Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2021, 07:46   #41
mephisto222
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: москва
Авто: Duster 2. 1,5d style
Сообщений: 5
mephisto222
По умолчанию

Здравствуйте. Та же самая проблема. Плавают обороты хх хода при остановке. Двигатель работает как ,, маневровый тепловоз,,. Завтра поеду к ОД .
mephisto222 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 23.09.2021, 19:06   #42
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

Попробуйте отключить датчик температуры топлива, фото я выкладывал ранее в этой теме, посмотрите как будет, у нас на двух машинах после отключения глюк пропал, только пока не ясно как наладить работу этого датчика…
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 20:30   #43
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

+10С сегодня, полтора часа по городу катался по местным пробкам, ни разу не проявилось.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2021, 08:04   #44
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mephisto222 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Та же самая проблема. Плавают обороты хх хода при остановке. Двигатель работает как ,, маневровый тепловоз,,. Завтра поеду к ОД .
Как съездили к ОД? Есть результат?

---------- Сообщение добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
+10С сегодня, полтора часа по городу катался по местным пробкам, ни разу не проявилось.
В любом случае нужно, эту проблему решать… Когда плавающая неисправность, это прям напрягает…
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 14:23   #45
mephisto222
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: москва
Авто: Duster 2. 1,5d style
Сообщений: 5
mephisto222
По умолчанию

Съездил, но как всегда по закону подлости обороты закончили плавать когда парковался на территории сервис центра))). Вызвать их обратно не получилось повторно, даже ездой вокруг центра. Провели диагностику, всё в норме. Предложили оставить до утра машину, я отказался, так как машина нужна, решили отложить до то( через 3000). Они говорят, что я у них пока единственный с такой проблемой ( АВТОМИР Химки). На полдороги домой стали опять плавать, но возвращались в норму в течение примерно 10--15 секунд. В городе от светофора до светофора не плавали.Так что ждём, может кто решит загвоздку.
mephisto222 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 16:22   #46
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 572
onebar onebar
По умолчанию

А может, контакт плохой в разъеме, вода попадает (сейчас дожди). Постояла, подсохло (мотор теплый), норм темп показывает. Поэтому в сервисе все ок.
Вы меня извините, смешно, никто не может елмку купить и посмотреть сам, во время плавания оборотов Для этого спецом великим разве надо быть ?
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 16:23   #47
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

В пн поеду отдавать машину на несколько дней пусть смотрят, попробуйте снимите штекер с датчика температуры топлива, сразу пропадет этот косяк… Только это конечно временное решение…

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
А может, контакт плохой в разъеме, вода попадает (сейчас дожди). Постояла, подсохло (мотор теплый), норм темп показывает. Поэтому в сервисе все ок.
Вы меня извините, смешно, никто не может елмку купить и посмотреть сам, во время плавания оборотов Для этого спецом великим разве надо быть ?
На сервисе у меня лично смотрели через комп во время плавания оборотов- все показатели в норме… дело в проге эбу!!!
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 16:24   #48
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 572
onebar onebar
По умолчанию

А может, контакт плохой в разъеме, вода попадает (сейчас дожди). Постояла, подсохло (мотор теплый), норм темп показывает. Поэтому в сервисе все ок.
Вы меня извините, смешно, никто не может елмку купить и посмотреть сам, во время плавания оборотов Для этого спецом великим разве надо быть ?
У меня вообще все время воткнута, смотрю на ходу периодически коррекции, сам нашел причину дабл-стартов, без всяких перепрошивок Кубика.
Нет, всем надо на сервис ехать ...

Последний раз редактировалось onebar; 24.09.2021 в 16:25.
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2021, 05:40   #49
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

У нас дождей уже месяц не было)))
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 21:55   #50
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

Есть у кого новости??
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 22:04   #51
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
Есть у кого новости??
Вообще перестало проявляться, думаю, может просер на трассе помог, я там на разгоне ещё до 4500 об мотор покрутил.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 08:09   #52
mephisto222
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: москва
Авто: Duster 2. 1,5d style
Сообщений: 5
mephisto222
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
Есть у кого новости??
У меня всё по прежнему. Без изменений.
mephisto222 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 12:26   #53
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

У меня тоже без изменений… Надо од долбить
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 22:25   #54
Сполох
Новичок
 
Имя: Николай
Регистрация: 14.09.2021
Адрес: Н.Н.
Сообщений: 4
Сполох
По умолчанию

Похолодало до +1, обороты так же плавают. Отключение датчика температуры топлива помогает. Торком глянул давление в рампе и ток в клапане PCV который регулирует давление в рампе. Вот так выглядит график давления в рампе и тока клапана PCV когда обороты плавают т.е с подключенным датчиком температуры топлива: https://disk.yandex.ru/i/k1J0IgvnOVq7VA, а так когда датчик температуры топлива отключен и обороты стабильны: https://disk.yandex.ru/i/MwZUNaFiqG8moQ
Температура двигателя при этом 50 градусов, температура воздуха на впуске 16,7, температура топлива 32 градуса (на полностью прогретом температура топлива где-то 60-65 градусов). Сам датчик температуры топлива исправен т.к на холодную показывает плюс-минус ту же температуру, что датчик температуры ОЖ и в салоне. При отключенном датчике температуры топлива торк показывает температуру 131 град. и сооветственно висит ошибка по этому датчику. Насколько я понял из описания топливной siemens, нужен он, в том числе, и для защиты пластиковых элементов топливной от разрушения при перегреве топлива, путем снижения давления в рампе. Почему так пляшет ток клапана и соответственно давление в рампе непонятно. Все это очень похоже на автоколебания в системе регулирования вызванные инерционностью какого-то элемента. Учитывая, что скорее всего давление поддерживает простенький ПИД-регулятор, то возможно в прошивке ЭБУ накосячили с коэффициентами регулятора, рассчитали их для каких-то усредненных параметров клапана PCV, датчика температуры и др., а с понижением температуры параметры уплыли. Но возможно косячит и сам регулятор: электрически (индуктивность обмотки клапана не та что надо) или механически (подклинивает или засорился например, тем более судя по описанию перед ним стоит какой то малюсенький фильтр).
С отключенным датчиком температуры топлива ездить наверное можно, по идее должна немного похуже ехать, т.к ЭБУ судя по всему не дает повышать давление в рампе до максимальных значений т.к температура не контролируется (судя по торку давление в рампе при подключенном датчике температуры на 3500 об/мин выше чем с отключенным, не помню только на сколько).
И еще с отключенным датчиком двигатель работает мягче - форсунки при интенсивном разгоне не так сильно стрекочут. Стрекотание так же походу вызвано нестабильным давлением в рампе т.к летом не замечал.
И еще зависит это все не от температуры за бортом, а от температуры под капотом - если в пробках хорошо прогревается подкапотка то дефект пропадает, но выедешь за город все продует и опять плаванье начинается.
Насколько я понял от автора темы не на всех авто такой дефект есть? По идее глянуть бы, что у них.
P.S. Вот что-то похожее нашел в комментах к https://www.drive2.ru/l/538678785067713771/#comments . Snaiper-69 картинки давления в рампе до замены регулятора и после выложил. Авто только Renault Kengoo? но двигатель 1.5dci тоже.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:13 ----------

Вопрос кстати по электронной педали газа: кто в теме у всех при нажатии на педаль газа обороты изменяются скачком с 800 до 1150? Я вот думаю это так задумано или тоже косяк какой.

Последний раз редактировалось Сполох; 03.10.2021 в 22:14.
Сполох вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2021, 22:39   #55
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сполох Посмотреть сообщение
Вопрос кстати по электронной педали газа: кто в теме у всех при нажатии на педаль газа обороты изменяются скачком с 800 до 1150? Я вот думаю это так задумано или тоже косяк какой.
Я думаю это такой задуманный косяк, чтобы было меньше провалов при старте, но в пробке на этих оборотах ездить кошмар как неприятно. Прошлый 90 лс дизель в этом диапазоне плавно изменял обороты.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2021, 07:18   #56
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сполох Посмотреть сообщение
Похолодало до +1, обороты так же плавают. Отключение датчика температуры топлива помогает. Торком глянул давление в рампе и ток в клапане PCV который регулирует давление в рампе. Вот так выглядит график давления в рампе и тока клапана PCV когда обороты плавают т.е с подключенным датчиком температуры топлива: https://disk.yandex.ru/i/k1J0IgvnOVq7VA, а так когда датчик температуры топлива отключен и обороты стабильны: https://disk.yandex.ru/i/MwZUNaFiqG8moQ
Температура двигателя при этом 50 градусов, температура воздуха на впуске 16,7, температура топлива 32 градуса (на полностью прогретом температура топлива где-то 60-65 градусов). Сам датчик температуры топлива исправен т.к на холодную показывает плюс-минус ту же температуру, что датчик температуры ОЖ и в салоне. При отключенном датчике температуры топлива торк показывает температуру 131 град. и сооветственно висит ошибка по этому датчику. Насколько я понял из описания топливной siemens, нужен он, в том числе, и для защиты пластиковых элементов топливной от разрушения при перегреве топлива, путем снижения давления в рампе. Почему так пляшет ток клапана и соответственно давление в рампе непонятно. Все это очень похоже на автоколебания в системе регулирования вызванные инерционностью какого-то элемента. Учитывая, что скорее всего давление поддерживает простенький ПИД-регулятор, то возможно в прошивке ЭБУ накосячили с коэффициентами регулятора, рассчитали их для каких-то усредненных параметров клапана PCV, датчика температуры и др., а с понижением температуры параметры уплыли. Но возможно косячит и сам регулятор: электрически (индуктивность обмотки клапана не та что надо) или механически (подклинивает или засорился например, тем более судя по описанию перед ним стоит какой то малюсенький фильтр).
С отключенным датчиком температуры топлива ездить наверное можно, по идее должна немного похуже ехать, т.к ЭБУ судя по всему не дает повышать давление в рампе до максимальных значений т.к температура не контролируется (судя по торку давление в рампе при подключенном датчике температуры на 3500 об/мин выше чем с отключенным, не помню только на сколько).
И еще с отключенным датчиком двигатель работает мягче - форсунки при интенсивном разгоне не так сильно стрекочут. Стрекотание так же походу вызвано нестабильным давлением в рампе т.к летом не замечал.
И еще зависит это все не от температуры за бортом, а от температуры под капотом - если в пробках хорошо прогревается подкапотка то дефект пропадает, но выедешь за город все продует и опять плаванье начинается.
Насколько я понял от автора темы не на всех авто такой дефект есть? По идее глянуть бы, что у них.
P.S. Вот что-то похожее нашел в комментах к https://www.drive2.ru/l/538678785067713771/#comments . Snaiper-69 картинки давления в рампе до замены регулятора и после выложил. Авто только Renault Kengoo? но двигатель 1.5dci тоже.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:13 ----------

Вопрос кстати по электронной педали газа: кто в теме у всех при нажатии на педаль газа обороты изменяются скачком с 800 до 1150? Я вот думаю это так задумано или тоже косяк какой.
Спасибо большое за развернутую статью, вот теперь плюс минус причина понятна. Это хорошо. Теперь возникает резонный вопрос как будем устранять эту проблему? Вчера был в командировке, по случаю заехал к од в Оренбурге, правда без машины, (до этого ездил к од в Орске), ну после продолжительной беседы, разъеснения проблемы, они мне говорят, что если у вас никакая ошибка не горит на панели приборов то это не неисправность, а специфика работы двс….. Занавес… Аплодисменты)))….

---------- Сообщение добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:14 ----------

И еще из статьи, я так понял, на расход топлива отключение датчика никак не повлияет?

---------- Сообщение добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:16 ----------

К вопросам в статье. Да не на всех авто такая лабуда, у нас три машины в городке, одному повезло)))

---------- Сообщение добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:18 ----------

По оборотам по-моему так же)
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 16:05   #57
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Может так удачно сложилось, в общем после прожига сажевого фильтра какое-то время ХХ не плавает, нак фильтр набирает больше 10гр сажи, начинают плавать обороты.
Замечено после 2х прожигов.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2021, 09:28   #58
Дима.
Завсегдатай
 
Аватар для Дима.
 
Имя: Дима
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Ясный
Авто: 1,5 dci
Сообщений: 153
Дима.
По умолчанию

Сегодня получил ответ от од. Проблемы с хх признана, причина-ПО, в Москве делали тесты на нескольких дизельных машинах, симптомы 100 процентов как у нас, будет заливаться новое ПО, срок пока неизвестен. Как то так)))
Дима. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2021, 11:14   #59
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
Проблемы с хх признана, причина-ПО
А то что невозможно плавно регулировать обороты от 900 до 1200 ничего не говорилось?
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 13:53   #60
Сергей Семенов
Новичок
 
Имя: Сергей Семенов
Регистрация: 11.10.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сергей Семенов
По умолчанию

Пожалуй тоже поделюсь своей историей.
Новый дастер дизель, пробег 10 тыс. Где-то значит месяц назад ехал по трассе М-11, разогнал его до 170 (это как понимаю предел). Утром уже в городе заметил неровною работу на хх, ну все как описано выше. Записался к дилеру на смену масла и заодно спросил про обороты на холостом, ответ все дело в прошивке, ждите, ее пока нет. ОК, спустя месяц это уже стало напрягать. Да, отключение датчика температуры топлива помогает, обороты не плавают, но это не решение проблемы. Значит, записался вчера к официалам, пока ехал на каждой остановке, обороты скакали. Приехал, приемщик сел за руль загонять в бокс. Включил первую передачу (я езжу всегда со второй), и потихоньку заехали в бокс. Все ровно, говорю надо покататься чуть больше, поехали, все ровно, даже я пересел. Короче, не получилось продемонстрировать проблему, мастер говорит запишите на видео работу хх. Я уехал, пару часов машина стояла. Сажусь за руль, опять начали плавать. И тут я думаю, дай включу первую скорость, проехался метров 50, дальше со второй трогался, хх все ровно. Сегодня утром поехал на работу, выезжал со двора потихоньку на первой, проблем не было. Т.е. стоит немного прокатиться на первой скорости и вроде как холостые не скачут. Вот что это такое и как с этим бороться?
Сергей Семенов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика