Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

advokat86 21.09.2016 07:57

скоро ТО, буду мозг дилеру выносить :)
p.s.благо у меня запасной бак на 60 литров в место запаски.

novan 21.09.2016 17:46

Вложений: 3
Запоздало отчитываюсь о решении своей проблемы (пост №419).Провода датчика перетёрлись о металлический корпус движка насоса (а корпус "сидит" на массе, и отсюда все глюки. Не ожидал такой подлости при детском пробеге ((( Изолировать не стал, ибо бензин- диэлектрик, просто пустил провода по другому месту. утешаю себя мыслью о бюджетности авто и жду очередной подставы ))) кстати, потекли задние двери, вода капает в салон авто из-под карт дверей. Сосед по гаражу ржёт- говорит- лучше бы купил гранту, от неё-то всё ожидаемо

Andy 21.09.2016 20:27

Фаза-2. Всегда заправляюсь до полного, потом сбрасываю статистику и ориентируюсь по количеству израсходованного топлива. Когда переваливает за 40 литров, еду на заправку. Напрягает, что лампочка топлива загорается, когда в баке остается ~15 литров, т.е. еще почти треть. По-моему слишком рано.
Датчик израсходованного топлива показывает довольно точно. Разница между показаниями потраченного топлива и фактически вливаемого "до полного" где-то +/-2...3 литра. Для меня вполне приемлемо.
Из практики вливал максимально 47.63 литра. Ну и в баке естественно что-то еще плескалось. Так что емкость бака соответствует заявленным 50 литрам.
Иногда сталкивался с ситуацией, когда заправился до полного, но верхний кубик в шкале уровня топлива отсутствует. Правда на следующей заправке влезло больше, чем потратил литров на 5. Так что списал это на недолив из-за раннего отстрела (вероятно, пена поднялась).

Daddy cop 21.09.2016 22:34

Сегодня разгулялся на пенсию, налил 98 - до полного, на 3 кубика(чуть меньше полбака) 95, чиорт, она едет)) ...реально машина поехала...
одна беда, очкую, что если подсесть на 98, можно испортить зрение, чем больше наливаешь 98, тем меньше видишь пенсию...кхе-кхе))

SidAn 22.09.2016 08:26

Цитата:

Сообщение от Andy (Сообщение 436386)
Из практики вливал максимально 47.63 литра.

Вчера в диагностическом режиме перед заправкой показало остаток 5 литров (некоторое время катался с горящей лампочкой). До отстрела вошло 48.06 литра.
По моим наблюдениям, лампочка (на моём дастере) загорается при остатке ~9 литров.
На горящей разок проехал 90 км (проскочил запланированную заправку и дотягивал до следующей нормальной), скорость при этом держал 80-90км/ч, дабы хватило. :)

Виктор-Землекоп 22.09.2016 20:09

Ну не получается у меня понять когда датчик показывает половину :dash1:
Показывает половину делений - не влезает 20 литров(из канистры).
На деление меньше половины - 20 влезла под горловину(из того же источника).

Hollo 25.09.2016 07:49

За 5 месяцев наблюдений, заправок "до полного", картина, лично для меня, прояснилась. Колонка загорается при расходе 35 литров (+-300мл.) Ещё 10 литров на горящей колонке проезжаю уже не беспокоясь. Заливается потом 44-46 литров "до полного".
Риски до пол бака сгорают через 15-16 литров.
Про верхнее деление - если при заправке ключ зажигания не в нулевом положении, то стабильно верхнего деления не увидеть.
F2 4WD.

Hunter73 25.09.2016 11:56

Просто кошмар на ровном месте и как производитель не замечает подобные "мелочи", честно говоря не помню машин с такими проблемами. Кто знает и на каптюр видимо данная проблема перекочевала ? Умора тогда будет.

More 25.09.2016 12:04

Да какие проблемы. Привыкнуть и понять алгоритм просто нужно. У меня так. Самая верхняя "планка" на шкале гаснет, когда израсходована примерно треть бака. Потом по мере расхода гаснут следующие. Когда осталось три "планки", начинаешь держать в уме заправку. Когда две - "надо заправиться при удобной возможности". Когда одна - "ищи ближайшую хорошую заправку прямо сейчас".

До загорания контрольной лампочки ещё ни разу дело не доводил.

Modigar 25.09.2016 22:08

Тыцнул за первый вариант в голосовалке.
За 3 года видел 2 раза глюки, после искатанного половины бака добавлялись еще 2-3 полоски, но как только топливо уходило ниже какого то определенного уровня, все возвращалось в норму.
В общем не напрягает, да и заправки помню, на каком пробеге заливал, 600-650км от последней заливки не сложно посчитать.

YuriyVZ 25.09.2016 23:07

Я за 3-й вариант проголосовал, но это если со штатным БК, а с Мультитрониксом, сразу видны глюки и обработка в человеческом мозге работает намного лучше, чем в машине ;) В общем, с точностью до 2-3 литров можно оценить остаток, хотя скачки бывают и на 20-30 литров и соответственно на 4-5 делений (без восстановления в делениях, но с восстановлением в Мультитрониксе).

Hunter73 26.09.2016 01:38

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 436992)
Да какие проблемы. Привыкнуть и понять алгоритм просто нужно. У меня так. Самая верхняя "планка" на шкале гаснет, когда израсходована примерно треть бака. Потом по мере расхода гаснут следующие. Когда осталось три "планки", начинаешь держать в уме заправку. Когда две - "надо заправиться при удобной возможности". Когда одна - "ищи ближайшую хорошую заправку прямо сейчас".

До загорания контрольной лампочки ещё ни разу дело не доводил.

Это вы говорите про машину стоимостью уже больше миллиона и привыкнуть :mda: ... Не слишком ли много привыкалок на ровном месте: Медианав смотрит куда то вниз, не видны ручки режима работы отопителя, нет штатного подлокотника, кнопка подогрева сидений - полная опа, зимой попробуй нащупай и т.д... Можно продолжать долго.
Не проще ли тогда купить китайца, они хоть стремятся к качеству и устранению недостатков, да ещё и за меньшие деньги.

p.s. Показания бензина в баке - это актуально для всех автомобилистов, тем более если ездишь не один, и можно "влететь", как такую проблему не устранили до сих пор - не пойму. Видимо дастер как класс и на базе B0 свое отработал, следующего поколения видимо не будет, поэтому и им не занимаются, нет смысла - слишком дорого встанет, как говорится - ничего личного, только бизнес.

maslovyu 26.09.2016 09:04

Почему ж тогда сильных глюков на том же Логана заметно не было? Та же В0 причём :) будет новый дастер. В европах уже в след.году обещают... Когда только к нам доберётся и в каком виде...

More 26.09.2016 09:52

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 437119)
Это вы говорите про машину стоимостью уже больше миллиона и привыкнуть :mda: ...

Нет, это я про свою машину, купленную в 2012 году за 600 с небольшим тысяч. ))

Миллион, конечно, это бааааааальшой перебор. За миллион я бы сейчас взял две "Нивы", и на сдачу пива. :smile: )))

Hunter73 26.09.2016 10:32

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 437139)
Почему ж тогда сильных глюков на том же Логана заметно не было? Та же В0 причём :) будет новый дастер. В европах уже в след.году обещают... Когда только к нам доберётся и в каком виде...

Новый дастер обещают на модульной платформе CMF.

Источник

Амиго 26.09.2016 14:53

Читал все про глюки и про себя думал что меня пока тьфу тьфу-ан нет ,цука и у мне началось:осталось 2"палки"-залил 20ку из канистры=как было две так и осталось и так третий день две...и когда оно нормализуется-икс3!

Hunter73 26.09.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от Амиго (Сообщение 437183)
Читал все про глюки и про себя думал что меня пока тьфу тьфу-ан нет ,цука и у мне началось:осталось 2"палки"-залил 20ку из канистры=как было две так и осталось и так третий день две...и когда оно нормализуется-икс3!

Возможно когда войдете в диагностику, если у вас фаза-1.

dg972 26.09.2016 16:32

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 437185)
Возможно когда войдете в диагностику, если у вас фаза-1.

Или когда реальный уровень в баке станет на эти две палки. Дальше уровень должен понижаться вместе с уменьшением палок.
Можно попробовать скинуть клемму с АКБ,

YuriyVZ 23.10.2016 00:55

Решил еще раз поэкспериментировать с ДУТ при помощи Мультитроникса.
Еще в прошлый раз определено, что 0.13 В ДУТ соответствует полному баку, т.е. 50 л. А 1.65 В соответствует моменту загорания лампочки и 7 литрам в баке.
Да, шкала обратная.
В мультитрониксе используются у.е. равные вольтам умноженным на 100.

В общем, заправился до полного до первой отсечки, спросил ШТАТНЫЙ БК, его расходу полностью доверяю. Впервые напряжение начало расти, когда было израсходовано 7 л, т.е. выше верхнего уровня датчика до первой отсечки влезает 7 литров. Я считаю, что в этот момент в баке и есть ровно 50 литров.

Далее, периодически при остановке на ровной площадке заходил в меню Мультитроникса и определял напряжение ДУТ, а также смотрел сколько израсходовано по штатному БК и определял сколько осталось в баке. Получилась следующая таблица:

В баке У.е (В*100)
57 13
51.9 13
45.6 15
44.8 24
44 28
43.6 32
42.9 25
42.7 25
42.1 36
42 50
41.8 38
39.7 54
37.7 40

Пока потрачено только 20 литров уже видны скачки уровня в разные строны, в переводе на литры на 4-6 литров могут отличаться показания при одном фактическом уровне в баке.

АндрейЧел 28.10.2016 09:47

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 441936)
Пока потрачено только 20 литров уже видны скачки уровня в разные строны, в переводе на литры на 4-6 литров могут отличаться показания при одном фактическом уровне в баке.

Вывод какой ,пиндит датчик, и как лечить.
по датчику общался с ОД на первом ТО, через 40 минут перепалки мне захотелось убить менеджера, сдать машину и больше не вспоминать о Рено.

Rene Buaron 28.10.2016 11:00

На 4вэдэ, форма заправочного бака- некий компромисс по размещению под "задней тележкой", собственно:а) самого бака;б) хитромудрого выпуска;в) элементов 4вэдэ; г) выштамповки под запаску...Надо просто приловчиться- помнить, что если где-то парконулся, проехал с завалом, на один бок-такой глюк может быть...в зависимости от количества топлива в баке...:mda:
В 4х2 такого нет-все ровно.

Navialex 28.10.2016 13:06

В городе и ближайшем пригороде такие глюки терпимы, а вот на трассе канистра на 10 л должна быть всегда.
На последнем мигающем кирпиче проезжал по 60 км после чего в бак входило 47 литров.
P.S.не забываем дизель ест меньше

Rene Buaron 28.10.2016 13:19

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 442916)
В городе и ближайшем пригороде такие глюки терпимы, а вот на трассе канистра на 10 л должна быть всегда.

"на бензине", если и 91-го и ниже хапнуть, на непроверенной заправке, страшного ничего не будет-поедет, как миленький.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Еще со времен логана есть одно "полевое правило"- одна палка, в среднем, 5 литров. Интересно, "на бензине" 4вэдэ действует?

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

Их там "на табло" 9 "палок":9х5=45л... + литра два впихнуть, если до отсечки.:wink:

maslovyu 28.10.2016 13:23

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 442917)
со времен логана есть одно "полевое правило"- одна палка, в среднем, 5 литров

есть такое дело, проблема только в том, что на логане оно так и было (кроме той же верхней, где могло быть и 10-15л), а на дастере уже фиг :(

ЗЫ. один раз я проехал по трассе со скоростью около 90км/ч на горящей последней лампочки 12км до того момента как заглох...

АндрейЧел 28.10.2016 13:28

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 442899)
На 4вэдэ, форма заправочного бака- некий компромисс по размещению под "задней тележкой", собственно:а) самого бака;б) хитромудрого выпуска;в) элементов 4вэдэ; г) выштамповки под запаску...Надо просто приловчиться- помнить, что если где-то парконулся, проехал с завалом, на один бок-такой глюк может быть...в зависимости от количества топлива в баке...
В 4х2 такого нет-все ровно.

Это все понятно, НО при горящей лампочке заливается 32 литра, тут даже в городе опасно ехать, последний кубик горит, остаток до заправке "0" км (прочерк) а влазит 32 литра.
И все это вранье - не правильной формы бак, у меня на Тойотах, КИА, Ниссанах, Ссаньенге, и даже Волге и Жигулях, ну не было такого глюка, у меня показывало + - 1-2 литра при заправке, а баки тоже не квадратные были.

Strusto 28.10.2016 13:34

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 442925)
остаток до заправке "0" км (прочерк)

Черточки-это не 0 л в баке, у мну, емнип, они появляются при трассовой езде после остаточного пробега порядка 60 км, если не больше.

Rene Buaron 28.10.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 442921)
есть такое дело, проблема только в том, что на логане оно так и было (кроме той же верхней, где могло быть и 10-15л), а на дастере уже фиг

На Дастере 2.0 4х2 акп недоводилось ездить ниже 1-й палки.

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 442921)
(кроме той же верхней, где могло быть и 10-15л), а на дастере уже фиг

Понятно. Но на 4х2 эти логановские позиции сохраняются- последняя 9 палка-"9-й вал", в ней "запас корешков" от средних 5-литров "в палке".)))

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 442925)
И все это вранье - не правильной формы бак, у меня на Тойотах, КИА, Ниссанах, Ссаньенге

в Дастере 4 вэдэ "все запчасти" от легковых машин концерна, кроме п.п. от первого хитрилы и муфты от мурано.
Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 442925)
И все это вранье - не правильной формы бак

Ню-ню.:smile:

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Есть хороший "Закон сообщающихся сосудов"- может не учли при установке "Дут."

АндрейЧел 28.10.2016 13:46

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 442929)
Черточки-это не 0 л в баке, у мну, емнип, они появляются при трассовой езде после остаточного пробега порядка 60 км, если не больше.

сегодня было 60 км, а заправил 32 литра до полного, т.е. у меня там еще 19 литров?

Strusto 28.10.2016 14:03

Цитата:

Сообщение от АндрейЧел (Сообщение 442934)
а заправил 32 литра до полного

Не факт, что до полного, м.б. из-за пены пистолет вырубался.
Сам пару раз после длительной езды на лампочке заливал по 47 л.

maslovyu 28.10.2016 14:32

Диагностический режим выдавал 3л на пустом баке, когда машина не заводится даже. Т.е. просто БК может не уметь показывать меньше. По аналогии как с >50л

Modigar 24.11.2016 17:56

3-й раз за все время владения "накрыло" меня этим датчиком. Первые 2 раза как то быстро все само в норму приходило.
А тут после 9 палок стало резко показывать 6 палок и уже почти 400 км не двигаются.
Появился глюк, когда машина немного криво на сугробчике ночь постояло, обычно то я ее ровно ставлю.

Modigar 26.11.2016 11:13

Попробовал методу из шапки. В диагностическом режиме никаких ошибок нет, а БК показывает остаток 30л, хотя судя по пробегу после заправки должно остаться около 15л.

dg972 02.12.2016 22:26

На одной третьей палке проехал 140 км по трассе. Бывает? Это норм?

Strusto 02.12.2016 22:41

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 450217)
На одной третьей палке проехал 140 км по трассе. Бывает?

У меня не было, ни на третьей палке сверху, ни снизу, долго ехал только на полном баке, когда палки еще не гасли.

aca300 03.12.2016 08:58

А никто не пытался заменить датчик и насос от другого авто? Нет неглючных, подходящих?

Zero26 03.12.2016 12:58

Просьба не закидывать тухлыми помидорами - но предидущая машина у меня была Рено Флюенс. Так вот там у меня тоже случались глюки с датчиком уровня топлива. Лечилось добавлением очищающих топливной системы добавок при заправке. Позже при периодическом их использовании (раз на 2000-3000 км. пробега) глюк вообще перестал проявляться. Очень нравилась присадка к топливу Hi Gear очиститель топливной системы. Ещё Wynn's Supremium Petrol нравился. Сейчас у меня дизель - пользуюсь Wynn's Supremium Diesel.

aca300 03.12.2016 14:49

Zero26, а можете объяснить как связано качество топлива с электро-механической частью датчика? Если сможете, то помидоров не будет. )))))

Aluksander 03.12.2016 21:08

Даже не качество топлива о очищающие присадки. Попахивает разводом

dg972 03.12.2016 22:36

Я на одной четвертой сверху палке проехал по трассе около 150 км. Это нормально?
Я уж очканул, думал датчик клина словил.

Strusto 04.12.2016 07:55

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 450380)
Я на одной четвертой сверху палке проехал по трассе около 150 км. Это нормально?
Я уж очканул, думал датчик клина словил.

Такого ни разу не наблюдал, чтоб на палке больше 50...70 км проезжать, только, пока все горят, проезжал километров 150 до погашения самой верхней. Мой бездозаправочный рекорд, если что, 592 км, емнип :)


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors