
минимум раз в год заправляюсь в рязанской, калужской, смоленской, вологодской, воронежской, орловской, ростовской, помимо московской области.

voffkin 14.12.2016 14:27

Отъездил 240 000 км на бензине (opel astra g), потом 70 000 км на дизеле (SsangYong New Actiyon), теперь вот вернулся на бензин.

Что ломалось по топливной на первой машине:
Менял катушку распределения зажигания и все.


Почему вторым был дизель (SsangYong New Action АКПП AWD. 40т.км. на момент покупки, 110т.км. при продаже):

1. Т.к. динамика на АКПП (хотел АКПП) лучше чем на бензине.
Так и есть.

2. Т.к. дизель есть меньше.
У меня ел по трассе не ниже 8л на 100км. В обычных режимах 9-11л. Это выше того, что обещает производитель и того, что я ожидал, но в принципе нормально.
На форумах люди про бензиновые пишут про схожие расходы.
Прожиг сажевого фильтра кстати стабильно добавлял где-то 1литр на бак (450-550 км). Прожиг наблюдался примерно 1 раз на 2 бака.

3. Просто хотел попробовать дизель.

Чего опасался когда брал дизель:

1. Что будет холодно в салоне.
Не оправдалось. В салоне тепло.

2. Не будет прогреваться.
При коротких поездках (5-15 минут) в минус 20 действительно не успевает прогреться.

3. Не будет заводиться при температуре меньше минус 20.
Был автозапуск и обычно если температура была ниже -23 ставил таймер 2 часа по 15 минут. Проблем с запуском не было даже в 36.
Бывало и просто заводил в минус 26. В таком случае заводился не с первого раза, а со второго, жестко, но заводился.

4. Что будет ломаться. Турбина, ТНВД. Наслышан про форсунки по 13т у брата на Kia Sorento.
С самого начала была течь масла откуда-то (в районе ТНВД). Но сервисмены сказали, что если не прогрессирует, то лучше не лезть. Так и проездил просто контролируя на ТО этот момент. Масло не подливал от ТО до ТО ни разу.
Ломался клапан ЕГР.
Появилась трещина в интеркуллере.
Скорее всего на момент продажи забился сажевый фильтр, т.к. прожиги проходили по нескольку раз на одном баке.
Появился металлический стук при запуске на севшем аккумуляторе при прикуривании.

Что не понравилось в дизеле:
Дорогой топливный фильтр - >3000 р.
Сажевый фильтр который добавляет расход и который все равно когда-то придется удалять. Причем когда-то с очень большой вероятностью (по отзывам) до 150 т.км.
После 100т. км. риски проблем с турбиной, форсунками, тнвд.
Если закончится дизель, то скорее всего просто долить не получится.
ТО раз в 10т.км. Ну реально это часто получается.

Поменял машину в принципе как раз из-за возможных рисков поломок. Плюс решил в этот раз взять новую машину.

Думаю что до 100т.км особых проблем ни с дизелем, ни с бензином быть не должно, но выбрал бензиновый атмосферник больше для того, чтобы было меньше потенциально уязвимых мест, плюс конкретно на дастере 2л быстрее разгоняется до 100 (по паспорту).
По расходу как ожидал, так примерно и получил: 8 л на трассе и 9-11 при обычной езде. Пока проездил всего 7т.км. Посмотрим.

Rene Buaron 14.12.2016 15:23

Цитата:

Сообщение от voffkin (Сообщение 452441)
Отъездил 240 000 км на бензине (opel astra g), потом 70 000 км на дизеле (SsangYong New Actiyon), теперь вот вернулся на бензин.

У Рено есть машина, есть... которая и "едет" и на "асииновском" автомате"- Колеос 2.0 tdi АКПП. (как в МО и М без акпп?:shok:) Только к нам ее УЖЕ "не тащат" из-за завышенной цены и низкой ликвидности, "на вторичке.":big_boss:

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

А машинко добрая и "бодрая" и по геметрии и свесам:good:

maslovyu 14.12.2016 15:28

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 452447)
УЖЕ "не тащат"

вроде как обещают притащить весной новое поколение

Rene Buaron 14.12.2016 15:33

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 452450)
роде как обещают притащить весной новое поколение

есть "опасения", что 1.6 будет "заэкологичен" еще более, чем 1.5 dci:sad: (на прожиг егр будет вылетать больше))), а вместо " классического асиин", будет "их" робот, в лучшем случае, на двух мокрых сцепах... робот.:mda:

maslovyu 14.12.2016 20:33

Rene Buaron, по некоторым сведениям, варианты двигателей для нас будут такими же, что и раньше

Лимузин 15.12.2016 00:36

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 452394)
Андрей More не будет заливать себе в бензинку палёную салярку, да и непалёную тоже)))

Ясное дело!

Андрейчик 15.12.2016 03:25

Если бы двигатель 1.6 был 99лошадок, то чисто из экономических соображений в уплате налогов выбрал бы именно его, но так как он всё равно больше 100 лошадей поэтому смысла его брать вообще не вижу. Поэтому взял бы бензин с 2-х литровым двигателем и конечно полным приводом.
И если бы не сверх низкие температуры, куда приходится иногда ездить то взял бы дизельную 1.5 версию с 90 лошадками и мне бы этого хватило.

MZhern 15.12.2016 09:09

Может у кого-то есть информация, интересно для сравнения... не нашел оф.тариф рено. Сумма всех ТО(по регламенту), включая ТО-90 для машин 1.6, 2.0, 1.5 (фаза 1 и фаза 2) с кондиционером.

И ещё один момент. Если средний расход моего дизеля за 41 тыс.км составил 8 л/100 км, то для 2.0 при аналогичной эксплуатации расход бы составлял 11-12 л? Верное предположение?

Хочу прикинуть ценник содержания до пробега 90 тыс.км. Ну и экономию вывести.

Aluksander 15.12.2016 09:37

Цитата:

Сообщение от MZhern (Сообщение 452565)
км, то для 2.0 при аналогичной эксплуатации расход бы составлял 11-12 л? Верное предположение?
Хочу прикинуть ценник содержания до пробега 90 тыс.км. Ну и экономию вывести.

если совсем средний то скорее 10,5 ( + 32%)

Rene Buaron 15.12.2016 10:08

Цитата:

Сообщение от Андрейчик (Сообщение 452536)
Если бы двигатель 1.6 был 99лошадок, то чисто из экономических соображений в уплате налогов выбрал бы именно его, но так как он всё равно больше 100 лошадей поэтому смысла его брать вообще не вижу. Поэтому взял бы бензин с 2-х литровым двигателем и конечно полным приводом.
И если бы не сверх низкие температуры, куда приходится иногда ездить то взял бы дизельную 1.5 версию с 90 лошадками и мне бы этого хватило.

Подход понятен. Все вернно.:mda: Есть еще вот какой подход- "автомат "( ни варик, ни робот)) в приоритете и даже не привод, в случае с Дастером ( перерасход на 1.5 литра у 4вэдэ у 2.0, а в 1.5 dci турбина и много потенциальных запчастей)) "И что бы бы ехал", вне зависимости от вида топлива.
Если это будет дизель о 130-ти бугаях, то ППП (предпусковой надо ставить и не бахвалиться расходом))) На Нью Эспас ставится 1.6 dci 130 бугаев, о 320 ньютанОв, с роботом-то ли с одной сухой, то ли с двумя "мокрыми" сцепами...

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

Ну, и "ручка" от пузотерок 6мкпп, без короткой первой, то же приветствуется...

Hunter73 20.12.2016 07:31

Отдельно темы по общему расходу не вижу, выложу ссылку здесь:
Как измеряют расход топлива
Ссылка с соседнего форума dusterclubs.ru, там тема довольно популярная.

Подводник 27.12.2016 13:31

Недавно катался 2 мя экипажами. Остановились в живописном месте перекусить. Второй машиной был дизельный дастер румынской сборки.
Так владелец посетовал.
- Вот оно отличие дизеля от бензина. У тебя в машине ребенок греется на холостых, а мой двигатель остывает, как встаешь чувствуется нехватка тепла. (может не слово в слово но смысл тот).
Я конечно рассказал, что в российской сборке ТЭНы.
Наверное не зря их поставили.

Борисыч 27.12.2016 15:13

Можно и мне своё ИМХО? Безотносительно Рено, а мысли про дизель-бензин. При нашей (ну или моей) ментальности - дизель только как эконом вариант и то не факт:
1. Всё-таки тарахтит он.
2. Запах трактора, особенно в гараже.
3. Да, расход помене будет, но цена содержания на круг выше: цена соляры+чаще ТО+ТО дороже (фильтр дорогой и масла раза в два больше нужно в движок).
4. Даже в Москве, даже на Лукойле два раза нарывался на дерьмовую соляру, хотя у меня на Соренте стоял топливный фильтр Сепар с подогревом.
5. При минусах за 20, очень сильная зависимость запуска от степени заряженности аккумулятора.
6. Гимор со свечами накаливания, клапаном ЕГР и модным сейчас актюатором турбины с переменной геометрией.
7. Есть вероятность остывания салона в пробках, хотя у меня на Соренто стоял догреватель Вебасто, а в печках сейчас встраивают ТЭНы, но.... в оборонке у нас было правило: "Надёжность - обратно пропорциональна квадрату сложности".
Это вот моё такое мнение после 370 тысяч на КИА Соренто турбодизель.

Grandtour dci 27.12.2016 15:41

Надо обязать Реношников и прочих Производителей дизельных автомобилей, специально для России, укомплектовывать машины парой унтов или валенок, ватником, шапкой ушанкой, меховыми рукавицами, паяльной лампой и канистрой для керосина.
Остальным жителям РФ выдавать каски, а вдруг самолёт на голову упадет. Ещё не плохо провести обследование жителей на предмет навязчивых идей и маниакально депрессивных состояний. Например, чувство необоснованной тревоги и мании преследования.
Можно ещё покупателям бензиновых авто, выдавать противогаз от паров бензина и очки чтобы глаза защитить от того-же бензина.
Недавно в ХМАО нагрянули морозы в -64. Трасса встала не потому что топливо замерло и никто в кабине уши не отморозил потому что с дизелем холодно, а потому что замерзли трансмиссионные масла, да и ехать в такой мороз нельзя потому что железо попросту не выдерживает такой мороз и ломается. А у вас блин в Москве топливо мёрзнет и руки к рулю примерзают. Может хватит обсерать дизеля?

Борисыч 27.12.2016 15:49

Grandtour dci, А где Вы, уважаемый, увидели "обсер" дизеля? Я не досужие мысли выложил, а опыт эксплкатауции. А если есть настроение возразить - пожалуйста, там семь пунктов.

Aluksander 27.12.2016 16:05

Борисыч, +1 полностью согласен, после 4 лет hdi на котором уже раньше проехали 300

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:01 ----------

Народ, а новых графиков ни у кого нет, таких как в шапке на старые двигатели?
Ведь реально новый 2.0 на низах тянет не хуже дизеля. Графики бы....

YUSVL 27.12.2016 16:20

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 454725)
Grandtour dci, А где Вы, уважаемый, увидели "обсер" дизеля? Я не досужие мысли выложил, а опыт эксплкатауции. А если есть настроение возразить - пожалуйста, там семь пунктов.

Немного встряну)) Согласен, это не "обсер", это просто Ваше мнение. А вот мое мнение по тем же пунктам:
1. Тарахтит.. Понятие субъективное, как и балаболит. Да, слегка громче, чем бензин, но из салона не слышно.И это не танковый дизель.
2. Запах трактора, запах тепловоза, запах механизма.. как и п.1 ниочем. Я лично не замечаю различий в запахах.
3. Кроме чаще ТО, остальное чушь. Цены на ТО и расходники те-же. Стоимость солярки меньше 95-го.
4. Нарваться можно на все. И на паленую водку и на дерьмовый бензин.
5. А бензинки заводятся с разряженным аккумулятором?
6. Гимор может быть с любым механизмом. У меня пока не было.
7. Салон Дастера в пробках не остывает, стоят ТЭНы.

Виктор-Землекоп 27.12.2016 16:52

Цитата:

Сообщение от YUSVL (Сообщение 454732)
Немного встряну)) Согласен, это не "обсер", это просто Ваше мнение. А вот мое мнение по тем же пунктам:
1. Тарахтит.. Понятие субъективное, как и балаболит. Да, слегка громче, чем бензин, но из салона не слышно.И это не танковый дизель.
3. Кроме чаще ТО

Да им надо просто хотябы просто поседеть в салоне :shok: . Хотя их тонкий слух может, что и уловит :yahoo:

Сергей по третьему пункту поправлю, с июня 2015, сроки ТО одинаковы. 15000 и бензин и дизель :drinks:

Modigar 27.12.2016 17:55

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 454714)
масла раза в два больше нужно в движок

5.5л у 2.0 (про 1.6 не в курсе) и 4,5л у 1.5dci.
Но правда, масло новому движку нужно с допуском 720, которого пока нет у бюджетных вариантов.
Зато в старый хоть попой жуй выбор, от уазовского за 700р/4л, и до мотюлей.
Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 454714)
фильтр дорогой

1205р оригинальный Делфи, которого хватает на 40 тык пробега (хотя по мне это перебор, раз в 15-20 меняю).
Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 454714)
Гимор со свечами накаливания, клапаном ЕГР

Свечи на нашем двигателе по 100 тык ходят, замена не сложнее чем на бензиновом, клапан раз 50-60 тык помыть в сервисе стоит не дороже 1500р.
Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 454714)
а в печках сейчас встраивают ТЭНы, но.... в оборонке у нас было правило: "Надёжность - обратно пропорциональна квадрату сложности".

У 2-х литрового тоже вставили ТЭНы.


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors