Вернуться на главную
Старый 12.06.2024, 23:57   #3121
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,444
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Заметки сервисмена из К-Power Tuning -

Ч.1

Тесть и Зять

Занятно наблюдать за некоторыми людьми (клиентами я их не назову, т.к. бОльшая часть этих товарищей просто впустую отнимают своё и наше время на бесполезные переписки и звонки).

Вот один из таких примеров. В вацапе просят посмотреть эндоскопом кат, «успокоить душу». Между делом сделать можно. Машина – Туксон с пробегом 60 ткм и G4NA. Ездит тесть, а переписку ведет зять. Предлагаю им с вечера машину привезти и оставить на ночь, чтобы мотор остыл за ночь и утром на холодном моторе мы бы посмотрели катализатор. Но те решают приехать утром, к 9 часам, к открытию.

Утром у проходной, как всегда, толпа народа. Я не могу объяснить тягу большинства людей сдать и забрать машину именно утром. Хотя впереди целый день! Но нет – всем надо приехать именно к открытию. Как будто через 10 минут будет объявлено, что больше приема и выдачи не будет никогда.

Минут за 5-10 до формального открытия начинаю приём машин на ремонт, попутно подходим к водителю Туксона – пожилой человек с хмурым лицом и поджатыми губами сидит в машине на жаре, мотор молотит на холостом ходу, салон охлаждается кондиционером. Просим заглушить двигатель и подождать 5-10 минут до того, как его пригласят по очереди.

Доходит очередь, Туксон заезжает на площадку. Время примерно 9:05-9:10. Начинаю традиционный осмотр кузова на предмет повреждений (вмятины есть и не одна), но пожилой человек резко обрывает на полуслове – «мне от вас ничего не надо, я ничего удалять и делать не собираюсь, мне только посмотрите катализатор и я уезжаю – я очень тороплюсь и мне надо на работу». Смотрю на него удивлённо – «а зачем вы с кондиционером стояли на улице?» Ведь мотор надо остудить, в раскалённый выпускной коллектор совать камеру запрещает инструкция на эндоскоп! Мы же рискуем уничтожить видеокамеру высокой температурой над катализатором! Лицо мужчины сморщивается и становится еще более недовольным – ему срочно надо на работу, он торопится и вот ради ВАС он приехал и теряет вообще время!

Понимаю, что спорить с ним бессмысленно, и на вопрос, сколько надо времени на остывание мотора, отвечаю просто: на такой жаре - не меньше двух часов. Далее капот захлопывается и Туксон с недовольным мужчиной на полных газах сваливает с площадки. Далее работа с остальными клиентами продолжается в рутинном порядке.

Баба с возу – кобыле легче! Думаешь оказать услугу (а заработаем мы на этой эндоскопии сущие копейки), чем-то помочь человеку, а вместо клиента приезжает недовольный Барин, который ни в грош не ставит мастеров (неужели не видит, сколько машин в работе, сколько людей утром приехало), ни капли не готов пожертвовать своим комфортом (стоять и греть мотор с кондиционером в ожидании эндоскопии) которому в ломы при ожидании на прием открыть капот и заглушить мотор (так быстрее бы остыл) – нет, лучше пожертвовать дорогостоящим инструментом мастера, подгонять его, чтобы поскорее и вне очереди оказал копеечную услугу. Я уж молчу про тотальное недоверие к людям – оставить машину с вечера, чтобы сэкономить своё же время – это же так трудно, а вдруг за ночь разберут на запчасти, продадут за миллиарды, а завтра телепортируются на Багамы всем сервисом – ищи свищи потом свой ненаглядный Туксончик, заработанный потом и кровью.

P.S. За кадром, безусловно, останется сочная матерная тирада нерадивому зятьку, отправившего Барина к идиотам и мудакам.

Ч. 2

СТО «Бездельник и КО»

Как себе представляют нас некоторые из звонящих? Вот потребовалась вам капиталка, и вы ищете как бы пристроить машину в сервис сегодня, и чтобы ей занялись «сейсекунд», а край завтра. А лучше – вчера. Начинается опрос знакомых, где бы сделать, затем – обзвон рекомендованных контактов. И начинаются торги – а что так долго, а нельзя ли побыстрее, а есть ли варианты ускорится?

Многие с проблематикой капремонта не сталкивались и представляют себе, что можно все работы сделать за неделю. Гипотетически – да, можно. В случае ВАЗа. За три дня. По молодости и за 2 дня сделал разок, потом отлёживался. Максимум большинство готовы ждать неделю-две.

Но текущие реалии куда как более ужасающи. Спрос превышает наши возможности. Новые машины покупают немногие счастливчики. Можно сдать в трейдин и купить такое же б\у, но там до миллиона остался выжатый досуха усосанный хлам. И тут то вспомнили про «ваши видики» (дословные слова недавнего звонаря). Но нас – мало. Исчезающе мало. И сделать вас всех мы просто не в силах. И уже не вы выбираете, а мы. Да, как бы неприятно это звучало. Сил небольшой команды просто физически не хватит, чтобы переварить всё, что предлагают по телефону.

Под нож первыми идут неадекваты – «бэ\мэ, слышь, чё там, когда приступишь»; мать-перемать через каждое слово; «слышь, мастерок» и всё такое прочее. За 20 лет, что я варюсь в теме Авторемонта, я стал изряднейшим психологом. Мне достаточно двух-трёх слов, чтобы понять ваш типаж, вашу квалификацию и главное – гипотетические проблемы, которые возникнут с вами в ходе ремонта. «Вызовите другую машину» - ведь так у таксистов, кажется? Они не хотят вас терпеть в ходе 15 минутной поездки, так почему мы должны вас терпеть в ходе длинного капитального ремонта? Найдите себе другого мастера, если вы ни в грош не ставите наш опыт и наше мнение.

Что слышу в ответ? - «Зазнался», «зажрался», «ох**л, ты т****ский мастерок»? Почему это я зазнался, если разговариваю на ВЫ, а в ответ мне ТЫкают? Может, это ВАМ научиться с людьми разговаривать для начала? Я вам что, братан-друган на вашей вчерашней попойке? Или после 20 лет опыта, когда уже нет спины, я должен пресмыкаться перед каждым соизволившим позвонить мне в единственный выходной день или в 22 ночи? Ну да, нет денег у меня дурочек или дурачков на приёмку посадить, но я и не официальный дилер. Разговор ведется сухо и кратко. Чётко и ясно.

Вторыми под нож идёт старый автохлам, 20-25 летней давности. 30-летние «янгтаймеры» туда же. Делать вас ради чего? Ради контента? У меня его тонны. На старый автохлам с 5-10 владельцами уходит времени в 2-5 раз больше, чем на нормальную машину. А денег в 2-5 раз больше вы платить не готовы. Зачем тогда? Ведь моё время не бесконечно, у меня тоже 24 часа в сутках. В Китае потолок для авто – 10-15 лет, дальше иди, сдавай в утиль, покупай новое, хватит ездить на обносках, на синей изоленте и проволоке. Состояние таких «двадцатилеток» – обморок на колёсах. Дыры, рассыпающаяся проводка, вкипевшие намертво болты, гнилые насквозь подрамники и рычаги. Дайте умереть этим зомби! Некоторые начинают спорить – «да у меня конфетка, да вы ее не видели». Видели – и в ТГ-канале выкладывали Сузуку 2005 года. Внешне – ляля, внутри – трухлявая кикимора. Стиснули зубы, сделали, не отправишь же его за 2 тыс.км домой с отказом. Вроде как совесть не позволяет. Хотя чего это стоило механу, который вытащил мотор без снятия подрамника (он просто уже вкипел намертво) – надо было видеть. Человек вечером сидел дома с трясущимися руками от сабельной пилы.
Предлагаешь таким старушкам-гнилушкам приехать хотя бы на осмотр – не хотят, «а что это, вдруг вы откажетесь делать, если я приеду»? Ничего себе, а что, я не имею права отказаться? Я вроде клятву Гиппократа не давал, лечить всё, что попадёт на мой верстак! Да и не всё чинится – вот это очень тяжело объяснить. Для многих из вас капиталки – они бесконечны, анлимитед! И, по мнению многих, любая капиталка обнуляет пробег и ресурс тикает с нуля, а капиталить можно сколько хочешь! Особенно алюминиевые моторы с тонкими блоками и дрищавыми болтами! А что такого? Нет, нельзя? Почему вы ездите после капиталки и в ус не дуете? Где амортизация машины, вы вообще собираетесь её обновлять или верите в волшебного дядю Артёма, который вам сделает 2-3-7 капиталок по 500 тыс.км ресурса каждую?! Камон, вы серьёзно?! Усталость металла – не слышали? Когда летел самолёт, а у него жопа в воздухе взяла и отвалилась, из-за трещин в металле? Кузов вашей машины так не сделает? Головка не лопнет в рубашку охлаждения?

Третьими под нож идут те, кто уже капиталился и не у нас. О, сколько ругани было от тех, кому отказали. «Вы выбираете послаще, да повкуснее», «скоро не останется машин, они все откапиталенные будут, а вы по миру пойдете нищие». Работаем, никуда не пошли. А брать после кого-то – зачем? Моторы собраны в песке, грязи, сорванные резьбы и вытянутые болты, сикося-накося загильзованные трубой от забора? Тотальный абразивный износ из-за сборки с грязью – это уже не подлежит ремонту, только выкинуть и забыть. Вы сэкономили, на вас сэкономили – это уже не переделать.

И несмотря на всё вышесказанное, цех мойки и чистки деталей загружен полностью, ДВА человека целый день чистят и моют ваши детали (пойдите найдите у мотористов ОТДЕЛЬНЫЙ цех для мойки деталей – «да они ё**улись, смотри, грязное корыто в углу с кисточкой и поллитрой чёрного ацетона – ща всё помою сам»), мы загружены ПОЛНОСТЬЮ! Брать людей, расширятся? Куда и зачем? И тех, что есть – наскребли по сусекам со всего города. А механы как ишаки на жаре крутят гайки, бесконечно снимая и ставя моторы по 6 дней в неделю, с ОДНИМ выходным. Когда по уму в сервисе должен быть график 2\2.

Но людей нет. Когда Артём в одном лице: монтажёр видео и моторист, и ходячий колл-центр («а какое мне масло залить?») и подборщик запчастей и автокурьер и контент-менеджер для ТГ-канала и HR-рекрутер персонала и бухгалтер и много-много чего еще. Семирукий пяти**й, короче. А для чего? Снижаем издержки на персонал, один за всех и больше никого – иначе капиталки будут стоить еще дороже, и лавочка закроется, а артисты цирка шапито пойдут по миру.

А клиент сидит и видит реденькие отчёты в вацапе и думает – прохлаждаются поди, лентяи, а могли бы за неделю мне всё сделать.



PS свои мысли по поводу 20-30 летних авто - сдайте их в утиль, не мучайте сервисы. Нет денег на новое/бу авто - ходите пешком.
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 21.06.2024, 08:17   #3122
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,810
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

V6 4.0
Вот это круто, вот это я понимаю... а не всякое розеточное барахло... ))

__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2024, 09:20   #3123
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,444
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Обход посёлка Октябрьский. М-5 «Урал». Новорязанское шоссе (06.2024)

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.06.2024, 23:59   #3124
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,444
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Реконструкция "Золотого Кольца" Трасса Р132 от Владимира до Суздаля 255 - 277 км

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.06.2024, 01:22   #3125
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,444
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Как купить новый автомобиль в 2024 году чтоб не развели? Подробно.

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2024, 09:22   #3126
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,556
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.07.2024, 08:12   #3127
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,556
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.07.2024, 10:43   #3128
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,556
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2024, 14:29   #3129
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,556
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2024, 14:47   #3130
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,556
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

Автономную электрическую транспортную платформу NEOS создали в Нижнем Новгороде
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика