Вернуться на главную
Старый 03.01.2021, 11:14   #221
hesburger
Местный
 
Аватар для hesburger
 
Имя: Сергей
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Таллин
Авто: Dacia Duster 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
Сообщений: 499
hesburger hesburger hesburger
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terex777 Посмотреть сообщение
Сергей, а как она себя в снегу показала (по 10-и бальной шкале) на Ваш взгляд ... (?)
О, за ночь снегу навалило наконец к нас))) Дороги соответственно не успели почистить. До работы ехал по снежной каше как раз. Просто суперская резина!!! Всё предсказуемо с ней.
А прошлой зимой в снегопад в Вильнюс ездил, 600 км практически по снегу. Так тоже как по рельсам. Даже на 110 по литовскому автобану)))
Ставлю 10 из 10, несмотря на цену. Она того стоит однозначно. А вот на сколько её хватит, и как состав резины выдержит время, это ещё предстоит узнать. Протектор уж точно продержится лет 6-7 до разрешенных минимум 3 мм.на зимней резине
__________________
Dacia Duster 1.5 dci 110, EDC6 Prestige

Последний раз редактировалось hesburger; 03.01.2021 в 13:50.
hesburger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 03.01.2021, 19:59   #222
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hesburger Посмотреть сообщение
А прошлой зимой в снегопад в Вильнюс ездил, 600 км практически по снегу. Так тоже как по рельсам. Даже на 110 по литовскому автобану)))
У вас конкретные снегопады частое явление, как посмотрю. Мы когда были в Риге, ездили в Сигулду, так были места где снега по бампер, пухляка только выпавшего. Потом ездили Рига-Таллин и опять вся дорога по снегопаду и сантиметров 10 лежит на дороге. В самом Таллине, тоже был день когда я вышел из гостиницы и на машине лежало полметра пухляка и при этом мороз. У нас такие снегопады уже редкость.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 21:25   #223
hesburger
Местный
 
Аватар для hesburger
 
Имя: Сергей
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Таллин
Авто: Dacia Duster 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
Сообщений: 499
hesburger hesburger hesburger
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
У вас конкретные снегопады частое явление, как посмотрю. Мы когда были в Риге, ездили в Сигулду, так были места где снега по бампер, пухляка только выпавшего. Потом ездили Рига-Таллин и опять вся дорога по снегопаду и сантиметров 10 лежит на дороге. В самом Таллине, тоже был день когда я вышел из гостиницы и на машине лежало полметра пухляка и при этом мороз. У нас такие снегопады уже редкость.
Да, то нет снега вообще, а то как навалит...как сегодня например. Сразу и много. А к ночи +1 , все подтает, затем -3/7. Гололёд. В общем резина у нас немаловажный фактор !)) И липучка хорошая ничем не уступает шиповке.
__________________
Dacia Duster 1.5 dci 110, EDC6 Prestige
hesburger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2021, 11:36   #224
эгеец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для эгеец
 
Имя: Егор
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Обнинск
Авто: Duster 4х2, 1.6, Экспрессион + кондей
Сообщений: 243
эгеец эгеец
По умолчанию

Езжу с октября на новых Goodyear UltraGrip Ice +.
- На асфальте норм, но в 8л/100км как летом не мог вписаться.
- В мокром снегу неожиданно хорошо тянули и тормозили. Парковка способом самокапывания - без проблем, да и выехать можно надежно. (4х2)
- Подмерзло и подсыпало поверх свеженького. На "белой" дороге стало скользко! Расход еще больше.
На торможении и в горку выручают осторожность и предусмотрительность. Но в колеях управляется плохо!
* Впрочем, даже шипы тут вряд ли помогут

Последний раз редактировалось эгеец; 15.01.2021 в 11:38.
эгеец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.02.2021, 11:25   #225
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Вроде как я за эту зиму уже проехал на своих новых шинах 12-13 т. км. Наверное можно писать большой пост и сравнение с бывшими шипами.
С другой стороны правильнее это сделать, когда наступит апрель-май и на колесах будут летние лапти.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2021, 12:28   #226
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию







Bridgestone Blizzak DM-V2
Если совсем коротко и лень читать то напишу резина - огонь!

Попробую более развернуто:
На резине проехал 13-14 тысяч километров за эту зиму. От сухого горячего асфальта в теплом Крымском климате, так и по грязи раскисшей, голому льду.
Сравнить к сожалению буду с предыдущими Gislaved 100 (шипы).
На фрикционных покрышках ездил еще, но не на дастаре.

Коротко охарактеризую "Я не понимаю как она это делает и чем цепляется".
Минусы:
В резком развороте, пока была новая по ощущением деформировалась/плыла. Буквально за 1000-3000км прикатилась и так явно уже не ведет себя.
Но когда асфальт +10...+17 немного плывет в поворотах, но без криминала. Шипы себя вели хуже, с пугающим шелестом, небольшой переставкой по сносу.
Гололед - шипов нет. Но при этом многие читали как эта резина остановила на ледяной горке себя и еще шниву на Maxxis AT в связке тросом. Вывод - что-то на льду она может.
Плюсы:
Отлично по раскатанному снегу. Укатанный снег не пугает, работает, справляется.
Дозированной и прогнозируемый выходит из сноса в результате экспериментальной перегазовки (т.е. как шипы фрезой не работает, но при этому с легким опозданием выходит, в аналогичных условиях покрышки формата АТ BFG - беспомощно с вывернутым в сторону рулем продолжат ехать прямо как будто по рельсам).
В мороз просто великолепна.
В сражение с Gislaved на снежной каше, здесь тормозной путь меньше, абс срабатывает позже, и если я на Gislaved несколько раз уезжал в снегопады за стоп линии, то здесь еще такой проблемы нет, более прогнозируемая.
В Москве, недавно все дворы были покрыты льдом. В общем некоторые полно приводные машины на липучке не могли нормально встать и оставляли морды на проезжей части. У меня никаких проблем, немного головы и паркуюсь на ура.
Очень достойно, я не ожидал.
Аквапланирование. У нас же вдруг весна пришла. Здесь ничего необычного - новый протектор, новые зимние колеса - прекрасно отводят воду.
Еще один минус - дорого, но это субъективно, для меня дорого, для кого-то копейки. (выбирал между Нокиан RS, что была почти на 10000 дешевле за комплект)
По протектору износ есть, но я не новый не замерял, так что не скажу сколько ушло за этот скромный пробег.
Ну и немного сарказма - ни одного шипа не потерял ибо их и не было=)

P.S:
Bridgestone - ну хоть вы мне термос подарите?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3751.jpg
Просмотров: 1000
Размер:	689.3 Кб
ID:	90242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3750.jpg
Просмотров: 1028
Размер:	591.3 Кб
ID:	90243   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3758.jpg
Просмотров: 985
Размер:	734.9 Кб
ID:	90244  

Последний раз редактировалось Подводник; 17.03.2021 в 12:34.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2021, 17:26   #227
- Илья-
Новичок
 
Аватар для - Илья-
 
Имя: Илья
Регистрация: 22.05.2015
Адрес: Екатеринбург
Авто: Privilege 2,0 4x4 +ESP
Сообщений: 98
- Илья- - Илья- - Илья- - Илья- - Илья-
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Bridgestone Blizzak DM-V2
Катаюсь на это резине уже с 2014 года...
- Илья- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2021, 12:09   #228
terex777
Местный
 
Аватар для terex777
 
Имя: Виталий
Регистрация: 27.12.2018
Адрес: Днепропетровск
Авто: new Duster-1.5D_4X4
Сообщений: 389
terex777 terex777 terex777 terex777
По умолчанию

Всех с НАСТУПАЮЩЕЙ зимой !!!
Имеет ли кто опыт эксплуатации вот этой вот зимней резины ?



Дайте свой отзыв.
__________________
___________
______
" ... качество твоей жизни, зависит от качества вопросов - которые ты себе задаёшь, по жизни ... (Будда) ... "
terex777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2021, 12:27   #229
эгеец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для эгеец
 
Имя: Егор
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Обнинск
Авто: Duster 4х2, 1.6, Экспрессион + кондей
Сообщений: 243
эгеец эгеец
По умолчанию

Наверное выхожу за рамки "нешипованные зимние", но я езжу на таких (свежие Goodyear UltraGrip Ice +), поэтому:

Ездил за водой по узкой и кривой - 3D лесной дорожке (22км от Киевки).
Специально поехал в субботу, до мороза, что бы на гололед не попасть.
Дорогу более-менее чистят и может даже изредка песочат, но не солят: 3 колеи серого асфальта, остальное - бело-желтый укатанный снег.

По привычке ехал в колеях, перед редкими встречными сбрасывал и переходил на снег. Все было норм, пока после разъезда со встречкой не газанул на 3 передаче - забуксовал. Стал пробовать тормоза и рулежку - серый асфальт покрыт льдом! Сбросил скорость и аккуратно добрался до родника. В поворотах машину немного водило, но легко срывало и тут же легко восстанавливало, сначала не понял, почему.
На обратном пути (+400л) в первом же повороте Дасси показал, что он теперь едет как грузовик - надо поменьше в багажник грузить , а я наверное больше 100кг поставил.
В неприятном слепом повороте под уклон уже стояли аварийные знаки, переключился на 2, выполз из-за поворота - так и есть: попутная не удержалась на полосе, помяла встречный Дастер (неприятно, но не опасно).

Поехал дальше осторожничая, на разъездах пару раз выходил правыми на обочину - норм машина шла. В какой-то момент обнаружил, что за желтый снег колеса держатся гораздо лучше, чем за асфальт!
И на торможение и поперек. Несколько раз проверял - все так же: на сером сцепление плохое (не гололед но близко), на желтом - все гораздо лучше.
Ни разу раньше с таким не сталкивался, старался идти по асфальту, а не по снегу.

Последний раз редактировалось эгеец; 20.12.2021 в 12:35.
эгеец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2021, 13:01   #230
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Меня мои Близаки порадовали в эту субботу. Возвращался домой, с Ай-Петри по закрытой дороге на Соколиное. На плато черный лед. Дорога насыпная и надо ехать по середине чтобы не сносила, разъехаться 2 машины невозможно если не уйти на обочину, а дорога как бы бугром (шариком) и после обочины перепад высотой метр.
Сначала я на льду обогнал 2 машины на цепях. Затем у протяженного прямого участка остановился, пропустил встречный транспорт, трогаюсь, а выбраться на дорогу не могу, сбросил газ, тут-же резко нажал и забрался, еду медленно. На середине участка, мне на встречу, тронулся МПС на шипах. Разъехаться с ним было проблематично, но полному приводу проще, пришлось обоим цеплять обочину. Я уже зная отпустил газ и вновь нажал, вновь отпустив и машина выбралась на дорогу. МПС тащило вперед с вывернутыми колесами, он потом задним ходом сдавал. Я остановился, подождал пока машина выберется, а то вдруг нужна будет помощь. (у меня бутылочка с песком, мало кто возит же).
Дальше спуск, перед поворотами тормозил на АБС, но в целом устойчиво и прогнозуемо, что меня удивляло. Режим 4WD Lock пробовал, он позволял более эффективно останавливаться. Постоянно на 4WD идти не было необходимости, много поворотов, не хотелось напрягать кардан и муфту. Правда в этом режиме АБС почти не вмешивалось, но я двигался на опыте и с осторожностью. Попутно были как всегда люди что не соблюдали закон Ай-Петри -"Подъем до обеда, спуск после". В итоге я останавливался прижавшись к обочине или замедлялся, а они меня объезжали. Те кто останавливался в момент объезда, затем имел проблемы с попыткой тронуться. Но благо через 10 км гололед закончился и я уже закладывал в повороты на всех порах.
Я помню как ездил на шипах (NF-100) по аналогичным условиям в этой местности и я до сих пор не понимаю как эта резина держится. Возможно конечно работал принцип - я же на шипах, в итоге машину - заносило, сносило без последствий конечно.
Температура в этот день была от -5 до плюсовой и самое не комфортное для фрикционных укатанный снег с +0 и теплее.
(+0 -* температура, когда есть вода и лед "водянистый", иногда при 0 все подмерзшее, а вот когда натеки влага это некий плюс, поэтому написал "+0", тонкая грань 0 оказывает шире чем я думал ранее).
Конечно даже среди моих друзей в фрикционные покрышки не верят, но это их проблема, я же не хочу никого убеждать в чем-то. Лично мне комфортно, а это главное.
Знаете сколько раз мне картинку ниже прислали?=)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpeg
Просмотров: 593
Размер:	91.6 Кб
ID:	92530  
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2021, 15:30   #231
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Меня мои Близаки порадовали в эту субботу
Что-то я все больше склоняюсь к тому чтобы поменять свои шипованные Ханкуки на этот Близзак.
Но резину выбираю по отрицательным моментам в отзывах, а их что то не густо.
Есть в этой резине отрицательные качества?
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2021, 15:58   #232
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Наверное есть, возможно износ, но я пока о нем ничего не скажу и естественно идеальный лед. Он на дороге крайне редко встречается. Опять же цена, с нынешними ценами на резину подавно.
Фрикционные шины, пишут на 3 зимы рассчитаны, из-за дубеющей смеси. Сейчас рядом с моим дастером стоит Мондео, на нем 10 летние фрикционные шины, я трогал тактильно их в прошлом году, у меня BFG в мороз мягче были...
У моих сейчас вторая зима, пробег около 10 тысяч.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2021, 17:52   #233
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,347
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Фрикционные шины, пишут на 3 зимы рассчитаны, из-за дубеющей смеси.
А шипы, типа, рассчитаны на 10 лет пока их все об асфальт не сточишь?..
Не в этом дело. Со временем стареет любая резина.
У шипов изначально смесь рабочей поверхности жёстче, чем у фрикционки.
Иначе невозможно добиться нормальной устойчивости шипа в гнезде.
А у фрикционки смесь рабочей поверхности более мягкая.
Иначе невозможно обеспечить нормальную работу ламелей.

В первые три года (примерно, на самом деле зависит от пробега и условий эксплуатации) фрикционка будет демонстрировать максимум своих возможностей.
Затем её свойства постепенно начнут ухудшаться.

Так что про "рассчитана на три сезона" это бред.

Просто, по своему опыту, это оптимально выгодный срок эксплуатации.
За три сезона резина не успевает устать, и выглядит почти как новая, поэтому её можно продать за вменяемые деньги.
Потом добавляешь и берёшь новый комплект. И ездишь всегда на максимуме возможностей.
__________________

Последний раз редактировалось More; 20.12.2021 в 17:55.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2021, 18:28   #234
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Не то что у меня пробеги громадные, но обычно мне уже нечего продавать
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2022, 19:58   #235
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

16 года липучка, выглядит как новая почти.
Но уже гораздо хуже чем была в 17 году. Сегодня прошёл ледяной из дождь при -11 на улице, утром вообще было -18. И откуда то ледяной дождь.. вообщем где был асфальт, там идеальный лёд.
Через эстакаду ехал на очке, лишь бы ветер сильный не дунул. Не держит ни фига уже на такой дороге она. Во дворах сейчас ледяные колеи присыпанные снегом, тоже в них таскает, очень аккуратно надо, чтобы в узких местах не бортануть кого, стаскивает постоянно.

Вообщем на следующий сезон буду брать новую резину, шипованную. Все таки она более долговечная по возрасту. Эту, думаю удачно продам, на вид она очень даже, пробег небольшой.

Последний раз редактировалось Aleks83; 13.01.2022 в 20:00.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2022, 13:37   #236
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Похоже в это лето буду эксплуатировать машину на зиме.
Пересылка летних колес сдеком 17000. ТК Энергия 10-13,5.
А уже скоро осень
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.05.2022, 13:39   #237
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,347
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

А ты же вроде брал какой-то комплект б/у.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.05.2022, 13:44   #238
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
А ты же вроде брал какой-то комплект б/у.
Лежит "коровка" на балконе. За 6000р комплект.
Только чтобы эту коровку себе на дальний кордон отправить от 10000р...

Последний раз редактировалось Подводник; 20.05.2022 в 13:45.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2022, 14:09   #239
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Может в Крыму купить тогда какую-нибудь лыску на сезон и потом ее продать?
Жалко хорошую новую липучку, после жаркого лета и серпантинов она уже будет не для зимы.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 14:19   #240
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Она уже не новая, 2 сезона. А цены на БУ резину в Крыму заоблачные. На выходных наверное колеса соберу. Провожу БФГ в последний путь. Хорошая была резина, сколько Кавказа было, Крыма, легкого бездорожья и грейдеров. Более 120ткм накатала. Имеются порезы, но не разу не клеил.
Зиму жалко по грейдеру пускать, если только по асфальту ездить.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика