Вернуться на главную
Старый 06.01.2015, 21:23   #1
Horze
Новичок
 
Имя: Олег
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург, Мендсары
Сообщений: 8
Horze
По умолчанию Регистрация авто через госуслуги

Решил поделиться опытом регистрации авто через сайт госуслуг

Запись на 18-00.

Пришел в 17-40, занял очередь. Очередь двигается медленно.
В 18-00, растолкав очередь подошел к окошку - через госуслуги, в назначеное время без очереди.
В 18-15 - мне выдали подписать заявление. Сходил в автомат и оплатил номера, внесение изменений в ПТС, и свидетельство о регистрации.
В 18-20 - Осмотр машины (повезло, т.к. мне специально прислали инспектора осмотреть именно мой авто, т.к МРЭО закрывалось в 18-30)
В 18-25 - Подал документы в окошко
В 18-40 - Получил свидетельство о регистрации и номера (последним в этот день)

Это получилось быстрее, чем в коммерческом МРЭО. Цена вопроса - 3000

Есть минусы: когда получаешь загранпаспорт, то там только сверяют данные, которые вы указали на сайте, а здесь все данные вбивают по новой. В итоге сайт госуслуг - это лишь номер электронной очереди, а данных, чтобы получить этот номер очереди, нужно заполнить множество. Как оказалось, квитанция на оплату регистрационных действий не принимается сбербанком. Сбербанк требует оплату каждой пошлины отдельно, а квитанция общая. Еще в сбере старые данные о суммах пошлин.
Horze вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 07.01.2015, 12:21   #2
Серёга-73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Серёга-73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Ульяновск
Авто: Luxe 2.0LPG МКПП4х4; ESP; КК; Biltema; ГБО Lovato Smart/Fast
Сообщений: 1,914
Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Horze Посмотреть сообщение
Решил поделиться опытом регистрации авто через сайт госуслуг
Я тоже когда брал дастера решил через госуслуги записаться (за дня 3-4 до предполагаемой даты выдачи авто) в итоге зашёл на наш Ульяновское обл.ГИБДД, а там запись только ближайший день дней через 10 если не больше... алюнул на это... думал постаю в живой очереди в день получения...
Настал день, получение авто... получил авто мне менеджер (Руслан, спасибо ему) сделал намёк что на учёт авто можно поставить в 100метрах от автосалона Рено в автосалоне Хонда... Подьехал туда... а там очередь один человек, владелец дастера который получал своего Дастика паралельно... и уехал на нём от автосалона на минут 3-5 ранее меня. Так вот приезжаю туда... Инспектор выходит из своей кибитки с его документами на авто. спрашивает у меня... тоже регистрироваться... я да... он давай документы потом оплатишь сбор... так вот осмотр его и моего авто занял у него минуты три, потом он взял документы я пошёл платить в Сбербанковский банкомат... на всё про всё оформление двух машин у него ушло минут десять-двенадцать, в итоге через 15минут после передачи документов инспектору, я был с номерами в руках! и без всяких там комерческих сборов.
Серёга-73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2015, 13:05   #3
kelt
Новичок
 
Имя: Андрей Евгеньевич
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Москва
Авто: Duster edition one
Сообщений: 97
kelt
По умолчанию

Записывался и регистрировался по месту прописки. Записался в свое отделение в Бутово на 11 30 . Раньше не было записи . Пришел в 11 20 . Сверил данные в кабинете 9 , был отправлен по времени к окошку "госуслуг" . В 11 -30 сдал документы и квитанцию об оплате ( оплатил через банкомат сбера , чтобы была квитанция , но можно и СМС показать инспектору) В 11 -45 , был отправлен на площадку . Там как всегда толкотня , но на заявлении стоял штамп ГОСУСЛУГИ . В Итоге в 12 -15 прошел площадку , в 12-35 - получил номера . Так что час времени - это рекорд нашего отделения .
Одно но была суббота , а в субботу всякие товарищи вновь прибывшие и понаехавшие из республик бывшего Союза получают московские номера, создавая ажиотаж и нервируя обычных граждан.
kelt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.11.2015, 14:52   #4
Sergei***
Новичок
 
Аватар для Sergei***
 
Имя: Sergei
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Ekaterinbyrg (EKB)
Авто: Renault Duster Privilege 1.6 4x4 MКП6 (102 л. с.) белый лёд
Сообщений: 32
Sergei***
По умолчанию

Переоформлял машину на себя без смены номера, 850 руб. Заранее заполнил Заявление, форму можно найти в интернете, заполнить прям в Worde - спокойно дома, можно прям в ГИБДД заполнить, там есть бланки, но там суета, все у друг друга спрашивают, но у нас (в ЕКБ) это предусмотрели, есть на площадке где идёт сверка вагончик, в нём за плату Вам всё оформят, если самим лень, сколько они берут не знаю, т. к. заполнил заявление дома, так же сделал ксерокопию всех документов. Не знаю как в других городах, но у нас сначала заезжаешь на сверку, сотрудники полиции работают очень быстро, всех у кого заполнено заявление быстро сверяют, заходят в вагончик, минут пять проходит, вызывают пофамильно к окошку, отдают документы, дальше идёшь в здание ГИБДД, там автомат с талончиками (как в банке), берёшь и ждёшь когда загорится твой номер, ждал минуты две, зашёл, всё отдал, сотрудник спросил: уплатил ли я налог, я сказал, что думал, что они мне дадут какую-нибудь квитанцию, он сказал, что просто идите сейчас сразу в банк (он через дорогу) скажите, что вам надо оплатить гос пошлину в размере 850 рублей и отдадите квитанцию при получении документов, я оплатил, вернулся обратно, меня тут же вызвали, на всё переоформление ушло 30 мин. не больше. Спасибо за оперативную работу сотрудникам МРЭО ГИБДД Свердловской области на ул. Чкалова 1, за оперативную работу! (Перед переоформлением не забудьте сделать страховку ОСАГО, я думал, что все знают, что её надо сделать, но на осмотре видел много "бешеных" глаз, которые этого почему то не сделали, благо и этим там люди рады помочь, хотя написано, чтобы не покупали ОСАГО на улице, а шли для этого в специализированные офисы, а то много подделок)
__________________
Sergei*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 16:35   #5
ХОЧУ
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ХОЧУ
 
Имя: Владимир.
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 2л 4х4 чёрн ж, ручной.
Сообщений: 1,288
ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ
По умолчанию

Регистрация автомобилей: россиян ждут серьёзные перемены.
"...владеть одним автомобилем смогут сразу несколько человек. В регистрационных документах будет прописан каждый из совладельцев. Кроме того, поставить машину на учёт сможет и собственник (на него регистрируется автомобиль), и владелец — человек, который этой машиной пользуется по разрешению хозяина".
https://auto.mail.ru/article/58743-r...znye_peremeny/
__________________
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль...
ХОЧУ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2015, 17:06   #6
Alex 116
Новичок
 
Имя: Алексей
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: Казань
Авто: Duster New 1.5 DCi expression
Сообщений: 45
Alex 116
По умолчанию

оформил недавно через госуслуги, записался на 9 утра, в 9-20 уже получил номера, оплатил через терминал 2850 без комиссии и все
Alex 116 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 17:23   #7
Инспектор
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Инспектор
 
Имя: Пётр
Регистрация: 20.11.2015
Адрес: Саранск/Москва/Ленинград
Авто: Arkana 1.3 Tse 4x4 белый
Сообщений: 825
Инспектор Инспектор Инспектор
По умолчанию

Тоже через портал оформлял. В Бутово. Терминала у них не оказалось, пришлось искать отделение сбербанка.
Записывался на 12 или на 13-00, не помню точно, но из за квитанции сдал документы без 10 минут два. Естественно на обед попал. Но в три пятнадцать вышел с номерами.
Инспектор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 17:56   #8
Bogart
Новичок
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Питер
Авто: Duster 2015 4x4 Diesel
Сообщений: 7
Bogart
По умолчанию

НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ КВИТАНЦИЮ КОТОРУЮ ВЫДАЕТ САЙТ ГОСУСЛУГ - ОНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА!

Оплачивайте непосредственно в МРЭО. Я оплатил эту квитанцию сдуру-теперь надо везти заявление в ГИБДД на возврат денег, да еще и возвращают на банковскую карту только.

Кроме этого косяка-все иделально. 20 минут и машина на учете и с номерами
Bogart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 09:11   #9
gatchinec
Новичок
 
Имя: Антон
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Гатчина, Лен.обл.
Авто: Ф2 Аутентик 1,6 4х2
Сообщений: 47
gatchinec
По умолчанию

а я рекомендую ехать в МРЭО с оплаченными квитанциями, т.к. не везде есть рабочие терминалы. В окошечко сбера платишь за: номера, св-во о рег, и внесение изменений в ПТС и вуаля.
А квитанция с госуслуг с общей суммой Да, их очень удивила, не приняли к оплате.
gatchinec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 09:47   #10
Bogart
Новичок
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Питер
Авто: Duster 2015 4x4 Diesel
Сообщений: 7
Bogart
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gatchinec Посмотреть сообщение
а я рекомендую ехать в МРЭО с оплаченными квитанциями, т.к. не везде есть рабочие терминалы. В окошечко сбера платишь за: номера, св-во о рег, и внесение изменений в ПТС и вуаля.
А квитанция с госуслуг с общей суммой Да, их очень удивила, не приняли к оплате.
Проблема в том, что платить надо именно по реквизитам того МРЭО, где ставишь машину на учет. Откуда их взять заранее-загадка.
Bogart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 10:43   #11
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,644
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bogart Посмотреть сообщение
Проблема в том, что платить надо именно по реквизитам того МРЭО, где ставишь машину на учет. Откуда их взять заранее-загадка.
Заранее заехать в МРЭО, сфоткать на любой девайс, и заехать в Сбер оплатить. Я так делал. Просто надо внимательно просмотреть выставленную информацию (либо на стенках висит, либо где-то на столах ?).
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 11:04   #12
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,992
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

можно на сайте ГИБДД (своего региона) выбрать нужное отделение и посмотреть реквизиты

у нас в отделении помимо странички на стенке с реквизитами также распечатана куча маленьких бумажек/"визиток" с ними же - можно взять и идти заполнять квитанции
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)

Последний раз редактировалось maslovyu; 12.02.2016 в 11:06.
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2016, 13:23   #13
gatchinec
Новичок
 
Имя: Антон
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Гатчина, Лен.обл.
Авто: Ф2 Аутентик 1,6 4х2
Сообщений: 47
gatchinec
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bogart Посмотреть сообщение
Проблема в том, что платить надо именно по реквизитам того МРЭО, где ставишь машину на учет. Откуда их взять заранее-загадка.
никакой загадки, мы же говорим о квитанции из госуслуг, а там когда записываешься, выбираешь конкретное МРЭО. Но у нас в деревне оно одно, может в больших городах по другому?
gatchinec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 10:01   #14
KafTancha
Завсегдатай
 
Аватар для KafTancha
 
Имя: Татьяна
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Москва. Митино.
Авто: SANDERO II
Сообщений: 122
KafTancha
Отправить сообщение для KafTancha с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу пожаловаться - через портал Госуслуг пыталась записаться на регистрацию нового автомобиля в Москве, имея прописку в области. Час!!! Целый час времени выдачи постоянной ошибки, 20 минут телефонных переговоров со специалистами call-центра Госуслуг, перепроверка всех личных данных (кстати на заметку всем - при изменении паспортных данных не забудьте внести новые данные на сайт), ну не дает получить номер электронной очереди на регистрацию в Москве. Последняя попытка - пробую записаться в области - вуаля, зеленый свет.
Так, что ерунда это - нельзя поставить машину на учет в любом регионе.
KafTancha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2016, 15:36   #15
Серёга-73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Серёга-73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Ульяновск
Авто: Luxe 2.0LPG МКПП4х4; ESP; КК; Biltema; ГБО Lovato Smart/Fast
Сообщений: 1,914
Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KafTancha Посмотреть сообщение
Хочу пожаловаться - через портал Госуслуг пыталась записаться на регистрацию нового автомобиля в Москве, имея прописку в области. Час!!! Целый час времени выдачи постоянной ошибки, 20 минут телефонных переговоров со специалистами call-центра Госуслуг, перепроверка всех личных данных
Аналогично, готовясь к выдаче своего Дастера 3года назад, за месяц заказал пароль к порталу... получил активизировал... и за день предполагаемой выдачи, когда менегер сообщил о приятной новости что ПТСка пришла, сразу сел за интернет портал гос.услуг. и бац... все ближайшие 5дней на регистрацию забиты... В итоге плюнул на эти госуслуги поехал получать авто и регистрировать её по живой очереди... Спасибо менеджеру с Автосалона что дал намёк что в соседнем автосалоне у соседей сидит инспектор и проводит регистрацию автомобилей... отехав от автосалона 100метров завернул к этому пункту регистрации... там уже отдавал на регистрацию другой владелец Дастера который выехал из салона на несколько минут ранее... На всё про всё у нас у двоих ушло 12-15мин (не более) и мы больше мучались на стоянке устанавливая номера подручными предметами-плоскими ключами от домашнего замка в Дилерские рамки с защёлкой... т.к. не у меня, не у него не было плоской отвёрточки...
Потом когда получали Дастер приятелю, тоже так же зарегистрировали быстро... И плювал я на будущее на эти госуслуги...
Серёга-73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.04.2016, 23:21   #16
SERG_DC
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Сергей
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Duster, Luxe Privilege
Сообщений: 26
SERG_DC
По умолчанию

Нижний Новгород.
Записался через госулуги на определенно время, приехал минут на 40 раньше, приняли без проблем.
Единственный косяк госуслуг, заявление там криво распечатывается, принес заполненное в ручную. Оно правда не понадобилось, инспектор сам все заполнил.
С учетом крепления номеров ушло на все минут 40.
SERG_DC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 00:32   #17
TolR
Местный
 
Имя: Анатолий
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: РФ
Авто: 1.6 4х4
Сообщений: 951
TolR TolR TolR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KafTancha Посмотреть сообщение
Хочу пожаловаться - через портал Госуслуг ...ну не дает получить номер электронной очереди на регистрацию в Москве. Последняя попытка - пробую записаться в области - вуаля, зеленый свет.
Так, что ерунда это - нельзя поставить машину на учет в любом регионе.
Две недели назад через госуслуги записывали два раза подряд, из-за косяка в договоре, на ночное время на Перерве Аутлендер друзей прописанных в Котельниках без каких либо проблем, так что можно.
TolR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 22:53   #18
Юлёнка
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Юлёнка
 
Имя: Юлия
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Москва, ЮВАО - Обнинск
Авто: Renault Sandero Stepway Privilege, 1.6 АКП, черная жемчужина
Сообщений: 3,550
Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка
Отправить сообщение для Юлёнка с помощью ICQ
По умолчанию

Через сайт Госуслуг записаться на регистрацию авто не получилось, требовалась идентификация личности. Всё случилось без проблем на ПГУ МОС РУ. Регистрация и аккаунт там давно и активно используется. Вот только воспользоваться услугой не получилось. Когда ты в 5 вечера субботы вдруг решила регистрировать авто на Перерве следующим днем, то фигушки. Ближайшее единственное свободное время было на вторник 4 утра, а так с четверга-выбирай не хочу, но срок в 5 дней меня не устраивал.
По совету менеджера поехали в Гаи за талончиком заранее. Талоны на день приема начинают выдавать в день приема в 7.55. В воскресенье в 6 утра с копейками мы были мы были у входа в ГАИ....... 56 в списке на запись на талоны. Я люблютебямосква..... В 7.40 список ушел на третий лист к 200 человеку.... Было подобие очереди и первая тридцатка прошла попорядку...дальше начался беспредел..и давка....пока двое мужчин в дверях не встали из 100 номеров. Просочилась я вообщем в ГАИ в 8.10. Меня хотели развернуть от терминала к начальнику, так как нужен паспорт и ОРИГИНАЛ ПТС...а гдеж его взять, если машина ещё в салоне. Толи взгляд у меня был особый ))), толи пожалели.... но нажать заветные кнопки дали. Выбрала время на 13.00 воскресенья. Мужику у соседнего терминала с копией ПТС получить талон не дали, что у него в итоге-не знаю.... я талон к груди прижала, копию ПТС в сумку засунула и сделала ноги, пока не опомнились ).
За исключением бардака с записью, мне регистрировать авто понравилось сейчас больше чем раньше. К 12.45 пригнали авто, в 13.13 вызвали по талону, квитанции платила в терминале напротив входа в ГАИ-комиссия 350, линию техосмотра прошли в 13.40, потом надо снова активировать талон и в 3 зал за документами. Но тут начался обед..... Номера получила в 15.15. В сухом остатке за час вся процедура с перекурами и минусом часа обеда и головняка в срочной необходимости регистрации.
Я за регистрацию через Госуслуги или Пгумос.ру. Очень облегчает жизнь, когда у тебя заранее до получения авто есть номер ПТС.
__________________
А потому что мы - бубновые (с, Олег).
Юлёнка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2016, 09:04   #19
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Я в прошлом году дастер регистрировал через госуслуги, т.е подал заявление, приняли нормально, единственно что машина была куплена по договору у другого владельца, не новая. А в ГИБДД без очереди в специальное окно первым прошел.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 09:51   #20
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

ГИБДД их выдавать больше не будет.

Цитата:
Стало известно, что ГИБДД России больше не будет выдавать госномера для автомобилей. Теперь россиянам придется самостоятельно искать компании, изготавливающие госзнаки.
Кроме того, как сообщил глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов, автолюбителям придется платить из своего кармана за изготовление номера.
«При прохождении процедуры регистрации водитель в конечном итоге получит на руки только свидетельство о регистрации транспортного средства, которому присвоен определенный регистрационный номер. А дальше автовладелец идет в одну из официальных организаций, которая занимается изготовлением номеров, и за свой счет по свидетельству о регистрации транспортного средства изготавливает себе присвоенный ему номер», – цитирует Нилова «Российская газета».

Причиной для такого нововведения стала обычная экономия бюджетных средств. Виктор Нилов отметил, что ГИБДД очень много денег тратит на перевозку и хранение автомобильных номеров.

Вряд ли эта новость обрадует водителей, но выбора у них не останется.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
госуслуги, регистрация

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика