Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Тюнинг > Аксессуары и доп. оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2018, 21:22   #1
Actyon
Новичок
 
Имя: Владимир
Регистрация: 14.10.2017
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 26
Actyon
По умолчанию Зеркало с монитором ЗХ

При покупке Дастера Од поставил мне в "подарок" зеркало с монитором заднего хода. Вроде по каталогу 7711546782. Задним ходом ехать, конечно. удобно. Но на этом зеркале еще есть кнопка по центру внизу. Я ее жал, конечно, но ничего не менялось. Есть еще две кнопочки снизу зеркала, включают лампочки подсветки на зеркале. Но вот кнопка в центре нижней кромки зеркала не дает мне покоя. Насколько я понимаю, можно к этому монитору подключить и переднюю камеру. А это мне необходимо - так и не могу парковаться в "плотный" строй. Камеру то купил, но как ее подключить монитору? Вытащил провод сверху, из под обшивки потолка. Там есть разъем. Видимо, для прохода в тонкие отверстия. Но дальше идет опять один кабель. И проходит в правую стойку, и уходит куда то в торпеду справа.
Кто нибудь знает, как оно там дальше? Есть там колокольчик RCA для передней камеры? И как до него добраться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7711546782.jpg
Просмотров: 2012
Размер:	233.9 Кб
ID:	80293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7711546782- 2.jpg
Просмотров: 2081
Размер:	136.7 Кб
ID:	80294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7711546782-3.jpg
Просмотров: 2061
Размер:	19.8 Кб
ID:	80295  

Последний раз редактировалось Actyon; 07.10.2018 в 21:24.
Actyon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 16.01.2019, 15:01   #2
sam_vlg
Новичок
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Волгоград
Авто: duster privilege рестайл 2.0 4wd МКПП6
Сообщений: 31
sam_vlg
По умолчанию

Чтоб не плодить тем напишу наверное тут:
В поиске не нашел темы про установку зеркала заднего вида с камерой. АлиЭкспресс изобилует различными вариантами и зеркал, и камер. Может кто-то расскажет (с ссылками) какие конкретно зеркала брал, как ставилось, как работает и т.п.?

Сам хотел сначала универсальную накладку с мониторчиком на штатное зеркало. Но плафон освещения мешает и она не встает нормально. Посему походу надо снимать штатное и брать с нужным разъемом, пока еще не знаю с каким

Есть кстати вариант беспроводного сопряжения камеры и зеркала - вот тут комплект. С одной стороны к нему зеркало втыкается, а с другой камера. Не надо по идее провода по салону тащить. НО есть вопрос - есть ли у нас под торпедой провод по которому идет питание при включении заднего хода?
sam_vlg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 16:12   #3
Лис
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Питер
Авто: Был DUSTER Ф1, 2.0, 4×4 механика, DUSTER Ф2, 2.0, 4х4, механика, сейчас DUSTER 1.5dci Дакар...
Сообщений: 338
Лис
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sam_vlg Посмотреть сообщение
Чтоб не плодить тем напишу наверное тут:
В поиске не нашел темы про установку зеркала заднего вида с камерой. АлиЭкспресс изобилует различными вариантами и зеркал, и камер. Может кто-то расскажет (с ссылками) какие конкретно зеркала брал, как ставилось, как работает и т.п.?

Сам хотел сначала универсальную накладку с мониторчиком на штатное зеркало. Но плафон освещения мешает и она не встает нормально. Посему походу надо снимать штатное и брать с нужным разъемом, пока еще не знаю с каким

Есть кстати вариант беспроводного сопряжения камеры и зеркала - вот тут комплект. С одной стороны к нему зеркало втыкается, а с другой камера. Не надо по идее провода по салону тащить. НО есть вопрос - есть ли у нас под торпедой провод по которому идет питание при включении заднего хода?
Много я с зеркалами на кувыркался...
На предыдущей то же мешал плафон, поэтому зеркало и камеру ставил вверх ногами. Если камера без парковочных линий, то вообще норм.
С беспроводной то же имел дело. Не советую. Возни не меньше. Запитывать нужно оба устройства, мало того у меня передатчик накрылся после четвертого включения...
Сейчас стоят такие:
https://ru.aliexpress.com/item/Wirel...274233eddxf2Hf
https://ru.aliexpress.com/item/Unive...274233edd2FnM6
Зеркало конечно дороговато, но оно асферическое, в основном предлагают обычные плоские зеркала...
Лис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 16:41   #4
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Я ставил комбо 5 в 1 вот такое ARTWAY MD-165
Устанавливал в спецсервисе, из слов мастера знаю что самый гемор был при протаскивании кабеля через потолок, а так всё штатно у него прошло.
Хоть и отзывы на сайте в основном благостные, приведу минусы почему снял через месяц где-то и продал на авито:

1. Так как у нас зеркало заднего вида довольно близко, а комбо одевается поверх него на резинках, то обзорность справа сверху намного ухудшилась, так и не привык к этому.
2. Слишком сильная яркость индикаторов ночью даже на минимуме, компас там, да и ещё кое чего, так по глазам и било, нервировало.
3. Обзор камеры заднего вида никакой просто, угол настолько мал что двигаться задним ходом будешь только в слепую, приходилось головой крутить и зачем тогда такая камера! А помню что камера нестандартного подключения и любая не подойдет, плюс понятно что после поездки в сырую погоду камера постоянно забрызгивалась и без предварительной очистки будешь просто слеп.
4. Радар-детектор огорчил слишком близким срабатыванием на камеры, низкая чувствительность.
5. Кнопки под комбо и забываешь иногда которая за что отвечает.

Короче пролетел я на этом комбо, это было года 2-2.5 назад. Не знаю может сейчас производитель улучшил устройство. Но больше ставить ничего такого не планирую, живу то я не в мегаполисе, мне хватает датчиков парковки.

Последний раз редактировалось Hunter73; 16.01.2019 в 16:42.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 18:51   #5
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,338
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Купил себе зеркало,с затемнением, регистратором и камерой заднего вида. Заменяет штатное. Брал в "черную пятницу",обошлось в 6 т.р. Отзывы хорошие. На днях установлю, отпишусь в своем бортовике.
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 19:25   #6
Лис
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Питер
Авто: Был DUSTER Ф1, 2.0, 4×4 механика, DUSTER Ф2, 2.0, 4х4, механика, сейчас DUSTER 1.5dci Дакар...
Сообщений: 338
Лис
По умолчанию

У sam_vlg установлен пластиковый козырек между зеркалами, как я понял. Этот козырек не дает возможности штатно установить накладное зеркало. Как я уже писал или вверх ногами ставить или менять полностью зеркало вместе с ножкой, тогда можно и с региком брать...
Лис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 20:45   #7
СЭР ЮРИЙ
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Недалеко
Авто: ‎Toyota RAV4 4х4 Комфорт Дастер Привеледж полный 1,6·
Сообщений: 296
СЭР ЮРИЙ СЭР ЮРИЙ СЭР ЮРИЙ
По умолчанию

Накладное зеркало ставится отлично. Ни чему не мешает. Надо правильно на Алли выбирать.
А тема о камере вот http://duster-clubs.ru/forum/showthr...p?t=201&page=7
СЭР ЮРИЙ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 20:56   #8
Лис
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Питер
Авто: Был DUSTER Ф1, 2.0, 4×4 механика, DUSTER Ф2, 2.0, 4х4, механика, сейчас DUSTER 1.5dci Дакар...
Сообщений: 338
Лис
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СЭР ЮРИЙ Посмотреть сообщение
Накладное зеркало ставится отлично. Ни чему не мешает. Надо правильно на Алли выбирать.
А тема о камере вот http://duster-clubs.ru/forum/showthr...p?t=201&page=7
На Дастерах с конца 2015 в комплектации привиледж на потолке между солнцезащитными козырьками устанавливалась пластиковая инкрустация, которая мешала установке и настройке накладных зеркал... Я с этим столкнулся на предыдущем Дастере...

Последний раз редактировалось Лис; 16.01.2019 в 20:58.
Лис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2019, 11:16   #9
sam_vlg
Новичок
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Волгоград
Авто: duster privilege рестайл 2.0 4wd МКПП6
Сообщений: 31
sam_vlg
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Зеркало конечно дороговато, но оно асферическое, в основном предлагают обычные плоские зеркала...
Ну по ссылке накладка на зеркало, причем прям капец дорогая. А на рестайл накладка не встаёт никак из-за плафона. На дорестайл должна встать без проблем.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
У sam_vlg установлен пластиковый козырек между зеркалами, как я понял. Этот козырек не дает возможности штатно установить накладное зеркало. Как я уже писал или вверх ногами ставить или менять полностью зеркало вместе с ножкой, тогда можно и с региком брать...
Да, стоит козырёк, и накладка туда не встанет вообще никакая, хоть вниз ногами хоть вверх ) Менять только зеркало с ножкой.
Я если честно думал что раз авто настолько популярное, то на клубном форуме будет исчерпывающая тема про камеру заднего вида и самое главное - зеркало

Про вид подключения пока думаю. Если беспроводной (у друга на мицухе комплект беспроводной с Али пашет уже 4й год), то надо обязательно найти под торпедой провод питания при включении задней передачи. Иначе грамотное включение мониторчика не реализовать. А если тащить провод с зада, то весь смысл беспроводности пропадает
А для камеры на серебристой накладке "ДАСТЕР" на задней двери есть прям площадка прямоугольная рядом с подсветкой номера. Судя по всему место для камеры предусмотрено. НО, оно получается не посередине авто, и если поставить камеру, то изображение соответственно будет не симметричное, левый край бампера вообще не будет видно. Если прикручивать посередине, то там рядом кнопка багажника, и при открывании за это центровое место рукой берусь когда открываю. Станет не очень удобно, да и камеру можно ненароком рукой задевать. Посему думаю про камеру-номерную рамку.

Последний раз редактировалось sam_vlg; 17.01.2019 в 11:21.
sam_vlg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 12:34   #10
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,338
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Заказал на Али,камеру в плафоне. Померил. Надо точить или ещё что-то придумывать,иначе накладка мешает,закрывает пол картинки.
Про подключение зеркала к заднему ходу. Зачем? Экран включается при сигнале с камеры. Иначе черный экран.
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 12:41   #11
sam_vlg
Новичок
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Волгоград
Авто: duster privilege рестайл 2.0 4wd МКПП6
Сообщений: 31
sam_vlg
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
Про подключение зеркала к заднему ходу. Зачем? Экран включается при сигнале с камеры. Иначе черный экран.
Это если камеру по проводу подключать. А если беспроводное подключение, то надо экран тоже от заднего хода питать.
sam_vlg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 12:51   #12
Лис
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Питер
Авто: Был DUSTER Ф1, 2.0, 4×4 механика, DUSTER Ф2, 2.0, 4х4, механика, сейчас DUSTER 1.5dci Дакар...
Сообщений: 338
Лис
По умолчанию

sam_vlg, На предыдущем дастере стояло это зеркало и накладка пластиковая была.при установке зеркала вверх ногами, его можно оттянуть немного вниз, а под неподвижные ножки что нибудь подложить... На новом дастере стоит то же это зеркало, но у меря Дакар и этой накладки нет. Поэтому установка обошлась бел танцев с бубном.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Темы про камеру и мониторы... http://duster-clubs.ru/forum/showthr...E0%EC%E5%F0%E0
http://duster-clubs.ru/forum/showthr...E0%EC%E5%F0%E0

Последний раз редактировалось Лис; 17.01.2019 в 12:53.
Лис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 13:00   #13
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,338
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Все работает. Собирались правда в багажнике. Комутировал временно. Тоже беспроводной вариант. Если включить монитор на зеркале,без заднего хода(на камере),то просто черный экран. При включении камеры - картинка.
Безпроводной вариант ставить не буду. Картинка не стабильна. Лучше проложить провод.
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2019, 21:49   #14
Дмитрий Сталь
Местный
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Электросталь, Моск. обл
Авто: Был Дастер 4х4 МКПП-6, Колеос 4х4. МКПП 6. Стал Nissan X-Trail 2020 МКПП 6 дизель 4х4
Сообщений: 686
Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь
По умолчанию

Не знаю. Мне неудобно использовать салонное зеркало в качестве монитора для
камеры ЗХ. Экран маленький, днём ПОЛЮБОМУ отсвечивает.
Я своё зеркало использую в качестве регистратора и радар-детектора.
Камеру подключать не стал.
Дмитрий Сталь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2019, 06:58   #15
sam_vlg
Новичок
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Волгоград
Авто: duster privilege рестайл 2.0 4wd МКПП6
Сообщений: 31
sam_vlg
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
Если включить монитор на зеркале,без заднего хода(на камере),то просто черный экран. При включении камеры - картинка.
Ну это колхоз) в ручном режиме включать, выключать.... Должно быть всё автоматически - включил заднюю скорость, включился экран и пошло изображение с камеры.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сталь Посмотреть сообщение
Экран маленький, днём ПОЛЮБОМУ отсвечивает.
Ну я ХЗ как можно даже в маленький экран не заметить большую машину стоящую сзади (при маневрировании для параллельной парковки). У меня на Хонде Элемент стояло и зеркало и камера, парковаться с таким комплектом было просто апупенно, и пешиков-идиотов лезущих под машину при езде задним ходом тоже видно.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Темы про камеру и мониторы
да уж, наплодилы мы тут)) Я искал тему больше про салонное зеркало-монитор. С камерами вопросов вообще никаких. Вагон любых, для любого монтажа в какое угодно место. А вот про салонное зеркало тем нет вообще. Из фИговой тучи дастероводов такое ощущение, что с Али никто себе ничего ни разу не заказывал.
sam_vlg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 08:04   #16
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,338
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Мне нужна камера,когда места совсем мало и надо подъехать, вплотную,до 10 см. Жители мегаполисов,меня поймут.
В остальных случаях,она мне совсем не нужна. Всю жизнь за рулём и привык ездить по зеркалам,причем боковым,салонное, только для езды вперёд.)
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 11:22   #17
Дмитрий Сталь
Местный
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Электросталь, Моск. обл
Авто: Был Дастер 4х4 МКПП-6, Колеос 4х4. МКПП 6. Стал Nissan X-Trail 2020 МКПП 6 дизель 4х4
Сообщений: 686
Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sam_vlg Посмотреть сообщение
Ну я ХЗ как можно даже в маленький экран не заметить большую машину стоящую сзади (при маневрировании для параллельной парковки). У меня на Хонде Элемент стояло и зеркало и камера, парковаться с таким комплектом было просто апупенно, и пешиков-идиотов лезущих под машину при езде задним ходом тоже видно.
Машину я и в зеркала увижу.
На права я учился ещё в ДОСААФ во времена СССР. На ГАЗ 52 у нас была будка и сдавали - парковались только по зеркалам.
От "пешиков-идиотов", как Вы говорите спасает парктроник.
Я написал своё мнение.
МНЕ НЕ УДОБНО и по этому я отказался от вывода на экран зеркала изображения с камеры ЗХ.
Дмитрий Сталь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 12:05   #18
sam_vlg
Новичок
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Волгоград
Авто: duster privilege рестайл 2.0 4wd МКПП6
Сообщений: 31
sam_vlg
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сталь Посмотреть сообщение
Машину я и в зеркала увижу.
А как обучение в ДОСААФ вам позволит в зеркала видеть дистанцию в 10см между вашим задним бампером и препятствием? Паркинг в мегаполисе по зеркалам - это +- километр, приблизительные ощущения габаритов ну и еще авось. Ну и плюс можно смыться (что в 90% случаев и делают) если задел немного чужую машину.
А залог успешной парковки зачастую то, что в незанятом кармане стояла до вас другая машина, и значит опустевшего места должно вам хватить. Но машины разные и карманы разные, и меня не совсем устраивает вот это "авось влезу". С камерой на здоровом Элементе я с гарантией безаварийности влезал в такие узкие места, что народ диву давался.

А парктроники ИМХО это еще сложнее в монтаже чем камера, ибо надо ровно, красиво и симметрично сверлить и снимать бампер. Ну свои глаза обычно дают больше информации, чем датчики.
sam_vlg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 12:20   #19
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,338
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

sam_vlg, считаю,что камера и парктроник, должны работать в паре. Так оно надёжнее. Но надеятся на них,на все 100 процентов тоже не стоит. Только на себя!

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:19 ----------

Ставил парктроник сам. Бампер снимать не надо. Даже яма не нужна.
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 14:01   #20
sam_vlg
Новичок
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2018
Адрес: Волгоград
Авто: duster privilege рестайл 2.0 4wd МКПП6
Сообщений: 31
sam_vlg
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
считаю,что камера и парктроник, должны работать в паре. Так оно надёжнее.
Ну тут ктож спорить то будет Носить и ремень и подтяжки одновременно куда надёжнее )
Просто парктроник может распознать не все препятствия. А вот камера покажет их все.
sam_vlg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика