Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Тюнинг > Аксессуары и доп. оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2014, 22:22   #61
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,657
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Видать, напартачили! За 30 минут с -10° должно прогреваться, как минимум, до 40-50°. Северяне отписывались, что у них с -35°, а то и ниже, за полчаса до +10-15° поднималось. Терзайте установщиков.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 23.10.2014, 06:15   #62
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от November Посмотреть сообщение
Народ, у кого установлена вебасто, расскажите, как проверить работоспособность? Греет ли она двиг?
Сейчас за окном -10. По данным сигналки, за 30 минут вебаста прогрела машину до +8. Настройки: проточная вентиляция, вентилятор максимум, печь максимум, обдув в лицо. Дует еле теплый воздух. При пуске двигателя его температура составляет 0 палок. Проехал 1 км - 2 палки. Что при пуске двигателя, что после проезда одного километра, охлаждающая жидкость в бачке расширителя не теплая.
Самое обидное, что после установки вебасты двигатель стал долго заводиться, даже после прогрева. Раньше двиг прихватывал после трех оборотов стартера. Сейчас стартер крутит оборотов 10-15 до того как прихватит двиг. Даже когда за окном больше нуля.
Какая мощность котла?
Существует несколько схем врезки в систему охлаждения.Смотря как сделали установщики,под какие задачи,что греть
Сигналка может показывать неправильно,т.к. обычно датчик крепится к патрубку,патрубок горячий а наружный воздух...Циркуляция в бачок отсутствует изначально,поднимется только при полностью рабочей температуре.В любом случае видно включено подогрев или нет по разнице показаний, предыдущей температуры и после включения подогрева (+8)..Можно попробовать переставить в другое место,с условием- только на "не металлический корпус двигателя".
Пуск двигателя должен быть "как летом", и обороты ХХ прогретого.
По печке,да возможно такое...Так как у Вас, уже температура жидкости почти прогрета(близкие к прогретой),и доп.эл.тены не подключаются...должны прогреться воздуховоды печки.Можно попробовать "принудительное" включение тена оборотами двигателя,где то описывалось...раз О- палок.Хотя не должно быть так за 30мин.
Датчик в машине должен показывать две палки,обычно хватает по времени,не та температура за бортом.. возможно с термостатом что то.
За какое время набирает 2-палки,только от подогревателя..условия стоянки,ветер и т.д....?
Да и у вас же дизель,сори поздно заметил...
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 23.10.2014 в 07:06.
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 11:20   #63
Sashok279
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Сургут
Авто: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
Сообщений: 40
Sashok279
По умолчанию

Скорее всего напутали, обычно путают подачу антифриза с выходом, и давление встречное не дает при работающем моторе работать вебасте.
П.С. Вкусы дилера по отношению вебасто гидроник определяется спецами обученными, у ОД автомир Сургут гидроник ставят за 52 круб (узнавал на свой бенз 1,6) и обучено 2 спеца на это.
Sashok279 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 20:50   #64
November
Рободьявол
Член клуба
 
Аватар для November
 
Имя: Роман
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: Москва
Авто: Expression 4x4 Dci
Сообщений: 138
November
По умолчанию

Вебасто раздуплилась. Причина глюков - недостаточное количество топлива в баке (литров 10-15). На полном баке продувка салона включается через 10 секунд после пуска вебасты, дует теплый воздух. Через 30 минут работы вебасты запускаю двигатель, жду 10 секунд - температура двигателя 2 палки.
Ездил к установщику дважды. Первый раз ставили по схеме вебасты, подключали изделие к дастеровской топливной системе. Итог - вебаста не могла сосать соляру, что-то ей не давало. Приехал второй раз - сделали отдельную врезку в бак для вебасты, работает норм. Походу врезка не достает до дна бака. Вот думаю, приставать к установщикам с просьбой опустить врезку на дно бака или ну нафик - вдруг вебаста осадков нахватается и у неё махрётушка затурбенится?
__________________
To Hell we ride...
November вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2014, 22:08   #65
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,657
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

В зимнее время бак, весьма желательно, держать выше половины, дабы не копить в нём водИчку. А если он будет постоянно 25-40 литров, то и проблемы не будет. Во всяком случае, я две зимы именно так и делаю.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно

Последний раз редактировалось Aargh68; 24.10.2014 в 05:53.
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2014, 23:26   #66
November
Рободьявол
Член клуба
 
Аватар для November
 
Имя: Роман
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: Москва
Авто: Expression 4x4 Dci
Сообщений: 138
November
По умолчанию

Спс
__________________
To Hell we ride...
November вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 06:38   #67
HID
Местный
 
Имя: Сергей
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Сургут
Авто: Renault Duster 1.5 dci белый лед
Сообщений: 379
HID HID
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от November Посмотреть сообщение
Самое обидное, что после установки вебасты двигатель стал долго заводиться, даже после прогрева. Раньше двиг прихватывал после трех оборотов стартера. Сейчас стартер крутит оборотов 10-15 до того как прихватит двиг. Даже когда за окном больше нуля.
Как вариант - для подачи топлива к ППД установщики пошли простым путем и врезались в штатную топливную магистраль - нарушилась герметичность и теперь соляра стекает из топливной системы, отсюда и долгое мослание стартером (топливо накачивается в рампу).

p.s. не заметил следующего сообщения о решении проблемы...

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:32 ----------

Записался на 31 октября на установку webasto. Цена вопроса 38 тыр (озвучена по телефону). Установочный центр имеет сертификат от webasto и указан на их сайте как оффициальный СЦ.
Для сургутян - установочный центр "Меридиан", ул. Майская 10а.
По итогам - отпишусь
HID вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 14:26   #68
Sashok279
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Сургут
Авто: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
Сообщений: 40
Sashok279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
[/COLOR]Записался на 31 октября на установку webasto. Цена вопроса 38 тыр (озвучена по телефону). Установочный центр имеет сертификат от webasto и указан на их сайте как оффициальный СЦ.
Для сургутян - установочный центр "Меридиан", ул. Майская 10а.
По итогам - отпишусь
А насчет гарантии что решил?
Sashok279 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 14:30   #69
HID
Местный
 
Имя: Сергей
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Сургут
Авто: Renault Duster 1.5 dci белый лед
Сообщений: 379
HID HID
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
А насчет гарантии что решил?
Ну по идее с гарантией ничего не будет. Если будет какой косяк по установке - есть гарантия от установщиков, если же косяк заводской - буду бодаться с сургутским ОД.
HID вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2014, 14:58   #70
Sashok279
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Сургут
Авто: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
Сообщений: 40
Sashok279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Ну по идее с гарантией ничего не будет. Если будет какой косяк по установке - есть гарантия от установщиков, если же косяк заводской - буду бодаться с сургутским ОД.
Меня предупредили, что ОД скидывает с гарантии на раз, и я надумал ставить гидроник в салоне, налом со скидкой выйдет 45 круб.
П.С. Как в одной передаче "Чо-то я очкую Славик!"
Sashok279 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:08   #71
HID
Местный
 
Имя: Сергей
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Сургут
Авто: Renault Duster 1.5 dci белый лед
Сообщений: 379
HID HID
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Меня предупредили, что ОД скидывает с гарантии на раз, и я надумал ставить гидроник в салоне, налом со скидкой выйдет 45 круб.
П.С. Как в одной передаче "Чо-то я очкую Славик!"
Ага, мне тоже много сказок рассказывали... Отказать в гарантийном устранении заводского брака может только завод и то с обоснованием причины.
HID вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.10.2014, 16:34   #72
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Меня предупредили, что ОД скидывает с гарантии на раз, и я надумал ставить гидроник в салоне, налом со скидкой выйдет 45 круб.
П.С. Как в одной передаче "Чо-то я очкую Славик!"
Что за бред...Основной момент,у установщиков должен быть сертификат,на установку, и обслуживание/ремонт автомобилей.Все.

Ну а "гидроник ОД"-это конечно отопитель,супер-пупер нанотехнологичный эксклюзив под Дастер.Привезенный из Франции

Гарантии не будет в том случае, если причина и поломка, произошли именно из-за установки допоборудования,причем это нужно подтвердить,доказать.
А вот езда в минусовую...без подогрева-это да.Не соблюдение требований эксплуатации.
В свое время,в первый год, "бадался", по поводу замерзания масла в коробке, и несоответствие его хар-к нашему климату,температурам.
Так хитровые.. ные сервис мены первым притащили ГОСТ,и пытались "поймать",ткнув в его пункты...Что нельзя за -25(на память,для "зажигалок") ездить Как ты приехал в такую погоду
Но установка Вебасто, убило их "энузазизм" ..
__________________
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2014, 08:29   #73
Sashok279
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Сургут
Авто: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
Сообщений: 40
Sashok279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Что за бред...Основной момент,у установщиков должен быть сертификат,на установку, и обслуживание/ремонт автомобилей.Все.
Ну а "гидроник ОД"-это конечно отопитель,супер-пупер нанотехнологичный эксклюзив под Дастер.Привезенный из Франции
Ну допустим не такой и бред для меня. А также Вы забыли добавить: у владельца должен быть: время, желание, возможность обращаться в суд (ненужное убрать), также возможные судебные издержки и время всех этих разборок, а машина стоит
А ставит ОД (автомир сургут) гидроник только, тк люди на гидроник обучены и имеют сертификаты. Поэтому у меня больше стоит дилемма: гарантия сохраняется - гидроник ставлю у ОД или не сохраняется (под вопросом), гидроник или вебаста ставятся у официальных дилеров этих ППД. Выигрыш в деньгах 7-8 т.руб. (подключение ППД на сигнализацию). С точки зрения необходимости гарантии я и курю форумы, так ли серьезно можно попасть?
Sashok279 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 08:45   #74
HID
Местный
 
Имя: Сергей
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Сургут
Авто: Renault Duster 1.5 dci белый лед
Сообщений: 379
HID HID
По умолчанию

Sashok279, тут в чем дело - при установке ППД у ОД в случае возникновения какой-либо неисправности придется ехать к ОД, а при установке в стороннем установочном центре ОД и этот установочный центр могут начать кивать друг на друга. Тут уже придется разбираться владельцу автомобиля, на кого вешать гарантийное устранение неисправности.
HID вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2014, 09:30   #75
Sashok279
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Сургут
Авто: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
Сообщений: 40
Sashok279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Sashok279, тут в чем дело - при установке ППД у ОД в случае возникновения какой-либо неисправности придется ехать к ОД, а при установке в стороннем установочном центре ОД и этот установочный центр могут начать кивать друг на друга. Тут уже придется разбираться владельцу автомобиля, на кого вешать гарантийное устранение неисправности.
Сейчас пробежался по стоянке на работе (за городом я работаю): процентов 70 авто имеют ППД, из них ни одного гидроника.
HID, после установки попробую словиться в городе, поглядеть как сделали у Вас.
Sashok279 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 09:30   #76
HID
Местный
 
Имя: Сергей
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Сургут
Авто: Renault Duster 1.5 dci белый лед
Сообщений: 379
HID HID
По умолчанию

Sashok279, ок.
HID вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2014, 15:41   #77
November
Рободьявол
Член клуба
 
Аватар для November
 
Имя: Роман
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: Москва
Авто: Expression 4x4 Dci
Сообщений: 138
November
По умолчанию

Народ, у кого стоит вебасто, отпишитесь плиз где она у вас находится. Если не лениво - сфоткайте плиз и киньте в тему. У меня вот к примеру вебасто поставили вместо расширительного бачка с охлаждающей жидкостью, сам бачек перенесли, на площадку, которая прикручена к держателю АКБ. В ближайшее время фотку выложу...
А у вас также?
__________________
To Hell we ride...
November вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 16:23   #78
HID
Местный
 
Имя: Сергей
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Сургут
Авто: Renault Duster 1.5 dci белый лед
Сообщений: 379
HID HID
По умолчанию

У меня поставили между радиатором и АКБ. Патрубок воздухозаборника положили на блок подогревателя.
HID вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 10:39   #79
VMG
Местный
 
Аватар для VMG
 
Имя: Валерий.
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: РФ.Москва.ЗАО.Фили.
Авто: Колеос ДК 2.0 ТД. Рыжик!!
Сообщений: 468
VMG VMG VMG VMG
По умолчанию

Я могу описать,но машина другая-вряд ли интересно.
__________________
Валерий.
VMG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 20:03   #80
George_SPb
Новичок
 
Имя: George
Регистрация: 15.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
George_SPb
По умолчанию Ну вот... и не знаю, что делать с Eberspacher. Выкрасить или выбросить...

Краткая история... крик в пустыне...
Уважаемые господа, хочу поделиться с Вами своим впечатлением об эксплуатации вашей «замечательной» продукции.
А так же хотелось бы понять - предоставляемая Вами гарантия – это фикция или просто реклама? Т.к. после общения с вашим представителем, я себя чувствую футбольным мячОм!
Ну, обо всем по порядку:
Первую зиму (т.к. Renault Duster + HIDRONIC D4WS куплено у официального дилера в конце осени 2012 г) я был очень доволен выбором, как автомобиля, так и предпускового подогревателя, морозы -29 гр.ц, все работает замечательно, вот только в начале весны 2013 года было несколько сбоев с запуском при -22- -23гр.ц . Но эти сбои я списал на некачественное ДТ, ветер, и не придал этому существенного значения. Думаю, что не нужно объяснять, что до начала зимы 2013 года я не пользовался предпусковым обогревателем (HIDRONIC D4WS). А гарантия предоставленная официальным дилером Renault (он же установщик – «Рено Петровский Автоцентр»), закончилась т.к. была 1 год.

Вторая зима, была с морозами -25—20гр.ц , а замечательный прибор HIDRONIC D4WS при таких температурах уже отказывался запускаться – он просто выдавал ошибку, но замечательно работал во время движения авто (после некоторого прогрева двигателя), при тех же -25гр.ц. Меня это слегка удивило и я стал обращаться к официальному дилеру, где мне и установили данное оборудование. Но выяснилось, что их гарантия уже не действует, а «специалист» бывает по «расписанию» в которое я не попадаю. Зима прошла, а весной 2014г, при температуре ниже – 15 гр.ц запуска HIDRONIC D4WS уже не получалось. Да и как можно предъявить данную неисправность, если следующий день теплее предыдущего? А соответственно, разбираться с нарастающей проблемой пришлось в сентябре 2014 года (оставалось два с половиной месяца до окончания гарантии, озвученной производителем Eberspacher HIDRONIC D4WS). Был направлен, Вашим представителем к другой организации (более опытной, чем «Рено Петровский Автоцентр») - опытные люди посмотрев сказали, что все работает нормально… но на мои настойчивые требования объяснить, почему при – 15гр.ц. система не запускается, отреагировали – предположениями. Что в общем то и правильно, т.к. снимать, диагностировать, тестировать и испытывать устройство у них не было ни желания, ни времени. Но смелое «предположение» о некачественной установке, было высказано мне. В тот же день, с этим «предположением» я приехал к официальному дилеру «Рено Петровский Автоцентр». Хочу выразить им благодарность, они в недельный срок выдали мне машину, с уже «перемонтированным» HIDRONIC D4WS. Слово «перемонтированный» правильнее трактовать как «причЁсанный». Т.к. из глобальных изменений, от раннего варианта (для меня, как для «пользователя») - HIDRONIC D4WS стал больше дымить, по началу настолько, что я решил, что мой автомобиль горит!!! Через некоторое время дымность HIDRONIC D4WS слегка уменьшилась, а гарантия производителя HIDRONIC D4WS, закончилась. Звоню, представителю производителя Eberspacher и говорю, что лучше не стало, а впереди зима. А он говорит, если найдете гарантийный талон на котел, то «будет Вам счастье». Гарантийный талон, я не нашел, но нашел подтверждение дилера, о том что «волшебная штука» HIDRONIC D4WS была у установлена него («Рено Петровский Автоцентр»). Далее разговор зашел в тупик:
- Вы поездите…, понаблюдайте…, возможно все «рассосется»…
- А если нет? – спрашиваю я
- Ну тогда звоните, будем решать… - ответил заботливый представитель Eberspacher.
Началась третья зима 2014-2015 года. Достаточно теплая, но в -17 гр.ц HIDRONIC D4WS один раз запустился (да и был так холодно, только один раз). Но ведь, система HIDRONIC D4WS предназначена не только для подогрева двигателя на стоянке, но и для догрева во время движения. А вот тут как раз вышел казус… После «причесывания» HIDRONIC D4WS перестал работать стабильно во время движения, минута-две-три заглох, сброс ошибок, запуск, заглох… в общем обогрев так и не заработал. Опять наступила весна и лето, а вот осенью, я все таки попытался разобраться в том, как это устройство (HIDRONIC D4WS) живет. И обратился к экспертам «забраковавшим» установку «Рено Петровский Автоцентр»). В надежде, что их опыт, а так же взаимоотношения с представителем Eberspacher помогут мне разобраться в сути проблемы. Ведь обидно при покупке нового автомобиля «вложить» деньги в вещь (Eberspacher HIDRONIC D4WS), которая в состоянии отработать только одну зиму!!!!


Вот у меня и возникли вопросы:
- Это «одноразовое изделие»? Ведь про «обслуживание» мне никто не говорил…
- Гарантия не подкрепленная нормальным отношением к «клиенту» (т.е ко мне), это развитие Eberspacher в России?
Зачем нужно меня гонять за гарантийным талоном, почему нельзя в электронной форме контролировать заводские номера и номера(VIN) автомобилей на которые они устанавливаются? Почему, нельзя просто вникнуть в проблему, исправить, а потом разбирайтесь между «монтажниками», организациями продавцами, и кем угодно, но только без моего участия!!!
Прошу Вас не забывать, я заказчик! Покупатель! А не импортер, монтажник, хранитель гарантийных талонов (о существовании, которых я, и не подозревал!!! Разберитесь без меня! …и зачитывайте всЁ друг другу. Вы же друг друга знаете!!! У Вас ведь очень «узкий рынок» автосалонов!!!! … меньше 500 «официалов» в Питере (http://spb.autoneva.ru/avtosalony/) , неужели сложно вести базу, отслеживать качество. И следить, что бы гарантийные обязательства были выполнены?
Я понимаю, что сложно, т.к. ваша «техника» господа Eberspacher – сырая. А сложности технологического характера, на производстве (в Китае) вообще не отследить. Вот и получается, что «недодуманные», «недоделанные», устройства идут в продажу, ну а если каждому «менять»…. «поломается кровать»…. Т.е. доводите вы своих клиентов до окончания гарантии, а потом «дорабатываете» проданную, не качественную продукцию за наш счет!.
Я так это вижу. Попробуйте меня переубедить… попробуйте объяснить мне, «зачем» я согласился поставить на свой, новый автомобиль, ваше изделие, да еще и за не малые деньги… что бы оно отработало (4 месяца по 23 рабочих дня в каждом) 92 раза максимум!!! Да!? за 32108 руб. (800 euro на конец осени 2012г) я мог купить 1000л дизельного топлива и ездить все 4 месяца бесплатно! Или выбрать другого изготовителя/монтажника/дилера… В общем, я в печали… и пока не придумал, как сделать, так, что бы больше никто не покупал «сырой» товар, и «сырой» сервис….
Придумаю….


---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

Сейчас, "котелок" Eberspacher HIDRONIC D4WS снят с машины и находится у "специалистов"... вот думаю, забирать? Или Webasto поставить, может кто из форумчан знает, что то более человеческое. Х... с ним, пусть будет требоваться обслуживание, но не покупать же "блоки управления" каждый год ....
George_SPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика