Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Двигатель

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2019, 14:44   #1
дядяМиша
Новичок
 
Имя: Михаил
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Ярославль
Сообщений: 6
дядяМиша
По умолчанию Антифриз в свечном колодце

Доброго времени суток! Срочно требуются советы и консультации!
Дастер 2.0 л. пробег 84000 км. При разгоне стал «подтраивать». Ездил так 2 недели. Решил проверить свечи. В колодце 2-й свечи обнаружил жидкость – антифриз. Да, именно антифриз не вода, не «омывайка». Маслянистая на ощупь, с характерным запахом и вкусом. По ржавому следу на катушке видно, что уровень антифриза в колодце был примерно 3 см от дна. Уровень ОЖ в расширительном бачке с момента последней проверки уменьшился незначительно: на 1-2 см. Кроме меня крышку капота никто не открывает. Пролить случайно не мог. В соседнем колодце на дне видны незначительные следы жидкости. В крайних (1 и 4) колодцах сухо и чисто.
Все тщательно протёр, собрал назад. Сейчас так и езжу. Заводится нормально. Намёков на белый дым из выхлопной трубы нет, на масляном щупе следов эмульсии не наблюдается, т.е. считаю, что антифриз в камеры сгорания и систему смазки не попадает. На холодную не подтраивает. При разгоне «троения» нет. Уровень ОЖ в расширительном бачке отметил, веду за ним контроль.
Прочитал форум - аналогичной проблемы не нашёл. По другим автомобилям пишут, что причиной могут быть: трещина в ГБЦ, выдавливание заглушек в блоке двигателя, разрыв прокладки ГБЦ.
Просьба знатоков помочь советом: что делать ? Есть смысл снимать самому клапанную крышку? Насколько сложно снять крышку и потом поставить назад? Я понял она на герметике стоит, прокладки нет? Если сниму, какова вероятность, что могу увидеть причину течи ОЖ.
Ремень ГРМ не менял еще ни разу, так же как и все жидкости. Надо менять. Есть смысл совместить работы по снятию клапанной крышки с заменой ремня ГРМ ?
дядяМиша вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 24.11.2019, 14:56   #2
Крестос
Новичок
 
Аватар для Крестос
 
Имя: Сергей
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Челябинск
Авто: 1,6 4*4 МКПП, черный дорестайл
Сообщений: 44
Крестос
По умолчанию

Пои снятии только клапанной вам ничего не даст.лучше начать сейчас и не ждать прорыва, снимается все элементарно, соберете тоже без проблем, снимите головку увидите что с прокладкой и головку на опрессовку, хотя были у нас случаи с микротрещинами, при опрессовке нету, а на авто есть, но это большая редкость

Последний раз редактировалось Крестос; 24.11.2019 в 14:58.
Крестос вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 15:11   #3
Юрий1976
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 256
Юрий1976
По умолчанию

один момент не забывайте, что клапанная крышка у F4R держит распредвалы - со всеми вытекающими из этого последствиями!
Юрий1976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 20:03   #4
aca300
Местный
 
Аватар для aca300
 
Имя: Антон
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Родина Первого Совета (Иваново)
Авто: Лада Vesta АМТ
Сообщений: 1,902
aca300 aca300 aca300 aca300 aca300
Отправить сообщение для aca300 с помощью Skype™
По умолчанию

дядяМиша, на прогретом двигателе замените крышку расширительного бачка на презерватив и погазуйте продолжительно. Если презик начнёт надуваться, ищите дырку. При всём этом, ни эмульсий, ни белого дыма может не быть.
__________________
Я против ксенона...
aca300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 20:50   #5
Лис
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Питер
Авто: Был DUSTER Ф1, 2.0, 4×4 механика, DUSTER Ф2, 2.0, 4х4, механика, сейчас DUSTER 1.5dci Дакар...
Сообщений: 338
Лис
По умолчанию

Не антифриз это!!! 3й и 4й гаршок - натекло из под форсуноу. Посади форсунки на гарметик и спи спокойно...
На двух предыдущих 2.0 подтекала вода из под форсунок омывателя. Герметизировсл герметиком, проблем более не возникало. На 11й Ладе 16и клапанной один из колодцев наполнялся, но маслом и так она и проездила до 90тык....
Лис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2019, 21:10   #6
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,703
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
дядяМиша, на прогретом двигателе замените крышку расширительного бачка на презерватив и погазуйте продолжительно. Если презик начнёт надуваться, ищите дырку. При всём этом, ни эмульсий, ни белого дыма может не быть.
А то что в системе охлаждения создаётся избыточное давление?
Сообщения между выпускными газами и антифризом может и не быть.

Для начала можно заменить пробку на расширительном бачке (может заклинила, вот и давит). Боюсь, что антифриз в колодце - может быть трещина. Проверять надо на теплую накачкой давления в расширительный бачок.

При креплении клапанной крышки нужна поиспособа, чтобы правильно прижать распредвалы. Поэтому следует сначала вопрос изучить, прежде чем снимать.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 22:59   #7
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядяМиша Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Срочно требуются советы и консультации!
Дастер 2.0 л. пробег 84000 км. При разгоне стал «подтраивать». Ездил так 2 недели. Решил проверить свечи. В колодце 2-й свечи обнаружил жидкость – антифриз. Да, именно антифриз не вода, не «омывайка». Маслянистая на ощупь, с характерным запахом и вкусом. По ржавому следу на катушке видно, что уровень антифриза в колодце был примерно 3 см от дна. Уровень ОЖ в расширительном бачке с момента последней проверки уменьшился незначительно: на 1-2 см. Кроме меня крышку капота никто не открывает. Пролить случайно не мог. В соседнем колодце на дне видны незначительные следы жидкости. В крайних (1 и 4) колодцах сухо и чисто.
Все тщательно протёр, собрал назад. Сейчас так и езжу. Заводится нормально. Намёков на белый дым из выхлопной трубы нет, на масляном щупе следов эмульсии не наблюдается, т.е. считаю, что антифриз в камеры сгорания и систему смазки не попадает. На холодную не подтраивает. При разгоне «троения» нет. Уровень ОЖ в расширительном бачке отметил, веду за ним контроль.
Прочитал форум - аналогичной проблемы не нашёл. По другим автомобилям пишут, что причиной могут быть: трещина в ГБЦ, выдавливание заглушек в блоке двигателя, разрыв прокладки ГБЦ.
Просьба знатоков помочь советом: что делать ? Есть смысл снимать самому клапанную крышку? Насколько сложно снять крышку и потом поставить назад? Я понял она на герметике стоит, прокладки нет? Если сниму, какова вероятность, что могу увидеть причину течи ОЖ.
Ремень ГРМ не менял еще ни разу, так же как и все жидкости. Надо менять. Есть смысл совместить работы по снятию клапанной крышки с заменой ремня ГРМ ?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Не антифриз это!!! 3й и 4й гаршок - натекло из под форсуноу. Посади форсунки на гарметик и спи спокойно...
На двух предыдущих 2.0 подтекала вода из под форсунок омывателя. Герметизировсл герметиком, проблем более не возникало. На 11й Ладе 16и клапанной один из колодцев наполнялся, но маслом и так она и проездила до 90тык....
То же считаю что не антифриз, у меня было такое и не раз, пока форсунки не посадил на герметик, и именно маслянистая жидкость была, а заливало свечи часто после мойки, после дождя меньше, испарялось часто само, так как резинки на катушках были не герметичны. Их тоже желательно поменять, подходят с 9-ки ваз, малые кольца. Кстати когда в колодцах было мало жидкости, то она и была маслянистой (вода стекая все собирала с движка), а когда свечи вообще скрывались, то там уже разбавлена была, почти вода. После герметизации ездил год и ещё заметил что иногда свечи были замаслены немного около резьбы, видимо пробивали из за плохой затяжки, отсюда тоже может быть соединение бензина и воды - маслянистая жидкость.

Так что не рекомендую разбирать, а тем более зимой вряд ли вы найдете что, итак.
1) Герметизация форсунок;
2) Замена прокладок катушек;
3) Замена свечей и затяжка свечей как положено, либо просто затянуть. Дальше наблюдать.

Последний раз редактировалось Hunter73; 24.11.2019 в 23:00.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2019, 06:11   #8
Booger
Новичок
 
Имя: Денис
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Уфа
Авто: Duster, 2.0, 4x4, 6МКПП, 2013г.в. (c 2019 ГБО EuropeGAS)
Сообщений: 91
Booger
По умолчанию

Не примите за издёвку, но на заднем, самом верхнем, патрубке есть "пипка" для стравливания воздуха, закрывается она обычным колпачком от соска колеса. У меня было такое, что этот колпачок разорвало и антифриз выплевывало, но не постоянно. Может и у Вас наплевало оттуда?
Booger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 04:52   #9
дядяМиша
Новичок
 
Имя: Михаил
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Ярославль
Сообщений: 6
дядяМиша
По умолчанию

Все спасибо. Буду разбираться.
По результатам отпишусь. Пока езжу так, но вчера заметил, что стало опять троить периодически. Для начала поставлю резиновые кольца на катушки и проверю попадание выхлопных газов в систему охлаждения с помощью презерватива.
дядяМиша вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 04:59   #10
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,703
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядяМиша Посмотреть сообщение
Все спасибо. Буду разбираться.
По результатам отпишусь. Пока езжу так, но вчера заметил, что стало опять троить периодически. Для начала поставлю резиновые кольца на катушки и проверю попадание выхлопных газов в систему охлаждения с помощью презерватива.
Кстати, когда такая байда была, я на дороге компрессором с иглой колодцы продувал и дальше ехал.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 11:32   #11
freewolf
Новичок
 
Аватар для freewolf
 
Имя: Владимир
Регистрация: 06.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1
freewolf
По умолчанию

Террано 2.0, АКПП, 4 года, 32 тыс. км. При замене свечей во 2 свечном колодце жидкость слащавый запах, похоже на антифриз, уровень в разширительном бачке упал до нижней отметки. На ходу дв. не троил, эмульсии в масле нет. Подскажите кто конкретно сталкивался.
freewolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 11:58   #12
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freewolf Посмотреть сообщение
во 2 свечном колодце жидкость слащавый запах, похоже на антифриз,.
А не омывайки запах?

Цитата:
Сообщение от freewolf Посмотреть сообщение
уровень в разширительном бачке упал до нижней отметки. .
Уровень мог упасть за счет испарения воды, можно долить дистиллированной.
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий

Последний раз редактировалось Strusto; 09.04.2020 в 12:00.
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 14:22   #13
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,273
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freewolf Посмотреть сообщение
Террано 2.0, АКПП, 4 года, 32 тыс. км. При замене свечей во 2 свечном колодце жидкость слащавый запах, похоже на антифриз, уровень в разширительном бачке упал до нижней отметки. На ходу дв. не троил, эмульсии в масле нет. Подскажите кто конкретно сталкивался.
Вы конечно антифриз поменяйте... вроде по срокам уже можно...
а ищите где протекает стеклоомывающая жидкость...
исправите, поменяйте свечи... у меня жидкости было не много... а вот троить авто начала я и обратил внимание...
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2020, 15:21   #14
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freewolf Посмотреть сообщение
Террано 2.0, АКПП, 4 года, 32 тыс. км. При замене свечей во 2 свечном колодце жидкость слащавый запах, похоже на антифриз, уровень в разширительном бачке упал до нижней отметки. На ходу дв. не троил, эмульсии в масле нет. Подскажите кто конкретно сталкивался.
Долить и ездить, не обращать внимания пока, смотреть за уровнем ОЖ. Запах запахом, это ещё не повод для паники, у меня свечи было время купались в жидкости полностью и двигатель работал. Вам стоит заменить ту свечу и посмотреть герметичность прокладки на катушке. А сам колодец при закрученной свече протереть изнутри.

Последний раз редактировалось Hunter73; 09.04.2020 в 15:22.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика