Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Подкапотные агрегаты

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 10:02   #1
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию Кондиционер

Фреон R134A, Емкость хладагента 475+- 35 г,
Полный объем масла в контуре 135+-10 мл Масло Sanden SP10)


Комментарий модератора
МЕДВЕЖ:
Видео. "Энурез" Дастера. http://duster-clubs.ru/forum/showpos...&postcount=452
Проверка течи конденсата из кондиционера (совет из личной практики) http://duster-clubs.ru/forum/showpos...2&postcount=11
Элементы системы кондиционирования воздуха. http://duster-clubs.ru/forum/showpos...&postcount=260




Температура воздуха на выходе из воздуховодов у разных машин:
dg972
ХОЧУ
Skipper-Влад

Как работает компрессор автокондиционера.
Чем грозит включение кондиционера зимой?



Кардинальный способ лечения рестайлингого кондея - https://www.drive2.ru/l/476528890307674201/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2022-06-30 at 08-45-22 ТАБЛИЦА НОРМ ЗАПРАВКИ КОНДИЦИОНЕРОВ 2019 RENAULT.png
Просмотров: 353
Размер:	31.7 Кб
ID:	93777  
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось dg972; 30.06.2022 в 09:00.
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 20.07.2016, 22:25   #581
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

с одной стороны оно неплохо придумано- не продует. в длинной дороге удобно.
но меня терзают сомнения в надёжности муфты. ну и часто нужно проморозить систему вначале- на маленькой скорости это становится нереальным.
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 20.07.2016, 22:34   #582
Ecliz
Местный
 
Имя: Ecliz
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: В стране
Авто: Duster1.6 4х4, бенз+ГБО
Сообщений: 367
Ecliz
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dust93 Посмотреть сообщение
Как по мне, за продолжительность работы компрессора должен отвечать регулятор температуры.
У нас нет регулятора температуры. У нас есть смеситель, работающий как обычный смеситель в ванной. Вам будет сильно приятно, когда стоя под душем тёплой воды, "компрессор" вдруг будет отключаться и вас будет обдавать на несколько секунд кипятком? Я думаю не очень. Почему тогда в авто вы допускаете подобную ситуацию?
Цитата:
В крайней синей зоне компрессор должен работать постоянно, максимальный холод. А далее по пути к красной зоне включаться все реже и реже.
Компрессор должен работать всегда независимо от положения смесителя. В противном случае температура будет постоянно изменяться - то холодно, то жарко и вы будете всю дорогу крутить ручку смесителя в поисках оптимального положения и комфортной температуры.
Исключение составляют случаи систем с обратной связью (климат-контроль), где отключение компрессора происходит при достижении заданной температуры.
Ecliz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2016, 22:41   #583
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ecliz Посмотреть сообщение
Вам будет сильно приятно, когда стоя под душем тёплой воды, "компрессор" вдруг будет отключаться и вас будет обдавать на несколько секунд кипятком? Я думаю не очень. Почему тогда в авто вы допускаете подобную ситуацию?
Вот согласен. Адекватный с точки зрения пользователя алгоритм, это если кнопку нажал и он работает, выключил - не работает.
Самовыключение только в критических ситуациях: давление выше/ниже нормы, лед на испарителе, движок не в норме.
А когда кондей выключается после некоторого времени работы, то из за влаги на испарителе в машине только хуже становится - душно и сыро.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 22:48   #584
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ecliz Посмотреть сообщение
Почему тогда в авто вы допускаете подобную ситуацию?
потому что тут воздух- он менее теплоёмкий и инертность у температуры будет больше. в нашем случае повышается немного температура на соплах вентиляции.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
из за влаги на испарителе в машине только хуже становится - душно и сыро.
как раз влага то и не страдает. вернее влаги становится меньше- пока компрессор не морозит испаритель просыхает. но если на улице влажно, то система не сможет бороться с ней на малых скоростях.
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 23:16   #585
Инспектор
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Инспектор
 
Имя: Пётр
Регистрация: 20.11.2015
Адрес: Саранск/Москва/Ленинград
Авто: Arkana 1.3 Tse 4x4 белый
Сообщений: 825
Инспектор Инспектор Инспектор
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ecliz Посмотреть сообщение
У нас нет регулятора температуры. У нас есть смеситель, работающий как обычный смеситель в ванной. Вам будет сильно приятно, когда стоя под душем тёплой воды, "компрессор" вдруг будет отключаться и вас будет обдавать на несколько секунд кипятком? Я думаю не очень. Почему тогда в авто вы допускаете подобную ситуацию?

Компрессор должен работать всегда независимо от положения смесителя. В противном случае температура будет постоянно изменяться - то холодно, то жарко и вы будете всю дорогу крутить ручку смесителя в поисках оптимального положения и комфортной температуры.
Исключение составляют случаи систем с обратной связью (климат-контроль), где отключение компрессора происходит при достижении заданной температуры.
Первая машина с кондеем был Шевроле Ланос. Морозил так что выходишь и колокольчиками бздынькаешь. Ни разу не отключался.
Потом Хонда ЦРВ вторая. Там то же самое, но салон большой, по жтому дольше охлаждался.
Потом Сандеро. И тут я узнал что такое отключается кондей и машина прочь не тянет в эти моменты.
У Дастера как то это помягче, но блин когда знаешь что обычный кондей может работать по другому и это по другому хорошо, становится как то грустно.
Инспектор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 23:17   #586
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 11vasya Посмотреть сообщение
вернее влаги становится меньше- пока компрессор не морозит испаритель просыхает.
Пока работает кондей влага из воздуха конденсируется на испарителе (потому что там температура ниже) и в салон идет уже сухой воздух, как только компрессор выключается, испаритель нагревается и на нем уже ничего не конденсируется, а т.к он влажный то он еще дополнительно увлажняет воздух, который в салон идет. Из за этого становится очень душно.
Я обычно за несколько км до стоянки просушиваю кондей, поэтому каждый раз наблюдаю/чувствую, как ухудшается микроклимат в салоне, при чем это чувствуется первые 3-5 минут после выключения, дальше все высыхает и уже нормально становится.
Но если компрессор будет постоянно отключаться (слава б-гу у меня такого нет), то в салоне будет хреново.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2016, 23:59   #587
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
если компрессор будет постоянно отключаться (слава б-гу у меня такого нет), то в салоне будет хреново.
не будет- проверенно. даже на первой скорости лужа хорошая под машиной натекает, если на месте кондей работает. испаритель не успевает сильно нагреться от воздуха- скорость печки ведь небольшая. конечно- с работой в постоянном режиме не сравнить.
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 10:10   #588
Ecliz
Местный
 
Имя: Ecliz
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: В стране
Авто: Duster1.6 4х4, бенз+ГБО
Сообщений: 367
Ecliz
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 11vasya Посмотреть сообщение
потому что тут воздух- он менее теплоёмкий и инертность у температуры будет больше. в нашем случае повышается немного температура на соплах вентиляции.
Про теплоёмкость полностью согласен. Про небольшое повышение температуры - готов поспорить. Живу в южных районах на берегу моря. Температуры тут не редко валят за +30. В машине, оставленной на солнце, как в сауне +50...+60 градусов. Сажусь я в машину, врубаю кондишн на 4-ю скорость и еду так минут 15-20 с направленным в лицо холодным воздухом. Если вырубить кондишн - через 10-15 секунд воздух уже горяченный и влажный.
При вашем алгоритме отключения я бы проклял всю эту машину с её кондиционером. Поэтому полностью придерживаюсь мнения, что в системе кондиционирования без обратной связи (климат) отключение кондиционера должно быть только по аварийным причинам, которые выше описал Modigar.
В остальных случаях - пользуйтесь смесителем и скоростью вентилятора для установки комфортной температуры в салоне.
Ecliz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 18:04   #589
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ecliz Посмотреть сообщение
врубаю кондишн на 4-ю скорость и еду так минут 15-20 с направленным в лицо холодным воздухом. Если вырубить кондишн - через 10-15 секунд воздух уже горяченный и влажный.
во первых- на 4 скорости кондей, вроде, не отключается. во вторых- я то же сразу учую отключение кондея на 4 скорости. вы на первой второй попробуйте- они хитрые ( инженеры эти), промежутки продумали так, что объем воздуха прокачивается небольшой и температура выхлопа остаётся в узких приделах. но при этом она выше, чем без этой ихней системы.
я бы то же хотел нормальный кондей- мне не трудно ручку покрутить и выставить сколько мне нужно, но за нас всё уже решили.
надеюсь, что хоть в кик-дауне кондей будет отключаться автоматом.
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 18:18   #590
Ecliz
Местный
 
Имя: Ecliz
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: В стране
Авто: Duster1.6 4х4, бенз+ГБО
Сообщений: 367
Ecliz
По умолчанию

У меня фаза1. Румын. Если кондишн включен - то он не отключится ни при каких условиях, исключая аварийную ситуацию. И я считаю так и должно быть.
Ecliz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 18:56   #591
Инспектор
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Инспектор
 
Имя: Пётр
Регистрация: 20.11.2015
Адрес: Саранск/Москва/Ленинград
Авто: Arkana 1.3 Tse 4x4 белый
Сообщений: 825
Инспектор Инспектор Инспектор
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ecliz Посмотреть сообщение
У меня фаза1. Румын. Если кондишн включен - то он не отключится ни при каких условиях, исключая аварийную ситуацию. И я считаю так и должно быть.
Вот и гас мучит вопрос. Как сделать так же чтоб не отключалось. Гнать Дата в Румынию на переокрещение как то не охота))) мож местные "батюшки" правильную веру кондею вразумят? Должен же быть способ....
Инспектор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 19:04   #592
ХОЧУ
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ХОЧУ
 
Имя: Владимир.
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 2л 4х4 чёрн ж, ручной.
Сообщений: 1,288
ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ
По умолчанию

А мне кажется всё логично. Если принять за действительность наличие в схеме управления - термодатчика испарителя. На малой скорости съём тепла из воздуха небольшой и испаритель переохлаждается. Вероятно, функция этого термо-датчика, отключение кондиционера во избежании чрезмерного охлаждения испарителя . Увеличивая позицию вентилятора, увеличиваете скорость воздуха, растёт температура испарителя (воздуха) - термо-датчик не отключает компрессор. (имхо).
Датчик давления на нашем кондиционере не дискретный, т.е. имеет место плавное изменение сопротивления в зависимости от давления. На основании данных с датчика блок управления "управляет" () кондиционером. Перед включением муфты кондиционера, по давлению (на магистрали нагнетания) оценивается наличие фреона в системе и его температура. Если оно ниже 2 атмосфер - кондиционер не включится. После запуска кондиционера контролируется высокое давление. Если оно превышает заданную величину, включается вентилятор радиатора на малой скорости. Если давление продолжает расти, включается вторая скорость вентилятора (имхо). Если давление превышает допустимую величину - кондиционер (муфта) выключается. Давление в конденсаторе сильно зависит от его загрязнённости и от температуры внешней среды.
__________________
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль...

Последний раз редактировалось ХОЧУ; 21.07.2016 в 19:06.
ХОЧУ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 19:18   #593
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ Посмотреть сообщение
Если принять за действительность наличие в схеме управления - термодатчика испарителя. На малой скорости съём тепла из воздуха небольшой и испаритель переохлаждается. Вероятно, функция этого термо-датчика, отключение кондиционера во избежании чрезмерного охлаждения испарителя .
Видимо на Фазе1 этот датчик (мозги кондея) настроен на более низкий порог отключения. Вроде где то писалось до +4С он позволяет подключать муфту.
PS: а если малый объем прокачивается, может стоит посмотреть на салонный фильтр? Может из за него не прокачивается нужный объем для "подогрева" испарителя?
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 23:40   #594
jimmik
.
 
Имя: Rifat
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Moscow
Авто: 2,0 4вд есп. белый
Сообщений: 1,685
jimmik jimmik jimmik jimmik
По умолчанию

Сегодня заправил кондиционер с нуля, залили 500грамм хладогента и 10гр. масла на всякий случай. По температуре вроде холодит лучше чем с покупки, но жаркой погоды уже нет. После сборки двигателя, проверка на вакуум, прошла успешно.
jimmik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 20:00   #595
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Видимо на Фазе1 этот датчик (мозги кондея) настроен на более низкий порог отключения.
там другой алгоритм работы- тупо вкл и выкл ( всё остальное в руках у нас). на новом поколении сделали полуавтомат, который похоже работает по времени.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
если малый объем прокачивается, может стоит посмотреть на салонный фильтр? Может из за него не прокачивается нужный объем для "подогрева" испарителя?
нет, салонник ни причем. не знаю как на первом дастере, но у рестайла первая скорость печки очень тихая, почти не дует. вторая намного шустрей, при четвертой закладывает уши
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 20:22   #596
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 11vasya Посмотреть сообщение
на новом поколении сделали полуавтомат
Походу за экологию сильно ратуют.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 20:34   #597
Black
Местный
 
Аватар для Black
 
Имя: Oleg ㋛
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: ☼Околомкадск☼
Авто: •Black Wing•
Сообщений: 720
Black Black Black
Cool

После трех лет эксплуатации Дастера (месяц назад) - дозаправлял кондиционер. Раз в 2-3 года это делаю/и делал раньше на всех машинах, которыми пользуюсь. Придерживаюсь мнения, что хладоагент имеет естественный процент испарения, даже на совершенно исправной системе. Недостаток фреона - не самое комфортное состояние системы. Рекомендую пользоваться проверенными сервисами, которые используют автоматические заправочные установки (выкачивают содержимое, опрессовывают и дозаправляют нужный объем, включая масло, параметры забиты в мозгах устройства). На этот раз дозаправка получилась 110 грамм до правильного уровня, что немало. До этого все работало исправно, теперь просто не пользуюсь максимумом холода на "крутилке", на 1-2 деления меньше требуется. Фотку чем мне заправляли - прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zapravking.jpg
Просмотров: 1461
Размер:	1.85 Мб
ID:	63994  
__________________
Practice Your intention.
Black вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.07.2016, 13:40   #598
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Посмотреть сообщение
На этот раз дозаправка получилась 110 грамм до правильного уровня, что немало.
учитывая, что выше писали про излишки в системе с завода, то получается, что к 2 годам система только в норму приходит
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 11:42   #599
nik0107
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Ульяновск
Авто: Expression, 4x2, 1,6л
Сообщений: 4
nik0107
По умолчанию

Всем добрый день!
У меня такая проблема: не включается муфта кондиционера,т.е. нажимаю на кнопку на ней горит контрольная лампочка а щелчка муфты нет(вентилятор печки работает). Кто-нибудь знает причину?
nik0107 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 12:47   #600
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nik0107 Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
У меня такая проблема: не включается муфта кондиционера,т.е. нажимаю на кнопку на ней горит контрольная лампочка а щелчка муфты нет(вентилятор печки работает). Кто-нибудь знает причину?
Проверяем предохранитель и реле системы охлаждения.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика