Вернуться на главную
Старый 15.05.2020, 23:09   #221
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Если мансардный этаж планируется.



Значит такие мастера положили, что текла.
У знакомых более 10 лет лежит мягкая, ничего не течёт.

У нас на домике в Подмосковье - 7, аналогично.
Я это, не к тому, что моё кунг-фу сильнее твоего. Я это к тому, что есть много вариантов, как решить проблему, главное, понимать, как и что делаешь. И делать на совесть и по технологии. Остальное, пыль жизненная.
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 15.05.2020, 23:25   #222
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

С этой самоизоляцией, уже до скандалов с женой доходит. Ну хочет она дачу и все тут. Насмотрится как в инстаграмме блогеры и знакомые на дачах сидят кайфуют и пошло..

Ну вроде как да, сейчас было бы не плохо на даче, лучше чем в квартире.
Но я то головой взвешиваю, изоляция не вечная. До этого своей личной не имели и даже не задумывались, потому как это постоянный насос для времени и денег. Хватало несколько раз за сезон сьездить 2 дач родственников и родительской деревни, а сейчас вроде как и не поехать к ним.
Отпуска мы всегда уезжали, на длинные выходные тоже, ну никак не дачники, которые каждый свободный день ездят туда.

Вообщем каждый день у нас о даче разговоры заходят, бред конечно, через пару месяцев возможно и не вспомним это, так же по пару раз сьездив по пробкам к родственникам и родителям..

Последний раз редактировалось Aleks83; 15.05.2020 в 23:28.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 23:30   #223
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
С этой самоизоляцией, уже до скандалов с женой доходит. Ну хочет она дачу и все тут. Насмотрится как в инстаграмме блогеры и знакомые на дачах сидят кайфуют и пошло..

Ну вроде как да, сейчас было бы не плохо на даче, лучше чем в квартире.
Но я то головой взвешиваю, изоляция не вечная. До этого своей личной не имели и даже не задумывались, потому как это постоянный насос для времени и денег. Хватало несколько раз за сезон сьездить 2 дач родственников и родительской деревни, а сейчас вроде как и не поехать к ним.
Отпуска мы всегда уезжали, на длинные выходные тоже, ну никак не дачники, которые каждый свободный день ездят туда.

Вообщем каждый день у нас о даче разговоры заходят, бред конечно, через пару месяцев возможно и не вспомним это, так же по пару раз сьездив по пробкам к родственникам и родителям..
Всё просто. Снимите дачу на сезон. Конкретно даст понять, Ваше или не Ваше. Не понравится, ну и хрен с ним, понравится, ну и флаг в руки. В чём проблема?
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2020, 23:52   #224
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
Всё просто. Снимите дачу на сезон. Конкретно даст понять, Ваше или не Ваше. Не понравится, ну и хрен с ним, понравится, ну и флаг в руки. В чём проблема?
Да сам в первую очередь думал об этом, смотрел варианты.
Снять на сезон сейчас уже малореально, ситуация у нас сами знаете какая, желающих больше чем предложений. Можно найти конечно, но за сезон выйдет очень не хилая сумма.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 23:59   #225
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Да сам в первую очередь думал об этом, смотрел варианты.
Снять на сезон сейчас уже малореально, ситуация у нас сами знаете какая, желающих больше чем предложений. Можно найти конечно, но за сезон выйдет очень не хилая сумма.
Всяко меньше, чем всадишь, при покупке. Хотя, есть варианты, можно и на ситуации сыграть, а может и самому понравиться. Гнилое дело, издаля советовать. Я так, по жизни, закоренелый дачник, наверное, в последний месяц с женой всадили 500 Евро на туи, мульчу и геотекстиль, довольны, до усрачки. Так что, я конченный советчик. Правда, у меня дачи нет, я тут живу. Это мой дом. В юридическом и всех остальных смыслах...
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2020, 08:19   #226
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,334
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

С этой"пандемией",сильно обострился спрос на дачи. Даже те,на которые раньше и не смотрели, в ходу. Соседи,свои 6 соток,с домом и баней,продали за 5 лямов,хотя до того,два года,за 4 не могли продать. За те два года,человека 3, смотрели. А этой весной,каждый день по 3-4 семьи приезжали на осмотр. Не здоровый ажиотаж.))
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 12:15   #227
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,992
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Если мансардный этаж планируется.



Значит такие мастера положили, что текла.
У знакомых более 10 лет лежит мягкая, ничего не течёт.

У нас на домике в Подмосковье - 7, аналогично.
Тут самое главное ТЗ
Даже если не планируется , то снизу будет тепло меньше уходить. Мы на даче в летнем домике переложили пол на втором этаже-мансарде, запулив в него вместо лежащей там трухи немного утеплителя из случайно образовавшихся остатков двух рулонов мин.ваты. Перекладывали секционно , как внутренняя планировка позволяла. В один момент, в не сильный мороз снаружи заметен был интересный момент: на крыше, над неутепленной ещё частью снега нет, а над утепленной - лежит. Снизу тоже стало выстужаться медленнее, конечно.
Поэтому, все дело, в том что хочешь в итоге получить. Ну и целесообразности конечно. Одно дело заодно улучшить характеристики, другое - просто сделать лучше, а третье - сделать лучше там, где оно и невостребованно.

Делать качественно, а не тяп-ляп, вот это, ДА, важно и актуально в любом случае. Хуже того, что в дачной области и в строительстве, часто косяки могут всплыть далеко не сразу , а потом ипеределывать и сложнее, и дороже
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2020, 13:19   #228
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
Тут самое главное ТЗ
Дык, о чём и речь.
В подмосковном домике была жилая мансарда, и там был и утеплитель и мягкая кровля.
Здесь, в большинстве деревенских домов утеплённый потолок, и холодный чердак под крышей.
Поэтому, непосредственно под кровлю утеплитель никто не кладёт.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 15:27   #229
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
С этой"пандемией",сильно обострился спрос на дачи. Даже те,на которые раньше и не смотрели, в ходу. Соседи,свои 6 соток,с домом и баней,продали за 5 лямов,хотя до того,два года,за 4 не могли продать. За те два года,человека 3, смотрели. А этой весной,каждый день по 3-4 семьи приезжали на осмотр. Не здоровый ажиотаж.))
Да, сейчас явно не время покупать дачу, тем более по завышенной цене.

Вирус уйдет рано или поздно, прежние многочасовые пробки на дачи вернутся, деньги у людей кончатся и пойдут они опять все на продажу.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2020, 16:40   #230
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
С этой самоизоляцией, уже до скандалов с женой доходит. Ну хочет она дачу и все тут. Насмотрится как в инстаграмме блогеры и знакомые на дачах сидят кайфуют и пошло..
Вы же и так в Подмосковье живете? Можно найти дачу поблизости от квартиры. Это ж не с Тверской ехать.
Я, конечно, в этом вопросе очень со своей колокольни рассуждаю.. Но я не знаю, что может быть круче, когда вне контекста любых вирусов и самоизоляций дети при мало-мальски хорошей погоде весь день проводят на свежем воздухе. Для меня это бесценно)) А что я могла бы предложить им в городе даже когда все ограничения уйдут? В са-а-амом лучшем случае 1-2 прогулки в день по полтора-два часа.
Шашлычить опять же будете, когда захочется, а не с оказией...))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2020, 20:02   #231
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
Шашлычить опять же будете, когда захочется, а не с оказией...))
И парковка всегда бесплатно, и место никто никогда не займёт.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2020, 20:53   #232
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
Вы же и так в Подмосковье живете? Можно найти дачу поблизости от квартиры. Это ж не с Тверской ехать.
Я, конечно, в этом вопросе очень со своей колокольни рассуждаю.. Но я не знаю, что может быть круче, когда вне контекста любых вирусов и самоизоляций дети при мало-мальски хорошей погоде весь день проводят на свежем воздухе. Для меня это бесценно)) А что я могла бы предложить им в городе даже когда все ограничения уйдут? В са-а-амом лучшем случае 1-2 прогулки в день по полтора-два часа.
Шашлычить опять же будете, когда захочется, а не с оказией...))
Поблизости от квартиры только участки стоят как наша квартира.
Реально взять дачу до которой ехать минимум 1.5-2 часа при обычных сезонных пробках, обьезжая где только возможно,. в т.ч. по обочинам.
Направление такое дурное, рязанка, егорьевка.
С каждым годом ездим все меньше, даже к родственникам, 2-2.5 часа туда в субботу, столько же обратно в воскресенье + дневной сон ребенка сводит на нет смысл этих поездок. А в деревне в Рязанской области мы были последний раз на новогодние 2018-2019, летом вообще нет смысла туда ездить по 5 часов в выходные.

Сейчас да, кажущаяся временная свобода и меньше пробок, но это все ненадолго.

Я мыслю, что проще 2-3 раза выехать куда то с палаткой причем без привязки к одному месту+ 2-3 раза к родственникам, чем ввязываться в своё, где нужно будет постоянно что то делать, переделывать и вкладывать. Отпуск на даче в любом случае проводить не будем, до этого еще не дошли.

Последний раз редактировалось Aleks83; 16.05.2020 в 21:03.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2020, 22:35   #233
ДОВОЛЬНЫЙ Слон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ДОВОЛЬНЫЙ Слон
 
Имя: Сергей
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Новгородская обл.
Авто: Duster Privilege 2.0 4/4 6МКПП 2012
Сообщений: 400
ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
И парковка всегда бесплатно, и место никто никогда не займёт.
Ага, тока бывает рога у некоторых жителей чешутся
ДОВОЛЬНЫЙ Слон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2020, 23:33   #234
КЮБ
клубный №0473
Член клуба
 
Аватар для КЮБ
 
Имя: Юрий Борисович
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Москва ЮАО
Авто: "Бегемотик"- привеледж 2L
Сообщений: 2,222
КЮБ КЮБ КЮБ КЮБ КЮБ КЮБ КЮБ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон Посмотреть сообщение
Ага, тока бывает рога у некоторых жителей чешутся
Оригинально!
__________________
Не можешь изменить свою реальность - измени отношение к ней!
КЮБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.05.2020, 13:05   #235
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Березу ветром завалило. 2 трактора нарубил. Сломал колун.
Захотел Настройки на калгане.
Сходил корешков накопал, сушу. Кустик встретил черники он меня пленил - теперь в огороде жить будет.
В общем не минуты времени, надо завязывать и в Крым ехать.






А самое главное чему я удивляюсь, я не знаю откуда знаю - Как рубить, как копать, как сажать.
И откуда я в травах разбираться начал - непонятно.
Но грибы не собираю, мне с ними возится - лень.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9680E378-44BA-487B-82DC-0DF4473210EA.jpeg
Просмотров: 1138
Размер:	114.8 Кб
ID:	87467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: F8B10E8E-D7CF-4103-B257-30502EB36AE7.jpeg
Просмотров: 1179
Размер:	151.5 Кб
ID:	87468  

Последний раз редактировалось Подводник; 17.05.2020 в 13:08.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 18:49   #236
Карета
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Новоуральск
Авто: привеледж, МКПП6, 2.0. 4х4, был. КИА Спортэйдж форева
Сообщений: 1,241
Карета Карета Карета Карета Карета
По умолчанию

С черникой поакуратнее, чот сдается мне это не черника, у нас на Урале она совершенно другая...Листья овальные, никаких конопляноподобных листочков...
Тупанул, вверху это же калган ))) Толстосеря, как звал этот корень мой тесть... Самогон на калгане лучше всякого коньяка...

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Только с дачи.Дорого, дешево... Без нее не представляю жизни. Это же движение, свежий воздух, руки отваливаются, в баньку сходили с младшим, пивко вечером под разговоры о дальнейших планах, упал, уснул, утром все по новому. Одно сделали, еще пять дел и так без конца...
__________________

Последний раз редактировалось Карета; 17.05.2020 в 18:45.
Карета вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.05.2020, 22:12   #237
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Поблизости от квартиры только участки стоят как наша квартира.
Так это и естественно, в сложившейся ситуации.
Имеется ввиду не коронабесие, а вообще, трансформация столицы в шалман-мегаполис.

"Дача" как таковая, в привычном для нас понимании осталась уделом фанатиков, пенсионеров, и тех, у кого есть какая-то определённая необходимость.
Например, присунуть на лето детей к бабушке.

А как массовый вариант "выходного дня" она исчерпала свой смысл для Москвы.
Стало слишком много минусов, перекрывающих плюсы.

А дачи "ближнего круга" (в радиусе до 50км от МКАД) уже давно в большинстве случаев перепрофилировались в места постоянного проживания.
Мы пока жили в Жаворонках, по нашему СНТ это очень наглядно было видно.

И, да. Стоимость такой "дачи" с годным к постоянному проживанию домом, сейчас зачастую дороже, чем квартира в Москве.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2020, 07:17   #238
Карета
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Новоуральск
Авто: привеледж, МКПП6, 2.0. 4х4, был. КИА Спортэйдж форева
Сообщений: 1,241
Карета Карета Карета Карета Карета
По умолчанию

Поэтому люди перебираются в Ярославль ))), так скоро и до нас ездить будете))). Жители Еката стали массово скупать участки в нашем СНТ, только на нашей короткой улице я знаю 6 мест их обитания.Трое через участки с разных сторон.Близость Еката-30-35 км, дешевизна, в отличии направлений на Тюмень,Курган.Там конечно удобств больше, эл.энергия, канализация, но близость населенных пунктов напрягает.У нас же зайцы, ежики, озеро клевое в 15 минутах...И воздух!!!
__________________
Карета вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.05.2020, 08:29   #239
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,185
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

в пятницу отпросился с утра с полдня... выписал московский пропуск... выписал по тульской области на госуслугах... и рванул с семей на дачу... за мостом через р.Оку в стороне тульской обл. стоит авто ЦОДД смотрит за авто камерами... туда и обратно стояли около часа на санпропускнике - это по М2 за первый тульский пост(если ехать из мск) перекресток/поворот на Заокский... водительский сканирую... пассажирский так смотрят...
наладил бензо-косу... бензокосилку... покосил все одуваны... на и участке и за забором...
перенес куб для полива теще на новое место... поставил сгон... наладили поливать в парниках теплой водой...
вот и кончилась дачная жизнь)))) с 18 часов пятницы до 15 часов субботы)))
__________________
#мненестыдно

Последний раз редактировалось Неугомонный Ездец; 20.05.2020 в 07:18.
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.05.2020, 21:01   #240
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,106
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Я в прошедшую сб, т.е. 16.05.20 на мосту через Оку встречал друзей из столицы. Решили у меня побухать пару дней, а именно - тройной перегоночной самогоночки ирландской попить. Так вот. До моста они доехали на московском такси, дальше на мне. Не знаю как в Москве с пропускном режиме, но у нас никаких пропусков ни у кого не было. Никто и ничего не проверял. На въезде в Тулу ГАИшники тормознули и стандартно проверили документы. В общем - показуха и по телеку, и по инету.
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"

Последний раз редактировалось БИг-64; 19.05.2020 в 21:03.
БИг-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика