Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Трансмиссия

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 17:00   #1
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию Механическая коробка передач

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО МКП.

Комментарий модератора
МЕДВЕЖ:
Картер механической коробки передач - рекомендуется заливать трансмиссионное масло с классом качества API: GL-4+ и уровнем вязкости SAE: 75W80.
Шум в коробке передач (шум уменьшается или исчезает,если выжать сцепление).
1. Недостаточный уровень масла в картере коробке передач -проверить уровень,при необходимости долейте масло. Проверить нет ли течи масла из коробки. Продйте сапун.
2.Низкое качество масла. В масло попала вода (при попадании воды в масло образуется эмульсия белесоватого цвета) -замените масло.
3.Износ или повреждение подшипников, зубьев шестерен. -заменить изношенные подшипники, шестерни.
Передачи включаются с трудом,посторонние шумы отсутсвуют.
1.Заедают тросы управления коробкой передач. -смажте или замените тросы.
2.Деформированы детали и узлы механизма выбора и переключения передач. -замените поврежденные детали.
3.Неправильная регулировка привода управления коробкой передач. -отрегулировать привод.
4.Износ,ослабление посадок вилок переключения передач. -ремонт коробки передач.
Передачи самопроизвольно выключаются.
1.Повреждение или износ шлицев на муфте,шестерне или ступицесинхронизатора. -замените дефектные детали.
2.Неправильная регулировка привода управления коробкой передач. - отрегулируйте привод.
Шум,треск,визг шестерен в момент включения передачи.
1.Нет масла в картере коробки передач.-долить масло.
2.Повреждены подшипники,зубья шестерен.-заменить подшипники,шестерни.
3.Износ кольца синхронизатора включаемой передачи.-заменить кольцо синхронизатора.
Шум главной передачи(шум со стороны коробки передач только при движении автомобиля).
1.Износ или разрушение подшипников. -замените разрушенные и изношенные подшипники вторичного вала и дифферинциала.
Утечка масла из коробки передач.
1.Износ сальников: первичного вала,ШРУСов.-замените сальники. Прочистите сапун коробки передач.
2.Ослабли винты крепления картера коробки передач.-подтяните резьбовые соединения.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось dg972; 07.01.2015 в 23:13. Причина: выделил цветом тип масла для кпп
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 22.12.2013, 16:47   #321
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
KDV,Извините за вопрос. Это у вас первый автомобиль?
До этого был ВАЗ-2106 с 2001 г по 2007 г и Логан с 2007 по 2013, на котором я наездил 95000 км. КПП работала в разы четче. Но я уже привыкаю и к этой. Машина мне нравится. Просто видимо принципиально разные конструкции привода КПП
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 22.12.2013, 17:02   #322
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,564
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Пушкин Посмотреть сообщение
Про коробку не слова. Причем здесь масло?
Во-первых, пара слов про коробку всё же есть.

Во-вторых, в разных коробках (на 1.6, 2.0, и дизеле) может быть разное масло.

На моём 1.6, после суточной стоянки в -22С масло уже было "дубовое".
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 17:19   #323
vov4ik
Завсегдатай
 
Аватар для vov4ik
 
Имя: Владимир
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Кемерово
Авто: Duster 2,0i 4х4 H&R E2 Cordiant Off Road
Сообщений: 100
vov4ik
Отправить сообщение для vov4ik с помощью Skype™
По умолчанию

Уже достало , с завода заливают (достаточное масло ).
хочешь здорого ,поменяй на синтетику.
vov4ik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 18:54   #324
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vov4ik Посмотреть сообщение
Уже достало , с завода заливают (достаточное масло ).
хочешь здорого ,поменяй на синтетику.
Я вот задумался - а эти все замены не могут повлиять на сальники? Вязкость масла синтетики, которое заливают вместо штатного не может стать причиной течей сальников? А еще меня все время терзает мысль что всеобщий ажиотаж с проверкой уровня масла и доливкой отчасти может также стать причиной течи сальников - никто не дает гарантии что проверяя уровень, обнаружив недолив грамм 300 и долив их, проверяющий обеспечил строго горизонтальное положение авто. Небольшое отклонение от горизонта приводит к заметному отклонению уровня от кромки заливного отверстия и таким образом получается перелив. А вот перелив уже может и сальники повыдавливать. Я это просек еще при проверке уровня масла в новом движке - раз проверил, а оно миллиметра на 3 выше уровня. Потом второй раз на ровном асфальте на стоянке - ровно максимум. Снова приехал на то же место где первый раз проверял - снова на 3 мм выше максимума! А внешне вроде и там и там ровно. Из-за того, что щуп ближе к левому краю картера небольшой наклон сразу влияет на уровень.
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2013, 19:28   #325
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

"...Вязкость у полусентетики и сентетики с одними числами одна и та же.. Свойства различаются...
1.Когда заливаешь ты же знаешь сколько залил из канистры.И сколько слилось.Проконтролировать всегда можно,и залить как тебе нужно..
2.В коробки Рено льют наоборот,чуть более вязкое из-за шумов подшипника первичного вала,и чтобы более жидкое через сальники не сочилось...
__________________
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:35   #326
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
"...Вязкость у полусентетики и сентетики с одними числами одна и та же.. Свойства различаются...
1.Когда заливаешь ты же знаешь сколько залил из канистры.И сколько слилось.Проконтролировать всегда можно,и залить как тебе нужно..
2.В коробки Рено льют наоборот,чуть более вязкое из-за шумов подшипника первичного вала,и чтобы более жидкое через сальники не сочилось...
Это когда полная замена ты знаешь сколько слил и сколько залил. Когда долив по факту самостоятельного контроля - откуда знать сколько было залито? Тут сам факт того что ниже уровня кромки заливного отверстия играет роль. Ну и добавляют. Некоторые наверное чтоб лучше до пробки добраться еще и домкратят авто слева ))) Ну тут понятно обнаруживается недостача грамм 100...200 точно А на счет вязкости масла - это я просто задумался насчет синтетики. Сальники тоже на определенные условия расчитываются. Помнится в классический движок ВАЗ если залить синтетику качественную - она через все сальники лилась
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2013, 19:40   #327
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

На спичках не экономят.Что у тебя залито?Уверен?Всегда менял сам, и остаток на долив из одной партии...Зато спокоен.
Не путай вязкость и свойства..А на Вазе и сыромятину поставить могли,не маслостойкие..
__________________
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2013, 19:45   #328
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
На спичках не экономят.Что у тебя залито?Уверен?Всегда менял сам, и остаток на долив из одной партии...Зато спокоен.
Не путай вязкость и свойства..А на Вазе и сыромятину поставить могли,не маслостойкие..
Я уверен что у меня залито то, что заливает завод и гарантия 3 года. На логане за 6 лет и 95000 км пробегу даже не лазил и не проверял - все сухо было. Вязкость и свойства я не путаю - прекрасно понимаю что у синтетики эта самая вязкость меньше подвержена изменениям при изменении температуры. А на ВАЗах сальники еле держали и минеральное масло, а уж синтетику почему то не хотели держать совсем как и прокладки. Но я этим хочу только обратить внимание на тот факт, что сальники КПП могут быть расчитаны на использование масла с определенными свойствами, рекомендованное производителем.
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2013, 21:34   #329
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Сегодня опять "неудачно" включил вторую Даже не понимаю как так получается? Ехал не третьей, выжал сцепление, сбросил скорость где то до 10 км/ч и стал втыкать - и вдруг выраженный хруст шестерен как буд то втыкаю без выжимания сцепления. Аж перепугался за КПП! Сцепление выжато полностью. Потом остановился специально и проверил - выжатая сцепа и при стоящем авто все идеально втыкается. Потом километров 20 проехал - проблем не обнаружил. Вот откуда это? Бывает у кого так или это я один такой счастливчик? Мог я чего нибудь с шестренями натворить таким образом?
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2013, 06:04   #330
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Бывает у кого так
У меня такого нет.

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
выжатая сцепа и при стоящем авто все идеально втыкается
Все таки с этим надо обратиться к ОД. Пусть голову ломают в чем проблема.
Иначе коробка грохнется а крайним сделают вас.
ИМХО: Может дело в сцеплении? Ну например работает через раз или еще что.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2013, 10:55   #331
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,564
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Сегодня опять "неудачно" включил вторую Даже не понимаю как так получается? Ехал на третьей, выжал сцепление, сбросил скорость где то до 10 км/ч и стал втыкать - и вдруг выраженный хруст шестерен как буд то втыкаю без выжимания сцепления.
Ничего страшного, у меня тоже иногда бывает при переключении "вниз". Я при затруднении в таком случае не стремлюсь дожать с усилием, а просто быстро повторно жму сцепление, и тогда всё подтыкается легко.

Приём известный всем, кто ещё ездил на грузовиках в СССР. ))

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Мог я чего нибудь с шестренями натворить таким образом?
Нет, не мог.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2013, 14:12   #332
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
У меня такого нет.


Все таки с этим надо обратиться к ОД. Пусть голову ломают в чем проблема.
Иначе коробка грохнется а крайним сделают вас.
ИМХО: Может дело в сцеплении? Ну например работает через раз или еще что.
Да вот жаловался в Петровском. Ответили : "Что Вы хотите? Коробка другая стоит - не то что на Логане. Чуток потуже. Привыкнете....". Масло по моей просьбе проверяли в РТДС в КПП, раздатке и заднем редукторе при установке замка на КПП - в моем присутствии пробки отворачивал мастер и шестигранником лазил. Говорил все в норме. Я вот думаю - может это быть глюком троссового привода - нечетко выбрал передачу чуть недодавив рычаг влево (у меня было такое впечатление) и при попытке включить вторую вниз получилось что привод стал одновременно воздействовать на две вилки - второй и четвертой передач, от этого и треск?
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 16:44   #333
Питер Пушкин
Местный
 
Аватар для Питер Пушкин
 
Имя: Вадим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Царское Село
Авто: Duster dсi
Сообщений: 884
Питер Пушкин Питер Пушкин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Ничего страшного, у меня тоже иногда бывает при переключении "вниз". Я при затруднении в таком случае не стремлюсь дожать с усилием, а просто быстро повторно жму сцепление, и тогда всё подтыкается легко.

Приём известный всем, кто ещё ездил на грузовиках в СССР. ))



Нет, не мог.
Я при затруднении в таком случае не стремлюсь дожать с усилием, а просто быстро повторно жму сцепление, и тогда всё подтыкается легко.
+++++ Механика, это-же не пульт от шкафа с пивом...
Питер Пушкин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2013, 16:54   #334
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Пушкин Посмотреть сообщение
+++++ Механика, это-же не пульт от шкафа с пивом...
Для пива лучше провести выделенку с краном, пусть даже с лимитом в 10 литров/день
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2013, 10:39   #335
Бурый медведь (Bear)
Остатки клубных закупок
Член клуба
 
Аватар для Бурый медведь (Bear)
 
Имя: Игорь
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва СВАО, Краснодар
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2 +БК +ДДУ, чип, тюнинг валов от SVV
Сообщений: 7,091
Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear)
По умолчанию

KDV, к ОД бесполезно обращаться. пока не вылезит поломка. будут говорить всё в норме. правда, когда вылезит, то это уже будет после гарантии.
проверьте уровень тормозной жидкости в бачке. мне доливали на ТО-4, стало легче.
у меня бывают проблемы с включением второй и третьей. но при низких температурах. пробег 67000км. пока ничего не вышло из строя.
единственное, что масло поменяю, надеюсь после праздников.
__________________
у меня можно приобрести клубную символику
3 клубные карты
4 текстовые белые наклейки, 4 чёрные, 4 белые Ф2, 17 чёрных Ф2, 41 чёрных малых, 38 duster-sprint
3 наклейки с логотипом, 2 внутренние, 19 внутренних чёрных
клубные календари 2014, 2015, 2016 отдам на память

Остатки клубных закупок
Бурый медведь (Bear) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2013, 16:31   #336
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурый медведь (Bear) Посмотреть сообщение
KDV, к ОД бесполезно обращаться. пока не вылезит поломка. будут говорить всё в норме. правда, когда вылезит, то это уже будет после гарантии.
проверьте уровень тормозной жидкости в бачке. мне доливали на ТО-4, стало легче.
у меня бывают проблемы с включением второй и третьей. но при низких температурах. пробег 67000км. пока ничего не вышло из строя.
единственное, что масло поменяю, надеюсь после праздников.
У меня тоже были подозрения на привод сцепления и используемый единый бачек, но там жидкости по максимуму и когда стоишь на месте с заведенным движком - все включается идеально. Но стоит начать движение как начинаются глюки. Такое впечатление что на четкость и усилие включения и на работу синхронизаторов влияет именно вторичный вал КПП и его скорость вращения. А насчет температуры - у меня такое впечатление что наоборот в холода после небольшого прогрева включения четче чем совсем на холодную и в жару когда авто сильно прогрето. Вообще коробка как будто живая - один день вроде четко все, а другой как то не очень )) Вот сейчас ездил - отлично!

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

Я вот насчет привода думал что при наклонах кузова, раскачках трубка привода сцепления, подходящая к бачку сбоку, может глотнуть воздуха. На ТО1 подскажу мастеру - может прокачают сцепу. Если поможет, то надо самому колхозить отдельный бачок для сцепы
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 16:54   #337
Strusto
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Вообще коробка как будто живая - один день вроде четко все, а другой как то не очень ))
У меня машина, как живая, то едет, то, на этом же бензине, не хочет разгоняться, к примеру
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2013, 16:58   #338
KDV
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г. Королёв Московской области
Сообщений: 27
KDV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
У меня машина, как живая, то едет, то, на этом же бензине, не хочет разгоняться, к примеру
И это тоже имеет место быть. Но мне кажется это функция двух переменных - 1) настроения водителя и, соответственно, восприятия окружающего и 2) Содержания кислорода в воздухе. В жару и духоту кислорода мало, плотность воздуха ниже и мощность падает. В холодную и насыщенную кислородом погоду, когда воздух плотнее, мощность движка тоже чуток растет, что добавляет ощущения динамики. На логане тоже казалось то едет авто, то как то напряжно.
KDV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2014, 19:39   #339
Nikolai niko
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Nikolai niko
 
Имя: алексей
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: ЗАВОЛЖСК
Авто: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
Сообщений: 101
Nikolai niko
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ky6uk Посмотреть сообщение
Масло в КПП проверить надо.
У меня такое было, с новья... Проверил масло, а его там мало было. Банально не долив...
а какое масло можно использовать на долив?(обязательно elf или можно другое)
Nikolai niko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 18:05   #340
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolai niko Посмотреть сообщение
а какое масло можно использовать на долив?(обязательно elf или можно другое)
Цитата:
Картер механической коробки передач - рекомендуется заливать. Трансмиссионное масло с классом качества API: GL-4+и уровнем вязкости SAE: 75W80.
Можно любое, но Рено рекомендует ELF.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....

Последний раз редактировалось Ky6uk; 18.01.2014 в 18:44.
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика