Вернуться на главную
Старый 22.03.2018, 20:01   #1
More
Супер-модератор
Член клуба

More More More More More More More More More More More
По умолчанию Бензин vs Дизель

Тема для холивара.

Хоть тема и в курилке, тем не менее.
Участников прошу придерживаться правил.
Не писать откровенно сказочные фантазии в отношении и тех и других моторов.
Воздерживаться от оскорблений (как явных так и завуалированных).
Не переходить на личности в спорах.
* Даже самые дорогие штаны не смогут изменить мою жизнь.(с) Jon Jandai
* It's in our eyes but we never tell...(c)

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 05.07.2018 в 15:35.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 17.07.2018, 08:25   #681
KOSH
Член клуба
Член клуба

Авто: Ф1 2014, Privelege, 4x4 АКПП, нет кожи и пепельницы, это 2-й дастер, первый люкс на МКПП угнали
KOSH

kval300, уважаемый коллега! Уверяю, тупбонаддув в дизеле предназначен ровно для того же, для чего и в бензомоторе - нагнать побольше смеси в цилиндр меньшего объёма.
По поводу "расход никогда не будет ниже дизеля" - посмотрите удельную энергоемкость разных видов топлива и не голосите глупости в эфир (про энергоэффективность).
Про "фуфло" - идите лесом. У Вас такое же бюджетное унылое г...

More, как блюстииелю аргументов предлагаю обратить внимание на "царя моторов" и "фуфло".

Ну и теперь про танки! Ура!
kval300, дорогой мой... Вы про моторесурс танкового дизеля много знаете? Того же В2? А кубатура и прожорливость? Просто в танках это чихать - потому там дизель, да и узкий динамический диапазон не мешает.
Какой нафиг самолёт... С весом ещё на транспортнике можно смирится, а вот что дизель имеет малую мощность против бензинки и узкий рабочий диапазон уже нет. Именно лошади определяют максимальную скорость вращения винта, следовательно и скорость самолёта. А диапазон зачем нужен я уж говорить наверно не буду. А так сплю и вижу 40л дизель на самолёте)))) Огонь!
В авиастроении опыты были, но так и остались опыта и. А пробовали это для более дешёвого и хуже воспламеняющегося топлива, а уж не из-за "эффективности".
Аргумент есть один - если нужно тихо ползать экономично - тогда да, дизель будет интересней, хотя если специально для этих условий сделать бенз, то он просто по физике ничем не уступит. А вот 1.6t и 1.5td начнём сравнивать. Да ещё при прочих равных условиях эксплуатации... Ммм... Чего-то дизель не положит на лопатки бензинку. А расход ниже будет просто потому, что 1.5dci будет полный овощ. Если пристроить в хвост получим примерно ту же картину по расходу.

Последний раз редактировалось KOSH; 17.07.2018 в 08:26.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 17.07.2018, 09:33   #682
kval300
Завсегдатай

Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR , Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
kval300

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
посмотрите удельную энергоемкость разных видов топлива
Ну и что там написано? и чем измеряется подача цикловая форсунок что для бензина и для дизеля ? в литрах или килограмах? и почему турбоннаддув гораздо менее эфективен на бензине и очень эфективен на дизеле? я про температуры выхлопа пока говорить не буду хотя имеено изза этого турбинка на бензе менее надежнее и дороже.
Где будет больше энергии если сжечь 1 литр!!!!! бензина и 1 литр ДТ???? это как раз одна из сущьности почему дизеля любят саляру и мазут.
Про снятие удельных мощьностей дизеля давно догнали и обогнали бензинки и этот процесс продолжается да лет 30 назад это был недостаток дизеля а + тихо и экономично.На данный момент огонь!!!! и при этом экономично.
А по поводу дизельной авиации можно почитать историю.И ресурс 80 летней давности не стоит вспоминать,хотя уже тогда решения были внедрены которые не так давно стали внедрятся в автопром,те же 4 клапана на цилиндр.

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:29 ----------

https://yandex.ru/images/search?text...t=simage&lr=39
Из таблицы видно что по весу энергоемкости почти равны но если перевести на объемы то бенза нужно гораздо больше плотности разные.
Старый 17.07.2018, 11:08   #683
KOSH
Член клуба
Член клуба

Авто: Ф1 2014, Privelege, 4x4 АКПП, нет кожи и пепельницы, это 2-й дастер, первый люкс на МКПП угнали
KOSH

kval300, уважаемый и дорогой коллега! Ну посмотрите плотности! Ну ек-мухарек! А потом ещё найдите 95-й бензин, и получите актуальные цифры.
Энерноемкость: https://yandex.ru/images/touch/searc...=1531813930213
Плотность: бенз 750 кг/м3, дизель 850 кг/м3
Итого - бенз в +. Т.к. 0.75*13.3 > 0.85*9.9 примерно в 1.185 раза.
Именно из-за этого дизельные моторы начали усложнять, клапана, турбонаддувы, непосредственный впрыск и т.д. И в результате этих ухищрений получили то, что получили. Но сложно и дорого, плюс есть нюансы.
Но Вы не хотите сравнивать одинаковые условия: Вы пытаетесь обхаять более простой мотор, по сравнению более сложным. И то возникают проблемы...
А когда тыкаю в мотор тип 1.6т бензинку, то как будто я ничего не говорю. Сейчас характеристики 1.4 Турбо с непосредственным впрыск ом уже лучше дизеля 1.5dci. А если взять ещё и компрессор+турбо Йех... И позволяет он ехать совсем другом режиме - отсюда и расход. А пристроить в хвост за дизелем очень вероятно, что результат будет лучше. Просто из физики.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 11:30   #684
kval300
Завсегдатай

Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR , Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
kval300

Цитата:
А если взять ещё и компрессор+турбо Йех... И позволяет он ехать совсем другом режиме
Но не долго.
Цитата:
Именно из-за этого дизельные моторы начали усложнять, клапана, турбонаддувы, непосредственный впрыск и т.д.
А бензиновые ? только толку меньше, взять например GDI ММС только и слышны нарекания.
А что вы про КПД не пишите типа как минимум 40 против 26.
Но это все теория а на практике большинство приобретя дизельные авто на бензинки редко возвращаются. Даже далеко ходить не буду из моих друзей только 5-6 человек пересели и уже бенз даже не рассматривают, причем авто разные как по времени так и по моделям от ситроена и лагуны до БМВ и Крузакаов.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра