Вернуться на главную
Старый 02.11.2015, 22:28   #41
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

Подводник, Артём Вы талантище и удивительно чувствуете камень.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 25.11.2015, 19:52   #42
Дед Эдвентер
Новичок
 
Аватар для Дед Эдвентер
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Город Пенза, областной центр
Авто: Renault Kaptur, 2,0, 4WD
Сообщений: 82
Дед Эдвентер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Камни, так камни..Как ценитель всевозможных минералов, кристаллов и окаменелостей, я пытался научиться их обрабатывать..
Как старого почитателя геологии и любителя камней меня заинтересовал процесс изготовления камей. Какими инструментами Вы пользовались, применяли химреактивы для умягчения?
Спрашиваю не из праздного любопытства, сам пытался обрабатывать минералы, привезённые из путешествий. Но дальше подвесок не заходил. Фото привожу. Не могу добиться совершенного глянца. Может, потому, что подхожу к обработки по дилетантски. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Беломорит_Подвеска.JPG
Просмотров: 1493
Размер:	3.98 Мб
ID:	55232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глендонит.jpg
Просмотров: 1450
Размер:	1.53 Мб
ID:	55233   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лабрадорит.JPG
Просмотров: 1430
Размер:	2.00 Мб
ID:	55234   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эвдиалит _.JPG
Просмотров: 1498
Размер:	3.44 Мб
ID:	55235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Яшма Пикассо кулон фас.jpg
Просмотров: 1460
Размер:	951.6 Кб
ID:	55236  

__________________
Дед Эдвентер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2015, 11:25   #43
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Эдвентер Посмотреть сообщение
Как старого почитателя геологии и любителя камней меня заинтересовал процесс изготовления камей. Какими инструментами Вы пользовались, применяли химреактивы для умягчения?
Спрашиваю не из праздного любопытства, сам пытался обрабатывать минералы, привезённые из путешествий. Но дальше подвесок не заходил. Фото привожу. Не могу добиться совершенного глянца. Может, потому, что подхожу к обработки по дилетантски. Спасибо!
К каждому минералу есть свой метод, зависит все от его строения, твердости, физико-химических свойств. Касательно кахолонга он резался спеченными алмазными дисками на бор машине. Большой съем камня производить удобнее на крупнозернистой спеченной алмазной планшайбе (они не дешевые, я себе пока не купил + нужен станок) Еще как самый бюджетный вариант плиткорез с алмазными отрезным диском, но большие камни им не разрезать. После придания формы, производилась шлифовка спеченныыми алмазными дисками меньшей зернистости 60\40 затем 40\20. Ну, а дальше, т.к. кахолонг нельзя полировать оксидом хрома, я полировал советскими алмазными пастами 20\14 7\5 3\2 с нанесением на ворсовые щетки и круги из кожи.
К примеру нефрит нельзя так отполировать, его необходимо полировать на твердой поверхности, иначе будет "апельсиновая корка". Необходимо большое внимание уделить шлифовке, затем полировка только алмазной пастой на деревянных "фрезах", кружках, все от плоскости зависит. Если кабошон то можно неплохо отполировать на алмазных черепашках.
Есть всевозможные подводные камни в виде перегрева, скатываний и т.д. К определенному камню нужно подобрать свой ключик. Я как-то резал опал, там зерно применять больше 60\40 не получается, т.к. идут сколы постоянно.

Есть интересная книга, в которой много полезного написано по обработке камня. Считаю, что я её могу рекомендовать. Это одна из лучших книг по обработке минералов, которая подала мне в руки:
Дж.Синкенкес "РУКОВОДСТВО по обработке драгоценных и поделочных камней.


И откуда я все это знаю...
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2015, 12:47   #44
Дед Эдвентер
Новичок
 
Аватар для Дед Эдвентер
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Город Пенза, областной центр
Авто: Renault Kaptur, 2,0, 4WD
Сообщений: 82
Дед Эдвентер
По умолчанию Полировка камней

Спасибо огромное, Артём, за то, что согласился поделиться опытом!
Кое-что почерпнул из твоего опыта для себя. Черепашки летом выписал через Али-экспресс, но результат опять не тот. Камни мажутся покрытием черепашек и налёт этот весьма трудно снять. Приходится переполировать на войлоке. Забросил черепашки и сейчас после обдирки на крупном и мелком наждаках полирую вулканитовым кругом с алмазным напылением. Затем на бормашине фетровым кругом с пастой ГОИ.
Апельсиновую корку, которой страдают некоторые камни снимаю мелкими шкурками со сменой на более мелкое зерно.
Перед полировкой, на сутки опускаю заготовку в жидкое стекло, с последующей сушкой, оно заполняет микротрещинки и не даёт полировальному порошку их загрязнять.
Если не жаль поделиться дальнейшим опытом, буду очень благодарен. Рекомендованную книгу обязательно разыщу.
Игорь.
__________________
Дед Эдвентер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2015, 10:58   #45
gatchinec
Новичок
 
Имя: Антон
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Гатчина, Лен.обл.
Авто: Ф2 Аутентик 1,6 4х2
Сообщений: 47
gatchinec
По умолчанию

хех, народ у нас интересный русские, живем в России, а отдыхать хочется по-европейски, у нас видители "срут-с" (эт я про кемпинги). Да, зачастую придя в лес, на полянке надо сперва убраться, так привыкли уже, смысл "бежать" от этого. В Питере мода на НГ снимать домики в финке, пффф В общем я считаю заграница для тех у кого есть лишние деньги (именно Европа). Моря: красное, средиземноморское и прочие эт отдельная тема. А в европейской природе есть места которых не найти в России?
gatchinec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 11:06   #46
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
В Питере мода на НГ снимать домики в финке, пффф В общем я считаю заграница для тех у кого есть лишние деньги (именно Европа). ?
Дык, ежели Финляндия дешевле Карелии получается при всех остальных ее плюсах, то почему и не поехать.

Европа для тех, кому это интересно, дело не только в наличии денег, да и на морях отдых клином не сошелся
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий

Последний раз редактировалось Strusto; 22.12.2015 в 11:08.
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2015, 11:35   #47
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
народ у нас интересный русские, живем в России, а отдыхать хочется по-европейски, у нас видители "срут-с" (эт я про кемпинги). Да, зачастую придя в лес, на полянке надо сперва убраться, так привыкли уже, смысл "бежать" от этого.
А что плохого в кемпингах, лес не альтернатива кемпингу. Попробуйте месяц пожить в лесу, причем каждый день в новом интересном месте с ребенком. Поэтому очень жаль, что у нас не развиты кемпинги! Это не значит, что мы не ездим в лес, но лес это как правило на выходные или на неделю.

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
В Питере мода на НГ снимать домики в финке, пффф
Да, у нас тоже такая традиция уже давно появилась, сменить обстановку. Не всегда к финнам (Эстония, Норвегия, Швеция...) У нас дорого, да и в радиусе 1-2 тыс. км уже особо нечего смотреть.

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
А в европейской природе есть места которых не найти в России?
Например, что можете предложить в качестве альтернативы того, что в подписи? Отвечу сам - Камчатку, но опять же дорого и на своей машине не получится, а это тоже часть приключения! Из вариантов попроще Альпы, водопады и пещеры Швейцарии, Португалия, Греция... Ну нет такой природы у нас. Не потому, что у нас плохо, а потому, что везде природа разная!

В качестве провокации, назовите природные достопримечательности России, аналогов, которым нет в Европе! Ответ можно сюда:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=5271
Вот такой я хитрый, хочу пополнить копилку мест куда бы хотел поехать. Пока в России это, пожалуй, только Байкал и Камчатка.

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
Моря: красное, средиземноморское и прочие эт отдельная тема.
Да, это отдельная тема. Смотря для чего нужно море. Если валятся на пляже, то действительно, мне проще в Лен. области на озере, а если смотреть красоту природы, то можно и 10 тыс. проехать ради нее.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2015, 12:20   #48
gatchinec
Новичок
 
Имя: Антон
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Гатчина, Лен.обл.
Авто: Ф2 Аутентик 1,6 4х2
Сообщений: 47
gatchinec
По умолчанию

ааа, виноват. Когда писал, не подразумевал доступность мест на авто. А про финку на НГ, имел ввиду компанию, которая забурится в коттедж, баня, алкоголь, лыжи с снежки -все развлечения. Если снег выпадет ничем не отличается от Лен. обл, только мешает это самое "если"
gatchinec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:28   #49
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
А про финку на НГ, имел ввиду компанию, которая забурится в коттедж, баня, алкоголь, лыжи с снежки -все развлечения.
2-3 дня на сам НГ можно и так, но не больше.

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
Если снег выпадет ничем не отличается от Лен. обл, только мешает это самое "если"
Отличается в первую очередь ценами, ну может сейчас (в связи с изменением курса) они примерно уравнялись, но и то не факт. Да и вообще сервис сдачи коттеджей у нас не сильно развит, мало предложений, аналогично кемпингам.
Кстати и коттеджи у финнов мы каждый раз бронируем разные, буквально пару раз повторения были и то в разный сезон.

В общем, не нужно противопоставлять у нас и там, в первую очередь формат отдаха зависит от самого "отдыхающего", а не от страны куда он едет.

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
Если снег выпадет ничем не отличается от Лен. обл, только мешает это самое "если"
В этом смысле хорошо в той же Лапландии, нет никаких если, снег есть всегда. У нас тоже есть такие места, но там негде остановиться, а в палатке зимой даже мы не готовы

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 22.12.2015 в 12:30.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2015, 13:25   #50
gatchinec
Новичок
 
Имя: Антон
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Гатчина, Лен.обл.
Авто: Ф2 Аутентик 1,6 4х2
Сообщений: 47
gatchinec
По умолчанию

Юрий, я не могу с Вами аргументировано спорить, т.к. нет фото и ссылок, но Вам, как жителю СПб, проще добраться до австровенгрии, чем до Алтаев и др. крайностей РФ. В заморских горных краях не был, но фото видео о них гораздо больше, чем отчечественных достопримечательностей. Учился в Томске, бывал на Алтае, на Байкале на свадьбе, не, Альпами не заманите. А Греция чем интересней Крыма?

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

ах да, чуть не забыл, на форуме ДАСТЕРоводов, мы много о дальних краях РФ не узнаем, у них ТАМ другие авто в почёте, и добираться туда из центральной части нашей необъятной сомнительное удовольствие, с этим согласен полностью. Засим откланиваюсь и коплю на дальние поездки. Хочу в Крым на авто(летал недавно), но напрягает переправа и перебои там с чем угодно. В Карелию бы, надо получше изучить, и хочу до Кольского добраться, это на 2016.
gatchinec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2015, 14:13   #51
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
Учился в Томске, бывал на Алтае, на Байкале на свадьбе, не, Альпами не заманите. А Греция чем интересней Крыма?
Ну, так я был и на Алтае и в Альпах, и в Греции и в Крыму. Если сравнивать именно перечисленные, то они оставили впечатления примерно одного уровня, очень высокого! Но они очень разные! Вот на Байкале не был, но хочу побывать.

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
Хочу в Крым на авто
Я был в последний раз на Дастере в 2013-м, когда добраться еще не было проблем. Теперь хочу уже по мосту.

И в Карелию еще не один раз съездим, хотя все-таки это не поездка года, а небольшая вылазка.

Ну еще много разных Хочу (как в России, так и за ее пределами) есть и те которые на форуме уже озвучивал и те которые только в голове крутятся

.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2015, 14:29   #52
Navialex
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Navialex
 
Имя: Александр
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Москва
Авто: 1,5dCi, 4x4
Сообщений: 709
Navialex Navialex Navialex
По умолчанию

Ходили да Дастике Ф1 на Байкал дважды в 2014 и 2015 (местность под названием Улан-Хан) и на восточные Саяны оз. Ильчир фотки по желанию выложу, аппарат в целом зарекомендовал себя замечательно, с одним но на 2000 на уровне моря сильно "глючило" указатель топлива
Navialex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2015, 14:34   #53
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navialex Посмотреть сообщение
Ходили да Дастике Ф1 на Байкал дважды в 2014 и 2015 (местность под названием Улан-Хан) и на восточные Саяны оз. Ильчир фотки по желанию выложу
Было бы хорошо не только фото, но и описание маршрута, впечатления!
В общем, хотя бы краткий отчет! Не могу сказать, что подробно изучал, но пока информативного описания поездки на Байкал не встречал.

Цитата:
Сообщение от Navialex Посмотреть сообщение
с одним но на 2000 на уровне моря сильно "глючило" указатель топлива
Его глючит и без всякой высоты...
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2015, 16:38   #54
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
В общем я считаю заграница для тех у кого есть лишние деньги (именно Европа).
Путешествия вообще удовольствие не дешевое.. И по России в том числе.
Если исходить из этой логики, то лучше сидеть дома, ну максимум выезжать на дачу.

Вприниципе большинство так и делает, я в том числе, так же считал всего лишь лет 6 назад..

Последний раз редактировалось Aleks83; 22.12.2015 в 16:41.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2015, 16:43   #55
Navialex
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Navialex
 
Имя: Александр
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Москва
Авто: 1,5dCi, 4x4
Сообщений: 709
Navialex Navialex Navialex
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Было бы хорошо не только фото, но и описание маршрута, впечатления!
В общем, хотя бы краткий отчет! Не могу сказать, что подробно изучал, но пока информативного описания поездки на Байкал не встречал.


Его глючит и без всякой высоты...
Немного позже опишу кратенько и дам линки на фотки дабы не перегружать форум.
Navialex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2015, 16:50   #56
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navialex Посмотреть сообщение
дам линки на фотки дабы не перегружать форум.
Форум-то что будет?

Ну, а так конечно все-равно где сами картинки будут находится.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.12.2015, 09:17   #57
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Путешествия вообще удовольствие не дешевое.. И по России в том числе.
Ага, Российские курорты повысили цены на летний сезон на 30%
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.12.2015, 09:46   #58
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Про отели на Черном море не знаю (это вообще удовольствие для богатых), но частники, начиная с сезона 2014 повышают ценники как раз процентов на 30 каждый год.
А уж в этом сезоне вообще грех не воспользоваться таким подарком, конкурентов таких убрали.

Имхо, на юга в этом году вообще лучше не соваться, пробки по дороге и высокие цены гарантированы.

Последний раз редактировалось Aleks83; 23.12.2015 в 09:49.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2016, 18:06   #59
ktoto-zdes
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для ktoto-zdes
 
Имя: Женя
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва, ВАО
Авто: 2,0 4х4
Сообщений: 15,360
ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes
По умолчанию

http://skanov.ru/istoriya/ хачу
ktoto-zdes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2016, 02:22   #60
Амиртан
Новичок
 
Аватар для Амиртан
 
Имя: Андрей
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Амиртан
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Про отели на Черном море не знаю (это вообще удовольствие для богатых), но частники, начиная с сезона 2014 повышают ценники как раз процентов на 30 каждый год.
А уж в этом сезоне вообще грех не воспользоваться таким подарком, конкурентов таких убрали.

Имхо, на юга в этом году вообще лучше не соваться, пробки по дороге и высокие цены гарантированы.
В отелях не останавливались, даже когда доллар был 30 рублей, и цены +- норм были . Сейчас и подавно не смотрим в сторону гостиниц. Либо палатки с собой берем, если уж совсем туго с финансами , либо посуточно квартиру снимаем через трипрум triproom.ru. Был еще опыт со снятием отдельной комнаты, но как-то не очень понравилось.
Амиртан вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика