Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Шины и диски

Важная информация


Результаты опроса: На какой резине Вы ездите зимой на Дастере?
На шипованной 101 63.92%
На "липучке" 49 31.01%
На "всесезонке" 7 4.43%
На летней 1 0.63%
Голосовавшие: 158. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2013, 17:28   #1
Zap
Закупки
Член клуба
 
Аватар для Zap
 
Имя: Андрей
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Питер
Авто: Рено Дастер 2.0 4х4 МКПП+чип от RSW
Сообщений: 4,689
Zap Zap Zap Zap Zap Zap
По умолчанию Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?)

Выбор типа резины (Шипы или липучка или всесезонка?)
__________________
У меня можно приобрести клубную символику, а так же детальки от Карта, резину


Последний раз редактировалось YuriyVZ; 16.05.2015 в 11:52.
Zap вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 28.10.2014, 11:18   #201
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

На mail.ru выложили Тест зимней резины, с шипами и без.

Китайский Maxxis на достойном пятом месте.
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 28.10.2014, 12:27   #202
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Не нашел данных о метрах/секундах, только баллы.
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:40   #203
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Тест зимней резины, с шипами и без.
Если я правильно прочитал таблицы, то шиповки сильную фору липучкам дают.
Вот к стати, условия, где шиповка незаменима будет:

PS: я так и не научился вставлять видео прям в сообщение (((

Комментарий администратора
maslovyu:
прочитайте еще раз http://duster-clubs.ru/forum/showpos...96&postcount=4 - там все просто

Последний раз редактировалось maslovyu; 28.10.2014 в 12:49.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:42   #204
busik
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 27
busik
По умолчанию

Nordman4 была середничком,а теперь совсем г...вот и верь тестам.
busik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 13:10   #205
Ky6uk
Совет клуба
 
Аватар для Ky6uk
 
Имя: Игорь
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: г.Москва
Авто: Дастер 2,0 4х4 и GAC GS8 new
Сообщений: 9,633
Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk
По умолчанию

Вы между строк читаете или тока картинки рассматриваете?
Цитата:
Напоследок — ещё одно замечание. Шинная индустрия развивается фантастически быстро, так что покрышки, которые были безусловными лидерами тестов несколько сезонов назад, сегодня могут безнадёжно отставать от современных конкурентов. Nokian Nordman 4. Легендарная, некогда любимая раллистами четвёртая Хакка (Nokian Hakkapeliitta 4), ныне выпускаемая под бюджетным суббрендом Nordman, неожиданно заняла предпоследнее место! Поэтому тому факту, что каждое новое поколение резины стоит дороже предыдущего, удивляться не нужно — это доплата за прогресс.
__________________
АВТОСЕРВИС RENAULT
https://logan-garage-msk.ru/
г.Москва. ул.Буракова,14 ( м.Авиамоторная )
+7 985 912 68 06 +7 929 536 26 00
Ky6uk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2014, 13:45   #206
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ky6uk Посмотреть сообщение
тока картинки рассматриваете?
В таблицах сведена самая усреденная соль.
А если верить процитированному тексту, и посмотреть сколько лет развивается шинная промышленность, то можно подумать, что щас зимние шины должны на льду держать не хуже летних на асфальте.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 14:21   #207
chaser
Местный
 
Имя: Александр
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Кодиак Актив 1.4TSI (Был: Дастер 1.6 Привеледж 4*4)
Сообщений: 406
chaser chaser
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
У многих современных шиповок шипы на твердой поверхности убираются и не гремят. У меня на гиславеде при выезде на асфальт метров 200 цокают, потом пропадает цоканье.
Эту технологию пока использует только Мишка XIN 3. При т выше 0 резина остается достаточно мягкой, что позволяет шипам вдавливаться в протектор при использовании на асфальте. При понижении температуры жесткость термоактивной резиновой смеси возрастает, шипы получают очень твердое основание, что увеличивает силу прокола шипов и позволяет эффективно «вгрызаться» в лед.
При -10 °C резина внутри шин становится в 20 раз тверже, чем у шин, изготовленных по традиционной технологии. При -20 °C резина становится уже в 30 раз тверже

Для меня остается под вопросом продолжительное движение на высокой скорости. Шины прогреются и шипы работать не будут. Да в интернете не особо хвалят эту технологию.
chaser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 14:56   #208
Rybachok16
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Rybachok16
 
Имя: Андрей
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Казань
Авто: LE Adventure 2.0 4х4, LR Discovery 4 3.0 SDV6
Сообщений: 320
Rybachok16 Rybachok16
По умолчанию

Что купить, липучку или шипы, каждый решает сам. И это чисто субъективное решение. Кто-то просто увереннее себя чувствует на резине с шипами. Из собственного опыта: три года на липучке Данлоп. Авто: Ауди Алроад 4F 3.2. Постоянный полный привод со всеми примочками современного авто. Вес автомобиля: 1760-2390 кг.
Сейчас: третий сезон Мишлен XiN-2 (шипы). Авто: Ленд Ровер Дискавери 4 3,0. Вес авто: 2583-3240 кг.
Липучка всем хороша. Шеф на Ку-7 восьмой год катает и вроде всё норм, но... У меня лично было не меньше четырех ситуаций, которые возникли на абсолютно ровном месте. И спасало, только отстутствие помехи, либо её удаленность от точки начала торможения. Но спина холодным потом покрывалась, ей Богу.
По шиповке. Пока всё нормально. Во всяком случае критичных случаев не было, хотя масса авто значительно больше и инерция авто, соответственно при прочих равных, тоже кратно больше. Да и ещё, эксплуатация у меня лично: 60-65% трасса, 20-25% город, остальное вне дорог.
Rybachok16 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 13:55   #209
Ecliz
Местный
 
Имя: Ecliz
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: В стране
Авто: Duster1.6 4х4, бенз+ГБО
Сообщений: 367
Ecliz
По умолчанию

Прочитал тему. Ну, ничего нового, всё как всегда. Сколько людей - столько и мнений. Причём мнения основанные на "опыте соседа" или ещё какой-то субъективщине. Например, размышления о шиповках людей, которые на них никогда не ездили.
Ввиду этого хочется потратить немного времени и расставить хоть как-то точки над и.
===========
Как многие уже знают, существует 3 условных типа зимней резины: фрикционные шины (они же липучки) центральноевропейского типа (ЦЕ), липучки скандинавского типа и шипованные покрышки. Шины ЦЕ типа годятся только для условий, где снег и лёд бывает очень редко и заточены в основном для езды по асфальту. Принципиальных отличий в характеристиках от всесезонки не имеют. Рассматривать их как объект покупки не вижу смысла.
Вопреки бытующему мнению, что шипы нужны только в условиях лютой зимы, а в мегаполисах можно обойтись липучкой, скажу, что всё с точностью до наоборот.
Шиповка эффективно работает в диапазоне от 0 до -15. И особенно хорошо при околонулевых температурах. При более низких температурах эффективность НА ЛЬДУ падает, поскольку лёд становится твёрже и шип не может продавить его.
Была когда-то такая статья у журнала "За рулём", называлась "казус градуса". Вот там были проведены опыты с температурами.
Графики говорят сами за себя. Обратите внимание на разницу при температуре -1.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст


Говорил, говорю и буду говорить, что проигрыш шиповок на льду при Т ниже -15 с лихвой перекрывается их поведением при околонулевых температурах. Липучки целесообразно использовать там, где -15 и ниже - обычная зимняя температура.
=========================
Теперь о характеристиках. Не помню кто в теме писал про то, что липучки более эффективно едут по снегу благодаря большей глубине протектора. Ну, лет 10 назад это действительно было так, поскольку шиповки были, во-первых, более твёрдым, поскольку должны были удерживать шипы, во-вторых, имели меньшее кол-во ламелей и меньшую глубину протектора. Поэтому и не так уверенно двигались по снегу. Сегодняшние шиповки вышли на принципиально новый качественный уровень. Их твёрдость вплотную приблизилась к фрикционкам, а глубина протектора стала больше.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Nokian Hakkapeliitta 8 (шип)
Глубина рисунка протектора, мм 9,5
Твердость резины по Шору, ед. 48
Continental ContiIceContact HD (шип)
Глубина рисунка протектора, мм 10,1
Твердость резины по Шору, ед. 50
Hankook Winter i*Pike RS (шип)
Глубина рисунка протектора, мм 10,0
Твердость резины по Шору, ед. 49
Nokian Hakkapeliitta R2 (липучка)
Глубина рисунка протектора, мм 9,0
Твердость резины по Шору, ед. 46-48
Bridgestone Blizzak VRX (липучка)
Глубина рисунка протектора, мм 9,5
Твердость резины по Шору, ед. 48
Michelin X-Ice 3(липуч)
Глубина рисунка протектора, мм 8,3
Твердость резины протектора по Шору, ед. 50

На сегодняшний день шиповки не то что не уступают липучкам в исконно "липучих" тестах, таких как асфальт, снег и т.д., - в большинстве своём они их обходят или идут на равных.
=================
Поэтому аргументы в пользу липучек могут быть следующими:
- вам не нравится шум шипов (хотя как по мне - больше надумано, чем правда. Сам езжу на шипах не первую зиму. Да, чуть шумнее, но какого-то дискомфорта, о котором липучники всё время говорят, нет. А на фоне даже негромкой музыки - вообще без разницы).
- в вашем регионе зимой температуры очень часто ниже -10..-15
- вам необходим въезд в страны, где шиповка запрещена.
Всё. В остальном отказ от шипов не более чем предрассудки и стереотипы прошлого.
==================
Правды ради надо отметить, что выбор шиповок должен останавливаться на топовых продуктах шипованной индустрии, поскольку модели, так скажем, второго и третьего ряда, или же какие-то отдельные модели, могут оказаться далеки от характеристик своих старших собратьев по каким-то параметрам. Ну вот например (хотя может и не самый удачный), резина Кама-515 имеет твёрдость по Шору 58 единиц, что уже далеко от липучных 47. Или Bridgestone Ice Cruiser 7000, который тоже не очень мягкий - 56ед. Твёрдая резина совсем не способствует улучшению сцепления.
==================
Вместо эпилога.
Главное правило - внештатные ситуации случаются именно там, где резина выходит за пределы своих возможностей. Многие выбирают резину по принципу "езжу 90% времени по асфальту, 10% по льду", вот и возьму резину под 90%. Ну вот ДТП по статистике и случится там, где будет 10%.
Не экономьте на безопасности. Лучше поцокать шипами по асфальту, чем вляпаться в "липучей тишине".
Ecliz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2014, 14:00   #210
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,513
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ecliz Посмотреть сообщение
Прочитал тему. Ну, ничего нового, всё как всегда.
Прочитал ваш пост. Ничего нового, всё как всегда. Стоило ли столько букв городить...
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 14:12   #211
Ecliz
Местный
 
Имя: Ecliz
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: В стране
Авто: Duster1.6 4х4, бенз+ГБО
Сообщений: 367
Ecliz
По умолчанию

Согласен с вами. Что тут может быть нового? Прописные истины по N-му кругу. Но это не мешает устраивать вечный кланвар на тему "шипы VS липучки".
Писал в надежде, что поможет кому-то определиться с выбором.
Ecliz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 18:10   #212
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию А у меня брендовые шипы...

У мну есть, точнее появилось желание, провести внуритриклубное сравнение шипов и липучки по асфальту. Сегодня был прецедент. АВS работала, но машина не останавливалась... Передо мной были Жигули, "сарай" кажется Приора...
В общем все обошлось, но я стоял рядом с Приорой корпус в корпус...
Почему-то считал, что шипы и только шипы могут корректно остановить машину зимой на асфальте, но... как-то долго тормозиться на шипах.
Опишу ситуацию и постараюсь это сделать максимально подробно.
Погода, покрытие.
В Москве давно стоит необычайно сухая погода и небольшой минус. Однажды "шарахнуло" под -12°С и пошел небольшой снежок. Дороги были политы реагентом и на этом всё закончилось. Ни дождей ни снега. Асфальт вроде бы сухой, но его цвет дает понять, что это не совсем так. Он ужасно грязный, на дорожном покрытии смесь дорожной грязи и того реагента. На этой грязи я не могу тронуться без пробукса передка. Это настораживало, было ясно, что тормозной будет больше. Стараюсь ездить без резких движений, с целью экономии бензина, но иногда ОНИ, мозоли, достают и приходиться нажать на гашетку, а когда начинаешь тормозить, то понимаешь, что как на льду.
Ситуация.
Перекресток на Сходненской. Зажигается первый зеленый, кто-то прозевал пару-тройку ценных секунд, наконец-то трогаемся. Перекресток неадекватный, со смещением разделительной, что бы не оказаться на встречке, ориентируюсь на впереди идущего. Вижу на втором светофоре мигающий зеленый, впереди идущий жмет на газ, плавно уходя со встречной полосы на свою. Увидев увеличение дистанции, я то же жму на газ (это моя ошибка, каюсь).
Справа ползет троллейбус, и тут же тормозит перед регулируемым пешеходным переходом. Впереди идущая Приора тормозит и я вижу пешехода, появившегося из-за троллейбуса и переходящего переходный переход. Нам пока еще мигает зеленый, т.е. у него - красный.
Я по тормозам. ABS отбивает педаль, я понимаю, что сейчас буду в полной жопе у этой Приоры и кручу руль вправо, втискиваюсь между ней и троллейбусом, и останавливаюсь. Вы не представляете, как танцевал этот даун пере до мной, пока я не остановился. Ну матом я его покрыл, это понятно.
Я просто прифегел от длины тормозного пути Дастера на шипах. У Приоры явно было преимущество, у неё видимо нет ABS и шипов... поэтому он и встал перед пешеходом колом.
Я с 95-го ездил на Нивах и всесезонке. У меня были криминальные ситуевины, но я знал, что от резины за 2500р многого ожидать не приходиться, я был готов, что меня понесет, тем более не было ABS, а тут полный "фарш" и резина на шипах по 7500 за баллон и такое...
Я как-то разочаровался в шиповке...
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.12.2014, 18:20   #213
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
а тут полный "фарш" и резина на шипах по 7500 за баллон и такое...
А вот тут и кроется причина - "раз бабло уплачено, надо его откатать на все 105%". То, что стоимость выше в 3 раза, не означает улучшение характеристик в те-же 3 раза, дай бог, если на 20-30%.
Ну и ABS никогда НЕ предназначался ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ тормозного пути. Его задача - оставить УПРАВЛЯЕМОСТЬ а/м. И это надо держать в голове.
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 18:29   #214
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
А вот тут и кроется причина - "раз бабло уплачено, надо его откатать на все 105%". То, что стоимость выше в 3 раза, не означает улучшение характеристик в те-же 3 раза, дай бог, если на 20-30%.
Вывод напрашивается сам: зубастая всесезонка!
Такая, что бы и по жиже перла, по снегам.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 19:17   #215
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Вывод напрашивается сам: зубастая всесезонка!
Такая, что бы и по жиже перла, по снегам.
А зачем резина, которая летом слишком мягкая, а зимой слишком твердая? Не, весной и осенью - самое оно, но иметь ТРИ комплекта резины - перебор.
Хотя, если есть деньги, время и место, где гранить - "надо брать"
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 13:02   #216
Ecliz
Местный
 
Имя: Ecliz
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: В стране
Авто: Duster1.6 4х4, бенз+ГБО
Сообщений: 367
Ecliz
По умолчанию

Цитата:
А зачем резина, которая летом слишком мягкая,
У меня штатно стояла Continental crosscontact. Не сказал бы я, что она слишком мягкая летом. Может немнооожечко мягче летней. А вот зимой она чрезмерно твёрдая даже при 0...-2. Что уж говорить про -10 и ниже. Не бывает всесезонной резины для климата, где летом +35, а зимой -20.
===============

А у нас сегодня опять ледяной дождь прошёл. Всё, включая дороги, покрыто ледяной глазурью. Аварии на каждом повороте. На коротком отрезке дороги (порядка 1.5км) лежит перевёрнутая маршрутка, пять легковушек и 2 фуры в кювете. На светофорах повсеместно "догонялки".
Ледяной дождь не такое уж частое явление в нашем регионе, хотя прошлой зимой был пару раз, а за этот сезон это уже 3-й раз. Но снег, который внезапно выпадает и является большой новостью для коммунальных служб, почти всегда заполировывают в лёд, особенно в местах торможения - перед светофорами. Ночью подморозило, днём подтаяло. Самые наихудшие условия для липучек. Несмотря на это в шипы обуты считанные единицы. Сколько не убеждаю в необходимости приобретения шипов, бесполезно - стереотипы так просто не сломать.
Ecliz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 17:40   #217
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,513
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Почему-то считал, что шипы и только шипы могут корректно остановить машину зимой на асфальте, но... как-то долго тормозиться на шипах.
Поздравляю очередного прозревшего.
Хорошо, что урок оказался бесплатным, и не травматичным.
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.12.2014, 12:14   #218
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,748
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Ну я не знаю. Я в эти выходные видел около полусотни аварий, когда ехал на рыбалку. Да и сам чуть в паровозик не сыграл. На сужении МКАДА, в белый седан влетел дастер, в дастер влетел фургон, а я оттрормозился глядя в зеркало заднего вида контролируя еще скорость упиравшийся позади едущей машине. Далее ехал и держал "тройную" дистанцию и не спешил и все было нормально. Просто многие не перешли на зимней режим вождения. Реагентами же дороги посыпали, они сами по себе достаточно скользкие в этом году, но еще и попадется кое где раскатанный ледок. Так что тут наверно снова дело в голове больше. В какие-то моменты липучка лучше, в какие-то шипы, но лучше увеличить дистанцию, по крайней мере это мое субъективное мнение. Вечером кстати ехал по третьему кольцу, так от участка Москва-сити до съезда на варшавское шоссе насчитал около 20 аварий, в основном большие паровозики или достаточно прилично побитая пара машин.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.12.2014, 12:54   #219
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Подводник,
Да, у нас количество аварий тоже резко выросло, хотя дороги и кажутся чистыми
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.12.2014, 13:52   #220
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,748
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Подводник,
Да, у нас количество аварий тоже резко выросло, хотя дороги и кажутся чистыми
Именно так, хоть и кажется асфальт чистым но является скользким. Скажу даже более, я даже в ботинках это заметил, асфальт не мокрый, а именно "мокро-скользкий", будто в слизи какой-то.
У меня есть привычка, ботинком по асфальту проводить, чтобы понять его сцепные свойства. (я конечно понимаю, что все на уровне индивидуальных ощущений, не лабораторные тесты но все же). Так я заметил нынешний реагент, как и снежная каша далеки от сцепных свойств обычного, мокрого, чистого, летнего асфальта.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика