Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Путешествия > Россия > Карелия-Кольский

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2022, 19:13   #1
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию Баренц- Белое- Баренц, или сентябрьские приключения 2022 года.

Долгожданный, всегда долгожданный сентябрь! Подготовка урывками, но от этого ещё более сладкая. Пометки на карте: тут хочу посмотреть, и тут. А вот мимо этого ездил много раз, но не останавливался, а всего-то 300 метров!..
И утро старта настало... Обслуженный и слегка загруженный Кузьма выходит на трассу... поехали!!!
Первая заправка, как всегда, на объездной дороге Переславля. Там же сосиска, кофе... кофе выкинул, выходя из здания заправки: "это" пить невозможно! Ладно, купим где-нибудь ещё- дорога длинная!
Следующая остановка, правда, случилась лишь в Липином Бору, на АЗС "Лукойл". Заправился, поел, взял кофе. И в путь! На базу в районе Повенца приехал с опережением почти в час! Крылья? Может быть... Заселился, поужинал. Погулял перед сном. Ляпота!!!



Написал товарищу по сентябрьским поездкам, что благополучно выполнил программу первого дня. Антон уже пару дней был в Питере, и предстоящей ночью планировал выезжать в северном направлении.
Ну и спать побрёл- 1100 с хвостиком километров давали о себе знать...

Последний раз редактировалось Vova1; 06.10.2022 в 19:14.
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 07.10.2022, 17:50   #2
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

Утром встал не рано: по предварительному плану вторая ночёвка планировалась в районе Ковдора, ибо авто Антона- профессиональный внедорожник, и наматывать асфальтовые километры на кардан может только неспешно. А мне до точки встречи и ехать меньше, да и значительно легче. Поэтому с утра у меня был завтрак!!! Хорошее субботнее утро в самом начале отпуска!
Ну вот и покатил... От Медгоры связаться с Антоном не смог, сигнал проходил, но трубку он не брал. Еду дальше. Только от района Пушного связь состоялась. Но информация была безрадостной: Антон не выехал из Питера. Заболел... Горло, температура... Симптомы напоминали болячку, которой мы с семьёй переболели в начале августа. Ничего страшного, но и хорошего также ничего.
Понял, что первую неделю буду отдыхать один... Ну что же- тогда еду до Мурманска.
В столице Заполярья заселился к знакомым и стал соображать: на Мусту и Рыбачий один ехать не хочу. Териберку убил Звягинцев... значит- Дальние Зеленцы.
Утром старт. Первые 80 километров асфальта пробежали в созерцании осенней тундры. Красота, ради которой и едешь каждую осень на Кольский. И- воздух! Если им не подышать, не надышаться всласть- жизнь не мила...
Ну вот, асфальт повернул налево, на Териберку, мне прямо. Дорожка стала так себе. Но пока грех жаловаться- тут даже автобус в Туманный иногда ездит. Но мне, таки, дальше.
Остановился у Вороньей, подышал, чтобы не закружилась от кислорода, летящего мимо со свистом, голова- покурил. Красиво тут:





И никого нет. А вокруг- осенняя тундра. И река Воронья...
Ну и поехал дальше. Был меркантильный интерес: директор базы обещал, что на меня будет готов обед. А обеды в СТЦ "Дальние Зеленцы"- это шедевр! Как и всё питание, впрочем.
Дорога меняется не то что каждый год, я по ней в июле ездил! Совсем другая.
Приехал, поздоровался, заселился, пообедал... Ну и пошёл прогуляться. Вверх. На сопку с крестом, что над базой.



Посмотрел, подышал, сдуло... побрёл вниз, в тепло. Ужинать и отдыхать. Ну и рюмочку за Баренца принял.

Последний раз редактировалось Vova1; 07.10.2022 в 17:52.
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 15:30   #3
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

Последующие два дня гулял по ДЗ и окрестностям. Погода была переменчива: то плохая, то не очень. Отличались они силой ветра и осадками. Но жизнь под крышей всё это сглаживала, ведь по возвращению можно было легко и быстро просушиться.

Баренц суров:






Это отсюда камчатского краба выпустили в Баренцево море:


Вот и такое тут есть. То есть было:




А вот это было всегда:








Тем временем у Антона температура вернулась в норму, но состояние ещё не позволяло отправится в путь.
Ещё при планировании отпуска у меня было желание заехать на Соловки. Три года там не был... но желание не материализовалось в план. Ну и...
Короче: завтра утром выезжаю в сторону Кеми! Спать...
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 16:44   #4
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

Что написать про дорогу в 730, примерно, километров? Началась под лёгким дождиком, в районе Мурманска было получше. При проезде Мончегорска видел дым на горящем цехе Кольского ГМК. Уже практически потушили к тому времени. Был и ливень ближе к Кандалакше. К вечеру добрался до туркомплекса "Причал" в Рабочеостровске. При оформлении билетов на теплоход "туда и обратно" выяснилось, что с 19 сентября закрывается навигация на Белом море, крайний рейс с Острова, соответственно, 18 числа. Ну значит вернусь 18-го вечером... Было уже темно, побрел к кафе- поужинать. И спать. Утром- на Соловки!
Наутро море несильно штормило, шёл дождь. Качка убаюкивала, поспал...
На Острове, сойдя на берег, потрогал землю... поздоровался с Островом. 14-е посещение началось!!!



Туристов под самый конец сезона уже почти не было. Многие гостиницы, кафе, магазины не работали. Или на ходу закрывались.
Но всё-таки проехался и прошёлся по Большому Соловецкому острову. Да ещё и на Зайчики сходил!

Лабиринт на Большом Заяцком:



А вот этот храм- особенный для Государства Российского!



Тут была часовня, но Петр первый, будучи во главе эскадры из 13 кораблей, с бригадой судовых плотников пристроил бОльшую алтарную часть. И был освящён Храм в честь св. апостола Андрея Первозванного. По легенде именно в церкви Большого Заяцкого острова был освящен Андреевский флаг Российского флота. Это произошло скорее всего в ночь с 15 на 16 августа 1702 года, а уже утром 16 августа флот Петра снялся с рейда и отправился на юго-запад, вдоль Заяцких островов, в сторону поселка Нюхча. Далее помните про Осудареву дорогу? Была она. Потом, после славных викторий, в устье Невы была заложена крепость на Заячьем острове. И появилась новая столица Великого Государства, город Санкт-Петербург!..
Был и на Секирке, фото со стороны братского корпуса:



И в Савватьево:



Ну и на кладбище у Кислой губы зашёл, к товарищу своему... поговорили, повспоминали общее.
Повидал почти всех знакомых... в день отъезда на Острове была полная тишина и туман:







Ну и к вечеру вернулся в "Причал" в Рабочеостровске. В голове крутилась известная песня Городницкого про, естественно, последний караван на материк...

Последний раз редактировалось Vova1; 27.12.2022 в 17:18.
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2022, 18:25   #5
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

К тому времени Антон уже был в пути, полный сил и желания увидеть тундру и Баренцево море. Я, конечно, пытался переориентировать его на Паанаярви, где мы не бывали уже давно. Но... цель была поставлена и мы договорились, что на следующий день мы где-то пересечёмся. Между Кемью и Титовкой...
Ночь почти не спал, поэтому выехал рано. Товарищ мой был уже километров на 300 севернее. Дорога, погода пасмурная, жуткий недосып... меня постоянно рубило в сон. Пришлось дважды воспользоваться методом Штирлица: останавливаться и спать минут 15... Помогло. Но догнал только за Мурманском, на пляже у реки Ура. Да и то- он остановился подождать.)
Проехали пост у Титовки. Вы куда? На Рыбачий... Счастливого пути!...
Начало темнеть. Заночевали на небольшой стоянке, не доезжая метров 300 до поворота на Немецкую дорогу. Ужин, праздник, дождь, ночная горная тундра... мечта!!!
Наутро позавтракали и поехали дальше...
Напротив поворота на Немецкую- целый городок строителей!!! Зрелище для нас грустное- мы привыкли к другому... Но время идёт, и теперь всё изменится:

https://murmansk.aif.ru/travel/tundr...chiy_i_sredniy

Проехали мимо, в сторону полуостровов. Прошли перевал, начали спускаться к перешейку.



Высота Яйцо:



Сколько раз тут бывали, но снова и снова восхищаемся беспримерным мужеством наших воинов!



Это ещё немецкая колючка:



Погода нас не баловала: ветер, мелкий дождь.
Видны Средний и Рыбачий:



Решили, что: первое- времени у нас мало, второе- погода намекает, что в сопках Мусты будет легче, чем на открытых полуостровах. Ну и поехали к себе, на Устоярви.)
Опять перевал, спуск, поворот на Немецкую... шок... она отсыпана мелкой щебёнкой... Ехать непривычно, всё гладенько.
Доехали, встали... было ощущение, что в следующий раз с нас возьмут плату. А сейчас... вроде всё как всегда. Поели, отметили приезд...
В последующие пару дней гуляли по Мусте.









Высота 122:



Настал день отъезда... собрались, попрощались да покатились... остановка у водопада на Титовке:



Такого количества воды мы не помнили... но не удивительно: три недели идут дожди.
Возврат обычен- Антон короткими перебежками стремится в Питер. А я- в Кандалакшу. Кое-что у меня ещё есть в планах. Но уже не туристическое.)
Вот и всё...

Последний раз редактировалось Vova1; 10.10.2022 в 18:28.
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 12:08   #6
КтоМы
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Питер
Авто: АркоДастер New 4x4
Сообщений: 5
КтоМы
По умолчанию

После таких отчётов, как сам побывал...
Спасибо огромное!!!
КтоМы вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика