Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Дом и дача

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2020, 23:22   #61
Левша71
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Левша71
 
Имя: Алексей
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Город-герой Тула
Авто: Был Рено Дастер 1.5 dCi Priv.+4airbag,Базальт,4х4 Теперь Хонда Фрид, 1,5 бенз., 4*2.
Сообщений: 2,114
Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серебряный дракон Посмотреть сообщение
вот заливать не нужно ни в коем случае))

Ffox... у меня стока денег нет.... еще и столбы заливать... если кто-то даром... но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

щебенка и все... играть будет два раза в год... и будете мерять по весне по бетону куда оно ушло))))

Ffox - или Вы не для ЦФО видео запостили)))
А я так и сделал..... залил.
А у соседа в прошлом году сложился заборчик, засыпанный ...
Причем целой секцией.
Там разбег по деньгам не сильно то и большой, а вот гемороя поболе, чем просто щебня кинуть.
Все зависит от грунта. У меня глина и ВУГВ, а по сему глубина 1,20 и заливаю....
__________________
У нас, у славян одна общая особенность, - все нельзя , но в принципе все можно. Самое важное, чтобы этот принцип знать!
Левша71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 19.04.2020, 07:52   #62
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,273
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левша71 Посмотреть сообщение
А я так и сделал..... залил. А у соседа в прошлом году сложился заборчик, засыпанный ...Причем целой секцией.
на участке где я сам делал забор... у нас 4 участка связанные вдоль дороги... ничего не гуляет... и просто засыпано... потому что столбы связанные железом... а на них прикручены листы через волну, кровельными шурупами... на одной стороне больше 10 лет... там объездная дорога... а с другой уже 3й год... просто все поставили листы, а у нас рабица... теща поднакопила и дала мне "партийно-майское-пионерское" задание...
а вот с деревянными секциями на моем участке... залито... забор заказывал тесть и именно ему хотелось деревянный... трубы ни кто не связывал железом и сваркой... хотели то же подешевле... железные уголки к столбам приварили... дырок насверлили... в них связующие доски положил... гвоздями прибили к уголкам... на них штакетом другие доски с минимальным зазором...
один столб выперло... второй в болото ушел... гвозди сотки повылазили и секция просто от ветра упала...
там как раз только сошел снег и трубу под дорогой никто ни когда не чистил... а секция рухнула в образовавшиеся болото... я приехал срочно на дачу соседи позвонили...)))
прочистил трубу... подождал когда сойдет верхняя вода... и по щиколотку в болоте))) выравнивали... связывали столбы (железом и сваркой) с тестем... и прикручивали секцию...

Цитата:
Сообщение от Левша71 Посмотреть сообщение
Там разбег по деньгам не сильно то и большой, а вот гемороя поболе, чем просто щебня кинуть.
Все зависит от грунта. У меня глина и ВУГВ, а по сему глубина 1,20 и заливаю....
вот и я про заокский р-н тульской обл... ну да у меня то же с трудом растет картошка если ее просто закапать в землю... на пол штыка лопаты и глина... на грядки заказывал машину с землей...
каждый год весной смотрю... как то уходит цемент в землю... то его выпирает у меня и на разных участках, где заливали...
__________________
#мненестыдно

Последний раз редактировалось Неугомонный Ездец; 19.04.2020 в 07:58.
Неугомонный Ездец на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 14:02   #63
Левша71
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Левша71
 
Имя: Алексей
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Город-герой Тула
Авто: Был Рено Дастер 1.5 dCi Priv.+4airbag,Базальт,4х4 Теперь Хонда Фрид, 1,5 бенз., 4*2.
Сообщений: 2,114
Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71
По умолчанию

Макс, там вся прелесть и состоит втом что Труба заборная вставляется в фановую трубу ..На первой фотке зеленая труба. Делал как геоточки размера участка , ну и попробовал технологию.
Выдержали зиму 18-19 года. Дальше делал также весь забор. На третьей фотке самый левый столб, торчит кусок фановой трубы. А на дальнем плане Трубостойка у высоковольтки, тоже по тойже технологии.
Через неделю как застыл раствор я по приставной лестнице лазил на верх и монтировал СИП-кабель. И вес мой за сотню. Труба 6 метров, в землю зарыл на 1,2. Схема рабочая.Проверил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190819_171324_HDR.jpg
Просмотров: 951
Размер:	2.23 Мб
ID:	87178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190815_130230_HDR.jpg
Просмотров: 968
Размер:	2.52 Мб
ID:	87179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190815_130224_HDR.jpg
Просмотров: 958
Размер:	2.23 Мб
ID:	87180  
__________________
У нас, у славян одна общая особенность, - все нельзя , но в принципе все можно. Самое важное, чтобы этот принцип знать!

Последний раз редактировалось Левша71; 19.04.2020 в 14:15.
Левша71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2020, 14:55   #64
Ffox
Местный
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: МО Балашиха\ Жел-дор
Авто: 1.5D lux 2016
Сообщений: 270
Ffox
По умолчанию

Попадалось видео где советовали вообще сухую смесь цемента засыпать в трубу, типа при попадании влаги смесь сама её впитает и крепче станет.
Ffox на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2020, 14:59   #65
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,273
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ffox Посмотреть сообщение
Попадалось видео где советовали вообще сухую смесь цемента засыпать в трубу, типа при попадании влаги смесь сама её впитает и крепче станет.
супер... а бюджет?))) у вас сколько соток участок?
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 15:18   #66
Ffox
Местный
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: МО Балашиха\ Жел-дор
Авто: 1.5D lux 2016
Сообщений: 270
Ffox
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серебряный дракон Посмотреть сообщение
супер... а бюджет?)))
Я смотрел смотрел смотрел и в итоге позвонил и заказал в заборостроительной фирме
Ffox на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2020, 10:34   #67
Opora
Космонавт-разведчик
Член клуба
 
Аватар для Opora
 
Имя: Серега
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Питер-Псков
Авто: Privilege /2.0 /МКПП /4х4 / синий минерал / Сохатый
Сообщений: 1,640
Opora Opora Opora Opora Opora
По умолчанию

Ffox,
Цитата:
Сообщение от Ffox Посмотреть сообщение
советовали вообще сухую смесь цемента засыпать в трубу, типа при попадании влаги смесь сама её впитает и крепче станет
Действительно, есть такой метод, но для нормального забора я бы не советовал. Все же крепость))) не та будет.
Этот метод используют там, где особая прочность не нужна и/или есть трудности с нормальной заливкой (нет электричества, нет места для нормальной работы, замеса и т.д.)
Да и использовать там нужно лучше не цемент, а готовую ЦПС (цементно-песчаную смесь).
Так делают, например, при установке оградок на кладбищах, где нагрузка на ограждение небольшая. Берешь ЦПС и сыпешь ее в лунку со столбиком. Потом сверху немного воды из канистрочки добавляешь и снова ЦПС. Получается вполне годная заливка столбиков)))
Но! ЦПС дороже обойдется и крепость заливки все же будет не такая, как если бы заливать нормальный бетон в лунку со столбиком.
__________________
Может, бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но - потом!
Opora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2020, 18:01   #68
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 355
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

Тоже в этом году надо забор ставить. Если, конечно, Путин разрешит выходить из дома. Думаю, винтовые сваи вкручивать. За один день можно управиться и не шибко дороже всей этой свистопляски с цементом и гравием. К тому же глина у меня....
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2020, 22:53   #69
Левша71
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Левша71
 
Имя: Алексей
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Город-герой Тула
Авто: Был Рено Дастер 1.5 dCi Priv.+4airbag,Базальт,4х4 Теперь Хонда Фрид, 1,5 бенз., 4*2.
Сообщений: 2,114
Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rimskiy Посмотреть сообщение
Тоже в этом году надо забор ставить. Если, конечно, Путин разрешит выходить из дома. Думаю, винтовые сваи вкручивать. За один день можно управиться и не шибко дороже всей этой свистопляски с цементом и гравием. К тому же глина у меня....
Я тут в том годе бытовку поставил на винтовые сваи. 18000 вышло за 6 шт.
Диаметра 89.
59 (или близкие к этому) 16000.
И где тут дешевле в упор не вижу.
Быстрее и дороже, таки ДА!.
Если вкручивать самому возможно ,но геморно.
При помощи "чужих рук" обратно быстрее и дороже...
Но что знаю точно и полностью уверен в сказанном-к любому забору и на любом участке нужен только индивидуальный анализ и подход!!!
__________________
У нас, у славян одна общая особенность, - все нельзя , но в принципе все можно. Самое важное, чтобы этот принцип знать!
Левша71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2020, 00:54   #70
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,994
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левша71 Посмотреть сообщение
18000 вышло за 6 шт.
а это какие именно сваи ? 3тыщи за штуку
Тут была мыслишка закатать самые простые сваи ( под детские качельки ) вместо бетонных столбиков - прикинул, посмотрел, 57-сваи на 1.5/2 метра стоят 1/1.1 тыщи...
Это, конечно, только сами сваи
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.04.2020, 08:47   #71
Opora
Космонавт-разведчик
Член клуба
 
Аватар для Opora
 
Имя: Серега
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Питер-Псков
Авто: Privilege /2.0 /МКПП /4х4 / синий минерал / Сохатый
Сообщений: 1,640
Opora Opora Opora Opora Opora
По умолчанию

Винтовые столбы однозначно дороже обычных!
Причем дороже, чем обычные с заливкой, покраской и даже арендой инструмента!
Ну, и самое главное, что их не так-то просто устанавливать, особенно при отсутствии должного опыта.
Даже когда сверлишь лунки под столбы, то достаточно трудно сделать четко перпендикулярное отверстие в земле. Всегда возможны помехи (камни, корни и т.д.), уводящие бур в сторону. Все это (небольшая кривизна) потом нивелируется выравниванием столба в плоскостях в лунке при заливке. Да и высоту столбиков проще выровнять по горизонту простым постукиванием сверху, чем доворотом.
Если средства позволяют, то лучше уж взять в аренду мотобур и бетономешалку и сделать столбы обычным способом с заливкой. И даже это будет дешевле и, скорее всего, даже быстрее, чем делать винтовые столбы.
Повторюсь, что это мое видение вопроса, основанное на личном опыте.
А так: хозяин - барин!
__________________
Может, бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но - потом!
Opora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 13:35   #72
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
Тут была мыслишка закатать самые простые сваи ( под детские качельки ) вместо бетонных столбиков - прикинул, посмотрел, 57-сваи на 1.5/2 метра стоят 1/1.1 тыщи...
Это, конечно, только сами сваи
Юр, посмотри тут

Я забила "от балды" - 2 сваи 57 диаметра длиной 4 м (чтоб аж 2 метра в глубину и 2 наружу торчало) Из защиты - краска по металлу. С доставкой на 20 км от Москвы и полным монтажом вышло 6700 рупий. (При наличии электричества на участке). В общем, поиграй с параметрами, посмотри.
Нам эта артель делала фундамент в Жаворонках. Во всяком случае на тот момент у них всё было хорошо и качественно))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2020, 19:34   #73
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 355
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левша71 Посмотреть сообщение
И где тут дешевле в упор не вижу.
А я, вот, как представлю, что мне нужно установить где-то шестьдесят заборных столбов и для каждого ямку выкопать, столбик вставить и камушками засыпать, то мысль у меня только одна - надо нанимать людей и винтить сваи. По крайней мере в смысле сохранения нервов и здоровья точно выйдет дешевле. И я ж буду ковыряться с эти всё лето! Мне в прошлом году девять здоровых свай под сруб мужики завинтили за четыре часа. И раскосы приварили и покрасили.

Последний раз редактировалось rimskiy; 22.04.2020 в 19:39.
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2020, 23:15   #74
Левша71
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Левша71
 
Имя: Алексей
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Город-герой Тула
Авто: Был Рено Дастер 1.5 dCi Priv.+4airbag,Базальт,4х4 Теперь Хонда Фрид, 1,5 бенз., 4*2.
Сообщений: 2,114
Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rimskiy Посмотреть сообщение
А я, вот, как представлю, что мне нужно установить где-то шестьдесят заборных столбов и для каждого ямку выкопать, столбик вставить и камушками засыпать, то мысль у меня только одна - надо нанимать людей и винтить сваи. По крайней мере в смысле сохранения нервов и здоровья точно выйдет дешевле. И я ж буду ковыряться с эти всё лето! Мне в прошлом году девять здоровых свай под сруб мужики завинтили за четыре часа. И раскосы приварили и покрасили.
Роман, я же всегда говорил это дело всегда индивидуальное.
Если есть золотой запас, то сваи крутят ребята...
Ну а ежели нет его, то сам и смакуешь ....
__________________
У нас, у славян одна общая особенность, - все нельзя , но в принципе все можно. Самое важное, чтобы этот принцип знать!
Левша71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.04.2020, 23:18   #75
Левша71
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Левша71
 
Имя: Алексей
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Город-герой Тула
Авто: Был Рено Дастер 1.5 dCi Priv.+4airbag,Базальт,4х4 Теперь Хонда Фрид, 1,5 бенз., 4*2.
Сообщений: 2,114
Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71 Левша71
По умолчанию

За себя скажу , делал сам и опыт и прочее....
Если и есть где промахи, то виноват САМ, соответственно и претензии к себе-балбесу!
А так и вложений минимум и своя рука владыка!
__________________
У нас, у славян одна общая особенность, - все нельзя , но в принципе все можно. Самое важное, чтобы этот принцип знать!
Левша71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2020, 00:25   #76
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 355
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левша71 Посмотреть сообщение
Роман, я же всегда говорил это дело всегда индивидуальное.
Если есть золотой запас, то сваи крутят ребята...
Ну а ежели нет его, то сам и смакуешь ....
С золотым запасом не густо, но жизненный опыт подсказывает, что если навыка в каком-то деле нет, то лучше позвать специалистов, ибо своя криворукость если и не дороже выйдет, то точно дольше по времени и затратнее по здоровью.
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2020, 11:50   #77
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,994
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
Юр, посмотри тут

Я забила "от балды" - 2 сваи 57 диаметра длиной 4 м (чтоб аж 2 метра в глубину и 2 наружу торчало) Из защиты - краска по металлу. С доставкой на 20 км от Москвы и полным монтажом вышло 6700 рупий. (При наличии электричества на участке). В общем, поиграй с параметрами, посмотри.
Нам эта артель делала фундамент в Жаворонках. Во всяком случае на тот момент у них всё было хорошо и качественно))
Я плюнул и залил ведра с бетоном, добавив в нижней части поперечину из какого-то обрезка профиля в оба ведра и залив ее остатками бетона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20200409-WA0007.jpeg
Просмотров: 998
Размер:	4.36 Мб
ID:	87293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20200409-WA0009.jpg
Просмотров: 934
Размер:	2.15 Мб
ID:	87294  
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2020, 12:41   #78
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
Я плюнул ... остатками бетона.
Неплохо плюнул!
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2020, 17:09   #79
Карета
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Новоуральск
Авто: привеледж, МКПП6, 2.0. 4х4, был. КИА Спортэйдж форева
Сообщений: 1,241
Карета Карета Карета Карета Карета
По умолчанию

maslovyu, Вот это по нашему
__________________
Карета вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 07:39   #80
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,338
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

По совету Андрея(Море),поправил я забор,на что ушло,около часа.
Где то вкопал столбы(б/у но не совсем гнилые),где то подпорки,где то,привязал проволокой к деревьям.)) Не судите строго. Всё потом сделаю по уму. Пока не до того.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200525_122153.jpg
Просмотров: 900
Размер:	2.21 Мб
ID:	87557  
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.

Последний раз редактировалось ambal70; 26.05.2020 в 17:18.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика