Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Шины и диски (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?) (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930)

Подводник 12.01.2016 11:44

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 382225)
А по подробней можно?

Так я же писал вроде, что зимой поехал в поле на ней -4, первый снег. Там расчищенная ровная площадка. И я на ней пытался развернуться в режиме 2WD, выворачивал руль, давал газ, автомобиль при этом ехал прямо, пока газом не поиграешь. Я тогда еще вывел определение - "не вытаскивает". Чувство как будто колея есть, такое и на зимней резине наблюдается но менее выражено. Если газу резко не давать то поворачивать начинает быстрее автомобиль. На пути домой пришлось уйти на обочину (уходил от камаза), асфальт был как бордюр, меня начало было заносить и я уже осознавал, что не вытяну газом, и крутится мне на дороге, но ЕСП вмешалась очень грамотно. После возвращения на дрогу снова нести собиралось и снова выровняло. Скорость была около 50-60км час. В общем ездить может и можно но нужно грамотно с газом поступать.
"Подурачится, не подурачится" -не знаю. Я каждую зиму еду в поле и там привыкаю к заносам и к автомобилю, по крайней мере мне это помогает понять, что ждать. Для меня это мой маленький полигон, где я никому не мешаю и мне никто не мешает.

По поводу "гвозди вбивать", На балконе у меня сейчас -7, ногтем резина прожимается достаточно легко, я бы сказал чуть тверже NF-100. Возможно новая еще не задубела.

dg972 12.01.2016 11:59

Цитата:

Сообщение от Jora (Сообщение 382228)
Что прям твёрже шипов? )))

Угу. )))
Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 382202)
В -15 на льду шипы уже не дают преимущества - лёд слишком твёрдый. При этой температуре (+- пару градусов) шипы и липучки работают прибл. одинаково. При более низких температурах преимущество будет у мягких липучек. А вот при околонулевых температурах (от -5 до 0) у липучек на льду нет никаких шансов перед шиповкой. Там преимущество измеряется уже куда более внушительными цифрами. Что уже говорить про поведение резины при переходе через нулевую отметку когда лёд начинает подтаивать. Тут и на шиповке стрёмно порой, а липучка вообще в аутсайде какая хорошая она бы ни была.

Абалдеть. Законы физики отменили? А у нас зимние дороги сплошной лед? Каши и мокрого асфальта не бывает? А у липучки при минус 20 присоски появляются?

Ecliz 12.01.2016 12:06

Цитата:

Что прям твёрже шипов? )))
Нет, конечно не твёрже шипов. Но у шипа уже не хватает "сил" пробить лёд. Получается что шипы просто шкрябают по поверхности льда не утапливаясь в него. Результат очевиден.

Цитата:

По поводу "гвозди вбивать", На балконе у меня сейчас -7, ногтем резина прожимается достаточно легко, я бы сказал чуть тверже NF-100.
Вы про гудрич АТ ? У меня впечатление, что мы говорим о разных резинах. Она и летом довольно жёсткая. Больше сравнима с летней. Да и индекс твёрдости по Шору у неё явно не зимний. Заявленный ресурс до 100 тыс.км. На мягкой резине столько не проехать.
В любом случае А/Т резина не имеет никакого отношения к зиме и катать на ней по льду - безответственно и неразумно.

Подводник 12.01.2016 12:14

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 382239)
Нет, конечно не твёрже шипов. Но у шипа уже не хватает "сил" пробить лёд. Получается что шипы просто шкрябают по поверхности льда не утапливаясь в него. Результат очевиден.


Вы про гудрич АТ ? У меня впечатление, что мы говорим о разных резинах. Она и летом довольно жёсткая. Больше сравнима с летней. Да и индекс твёрдости по Шору у неё явно не зимний. Заявленный ресурс до 100 тыс.км. На мягкой резине столько не проехать.
В любом случае А/Т резина не имеет никакого отношения к зиме и катать на ней по льду - безответственно и неразумно.

Я езжу зимой на шипах. А/T , у меня на 3 сезона кроме зимы.
Я говорю об БФГ, АТ они лежат на балконе. Так же я Вас понимаю, я щупал поездившую около 50 тыс М\Т она значительно тверже. Мои наверно еще не успели задубеть.
Ну и фото из альбома на всякий случай=)
http://duster-clubs.ru/forum/picture...pictureid=4215

Ecliz 12.01.2016 12:16

Цитата:

Абалдеть. Законы физики отменили? А у нас зимние дороги сплошной лед? Каши и мокрого асфальта не бывает? А у липучки при минус 20 присоски появляются?
Про какой конкретно закон физики идёт речь? Приведите его/их пжл сюда.
По снегу шипы до лампочки. В снегу играет значение кол-во ламелей и мягкость протектора, способность самоочищаться, что обеспечивает лучшее сцепление и возможность "грести". Рассматривается лёд - как самое опасное покрытие. Во всех тестах ледовые дисциплины для покрышек - саме значимые и весомые.
При -20, если вы об этом не знали, лёд меняет свою структуру. Он становится шероховатым. Это позволяет фрикционным покрышкам увеличивать трение и работать более эффективно, нежели шиповкам. При околонулевых температурах он наоборот - более гладкий, что даёт шиповкам неоспоримое преимущество.
По поводу асфальта - посмотрите тесты. Хорошие шиповки давно стали лучше липучек. К тому же управляемость на асфальте в любом случае значительно и значительно лучше льда/снега/каши/воды. Так что рассматривать асфальт как аргумент - нет смысла.


Подводник, я бы не решился даже на новых А/Т ездить по льду/снегу. Им нечем цепляться. Их стихия - совсем другие условия.

Feargin 12.01.2016 12:18

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 382239)
Нет, конечно не твёрже шипов. Но у шипа уже не хватает "сил" пробить лёд. Получается что шипы просто шкрябают по поверхности льда не утапливаясь в него. Результат очевиден.

Простите, но это глупости!
Лед он и в Африке лед и цепляться за него шипы будут одинаково от момента образования (0) и до абсолютного нуля (-273).
Цитата:

Результат очевиден

YuriyVZ 12.01.2016 12:31

Цитата:

Сообщение от Feargin (Сообщение 382246)
Лед он и в Африке лед и цепляться за него шипы будут одинаково от момента образования (0) и до абсолютного нуля (-273).

Вы это любителям зимней рыбалки скажите и посмотрите на реакцию :sarcastic:
Ну или просто в гугле почитайте, твердость льда при 0 и при -40 отличается в 4 раза ;)

Ecliz 12.01.2016 12:33

А как посмотрите в гугле, почитайте это. Сомнения развеятся.

Feargin 12.01.2016 13:14

И шипы становятся тупее в 4 раза :sarcastic:
Да, бесполезный спор.
Кто на чем привык ездить, того и будет придерживаться!
И от региона зависит. Я в Маськве с устойчивым льдом снимаю свои А\Т (как бы всесезонные) и одеваю шипы до весны. И никогда еще Гиславед меня не подводил!
(3 раза тьфу!)

YuriyVZ 12.01.2016 13:22

Цитата:

Сообщение от Feargin (Сообщение 382265)
И шипы становятся тупее в 4 раза

Шипы остаются такими же. Попробуйте воткнуть нож в свежий батон, а потом в черствый. Нож стал тупее или он "мягче" батона? Тоже происходит и со льдом и шипами.


Цитата:

Сообщение от Feargin (Сообщение 382265)
Да, бесполезный спор.
Кто на чем привык ездить, того и будет придерживаться!

Даже, если Вы ездите только на шипах, то должны знать, что в мороз нужно быть аккуратнее - резина хуже "держит дорогу"!

Nafigvajag 12.01.2016 14:54

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 382202)
Передайте вашему спецу пускай идёт книжки читает или хотя бы тесты смотрит. Почему от +5 до -15... почему не от -50 до +100?
В -15 на льду шипы уже не дают преимущества - лёд слишком твёрдый. При этой температуре (+- пару градусов) шипы и липучки работают прибл. одинаково. При более низких температурах преимущество будет у мягких липучек. А вот при околонулевых температурах (от -5 до 0) у липучек на льду нет никаких шансов перед шиповкой. Там преимущество измеряется уже куда более внушительными цифрами. Что уже говорить про поведение резины при переходе через нулевую отметку когда лёд начинает подтаивать. Тут и на шиповке стрёмно порой, а липучка вообще в аутсайде какая хорошая она бы ни была.
Поэтому категорически неверно то устоявшееся в обществе мнение, что шиповка для холодных и снежных зим, а липучка для более теплых и городских условий.
Для холода (-15 и ниже) - липучка. Для тепла, особенно с частым переходом через ноль, - шиповка.

Ну, вообще-то, я об этом и написал. :) Преимущества шиповки в диапазоне от +5 до -15. Вне этого диапазона, как вверх, так и вниз шиповка будет хуже. :)

Ну и техэксперту Гудьер-Данлоп Балтия с 20 летним стажем скажу, что какой-то чел в интырнете его книжки читать посылает. :preved:

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 382214)
Ну, в общем да, эта тема для флудильни.
Но то, что написал выше, вчера было очень заметно. Ну, в общем и в тестах это присутствует, что ниже -15 шипы становятся хуже липучки.

А что флудить-то. Спортсмены вон, по три раза за час, бывает меняют. Нет универсальных вариантов. Как только где-то прибыло, так сразу где-то убыло. :mda:

Ecliz 12.01.2016 14:58

Nafigvajag, от +5 до -15 - целая пропасть. Ни о каких 10% не может идти речь в таком широком диапазоне. Вы серьёзно верите, что в +5 на мокром и гладком льду разрыв между шипом и липой будет 10%?? Я поверю в такой разрыв при температуре -9..-12. Но в плюс да на мокром льду.....
Техэксперт с 20-летним стажем просто не может сказать такой ереси, если он действительно эксперт. Будем считать, что вы неверно его поняли.

YuriyVZ 12.01.2016 15:01

Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 382292)
Нет универсальных вариантов.

Причем не только связанных с внешними условиями, но и с направлениями поездок.

Ну, не готов я покупать 3-4 комплекта резины. А и в Европу не только северную зимой хочется съездить (например, Чехия) и в умеренное бездорожье.
В итоге, для себя выбрал оптимальный вариант липучка + АТ. А так на межсезонье можно и шипы, а для асфальта чисто шоссейную.

Nafigvajag 12.01.2016 15:07

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 382295)
Nafigvajag, от +5 до -15 - целая пропасть. Ни о каких 10% не может идти речь в таком широком диапазоне. Вы серьёзно верите, что в +5 на мокром и гладком льду разрыв между шипом и липой будет 10%?? Я поверю в такой разрыв при температуре -9..-12. Но в плюс да на мокром льду.....
Техэксперт с 20-летним стажем просто не может сказать такой ереси, если он действительно эксперт. Будем считать, что вы неверно его поняли.

Диссер писали? :) Преподаете точные науки в ВУЗах? Может, чертежник? :)
Конечно, цифирь приблизительна, эти 10% будут посередке этого диапазона, далее, при приближении к границам, эффективность будет падать, само-собой, не линейно. Пиковая эффективность будет на -5°С. :)

Игорь Олегович 12.01.2016 15:16

Купил на зиму новую Cordiant Winter Drive не шипы, цена 3700 руб за болон с бесплатным монтажом. При + температуре плывет, как будто на пластилине едешь, быстро изнашивается, в - радует неплохим держаком,) хорошо гребет как на укатанном так и на рыхлом снегу. И что самое приятное за такую цену ОНА НЕ ШУМИТ вообще!))))
В общем доволен!

YuriyVZ 12.01.2016 15:44

Цитата:

Сообщение от Игорь Олегович (Сообщение 382304)
ОНА НЕ ШУМИТ вообще!))))

Вот шум точно никогда не был критерием. Ну шуршат шипы и ладно, чем это мешает?

Ecliz 12.01.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 382301)
Диссер писали? Преподаете точные науки в ВУЗах? Может, чертежник?

Ни одно из этих. Но я люблю точность :)
Если мы говорим о покрытии "лёд", то никакой линейной зависимости, как вы точно подметили, не будет и в помине. Конечно всё очень сильно зависит от производителя и конкретных моделей резины. Но если брать какую-то там абстрактную шиповку и абстрактную липучку, то на -15 они будут равны, на -10 шипы скажем будут лидировать 5-7%, в -5 шипы отыграют эдак 15%, а при 0...+2 отхватят все 50% (а то и больше). Ибо на мокром льду липучка повторяет поведения мыла на мокрой плитке в ванной.
Цитата:

Сообщение от Игорь Олегович (Сообщение 382304)
При + температуре плывет, как будто на пластилине едешь

Это про лёд или на асфальте при + ?

YuriyVZ 12.01.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 382314)
Ибо на мокром льду липучка повторяет поведения мыла на мокрой плитке в ванной.

Вы на липучке (Бриджстоун или Нокиан) когда-нибудь ездили? Я за 3 с лишним зимних сезона так и не смог обнаружить такого поведения. А по льду покрытому водой, так что невозможно ходить, ездил неоднократно.

Ecliz 12.01.2016 18:19

На бриджах не ездил ваще. А на нокиан Nordman RS не только ездил, а даже удачно коцнул бампер на РАВ4 как раз в такую погоду (мокрый лёд). А за год до этого поцарапал бампер на Дастере - укатанный в лёд снег, который начал таять. Не понимаю о какой управляемости и качественном торможении вы говорите. На мокром льду и на шипах тоска... абс трещит при любом касании тормозов, машина куда хуже слушается руля, отзывы запоздалые. А на липучке так вообще беда (про всесезонку вообще молчу). Не знаю по каким покрытиям вы катали, но о мокром льде у вас остались какие-то неверные воспоминания.
Не верите мне - гляньте отзыв о мокром льду тут.
===========
Для мокрого льда вообще нет дельного рецепта из гражданских вариантов. Лучший из всего - безусловно шипы. И чем они больше и агрессивнее, тем лучше. Липучка для такого покрытия вообще не вариант. А на всесезонке и летней вообще лучше сидеть дома - дешевле будет.

сергей75 16.01.2016 07:18

Вложений: 1
привет всем, приехали в магазин посмотрели на выбор и взяли такую резину Nokian Hakkapeliitta8SUV 215/65 16 102T шип

kolyabelochka 13.02.2016 17:33

Липучка себя ведет на чистом сухом асфальте и предсказуема на укатанном снегу и шуге. В отличии от шипованной резины, липучки тихие, но проигрывают в управляемости на льду.

Шипованная резина – это лучший вариант при езде по обледенелым дорогам, а на сухом и мокром асфальте и шуге ведет себя почти так же уверенно, как и липучка. Но нужно помнить, что шипованная резина более шумная и увеличивает расход топлива.

Глубокий протектор поможет вам выбраться из самых глубоких сугробов, в том числе и на открытых стоянках. Направленный рисунок протектора повысит управляемость автомобиля на извилистой дороге.

Отсюда http://auto-life.biz/zimnya_rezina

Неугомонный Ездец 13.02.2016 21:16

Цитата:

Сообщение от kolyabelochka (Сообщение 391814)
Липучка себя ведет на чистом сухом асфальте и предсказуема на укатанном снегу и шуге. В отличии от шипованной резины, липучки тихие, но проигрывают в управляемости на льду.
Шипованная резина – это лучший вариант при езде по обледенелым дорогам, а на сухом и мокром асфальте и шуге ведет себя почти так же уверенно, как и липучка. Но нужно помнить, что шипованная резина более шумная и увеличивает расход топлива.
Глубокий протектор поможет вам выбраться из самых глубоких сугробов, в том числе и на открытых стоянках. Направленный рисунок протектора повысит управляемость автомобиля на извилистой дороге.
Отсюда http://auto-life.biz/zimnya_rezina

:thank_you2:Возможно в Минске и так :sarcastic:
Но у нас в мск еще в январе по улицам ходили белые медведи...:yahoo:
:drinks:пили водку...
и сугробы не успевали убирать коммунальные службы:sorry:
так что это не про нас...:sarcastic:
лучше шипов для выезда по обледенелым улицам ничего не придумали

Feargin 13.02.2016 21:24

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 391852)
лучше шипов для выезда по обледенелым улицам ничего не придумали

Категорически поддерживаю!
Даже этой, вялой зимой забирался на шипах в такие ледяные горки, где вряд ли липы удержат.

More 13.02.2016 21:31

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 391852)
лучше шипов для выезда по обледенелым улицам ничего не придумали

На одну неделю в году, сомнительное удовольствие, чтобы остальные 5 месяцев по асфальту греметь. )))


пс. Про "а вот именно в эту неделю (день, час, момент, случай)" слышал, повторять не надо. )))

Неугомонный Ездец 13.02.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 391858)
На одну неделю в году, сомнительное удовольствие, чтобы остальные 5 месяцев по асфальту греметь. )))

:ok: никаких сомнений:thank_you2:
именно греметь 5 месяцев... :sarcastic:
гремел и буду греметь :yahoo:

More 13.02.2016 21:48

Цитата:

Сообщение от Серебряный дракон (Сообщение 391860)
гремел и буду греметь :yahoo:

Дело хозяйское... :pardon:

YuriyVZ 13.02.2016 21:54

Сейчас в ЛС общаюсь с человеком, который собирается в Исландию в апреле-мае, а там в это время снег лежит везде. И возникает проблема на чем ехать, формально в Финляндию нельзя на шипах уже с 4 апреля. А вот на липучке такой проблемы не было бы. Собственно по аналогичной причине и купил ее изначально (для поездки в Чехию зимой). И не сколько не жалею, абсолютно не заметил, чтобы она была в чем-то хуже шипов, а уже 4-й сезон на ней (где-то 25 тыс.).

Подводник 14.02.2017 15:16


Ecliz 14.02.2017 19:42

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 391868)
И не сколько не жалею, абсолютно не заметил, чтобы она была в чем-то хуже шипов

Вам просто не доводилось сравнивать в одинаковых условиях шипы и липучку. Если бы она была не хуже, тогда не было бы такой резины как "шипованная" и никто бы её не производил.

dg972 14.02.2017 22:50

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 462845)

Лед, сухой асфальт... а как тормозиться в московской каше? Есть такие тесты? Что то мне подсказывает, что в каше и на мокром асфальте шипы, при минусах, сильно лажают.

-Dunkan- 15.02.2017 14:27

А почему бы не сойтись во мнении, что самое важное из всех этих видов (всесезонrа, липа, шипы) это голова и прокладка между рулём и сиденьем?))) Не хочу никого обидеть, расскажу о своих опытах немного. Ездил летом на шипах :sarcastic: ведут они себя там отвратительно (что и понятно) но на даче за грибами после дождя было хоть что-то радостное :rofl: Ну это так, просто было один сезон такое) А про зиму за последние пару лет это именно все эти типы резины катал.
1. Всесезонка - хороший вариант летом и не плохой зимой, НО! надо понимать, что зимой она просто никакая, ей только сугробы или асфальт можно. Отсюда и стиль вождения с пониманием скорости и всяких там резких кручений рулём!
2. Липучка - зимой плюс от №1 думаю всем понятен, это намного уверенное и намного простое вождение. Может на много больше чем №1 и намного качественнее. Но и тоже не малый плюс в том, что её можно поставить заранее и снять намного позже (а друг холода/снег раньше/позже выпадут?). И это для многих знаю очень не малый фактор в выборе перед шипами...
3. Шипы - однозначно лучше на обледеневших трассах и дворовых/гаражных заметённых дорог, под которым лежит чистый лёд. В горку на липучке такое только с разгону и без остановки! По трассе где намело где-то с краю они примерно одинаковы, но если идут постоянные перепады покрытия (сухой асфальт, мокрый, наледь, каша, шульга и т.д.), а ехать вам зимой туды и сюды по такой дороге хотя бы раз в месяц и расстояние 100+ и намного более, то однозначно шипы! И наоборот, если только в городе, то однозначно липучка!)
4. Зима - время года с постоянно меняющимися условиями дорожного покрытия! Отсюда стиль вождения меняется от летнего, а так же включается корректировка "состояние покрытия - вид резины". Тогда У всех всё будет хорошо! :drinks:
Мнение личное, основано на реальности личной, тапками прошу не кидать, может кому пригодится :sorry:

ДмитрийЧ 22.05.2017 19:31

Помогите с выбором шин ....
 
Уважаемые форумчане ,Помогите с выбором шин на зиму, но с учетом того чтобы на них же ездить и в межсезонье (осень-весна) то есть в грязи ездить .Дастер купил в апреле с завода стояли Continental Cross в грязь вообще не едут. СПАСИБО

Сергей064 30.10.2017 22:44

Добрый вечер,господа! Кто может посоветовать? Какую резину взять на зиму,шипы или липучку 2,0 4wd мкпп6,спасибо!

zrm 31.10.2017 07:13

Если зимой большую часть времени лёд на дорогах - шипы.
Если говнище - то наверное можно и сэкономить.

Борян 31.10.2017 07:37

Цитата:

Сообщение от Сергей064 (Сообщение 495090)
Добрый вечер,господа! Кто может посоветовать? Какую резину взять на зиму,шипы или липучку 2,0 4wd мкпп6,спасибо!

Я бы рассматривал только шипы, морозец может в любое время лужи привратить в лёд !

RinGun 31.10.2017 09:09

Цитата:

Сообщение от Сергей064 (Сообщение 495090)
Какую резину взять на зиму,шипы или липучку

Для таких вопросов есть отдельная Тема.
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1930[COLOR="Silver"]

Илья468 03.11.2017 19:02

https://www.youtube.com/watch?v=p0xAf88VDKU

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Не смог вставить видео)

More 03.11.2017 19:05

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 462896)
Если бы она была не хуже, тогда не было бы такой резины как "шипованная" и никто бы её не производил.

Нет абсолютного "хуже", как и нет абсолютного "лучше".
Всякий вариант хорош для своих условий.
Если бы липучка была настолько "хуже", как многим тут кажется, то её бы давно никто:
а) не покупал
б) не производил
Однако, и тот и другой вариант успешно соседствуют на рынке.

Кстати, в большинстве "цивилизованных стран" Европы, где допускается эксплуатация автомобиля на шипованных шинах, для этих шин существует эксплуатационное ограничение скорости до 90-100кмч на трассах, и до 60-80 кмч на остальных дорогах.

И только у нас об этом предпочитают скромно умалчивать, а зимние "космонавты" на шипах лихо валят по трассам "стописят".

Нонсенс 03.11.2017 20:01

Раньше, ездил на шипованной резине. Но вот решил попробовать не шипованную...получил массу удовольствия. С тех пор покупаю только не шипованную.

Ecliz 03.11.2017 20:08

Простите, а в чём масса удовольствия по сравнению с нешипованной ?


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors