Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2013, 22:18   #7
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

Определение неисправности двигателя по состоянию свечей зажигания.

У нормально работающего двигателя.
Юбка центрального электродатимеет светлокоричнивый цвет,нагар и отложения минимальны,полное отсутстсвие масла.Такой двигатель обеспечивает оптимальные покозатели расхода топлива и моторного масла.
У двигателя с повышенным расходом топлива.
Центральный электрод такой свечи покрыт бархатисто-черным нагаром. причинами этого могут быть богатая воздушно-топливная смесь (неисправность системы электронного впрыска),засорение воздушного фильтра.
У двигателя топливовоздушная смесь слишком обеднена.
Цвет электрода такой свечи зажигания от светло-серого до белого.
При работе на бедной смеси эффиктивная мощность двигателя падает.При использовании такой смеси она долго не восполняется, а прцесс сгорания происходит с нарушениями,сопровождаеммыми неравномерной работой двигателя.
Юбка электрода свечи имеет характерный оттенок цвета красного кирпича.
Такая окраска вызвана работой двигателя на топливе с избыточным количеством присадок,имеющих в своем составе соли металлов.Длительное использование такого топлива приводит к образованию на поверхности изолятора токопроводящего налета.Образование искры будет происходить не между электродами свечи, а в месте наименьшего зазора между наружным электродом и изолятором. Это приведет к пропускам зажигания и нестабильной работе двигателя.
Свеча имеет ярко выраженные следы масла, особенно на резьбовой части.
Двигатель с такими свечами зажигания после длительной стоянки склонен некоторое время "троить", в это время из выхлопной трубы выходит характерный бело-синий дым. Затем,по мере прогрева, работа двигателя стабилизируется. Причиной неисправности является неудовлетворительное состояние маслоотрожательных колпачков, что приводит к перерасходу масла.Необходимо заменить маслоотражательные колпачки.
Свеча зажигания вывернутая из неработающего цилиндра.
Центральный электрод такой свечи, а также его юбка покрыты плотным слоем масла смешанного с каплями несгоревшего топлива и мелкими частицами от разрушений, произошедших в этом цилиндре.
Причина такой неисправности - разрушение одного из клапанов или поломка перегородок между поршневыми кольцами с попаданием металлических частиц между клапаном и его седлом.
Симптомы такой неисправности: двигатель "троит" не переставая, заметна значительная потеря мощности, многократно возростает расход топлива.Для устранения неполадок в данном случае необходим кап.ремонт двигателя.
Свеча зажигания с полностью разрушенным центральным электродом и его керамической юбкой.Причиной такой неисправности могли стать длительная работа двигателя с детонацией, применение топлива с низким октановым числом, очень раннее зажигание или просто бракованная свеча.
Симптомы работы двигателя при этом сходны с предыдущим случаем.
Свеча зажигания имеет электрод,покрытый зольными отложениями.При этом цвет отложений не играет решающей роли.Причина такого нароста - сгорание масла вследствие износа или залипаия маслосъемных поршневых колец. На двигателе наблюдается повышенный расход масла, из выхлопной трубы валит синий дым.



Состояние свечей рекомендуется проверять при проведении ТО автомобиля.При этом необходимо измерять величину зазора между электродами свечи и удалять нагар металлической щеткой. Удаления нагара пескоструйной машиной может привести к возникновению микротрещин,которые в дальнейшем перерастают в более серьезные дефекты.
Кроме того, рекомендуется менять местами свечи зажигания, поскольку температурные режимы работы различных цилиндров двигателя могут быть не одинаковы(например,среднии цилиндры двигателей с центральным впрыском топлива работают при более высоких температурах, чем крайние).

ЗАМЕНА СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ В КАРТИНКАХ. http://www.zr.ru/content/articles/54..._dajesh_iskru/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130826_232604.jpg
Просмотров: 45046
Размер:	1.45 Мб
ID:	14126  
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось МЕДВЕЖ; 27.08.2013 в 18:27.
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: