Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

Ecliz 09.12.2014 15:04

Цитата:

Я просто прифегел от длины тормозного пути Дастера на шипах. У Приоры явно было преимущество, у неё видимо нет ABS и шипов...
Если под колёсами была неровная дорога, ABS могла значительно увеличить тормозной путь. На Дастере она в этом плане кривовато работает.
Кроме того масса неизвестных в уравнении. Вы даже не знаете были ли шипы на приоре. Не говоря уже о скорости и длине тормозного пути обеих машин. Кроме того, с чего вы взяли что дастер на липучке остановился бы лучше, чем вы на шипах? С чем вы сравниваете? С поведением машины летом на асфальте? Вот и получается такая вот субъективщина.
Цитата:

Я как-то разочаровался в шиповке...
Я как-то разочаровался в липучке...
Цитата:

а тут полный "фарш" и резина на шипах по 7500 за баллон
Даже резина за 750000 за штуку не сможет остановить Дастер без тормозного пути.
Шипы - не панацея. На мокром льду дастер на шипах со скорости 100 км/ч будет лететь до горизонта. А липучка вообще улетит за него, лишь немного снизив скорость. Для зимних покрытий и, в частности, льда не существует 100% рецепта.
Всё должно познаваться в сравнении.

VIKONT 09.12.2014 17:22

Такое ощущение что вы всю ответственность хотите переложить на шины с шипами или без. А что головой думать уже не надо? Я например живу Казахстане и у нас зимой бывает от 0 и -5 и -7 и -15 и за -30-- 35. И у нас также ездиют и на липучке и шипах. Но прежде всего с головой дружить надо и оценивать ситуацию на дороге. А не то что лучше. Я например две зимы отъездил на летней резине, когда уже летняя была подношенна пришлось купить Б/У шипованную медео, еще две зимы откатал, без проблем. Родственник на мазде с липучками две аварии за зиму. Но это ни говорит в пользу какой то резины.

Ecliz 09.12.2014 19:54

Голова - это хорошо, это отлично. Но без хорошей технической базы в любом деле будет хреново. На северный полюс вы бы взяли тёплый тулуп и варежки, а не москитную сетку и крем от загара.
Голова, основываясь на постоянном анализе ситуации, позволит вам избежать многих проблем и казусов. Но голова, к сожалению, не уменьшает тормозной путь и не способствует улучшению сцепления резины с дорогой. Вы не можете знать что произойдёт в следующую секунду и какое покрытие окажется у вас под колёсами. Есть ряд (не синтетических) ситуаций, где решает только тормозной путь.

dg972 09.12.2014 19:55

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 264758)
С чем вы сравниваете? С поведением машины летом на асфальте?

Нет. С поведением Нивы на всесезонке!

Ecliz 09.12.2014 20:23

Ну так в чём проблема? Переобувайтесь во всесезонку и наслаждайтесь. А зимнюю можно продать. Извините за сарказм, но я просто не понимаю чем можно быть недовольным. Не знаю что у вас там за резина такая, я на своей конти катаю уже 3-ю зиму. Ситуации бывали разные и тормозить в пол приходилось не раз. Но ни разу у меня не появилось каких-то мыслей о разочаровании. Мне кажется вы зря делаете выводы из одной непонятной ситуации.
==============
Если вас это успокоит, я, наверное, единственный тут, кто проводил "испытания" штатной всесезонки и шипованной резины. Прошлой зимой я и несколько моих товарищей выехали покататься по снежно-ледовой целине. Гоняли по льду, гоняли по снегу. Менялись машинами, опять гоняли. Шиповка была только у меня, остальные 3 человека были на липучке. После заездов однозначным лидером был признан дастер на шипах. Один из участников покатушек через неделю продал свою старую резину и купил шипы. Второй откатал ту зиму и вот только на эту приобрёл шиповку.
А чтоб подлить масла в огонь, после заездов я переобул дастика в штатную всесезонку и дал народу порулить, да и сам порулил, хотя я и так знал что это, поскольку откатал на ней одну зиму. Что сказать. Там где снег, трассу (которую мы обозначили бутылками, палками и старыми покрышками) ещё как-то можно было удерживать и выруливать, но как только машина оказывалась на льду, заезд оканчивался "в сугробе".
==========
От себя скажу, что по бедности до дастера откатал зиму на летней резине. Раз 5 оказывался в районе кювета, благо без последствий. Не разбился, жив, да. Но считаю, что мне просто повезло и не попалось такой ситуации, где летняя резина меня бы подвела. И на всесезонке тоже откатал зиму. Не лучше летней. На льду просто коллапс. Теперь только шипы.
Считаю, что должны быть гигантские штрафы за отсутствие зимней резины. Если вам не жалко свою жизнь - пожалейте чужую.

dg972 09.12.2014 21:02

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 264848)
Ну так в чём проблема? Переобувайтесь во всесезонку и наслаждайтесь. А зимнюю можно продать.

А вот указывать мне не надо...
Во-первых: потому, что это моя машина (на которой стоит именно эта резина) и Я отвечаю за жизни людей в машине и вне ее, и в том числе за жизнь этого обкурка, который выскочил из-за троллейбуса на красный свет. И за мат, ущерб, который, не дай бог, был бы нанесен мною посторонним лицам.
Во-вторых: не учи модератора...

Skipper-Влад 09.12.2014 22:02

А если такие шипы?
Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 264897)

Что будет лучше, липучка?

More 09.12.2014 23:09

Влад, ты б ещё спидвейный шип запостил... )))

More 09.12.2014 23:18

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 264848)
Мне кажется вы зря делаете выводы из одной непонятной ситуации.

А из скольких понятных ситуаций уже можно делать выводы?..
И кто определяет степень понятности?..

Человек описал конкретную ситуацию в конкретных условиях, и свои ощущения в сравнении с иным типом резины, на которой катал ранее.

Что ещё нужно?

Я тоже только второй сезон катаю на шипах. До этого полтора десятка лет зимние сезоны на липучке. И на второй машине сейчас тоже стоит липучка.

Так вот прошлым сезоном у меня была одна понятная ситуация с торможением шиповкой на голом льду, после которой я тоже могу описать свои ощущения конкретно от этой шипованной резины, установленной на машине, одним кратким, ёмким русским словом. Именно в сравнении с липучкой, на которой тоже приходилось попадать в различные, в том числе, и похожие ситуации.

Что здесь удивительного?..

VIKONT 10.12.2014 03:58

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 264833)
Голова - это хорошо, это отлично. Но без хорошей технической базы в любом деле будет хреново. На северный полюс вы бы взяли тёплый тулуп и варежки, а не москитную сетку и крем от загара.
Голова, основываясь на постоянном анализе ситуации, позволит вам избежать многих проблем и казусов. Но голова, к сожалению, не уменьшает тормозной путь и не способствует улучшению сцепления резины с дорогой. Вы не можете знать что произойдёт в следующую секунду и какое покрытие окажется у вас под колёсами. Есть ряд (не синтетических) ситуаций, где решает только тормозной путь.

Вот именно надо предвидеть все возможные ситуации

Серый1965 13.12.2014 19:42

Вложений: 3
Обулся в БЕЛКУ...классная резина,изготовлена на новой линии...у нас берут ее на УРА!!!

Aleksei29 13.12.2014 22:01

Цитата:

Сообщение от Серый1965 (Сообщение 265948)
Обулся в БЕЛКУ...классная резина,изготовлена на новой линии...у нас берут ее на УРА!!!

Может и "классной" стала, и раньше "неплохая" "Белка" была, правда делаю выводы по грузовой резине : ходила хорошо и ходит при условии соблюдения оптимального давления до "лысого" состояния"! Пониженного давления не прощала, пусть не сразу, но вылетала...Это из опыта "межгорода"... Сейчас у нас эксплуатируется на "Белаз"ах- да, жесткая, но в два раза дешевле импортных аналогов, которые в два раза больше не "выхаживают"...но камни в себя собирает "белка", как будто " на зимовку собралась".Может, в новую линию каучука добавили?

Серый1965 13.12.2014 22:23

Aleksei29, Когда( обувался) Спец на шиномонтаже..(а он действительно спец) Удивился,сказал что легкая по сравнению с другими,да и я по машинке понял,когда переобулся...стояла штатная всесезонка АМТЕЛ...На Белке машинка мягче на много стала.

Ray-174 17.12.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от vinnithepuh (Сообщение 116949)
Спасибо за советы! Так наверное и поступлю. Будет возможность, поменяю, нет, значит нет.
Езжу как пенсионер, не горцую. По трассе больше 110-120 не езжу. В сомнительные обгоны и повороты не вылезаю. Только вот в гололед что будет...

Ничего хорошего не будет.Сам катался в первые дни как выпал нежданный снег в середине октября и дороги превратились в каток -по городу больше 30-40 ездить очень трудно-разгоны с пробуксовкой,ну и опасно тормозить при больших скоростях само собой.Гололед есть гололед-против физики не попрешь как говорится,ладно бы еще липучки.

vdm 08.03.2015 17:23

Всем доброго дня.

Переобулся давеча на летние колеса, у нас тут на Юхе снег растаял давно, тепло стоит. И заметил странную штуку. На передних колесах потеряно 2 шипа (на одном 2, на втором все на месте) а вот задние заметно полысели, на одном потеря около 30 шипов, на другом около 50. Езжу спокойно, боком не валю , не буксую, прицеп не тоскаю...

На второй машине потеря шипов за это-же время - 3 шт на 4 колеса.

Вот и что это было? Как объяснить сей феномен?

Black 08.03.2015 17:28

vdm, странно, обычно наоборот. На ведущей оси износ больше. На полном приводе может на покатушках погонял где или в заносы активно повходил ( все-таки? :) )+ может быть резина перед-зад с разной датой выпуска и из разных партий (редко,но, бывает). Какие шины, кстати?


Еще есть основная у меня версия, что могли быть по-разному накачаны + при езде, соответственно, разная нагрузка и износ.

dg972 08.03.2015 18:12

Цитата:

Сообщение от vdm (Сообщение 297801)
Как объяснить сей феномен?

Резиной! Буду переобуваться, гляну сколько я потерял за третью зиму. За первые две - Бриджстоун не полысел вообще.

ktoto-zdes 08.03.2015 18:24

а как вы их считаете?

Black 08.03.2015 18:36

ktoto-zdes, крутануть шину после переобувки и посмотреть, сколько вылетело.
Будут видны пустые посадочные места/отверстия.
Не знаю, стоит ли этим вообще заморачиваться.

dg972 08.03.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 297815)
а как вы их считаете?

По осени... )))


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors