Вернуться на главную
Старый 06.01.2015, 16:17   #101
Александр69
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Александр69
 
Имя: Александр
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2л 4х4 "Крепыш" Синий Морской
Сообщений: 1,212
Александр69 Александр69 Александр69 Александр69 Александр69
По умолчанию

Не зря во многих культурах пытаются отождествлять людей с материалами, животными, планетами, цветами, породами деревьев и т.д. Жену, мужа, друзей мы выбираем сами, и в случае неудачного выбора, можем сменить, детей и родителей, мы явно не выбираем, во всяком случае в осознанном варианте. Многие пройдя какой-то свой жизненный путь и получив свой жизненный опыт, яростно пытаются это использовать на своих детях. Но ведь мы все разные. Есть люди - "автоматчики" у них куча сил и энергии(патронов) и они палят в белый свет как в копеечку, не скупясь, очередями, действуя по принципу - хоть одна пуля да попадет в цель, для них важна скорострельность, кучность. Другие - "снайперы", они усидчивы, расчетливы, они выжидают момент, высчитывают траекторию, выбирают место и наносят удар. Шанс попасть в цель и у тех и других одинаковый, эффективность на самом деле тоже одинакова если правильно расставлены приоритеты и выбраны правильные цели. Один может поймать 100кг корюшки, другой 100кг белугу вытащить, оба будут иметь 100кг рыбы. Но если пытаться заставлять "снайпера" стралять часто и быстро прививая ему навык скорострельности, это будет не эффективно. Да он будет стараться, да он возможно будет стрелять с винтовки почти так же быстро как, автомат, но, он, достигнув неимоверных высот мастерства владения винтовкой, будет иметь посредственные результаты. И наоборот учить автоматчика снайперской стрельбе тоже не эффективно. Да мало ли других аллегорий и примеров, скажем не стоит закалять дерево как метал и т.д.
Вот в этом и состоит основная трудность в воспитании ребенка - Определить кто он есть. В старину пахарь отдавал своего ребенка гончару, или кузнецу, или он становился войном, охотником. Уже тогда люди задумывались об этом. Подбирали себе учеников с определенными способностями. А мы к сожалению уже утратили эти традиции.
Чего то я глубоковато капнул.
__________________

Последний раз редактировалось Александр69; 06.01.2015 в 16:56.
Александр69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 06.01.2015, 16:29   #102
Александр69
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Александр69
 
Имя: Александр
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2л 4х4 "Крепыш" Синий Морской
Сообщений: 1,212
Александр69 Александр69 Александр69 Александр69 Александр69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от малёк Посмотреть сообщение
ВЫ послали своего отца? и по любому вам прилетало ремешком и ни раз
В прямую посылают не так часто, это уже вариант свержение тирана. Бывает и физическое противодействие. Я так не делал, но ремень у бати отобрал, когда он меня пытался им наказать, за прибытие домой утром и не совсем в трезвом виде. Я знал свою вину, и знал что не прав, но позволять себя бить не собирался. Возраст был дурной. А батьку своего любил, люблю и уважаю. Жаль его уже нет на этом свете.
__________________
Александр69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2015, 16:45   #103
Александр69
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Александр69
 
Имя: Александр
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2л 4х4 "Крепыш" Синий Морской
Сообщений: 1,212
Александр69 Александр69 Александр69 Александр69 Александр69
По умолчанию

Кстати, интересно, сейчас вот вспомнил тот момент и четко осознал, что увидев батю с ремнем в руках, первая моя реакция была - Блин, что же я сделал ( с чувством резко возросшей вины) Чувства страха не было совсем. Меня папа ремнем лупил раза 3 всего за всю жизнь. (4 не получился физически, но морально он все же меня выпорол)
__________________
Александр69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:49   #104
малёк
Местный
 
Аватар для малёк
 
Имя: малёк
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Курган
Авто: Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 258
малёк
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр69 Посмотреть сообщение
Возраст был дурной. А батьку своего любил, люблю и уважаю. Жаль его уже нет на этом свете.
дурной возраст до того момента, пока у самого дети не появятся. и только потом по настоящему начинаешь понимать и уважать своих родителей.

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр69 Посмотреть сообщение
Меня папа ремнем лупил раза 3 всего за всю жизнь. (4 не получился физически, но морально он все же меня выпорол)
с парнями иначе ни как...
малёк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.01.2015, 17:32   #105
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,106
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Детей бить нельзя, и орать во всю глотку нельзя! Детей нужно ЛЮБИТЬ.
На мальчишек можно немного голос повысить, но на девочку - никогда. Это нежное создание Господа нашего и дано нам, как величайшая награда.
Убеждать (это хорошо, это плохо) и при этом терпеть мелкие шалости, воспитывать собственными поступками и искоренять "комплекс жертвы". Всячески подчеркивать достоинства, даже баловать.
Мне нравится "еврейская система" воспитания (ещё "массад" у иудеев нравится, но больше ничего )
В, кратце - девочку нужно воспитать так, чтобы в ней развить баланс милосердия, истинной женственности и благоразумия.

- самая красивая, самая любимая моя (с)
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
БИг-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 18:09   #106
малёк
Местный
 
Аватар для малёк
 
Имя: малёк
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Курган
Авто: Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 258
малёк
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
Детей бить нельзя, и орать во всю глотку нельзя! Детей нужно ЛЮБИТЬ.
нельзя, но иногда приходится брать ремешок.
малёк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 18:18   #107
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
Детей бить нельзя, и орать во всю глотку нельзя! Детей нужно ЛЮБИТЬ.
Игорь, очень хотелось бы так) Но иногда просто убить хочется. Я согласна, что эффекта от ора - ноль, так же, как и от фищического воздействия, елси глобально. И согласна, что можно иной раз достичь обратного эффекта, который, возможно, вылезет не сразу. НО. Если б мы были роботы.... А ни нервов, ни терпения зачастую просто не хватает. Да, дети все разные, родители разные. Порог терпимости тоже разный у всех. Я раньше думала, что я вообще очень спокойная. Зря. Сейчас в пору новопассит есть ложками вместо основных блюд. И - да, ещё... Иногда-то и орем, и бьем именно потому, что любим. В равнодушии гораздо проще и шалости стерпеть - маленькие и не очень - и прочие выхлопы характера. И у меня, например, очень часто моя теории расходится с моей практикой. Ну не хозяйка я себе вообще)))))))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2015, 18:19   #108
малёк
Местный
 
Аватар для малёк
 
Имя: малёк
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Курган
Авто: Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 258
малёк
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
На мальчишек можно немного голос повысить, но на девочку - никогда.
одна девочка с моим младшим сыном в сад ходила, нынче в школу пошла. так она у своего папы до выпускной группы на шее от дома до сада ездила. он её прёт на себе, а у той ноги по полу тащатся. холили и лелеели. я наблюдал с балкона наблюдал как отец её уговаривает, а она надулась и не идёт за ним.
малёк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 18:26   #109
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

И ещё хотела бы добавить одну печальную истину. Которая, например, для меня истина, а у кого-как утверждать, конечно, не берусь. Чем меньше времени мы с ними проводим - работа и тп - тем легче терпеть, проще выразить свою любовь и проч. Придя с работы (мне например) гораздо проще зачелёмкать их всех умилительно. Ещё проще облиться любовью, когда приходишь, а они уже сладко сопят в своих кроватках (такое часто бывает с шибко работающими папами - никому не в обиду) Но когда ты на посту 24 часа в день, и ребеночек - далеко не ангел... это ооооочень сложно. ИМХО.
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2015, 08:54   #110
Velobaiker (Balu)
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Сергей
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Балашиха
Авто: Renault Duster 2L 4*4 black pearl+чип от SVV
Сообщений: 2,690
Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
И ещё хотела бы добавить одну печальную истину. Которая, например, для меня истина, а у кого-как утверждать, конечно, не берусь. Чем меньше времени мы с ними проводим - работа и тп - тем легче терпеть, проще выразить свою любовь и проч. Придя с работы (мне например) гораздо проще зачелёмкать их всех умилительно. Ещё проще облиться любовью, когда приходишь, а они уже сладко сопят в своих кроватках (такое часто бывает с шибко работающими папами - никому не в обиду) Но когда ты на посту 24 часа в день, и ребеночек - далеко не ангел... это ооооочень сложно. ИМХО.
Согласен на все сто, полностью окунулся в ваш быт, благо работа такая, что больше дома нахожусь, это самый тяжелый труд быть мамой. Чтобы лояльно, на мой взгляд, обсуждать эту тему, надо всё же с самого рождения круглые сутки быть с дитём.
Velobaiker (Balu) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2015, 10:20   #111
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

В Германии, я слышала, при рождении ребенка помимо длительного отпуска матери предоставляется еще 3-месячный отпуск для молодого отца)) Тоже полезная штука - и для понимания, и растерянную женщину поддержать)
Но только малыши - это одно, а более старшие дети - свой головняк)) И тут уж кто на что учился))) Плюс, конечно, изначально многое определяет характер ребенка. Я верю, что действительно где-то у кого-то есть такие дети, с которыми одно сплошное умиление и целование))) Но работать приходится с тем материалом, который дан))))))))
Я вот сейчас вспоминаю - мне же с одним ребёнком всё время было что-то тяжело. ЧТо???? мне вот сейчас очень интересно, что именно мне могло быть так тяжело с одним-то ребёнком!))))) Но и как сейчас поржут надо мной мамы трёх и более...)))))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2015, 10:29   #112
SidAn
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для SidAn
 
Имя: Андрей
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster Drive 2.0 4x4 МКП + ESP
Сообщений: 5,168
SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
такое часто бывает с шибко работающими папами - никому не в обиду
ПАПАТУТ -страшный зверь. Он приходит поздним вечером к маленьким деткам, хватает их полусонных из кроватки. Целует во все возможные места, колется небритой щетиной. И громко орет над ухом басом «Здравствуй, малыш, ПАПА ТУТ! " К утру папатут исчезает.
__________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В наличии из клубной символики наклейки:
Текстовые наклейки на рейлинги - 2шт
Наклейки овальные с логотипом (внешние) - 3 шт.
Клубные карты (№№ 0317-0319)
SidAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2015, 10:51   #113
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,334
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Я как раз отношусь к тем папам,которые видят своих детей,только по выходным(разошлись с женой,когда дочке было 5)Может потому и в друзьях с ней.И бежит она ко мне,а не к маме,со всеми горестями и радостями.Вместе решаем как поступить в той или другой ситуации.А вот если бы жил вместе с ней не знаю хватило бы у меня нервов и терпения.Может и хорошо,что так получилось и дочке есть с кем пооткровенничать.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:46 ----------

Еще мне понравилась система,которую я наблюдал в семье одной девушки(психолога по образованию).Она,своему сыну,в возрасте"почемучки",на все его вопросы,спрашивала"А ты сам как думаешь?" и выслушав его мнение,озвучивала свое,не говоря,что именно оно правильное.Оставляя возможность сыну самому выбирать.Мне кажется,так вырабатывается мнение самого человека(ребенка).
Кто,что про это думает?
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2015, 11:33   #114
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Интересная тема, Сергей) Надо попробовать со своей почемучкой))) Я обычно на все почему, которые обычно похоже на нашу матрешку (из одного почему вырастает ещё 12) отвечать спокойно и развернуто. В надежде, мол ещё кто кого перенудит))) Но, признаюсь, пару раз и я пользовалась тем самым знаменитым кочаном с капустою))))))
Например, укладываю спать, сил нет, хочется уже поскорее упасть. Рассказала 100500 сказок, спела столько же песенок. Целую в нос, желаю спокойной ночи.
Вера: "Мам, а если Баба Яга ко мне прилетит, я тебя позову?"
Мама: "Зови, конечно, но я тебя сразу могу успокоить: она к тебе точно не прилетит, так что спи спокойно и не волнуйся насчет Бабы Яги".
В: А почему не прилетит?
М: Ну, она живёт очень далеко, в дремучем лесу, ей до нас очень далеко и неудобно добираться.
В: А почему далеко?
М: Там у неё дом, избушка на курьих ножках.
В: А почему она не может прилететь далеко?
М: А у неё бензина не хватит.
В: Почему не хватит?
М: Потому что бензобак в ступе очень маленький.
В: А почему маленький?
М: Потому что у неё старая модель ступы.
В: А почему старая?
М: Потому что Баба Яга сама тоже старая, она на этой ступе смолоду летает.
В: А всё-таки, почему у неё маленький бак??
М: По кочану! Спи давай!
------------------- Занавес.
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2015, 12:38   #115
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,334
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Кстати.Парень о котором писал,вырос(ему сейчас 10)очень развитый и самостоятельный.Он вообще необычный.Раньше,после того как с утра проснется,перед садом,обязательно рисовал(в комнате у него стаял мольберт).Причем ни кто его ни когда не принуждал это делать.Сейчас может предугадывать события(сам был свидетелем этого).Может это просто дано пацану,может сказывается воспитание.))
А свою"почемучку" я вспоминаю до сих пор.))
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.01.2015, 15:22   #116
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Ну, вот я всё же склоняюсь к мнению, что процентов на ... очень много всё зависит от самого ребёнка. Дети все оооочень уж разные. Причем, у одних даже родителей. Что работает прекрасно с одним, с другим - как в пустоту... Так что, ничего нового не изреку: нет её, идеальной методики.. и вообще никакой нет))) Только самим, на ощупь шаг за шагом продвигаться по этому темному, но небезнадежному коридору))))) В одном я уверена: любить и показывать им это постоянно. Мне кажется, они понимают, что даже если их наказывают - это всё в общем-то от любви. Не воспитывать "трудных" тоже нельзя. И есть дети, которые не понимают по-хорошему. И взрослые тоже есть)))) Но в те моменты, когда поведение позволяет - обязательно лишний раз дать понять, как мы их любим и как радуемся их успехам. И ещё, мне кажется, очень важно как-то донести до них, чтоб это было прям на клеточном уровне: что мы можем ругать, критиковать, даже ссориться с ними, но в случае малейшей угрозы извне, всегда встанем горой за них.
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2017, 18:12   #117
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,334
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Хочу отписаться в этой теме.Я ее начинал,с вопроса о том как отговорить подростка,от желания сделать татуировку.Так вот отчитываюсь.Дочке уже 21.Татушек так и нет.Значит все правильно делал.))
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2017, 18:33   #118
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

Оба молодцы, что папа, что дочка!
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.04.2019, 22:22   #119
Daddy cop
Завсегдатай
 
Аватар для Daddy cop
 
Имя: Daddy cop
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: Владимир
Авто: Привиледж 4*4 6МКП автозапуск, круиз
Сообщений: 214
Daddy cop Daddy cop
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
Хочу отписаться в этой теме.Я ее начинал,с вопроса о том как отговорить подростка,от желания сделать татуировку.Так вот отчитываюсь.Дочке уже 21.Татушек так и нет.Значит все правильно делал.))
)) мне на днях 58, месяц назад, сделал третью тату от колена до бедра, самая большая по площади из имеющихся, останавливаться не планирую, задумок много...
у детей и внуков татух нет, смотрят на мои эксперименты снисходительно))
__________________
Хочешь обидеть хозяина, плюнь в лицо его кобыле
Daddy cop вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2019, 00:01   #120
Дмитрий Сталь
Местный
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Электросталь, Моск. обл
Авто: Был Дастер 4х4 МКПП-6, Колеос 4х4. МКПП 6. Стал Nissan X-Trail 2020 МКПП 6 дизель 4х4
Сообщений: 685
Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь Дмитрий Сталь
По умолчанию

Daddy cop, у меня на работе 60-ти летний мужик себе серьги повесил.
У каждого свои тараканы в голове.
Дмитрий Сталь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика