Вернуться на главную
Старый 02.08.2016, 23:53   #61
Юлёнка
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Юлёнка
 
Имя: Юлия
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Москва, ЮВАО - Обнинск
Авто: Renault Sandero Stepway Privilege, 1.6 АКП, черная жемчужина
Сообщений: 3,550
Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка
Отправить сообщение для Юлёнка с помощью ICQ
По умолчанию Лермонтово 2015

Вернемся в прошлое. Хотя и этот отпуск 2016 уже только в отдаленных воспоминаниях..... работа своё дело знает )).

Погоды стояли прекрасные, но море было ледяное. Посему шарились по окрестностям. Накануне вечером советовалась с поисковиками, что мы ещё не видели, потом глядели, чтобы ехать было недалеко - после однодневной вылазки в Сочи - пробок вообще не хотелось.

В один из вечеров наткнулась на ФОРУМ, именно их описание проезда натолкнуло на мысль, что здесь же рядом и нам надо. Описание оттуда.

" На трассе Джубга-Краснодар не доезжая развилки на Джубгу и Геленджик километров 10, перед селом Горское километра за полтора, издалека хорошо видна кирпичная остановка с надписью "Полковничье 2 км" вправо. Поворачиваем вправо и сразу же на Т-образной развилке налево. Через метров 150 направо через речку будет мост (или брод - кому как нравится). Далее по грунтовке едем в поселок. Там еще раз переезжаем через мост и налево, держась на развилках левее, параллельно ручью. Дорога (в общепринятом смысле) кончается у последнего дома перед входом в долину ручья Каменистый.
Я всегда оставлял машину там и давал 50 рублей хозяевам, чтобы возле двора машина не мозолила глаза, а заодно они присмотрят за ней".

Ну и мы там машинку оставили. За 100 рублей кажется.


Сейчас поисковик выкинул намного больше ссылок и описаний про Полковничьи водопады, чем год назад на мобильном инете на смарте, например:
http://mountaindreams.ru/guide/polko...nie-marshruta/

http://kukarta.ru/marshrut-polkovnichi-vodopadyi/

Оттуда же с первой ссылки прочитала про дольмены. Заодно поискали их в округе.

Первый дольмен нашли по пути на Полковничьи водопады в Джубге, описания пути не помню где взяла, всё было очень смутно и туманно, но мы нашли.


Адрес в Джубге, мы рядом вдоль дороги машину там оставляли и 100 метров прошли до дольмена.


Ну а дальше мы поехали на водопад.

По описанию из первой ссылки нашли парковку сразу и без проблем. Приехали во второй половине дня, на что нам хозяева сразу сказали, что поздно и до верха до последнего водопада не дойдем, но до первого успеем.
И мы двинулись в путь. Это было шедеврально. НИКОГО. Вообще НИКОГО. И местный сбор за доступ к природе никем не производился. Плата за стоянку авто за забором - личная прихоть и спокойствие, можно было и не ставить там.










Можно идти по руслу реки, но местами можно срезать путь через горки-подъемы, чтобы не идти в обход по течению реки. Красиво. Но мокро. Идею не промочить ноги оставили уже минут через 20-30. Так и шлепали по воде в обуви, благо лето и вода в реке не ледяная. Где-то через час навстречу попалась группа туристов, человек 10, они спускались обратно..... На наш вопрос: "А сколько нам ещё идти?" - эти паразиты ответили: "Далеко, вы не успеете..." и бодро поскакали с горы вниз....... А мы пошли дальше и выше. На исходе второго часа стали сомневаться насколько нам оно вообще всё надо...... спросить-то не у кого.... Для себя определили контрольное время в 18.00, если не дойдем до водопада - поворачиваем обратно, ибо спускаться в цивилизацию в темноте по руслу горной реки - не вариант, а ночевать в горах - тем более. Время Х наступало....... и уже думалось, да гори оно всё синим пламенем - поворачиваем, но тут сзади услышали шум мотора - квадрик, спросили у водителя - он сказал - да вы дошли, вот за этим поворотом будет водопад..... хм..... а я уже думала не заворачивать туда )).

Не скажу, что это самый классный водопад, который я видела, но то, что он для нас был самый труднодоступный и выстраданный - это точно.



Дальше не пошли, даже до второго водопада, ибо мужик на квадрике сказал, что вы точно до темноты не вернетесь. Пишут, что второй водопад расположен метров через 800, а потом водопады идут практически подряд. Покорение всех Полковничьих водопадов оставлено на будущее. Возможно без детей даже, ибо им это не особо интересно так напрягаться.

Обратно спустились за час и 10 минут кажется.... или около того. Быстрее более чем в два раза, чем поднимались. Резали по тропинкам всё русло и не сделали ни одного фото. Но воздух там - закачаешься. И природа. Дикая, не тронутая человеком, природа.

Дальше поехали там же искать дольмены. Взято с первой ссылки:
В районе лощины (Боковой щели) зарегистрировано пять плиточных дольменов. Тут же имеются «заготовки» корытообразных построек. Дольмен расположен на поляне перед первым справа притоком от хутора Полковничий, если двигаться вверх по реке Джубга. Его координаты: N 44 25,714 E 38 43,150. Он стоит справа от поляны на невысоком отрожке, в 50 метрах от дороги. Дольмен плиточный. Рядом табличка о том, что это памятник археологии.
Как только вы въехали в хутор на самой первой развилке , где стоит телефон-автомат, надо повернуть направо вдоль домов. И по этой дороге прямо, после двух бродов, дорога будет теряться, вот там справа на пригорке и будет дольмен.


Ехали по инструкции, не нашли. Зато в русле Джубги на Бегемоте покатались. Воды вообще практически не было в реке..... камни-валуны и широкое русло с островками воды.





Маршрут https://yandex.ru/maps/-/CVdDIDj-

И ещё мне не дает покоя одно из последних обсуждений в первой ссылке
"Есть такой водопад , только там не пещера , а грот . Вообще он находится в Геленджикском районе , но не далеко от Полковничного , щель Подколзин Яр . Есть дорога с Полковничного , но на много проще через Архипку . На этих выходных , по дороге с Вулана заезжали на этот водопад".

И интересно мне уже год, насколько на Полковничьи водопады можно попасть сверху с трассы Джубга-Новороссийск, а не с хутора Полковничий. Поиски маршрутов в разработке..... и когда-нибудь мы это сделаем... ЗЫ: если кто в теме - готова принять в дар явки-маршруты-пароли .
__________________
А потому что мы - бубновые (с, Олег).
Юлёнка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 04.08.2016, 01:33   #62
Юлёнка
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Юлёнка
 
Имя: Юлия
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Москва, ЮВАО - Обнинск
Авто: Renault Sandero Stepway Privilege, 1.6 АКП, черная жемчужина
Сообщений: 3,550
Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка
Отправить сообщение для Юлёнка с помощью ICQ
По умолчанию

Дорога домой.
7.33 - Выехали с Лермонтово.
На случай пробок был проложен альтернативный путь объезда по ситуации https://yandex.ru/maps/-/CVdPFT1j или https://yandex.ru/maps/-/CVdPJIOu
Воспользоваться ни одним не пришлось, ибо Яндекс-навигатор желтел местами на перевале и решили пройти по трассе.
Наше желтое - это было так https://youtu.be/b-rZIkuMA5g
8.02 - Дефановка
У встречки от Краснодара всё было печальнее https://youtu.be/JTMOVrTXU0A По состоянию на 8 утра встречный поток стоял плотно уже км за 5 ДО Дефановки.

Бегемотики в путешествии .


В 9.20 прошли Краснодар. На встречке пробка перед Краснодаром была километров на 5-6. почему, так и не поняли, ибо аварий или чего похожего замечено не было.
Потолкались в Аксае, с километр где-то, пробка не критичная была.

Где-то до Лосево я рулила км 90 на двухполоске, пока Леха отсыпался на переднем пассажирском.
Лосево проскакали за 6 минут, сделав одну остановку, чтобы пропустить с прилегающей справа на Ростов грузовик... в рацию прилетело: "Спасибо, дружочек"... мы же маленькие )), поржали .
Встречка стояла за 2 километра до таблички Лосево, ну и до середины самого поселка.

И каждый раз, проезжая мимо по М4 я думаю, вот сейчас вообще некогда, но на обратном пути/в следующий раз - мы обязательно остановимся и там пошляемся )))


17.54 - пункт приема оплаты 620 км (с 588,7 - по 633 км) - 60 рублей
18.39 - пункт приема оплаты 545 км (с 544 - по 588,7 км) - 70 рублей
19.20 - пункт приема оплаты 515 км (с 492,7 - по 517 км) - обход Воронежа - 35 рублей
19.35 - пункт приема оплаты 460 км (с 464 по 414 км) - обход Задонска и с.Хлевное - 80 рублей
Около 8 вечера на объездой Задонска заехали на заправку машины и голодных очарований. Натянули кофточки, предусмотрительно кинутые поверх шмурдяка в багажнике.
21.22 - пункт приема оплаты 339 км (с 330,8 по 414,7 км) - обход г. Елец - 120 рублей.

Перед Ельцом в пути попали в природный катаклизм . Очень красиво, но страшненько. https://youtu.be/n0a7zsBnEd4


https://youtu.be/9uxKdDKp-lE
Ливень был реально стеной, и сразу почти ночь, на аварийках в правом ряду на маленькой скорости проползли, к счастью, захватили самый краешек, минуты на 3-4, остальное проскочили. Чернота осталась сзади слева. А мы продолжали ехать на закат к дому



Ушли на Ефремов, потом на объездную Тулы, М2, Серпухов, А-108 на Балабаново...... на заправке охранник в теплой куртке смотрел огромными глазами на нас, вылезших из машины в шортиках. А нас потряхивало, шутка ли, из плюс 35 в 7 утра, вылезти в полночь в плюс 15.
1.35 - прибыли.
Итого дорога из Лермонтово в Обнинск заняла 18 часов 02 минуты. Как? Сами не знаем. Три раза общую "часовку" пересчитывали от момента выезда до приезда . Ну как-то так случилось.

ИТОГ.

Всего
Пройдено 3114 км - трасса туда-обратно + местные передвижения в отпуске
Израсходовано 290,6 литров бензина
БК показал средний расход 9,3 литра, хотя калькулятор говорит другое. В авто 5 человек, бокс на крыше, груженые до невозможности.
Средняя скорость 74,5 км/час. По трассе обычно шли +18-19 км/час к разрешенной, на платных участках под 130 км/час не вваливали, а шли в районе 110-115 км/час, ибо бокс сверху. В догонку к отпуску письма счастья не прилетели. Ура .

Я бюджетом не ведала, но устроив Лехе пытки , вытянула примерную инфу.
Израсходовано порядка 80.000 рублей на пятерых. Из них:
26.000 - проживание.
11.000 - примерно на бензин 92 Роснефть и Лукойл 1 раз.
около 10.000 - Аквапарк.
5.000 - квадрациклы.
3000 - водные плюшки на пляже.
около 8.000 - вино, чай, орехи домой
И получается, что в районе 15.000 тысяч ушло на вино, мясо на шашлык, фрукты-овощи и прочую еду за 10 дней. Прокормится и питаться пятерым людям, из которых трое растущие голодные организмы после купания в море, нереально на эту сумму в столовых/кафе. Отпуск обошелся так дешево, исключительно потому что была готовка у плиты и закупка в Магните, плюс из дома заготовки и конечно тушенка с клубной закупки рулила .

Параллельно с нами отдыхала знакомая в Лазаревском с сыном, вдвоем, на три дня дольше, самолетом через Адлер, она не готовила, питались в столовых + одна экскурсия на Олимпийские объекты. Ей отпуск обошелся в 120.000.

Я это к чему. Отпуск может быть разным. И по ощущениям, и по цене, и по воспоминаниям. Главное чётко определить, что ты хочешь получить от отпуска на выходе и прикладывать в процессе максимальные усилия, чтобы какие-либо трудности или мелкие неприятности не омрачали отдых.
Для себя решила, что в следующий раз едем в номера с питанием, чтобы за завтрак-обед-ужин у меня голова не болела, что в подростковую топку закинуть. При этом я допускаю, что этого может быть мало, и от утренних бутеров, фруктов, мороженного и ещё чего-нибудь, а также вечернего шашлыка плюсом мы не будем избавлены .
В идеале, мне бы турецкий олл-инклюзив перенесли бы на Краснодарское побережье Черного моря, но за вменяемые деньги ...... Мечтать не вредно, вредно - не мечтать .

Спасибо за внимание, и что осилили многобукоффф
__________________
А потому что мы - бубновые (с, Олег).

Последний раз редактировалось Юлёнка; 04.08.2016 в 01:45.
Юлёнка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 23:46   #63
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,347
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлёнка Посмотреть сообщение
И каждый раз, проезжая мимо по М4 я думаю, вот сейчас вообще некогда, но на обратном пути/в следующий раз - мы обязательно остановимся и там пошляемся )))

Бгг...))) Там же, но только то ли 1999, то ли 2000 год, и не лето...)))

__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2016, 07:11   #64
Юлёнка
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Юлёнка
 
Имя: Юлия
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Москва, ЮВАО - Обнинск
Авто: Renault Sandero Stepway Privilege, 1.6 АКП, черная жемчужина
Сообщений: 3,550
Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка
Отправить сообщение для Юлёнка с помощью ICQ
По умолчанию

More, Андрей, классное фото. Ностальгическое....
__________________
А потому что мы - бубновые (с, Олег).
Юлёнка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.07.2017, 03:23   #65
Юлёнка
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Юлёнка
 
Имя: Юлия
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Москва, ЮВАО - Обнинск
Авто: Renault Sandero Stepway Privilege, 1.6 АКП, черная жемчужина
Сообщений: 3,550
Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка Юлёнка
Отправить сообщение для Юлёнка с помощью ICQ
По умолчанию Бухта Инал 2017

Цитата:
Сообщение от Юлёнка Посмотреть сообщение
День 8 9. Бухта Инал. Наверное, это мой рай......
Рай стоит того, чтобы в него возвращаться на следующий год. На 10 дней ).
__________________
А потому что мы - бубновые (с, Олег).
Юлёнка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика