Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Курилка

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2014, 15:13   #21
МАКС31RUS
Местный
 
Аватар для МАКС31RUS
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 273
МАКС31RUS МАКС31RUS
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ky6uk Посмотреть сообщение
Наверно есть за что.... читал на кетай-форуме что-то типа того...
Пробег уже 5000 км. Поменял подшипник, коробка гудит,печка не греет и прочее перечисление...., и в последней строчке.. - А так машина продолжает радовать...
Вот что там потом было, сплошная ржака

Я не отстаиваю ни чьи интересы, просто приведу пример:
В январе 2010 года мой отец(пенсионер) решил поменять свой 10-ти летний Ваз 2110 на новый авто, по сумме подходили только Приора и Рено Логан, планировал потратить не более 350 000р. За эту сумму был только пустой Логан(я посоветовал) из плюшек только усилитель руля, а так полный барабан, приора практически та же "десятка". Посмотрел он на него(логан), сел в салон и огорчился, короче передумал. Начал смотреть китайпром и ему понравился Чери Фора, 320 000р. есть все кроме кожи и акпп. В общем не смотря на мои отговоры купил китайца. Вот прошло 4-ре года, ездит он немного, пробег 45 000км(знаю что детский), проблем нет вообще, не гниет не ломается, только "типа" хром на решетке радиатора облазить начал, но это "пыль".
Он сейчас доволен как "слон" и когда у него спросят как его "китаец", он скажет, что это отличная машина и не обманет(со своей стороны). Продавать он ее не собирается(пока) , в "интернетах" он не шарит, поэтому даже и не подозревает какие баталии происходят против китайцев, для него это такая же иномарка как и остальные, т.е. если кому то в голову придет объяснять ему, что китайцы "шлак" , что это поделки и пародии на автомобиле, он или не поймет о чем это или усомнится в психическом здоровье оппонента. Он вообще не в курсе деления авто Китай, не Китай и только я ему периодически рассказываю , что происходит в интернете "про китайцев" но у меня такое чувство, что он иногда даже не понимает, что я ему хочу рассказать. Охарактеризовать его отношение можно одной строчкой:
"Китай - "говно"??? Не, не слышал." Вот как то так.
__________________
Volvo XC 60 ; Duster 2.0 4x4 luxe+ ESP+ГБО

Последний раз редактировалось МАКС31RUS; 07.01.2014 в 16:14.
МАКС31RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 07.01.2014, 16:03   #22
Monroy
Завсегдатай
 
Имя: Игорь
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Москва , СЗАО , Митино.
Авто: DASTER 2, 0 AT. Privilege чёрный. X-TRAIL 2,5 4X4 AT 2006г.Mitsubishi outlander xl 4X4
Сообщений: 101
Monroy
По умолчанию

С непонятной ненавистью к Дастеру я столкнулся на форуме X-TRAIL. Есть там тема (как и у нас) -что не нравится у хитрилы. Пишу , не нравится багажник , маленький по сравнению с Дастером даже. Что тут началось! Да огромный багажник , а в Дастере вообще его и нет. Кто-то у соседа видел , кто-то у дилера сидел , а кто вообще с проезжающим авто успел сравнить. Спокойно так пишу , что мол , Хитрила у меня в старом кузове (новый длиннее на 20 см.) , а Дастер монопривод , где багажник больше , чем 4Х4. Что стою я у двух машин с открытыми багажниками с рулеткой в руке и как не меряю , в Дастере больше багажник и от пола до потолка и в глубину и в ширину. В итоге единодушное мнение хитриловодов-багажник в Дастере никакой и машина тоже. Фанаты , одно слово , как впрочем и некоторые Дастероводы очумелые.
Monroy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 16:11   #23
МАКС31RUS
Местный
 
Аватар для МАКС31RUS
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 273
МАКС31RUS МАКС31RUS
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
А на хрена туда лазать,читать весь этот бред?
Вроде не мазохисты.Ну,забавляются люди,получают от этого какое-то удовлетворение-ну и хрен бы с ними со всеми вместе взятыми.
Чего к ним суваться лишний раз? За очередной порцией словесного поноса? Расслабься и забудь-даже прощать никого не надо-просто не замечай в упор.И всё.
Ну я как бы вообще не напрягаюсь, и извинился за слово (калл), ну и чем мне заниматься в интернете (куда лазать, а куда нет) я разберусь сам.
Появилась тема и я просто поделился информацией.
__________________
Volvo XC 60 ; Duster 2.0 4x4 luxe+ ESP+ГБО
МАКС31RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 16:19   #24
Питер Пушкин
Местный
 
Аватар для Питер Пушкин
 
Имя: Вадим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Царское Село
Авто: Duster dсi
Сообщений: 884
Питер Пушкин Питер Пушкин
По умолчанию

Согласен со всеми, и все таки зависть, как описал Кубик, некоторую категорию людей.
Не тратя лишних слов -перед пацанами(сослуживцами, более успешной родней ну и т.д.) стыдно. А вечером нальет и выпьет полный стакан и задаст себе вопрос -А НА...Я?! А тут жена еще-дай денег ребенку на музыкальную школу...
Питер Пушкин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 16:45   #25
Sane
Местный
 
Аватар для Sane
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: 43 регион
Авто: Дастер чОрный 4х4 2л.
Сообщений: 864
Sane Sane Sane Sane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
Меня давно одолевает одна идея. Но это мало вероятно. Поставить в один ряд Кашкай, Дастер, Ети, Хендай и запустить в г-на одновременно. Потом посмотреть ,кто на что горазд. Думаю дастер будет не ниже плинтуса.
Дык, вот здесь можно глянуть.http://www.off-road-drive.ru/ratings/Offroad
Sane на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 16:51   #26
Екатерина
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Екатерина
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Тамбов
Авто: Kaptur 4x4
Сообщений: 1,717
Екатерина Екатерина Екатерина Екатерина Екатерина
По умолчанию

Я уже кажется описывала такую ситуацию, когда проходят мимо пацаны 20тилетние, и начинают типа Дастер гэ, дэ, страшный т.п. Думаю, ну ща небось в Крузак сядут. Ага, сели в русский тазик.
Зависть страшная сила. Каждый покупает то, что он считает нужным. А кЕтай он и в Африке кЕтай. Для себя они делают хорошие вещи, а массовые.... там кому как повезет. Можно и на Крузаке влететь с заводским браком.
А так до сих пор некоторые подходят и спрашивают как машина. А один раз (только купили когда) мальчишки мимо машины проходят и восторженно так "Вау, глянь, машина из рекламы!!!".
__________________


Если не обращать внимание на трудности, то они обидятся и уйдут.
Есть "лишние" клубные ручки. Обращайтесь в личку.
Екатерина вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 16:53   #27
aca300
Местный
 
Аватар для aca300
 
Имя: Антон
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Родина Первого Совета (Иваново)
Авто: Лада Vesta АМТ
Сообщений: 1,902
aca300 aca300 aca300 aca300 aca300
Отправить сообщение для aca300 с помощью Skype™
По умолчанию

Скажу про себя.
При появлении на рынке Дастера, я относился к нему очень скептически. Основная причина была в отсутствии информации о владении и наплевательском отношении дилеров к клиенту (желающих купить много).
Жена любит маленькие машины ( матиз, потом фабия), а у меня для рыбалки был Патриот и служебный Фокус. В общем нужды в авто не испытывал.
Сосед по гаражу купил Дастера. Посмотрел на него и понял, он сумасшедший. Ждал больше года и допов навязали но 80 тр.. Но это меня задело и я опять пошёл к дилерам. И опять без изменений, наплевательское отношение. Отсюда и моё отношение к Дастеру ( а точнее к Рено) - никогда больше в салоны Рено ни ногой.
С таким мнением я прожил 1.5 года. И вот пришло второе пополнение в семье. В Фабию мы уже помещаемся как кильки и стоит присмотреть авто бОльшего размера (Патриот был уже продан). Критерии: коляска д.б. исключительно в багажнике, стоимость 1 млн (+/- 100тр), водить комфортно должны оба водителя и за эти деньги д.б. 4х4.
Вот где я взорвал себе мозг!!! Я не жадный, я просто рациональный!!! 3 месяца мук!!!
Вот так я опять пришёл к Дастеру, но уже без допов и очередей, за цену, указанную на сайте.

А ведь до этого я тоже "поливал" Дастера. И только потому, что я его не знал!!! Я о нём только слышал.
И знакомые мои тоже "поливали" по разным причинам. У кого-то не хватает денег, поэтому лучше Китая ничего нет. У кого-то деньги есть, поэтому надо брать только немцев или японцев. Каждому своё!!! И многие до сих пор не понимают, зачем я его купил? Ведь что кончается на "О" = ...овно. Всё познаётся в сравнении. У кого то нет такой возможности сравнивать. Вот и пусть судят однобоко.
Мы то с вами знаем, почему мы ЕГО купили.
__________________
Я против ксенона...
aca300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 16:54   #28
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,510
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Дык, вот здесь можно глянуть.
Что-то мутно там как всегда. В сравнении по внедорожным качествам, кроссоверы идут в одном ряду с полноценными внедорожниками.

Н3 круче Хантера, а L200 круче Патриота...

В общем "не читайте до обеда советских газет". )))
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 16:56   #29
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,510
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
водить комфортно должны оба водителя и за эти деньги д.б. 4х4.
Вот это, кстати, немаловажный фактор.
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:00   #30
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,994
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Что-то мутно там как всегда. В сравнении по внедорожным качествам, кроссоверы идут в одном ряду с полноценными внедорожниками.

Н3 круче Хантера, а L200 круче Патриота...

В общем "не читайте до обеда советских газет". )))
Там еще куча кроссоверов с одинаковыми по сути эл-магн.муфтами имеют разные балы за трансмиссию, не взирая на есть/нет ESP например (единственное чем можно хоть как-то объяснить отличия в баллах)
Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
водить комфортно должны оба водителя и за эти деньги д.б. 4х4.
важно, особенно когда деньги любят счет (они могут и быть, но вряд ли лишние)
некоторые покупают второй дастер
(не в с смысле дастер вторым авто, а второй по счету дастер)
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:02   #31
Питер Пушкин
Местный
 
Аватар для Питер Пушкин
 
Имя: Вадим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Царское Село
Авто: Duster dсi
Сообщений: 884
Питер Пушкин Питер Пушкин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
а L200 круче Патриота...
Не, не верю. Меня Патриот вытаскивал по плотному мартовскому снегу, а я как на лыжах. Патриот это вещь, но как вторая машина для городских. ИМХО. (С долей шутки).
Питер Пушкин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:12   #32
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Н3 круче Хантера, а L200 круче Патриота...

В общем "не читайте до обеда советских газет". )))
Да, уж, Джимни менее проходим, чем Туарег и 200-е Крузеры
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:19   #33
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,121
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Я, думаю так - Дастер, он выскочка, и выскочка талантливый в своем роде. А, выскочек, как известно не балуют. Рассуждают на форумах те, кто там живет, а это определенная группа людей. Чем молодежнее авто, тем их форум насыщеннее. И, их волнуют только "шашечки" - восемь цветов подсветки потолка, 4 сек до 100 км и как девчонки восторженно смотрят на фары "мерс-стайл". Они, что мебель и стиральные машины в багажнике возят, или самостоятельно дома и дачи возводят, или путешествуют семьей? Поэтому про Дастер у них такие отзывы - "он-же убогий", "он- страшный,и снаружи, и внутри", "он- из фольги сделан" и т.д. и т.п.
Люди сейчас не умеют убеждать фактами друг друга, не хотят прислушиваться к другому мнению, они сейчас даже не представляют, что может существовать чужое, и тоже правильное мнение.
Я, не реновод в пятом поколении, у меня было очень много разных машин других марок, но за Дастер скажу только хорошее. Да, он канеш "лоукостер", да салон простоват (мягко говоря!), да, металл кузова тонюсенький,да всё не очень удобно сделано. НО тем кто владеет Дастером - им важнее "ехать", чем "шашечки"!
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
БИг-64 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:30   #34
aca300
Местный
 
Аватар для aca300
 
Имя: Антон
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Родина Первого Совета (Иваново)
Авто: Лада Vesta АМТ
Сообщений: 1,902
aca300 aca300 aca300 aca300 aca300
Отправить сообщение для aca300 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
Я, думаю так - Дастер, он выскочка, и выскочка талантливый в своем роде. А, выскочек, как известно не балуют.
не корректное сравнение, но всё же.
"Дом 2" - все ненавидят, но все смотрят.
__________________
Я против ксенона...
aca300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:31   #35
Питер Пушкин
Местный
 
Аватар для Питер Пушкин
 
Имя: Вадим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Царское Село
Авто: Duster dсi
Сообщений: 884
Питер Пушкин Питер Пушкин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
НО тем кто владеет Дастером - им важнее "ехать", чем "шашечки"!
Спасибо, я бы добавил - и отдавать деньги за дополнительные "шашечки" претит по духу, если это не добавляет "ехать".
Питер Пушкин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:33   #36
Екатерина
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Екатерина
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Тамбов
Авто: Kaptur 4x4
Сообщений: 1,717
Екатерина Екатерина Екатерина Екатерина Екатерина
По умолчанию

Не в тему два слова про кЕтай. Не с мои ростом (180см) водить Ховер к примеру. Стопроцентное попадание головой об крышу при посадке/высадке! Если сильно упереться головой в крышу (сиденье на нижней планке, голова впритык к крыше) то можно металл в другую сторону выгнуть И передняя стойка весь обзор мне портит, нифигасики не видать. А так можть замечательная машина, откудова мне знать-то?
Вот и остальные дядьки великовозрастные один раз услышат про Дастера и давай его поливать. Честно говоря, даже диву даешься. Взрослые уважаемые люди с высшим образованием. Шли бы вон огород вскопали бы что ли.
__________________


Если не обращать внимание на трудности, то они обидятся и уйдут.
Есть "лишние" клубные ручки. Обращайтесь в личку.
Екатерина вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:45   #37
dibronx
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dibronx
 
Имя: Паша
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Москва
Авто: Privelege 2.0 4x4 АТнаAT
Сообщений: 818
dibronx dibronx dibronx dibronx dibronx
По умолчанию

Почитал всю тему, сделал один вывод, который когдато давно написал Дэйл Карнеги - "Только дохлую собаку, никто не пинает..."
К китайцам отношусь нейтрально, но настараживат цена. Неможет машина стоить настолько дешего...
dibronx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:51   #38
Gennady
Местный
 
Аватар для Gennady
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Семипалатинск
Авто: Privilege 2.0 4x2 синий минерал
Сообщений: 260
Gennady Gennady
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dibronx Посмотреть сообщение
Почитал всю тему, сделал один вывод, который когдато давно написал Дэйл Карнеги - "Только дохлую собаку, никто не пинает..."
К китайцам отношусь нейтрально, но настараживат цена. Неможет машина стоить настолько дешего...
Сорри, не в тему.
Сколько раз уже брал товары из поднебесной. Обсмотришь всю вдоль и поперек. Иногда даже гинекологом себя чувствую. Вроде все крепко и надежно. Ан нет. Найдется какая-нибудь хрень, которая сломается/порвется/отпаяется/расплавится/рассохнется или тупо перестанет работать. Конструктор, короче
Gennady вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 17:57   #39
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,994
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dibronx Посмотреть сообщение
настараживат цена. Неможет машина стоить настолько дешего...
это на фоне других машин, цены на которые завышены. часто сильно и необоснованно. просто в китайцах настораживает факт, что более вероятность русской рулетки значительно выше (повезет/не повезет) да и куда потом девать это чудо так, чтобы не было грустно...

ЗЫ. смотрели в свое время чери crosstar (или как-то там), 7-ми местный, недорогой, цены на 2-х летку в 2 раза ниже новой...
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2014, 18:00   #40
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,510
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
Люди сейчас не умеют убеждать фактами друг друга, не хотят прислушиваться к другому мнению, они сейчас даже не представляют, что может существовать чужое, и тоже правильное мнение.
Истину глаголишь.

Цитата:
Сообщение от dibronx Посмотреть сообщение
Неможет машина стоить настолько дешего...
Так они уже не так-то дешево и стоят в последнее время.


Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
просто в китайцах настораживает факт, что более вероятность русской рулетки значительно выше (повезет/не повезет) да и куда потом девать это чудо так, чтобы не было грустно...
Кроме этого, меня например, отпугивает абсолютная недоразвитость сервиса, и неприятные непонятки с запчастями, когда сами же владельцы китаепрома жалуются на своих форумах, что стало очень много китайского же контрафакта "под оригинал".
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.

Последний раз редактировалось More; 07.01.2014 в 18:06.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика